Дело № 1-49/2012 Приговор в отношении Александрова А.М., Железовской И.В.



№ 1-49/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

                                    

р.п. Русская-Поляна                                                                      03 августа 2012 года

                                                                                                           

Судья Русско-Полянского районного суда Омской области С.В. Ганин,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Русско-Полянского района Омской области Завгороднева Д.С.,

потерпевших ФИО27 ФИО28., представителя потерпевшего ФИО29

подсудимых Александрова А.М., Железовской И.В.,

защитника Ивонина И.А. представившего удостоверение и ордера ,

при секретаре Белой В.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Александрова ФИО30,

<данные изъяты>, ранее судимого

- 04.03.2002 г. Нижнеомским районным судом Омской области по п.п. «А,Б», ч.3 ст.158 УК РФ, к 5 годам лишения свободы, по ст.70 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору Русско-Полянского районного суда от 21.06.2001г. всего к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, с учетом изменений от 26.02.2004г. по постановлению Советского районного суда г.Омска исключено осуждение по приговору Русско-Полянского районного суда от 21.06.2001г., осужден по приговору от 04.03.2002г. по п.п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился 06.05.2004г. из ИК-7 г.Омска по постановлению Советского районного суда г.Омска от 23.04.2004г. по ст.79 УК РФ условно-досрочно на 6 месяцев 12 дней;

- 30.11.2004 г. Русско-Полянским районным судом Омской области по ч.2 ст.162 УК РФ к 6 годам лишения свободы. В соответствии со ст.79 ч.7 п.«В» УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору Нижнеомского районного суда Омской области от 04.03.2002 года. В силу ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Нижнеомского районного суда Омской области от 04.03.2002 года и окончательно к отбытию назначено наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освободился 03.12.2010г. из ИК-3 г.Омска по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ.

Железовской ФИО31,

<данные изъяты>, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые совершили умышленное преступление средней тяжести и умышленные преступления небольшой тяжести при следующих обстоятельствах.

29.12.2011 года, около 00 часов 15 минут, Александров А.М. находясь в подъезде <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, предложил находящейся с ним Железовской И.В. совместно совершить тайное хищение имущества из помещения магазина, расположенного на <адрес>, на что Железовская И.В. согласилась, таким образом, Александров А.М. и Железовская И.В. вступили в предварительный сговор.

После чего, Александров А.М. и Железовская И.В. 29.12.2011 года, после 00 часов 15 минут, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, в группе лиц по предварительному сговору, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде имущественного ущерба и желая их наступления, прошли к магазину <адрес> муниципального торгового предприятия, расположенному между домами и на <адрес> в р.<адрес>. После чего, металлическим уголком Александров А.М. снял входную дверь магазина с навесов, а Железовская И.В. в это время, согласно условиям преступного сговора, наблюдала за окружающей обстановкой с целью предупреждения о появлении третьих лиц, затем Александров А.М. и Железовская И.В. незаконно тайно проникли в помещение вышеуказанного магазина, где Александров А.М. при помощи того же металлического уголка сорвал запирающее устройство на решетке, ведущей в помещение торгового зала магазина, куда Александров А.М. и Железовская И.В. незаконно тайно проникли и откуда тайно похитили принадлежащее <адрес> муниципальному торговому предприятию имущество и материальные ценности, а именно:

  1. пиво «Сибирский бочонок», в пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра, стоимостью 78 рублей - 1 шт.,
  2. пиво «Клинское светлое» в пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра, стоимостью 78 рублей - 1 шт.,
  3. пиво «Ячменный колос крепкое» в пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра, стоимостью 77 рублей - 1 шт.
  4. пиво «Сибирская корона» в пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра, стоимостью 75 рублей - 1 шт.,
  5. пиво «Багбир» в пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра, стоимостью 71 рубль - 1 шт.,
  6. пиво «Багбир голден» в пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра, стоимостью 66 рублей - 1 шт.,
  7. пиво «Толстяк хмельное» в пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра, стоимостью 74 рубля - 1 шт.,
  8. пиво «Толстяк Доброе» в пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра, стоимостью 70 рублей - 1 шт.,
  9. Пиво «Толстяк светлое» в пластиковой бутылке емкостью 2,5 литра, стоимостью 99 рублей - 1 шт.,
  10. Пиво «Чешское» в пластиковой бутылке емкостью 3 литра, стоимостью 97 рублей - 1 шт.,
  11. Пиво «Сибирский бочонок классическое» в пластиковой бутылке емкостью 2,5 литра, стоимостью 108 рублей - 1 шт.,
  12. Пиво «Багбир Голден» в пластиковой бутылке емкостью 2,5 литра, стоимостью 101 рубль - 1 шт,
  13. Пельмени «три веселых гуся» весом 1кг, стоимостью 116 рублей - 1 шт.,
  14. Пиво «Голд Бир» в пластиковой бутылке емкостью 2,5 литра, стоимостью 119 рублей - 4 шт. - на общую сумму 476 рублей,
  15. плед полутороспальный стоимостью 750 рублей,
  16. дезодорант мужской «Speedstiek» стоимостью 67 рублей,
  17. дезодорант мужской «Ахе» стоимостью 107 рублей,
  18. дезодорант мужской «Гарньер» стоимостью, 100 рублей,
  19. дезодорант мужской «Прелесть» стоимостью 87 рублей,
  20. шампунь «Чистая линия» стоимостью 62 рубля,
  21. Пельмени «три веселых гуся» весом 0,5 кг, стоимостью 53 рубля,
  22. краска для волос «стела» стоимостью 40 рублей - 2 штуки на сумму 80 рублей,
  23. краска для волос «стела» стоимостью 78 рублей,
  24. краска «Роколор» стоимостью 69 рублей,
  25. окорок «княжеский охлажденный» 1 кг 645 гр стоимостью 248 р\кг, на общую сумму 407 рублей 96 копеек,
  26. лопатка «балтийская» мясная весом 1 кг. 674 гр. стоимостью по 252 рубля за 1 кг - на сумму 421 рубль 85 копеек,
  27. «корейка княжеская» - весом 2 кг 492 гр стоимостью 262 р\кг, на сумму 652 рубля 90 копеек,
  28. фарш «особый» - фасовка 450 гр. стоимостью 75 рублей,
  29. фарш «аппетитный» фасовка 450 гр. - стоимостью 89 рублей,
  30. фарш - фасовка килограмм стоимостью 174 рубля,
  31. бедра куриные в количестве 1,445 кг., стоимостью 119 рублей за 1 килограмм на общую сумму 172 рубля,
  32. курица в упаковке, весом 1480 гр. - стоимостью 110 рублей за 1 кг. - на сумму 162 рубля 80 копеек,
  33. колбаса полукопченая «деревенская» - 1 палка фасовкой 330 гр. - стоимостью 110 рублей,
  34. печень замороженная куриная в упаковке весом 580 гр - стоимостью 109 рублей за 1 кг - на сумму 63 рубля 22 копейки за упаковку - 2 штуки на общую сумму 126 рублей 44 копейки,
  35. сыр колбасный - 1 палка весом 870 гр. - стоимостью 160 рублей за килограмм - на сумму 139 рублей 20 копеек,
  36. чай «принцесса Канди» 200 гр. - 1 упаковка стоимостью 20 рублей 70 копеек,
  37. колбаса «Омская» 1 палка весом 1120 гр. - стоимостью по 190 рублей за килограмм - на сумму 212 рублей 80 копеек,
  38. колбаса «заречная» - 1 палка весом 950 грамм - стоимостью 99 рублей за килограмм - на сумму 94 рубля 05 копеек,
  39. куриная ветчина 1 палка весом 820 рублей стоимостью 265 рублей за килограмм - на сумму 217 рублей 30 копеек,
  40. гель для душа «Чистая линия» стоимостью 60 рублей,
  41. крем для волос «Эстель» стоимостью 40 рублей,
  42. бритвенные станки «Джилетт» в количестве 10 штук - стоимостью по 20 рублей за один станок - на сумму 200 рублей,
  43. сигареты «Оптима» стоимостью по 19,50 рублей - 3 пачки - на сумму 58 рублей 50 копеек,
  44. сигареты «Голден Дир» стоимостью по 20 рублей - 5 пачек на сумму 100 рублей,
  45. сигареты «Бонд» стоимостью по 28 рублей - 2 пачки на сумму 56 рублей,
  46. сигареты «Прима» стоимостью по 14 рублей - 2 пачки на сумму 28 рублей,
  47. сигареты «Максим» стоимостью по 16,50 рублей - 3 пачки на сумму 49 рублей 50 копеек,
  48. сигареты «Петр 1» стоимостью по 27 рублей - 3 пачки - на сумму 81 рубль,
  49. сигареты «Альянс» стоимостью по 21 рублю - 5 пачек - на сумму 105 рублей,
  50. сигареты «Вингс» стоимостью по 29 рублей -2 пачки на сумму 58 рублей,
  51. сигареты «Винстон» стоимостью по 31 рублю - 4 пачки на сумму 124 рубля,
  52. деньги на сумму 110 рублей,
  53. пакеты 3 штуки, материальной ценности не представляющие.

С похищенным имуществом, принадлежащим Русско-Полянскому муниципальному торговому предприятию, на общую сумму 7185 рублей, Александров А.М. и Железовская И.В. с места преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями Русско-Полянскому муниципальному торговому предприятию материальный ущерб на общую сумму 7185 рублей.

Кроме того, 02.01.2012г. около 7 часов, Александров А.М., находясь в квартире по адресу <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде имущественного ущерба и желая их наступления, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, свободным доступом со стола в комнате, тайно похитил принадлежащий ФИО19 мобильный телефон «Самсунг GT-S », IMEI , стоимостью 4990 рублей, с находящейся внутри флеш-картой стоимостью 250 рублей. С похищенным имуществом Александров А.М. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО19 материальный ущерб на общую сумму 5240 рублей.

Кроме этого, 02.01.2012г., в ночное время, Железовская И.В. находясь в квартире по адресу <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде имущественного ущерба и желая их наступления, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила золотое кольцо, которое находилось на пальце потерпевшего ФИО10 стоимостью 3000 рублей и денежные средства в сумме 1500 рублей, которые находились в кармане куртки, одетой на ФИО10, принадлежащие ФИО10. С похищенным имуществом Железовская И.В. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению причинив потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

Подсудимый Александров А.М., в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью в содеянном раскаялся и пояснил, что 28.12.2011г. он совместно с Железовской И.В. приехал на <адрес>. Они пришли к своему знакомому ФИО33, но его дома не оказалось. Обстоятельства сложились таким образом, что приехав в <адрес> деньги, которые у них были для поездки, они истратили на спиртные напитки, и для поездки домой денег не осталось, их знакомого не оказалось дома. Тогда у них оставался единственный выход совершить кражу из магазина. Александров А.М. предложил Железовской И.В. совершить кражу из магазина, расположенного на <адрес> между 2 и 3 домом, чтобы взять деньги. Она согласилась и они направились к магазину. По пути Александров А.М. взял металлический уголок, уголком он взломал дверь и проник в магазин, там еще стояла решетчатая дверь, на ней висел замок с цепью. Александров А.М. также взломал ее уголком, замок с цепью выбросил, затем проник в помещение магазина. После чего позвал Железовскую И.В., она прошла за ним, после чего они разошлись по помещению магазина. Денег в магазине не оказалось, только одна разменная мелочь. Александров А.М. и Железовская И.В. начали складывать то, что попадалось, взяли все, что указано в обвинительном заключении. Все похищенное сложили в плед, который Александров А.М. нашел в магазине и еще в три пакета, после чего все вынесли из магазина. Унести все похищенное не представлялось возможным, и Александров А.М. пошел к соседке его матери, взял тележку, погрузил все на тележку и увез в р.<адрес>. В <адрес> они подъехали к дому, он тележку спрятал в разрушенном доме. Он и Железовская И.В., зашли в дом, там находился ФИО2, с ним они выпили полторы бутылки пива. Пришел ФИО37 с какой-то женщиной, Александров А.М. сказал, что пойдет в магазин, а сам прошел в разрушенный дом, взял 5 литров пива и принес его, после чего пиво было совместно распито. Затем, после распития пива, Александров А.М. и Железовская И.В. взяли тележку и пошли к дому ФИО2, а сумку он спрятал в сарае, рядом с его домом. Когда они шли по улице, встретили неизвестного им мужчину, ему Александров А.М. продал тележку и все, что не вошло в сумку за 200 рублей. Когда пришли к ФИО9, сумку он спрятал в сарае. Утром пришел ФИО2, вызвали такси и уехали в <адрес>. У них не было жилья и ФИО2 предложил им квартиру отца в <адрес>. Вечером приехали сотрудники полиции и задержали их. Также Александров А.М. пояснил, что Железовская И.В., когда он осуществлял проникновение в магазин, находилась на улице. Они не договаривались, какая будет ее роль в момент проникновения в магазин. Кроме этого, Александров А.М. пояснил, что в январе 2012 года его и Железовскую И.В. отпустили под подписку о невыезде, они проходили мимо дома ФИО36 и Александров А.М. предложил зайти к нему домой. В квартире находился ФИО32 отмечал праздник Новый год. Они совместно с ним начали распивать спиртное, ФИО73 позвонил ФИО19, пришел ФИО34, когда распили спиртное, кто-то предложил сходить и еще приобрести спиртные напитки. Пошли за спиртным и встретили ФИО10, он пошел с ними к ФИО35, там снова начали распивать спиртное. Все находились в состоянии алкогольного опьянения и уснули. Утром его разбудила Железовская И.В. и сказала, что нужно ехать. Они оделись и Александров А.М. увидел на столе сотовый телефон, он взял телефон и вышел из квартиры. Телефон он рассчитывал сдать в ломбард, так как нужны были деньги. Он и Железовская И.В. пришли на автовокзал, денег у них было 500 рублей, купили билет и сели в автобус. У Железовской И.В. было золотое кольцо, они из-за чего-то поругались и она бросила кольцо в Александрова А.М.. Кольцо закатилось, и они достать его не смогли, оставили его в автобусе. Телефон Александров А.М. заложил в ломбард. Потом какое-то время они находились у знакомых в <адрес> и вновь поссорились с Железовской И.В.. Александров А.М. уехал к родителям домой, а она к своим знакомым. Через некоторое время Железовская И.В. позвонила ему и они договорились встретиться. Александров А.М. приехал на остановку в <адрес> и его задержали сотрудники полиции. Они поехали в ломбард и изъяли телефон. Также Александров А.М. пояснил, что когда похищал телефон, его никто не видел. Говорил ли он присутствующим в квартире ФИО72 о том, что они нуждаются в деньгах, Александров А.М. не помнит, с суммой ущерба согласен.

В связи с существенными противоречиями, в порядке ст.276 УПК РФ, по ходатайству прокурора, с согласия сторон были оглашены показания подсудимого Александрова А.М. данные в ходе предварительного следствия (Т-2 л.д.4-11 Т-2 л.д.161-167).

Согласно показаниям, данным в ходе предварительного следствия в то время, когда Александров А.М. осуществлял взлом дверей магазина, Железовская И.В. находилась рядом с ним и наблюдала за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Александрова А.М., в случае появления посторонних лиц. Также Александров А.М. пояснил, что в ходе распития спиртных напитков в доме у ФИО74, Александров А.М. и Железовская И.В. говорили о том, что им необходимо уехать в <адрес>, а денег у них нет.

Ранее данные показания подсудимый Александров А.М. подтвердил полностью.

Подсудимая Железовская И.В., в судебном заседании виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась и пояснила, что совершила преступление при обстоятельствах указанных в обвинении. 28.12.2011 г. они с Александровым А.М. прибыли на ж<адрес> в р.<адрес> к ФИО38. Так как ФИО39 не оказалось дома, Александров А.М. предложил ей совершить кражу из магазина, расположенного на ж/д станции, она согласилась. По дороге Александров А.М. подобрал металлический уголок. Когда Александров А.М. начал ломать двери магазина, Железовская И.В. стояла недалеко от него. Когда он взломал все двери, она прошла вместе с ним в магазин, они разошлись по разным сторонам. Железовская И.В. прошла к холодильнику, где лежали продукты, начала складывать их в пакет, не помнит, что именно она складывала в пакет. Пакет взяла около кассы, в кассе взяла мелочь, сложила ее в карман не считая, все похищенное они вынесли из магазина. Железовская И.В. находилась с похищенным товаром недалеко от магазина, а Александров А.М. сходил за телегой. Все похищенное погрузили в телегу и отвезли в <адрес>. После чего, они пришли к ФИО16, около его дома находился нежилой разрушенный дом. Александров А.М. поставил в этот дом телегу с похищенным имуществом, взял пиво. Затем они прошли в дом к ФИО16, в доме находился один ФИО2, совместно с ним распили пиво. Затем пришел ФИО42 со своей женщиной, принес водку, выпили водки. Потом Александров А.М. ушел, сказал, что сходил в магазин, принес еще пиво, которое распили. После этого, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянении ФИО3 и ФИО1 забрали весь похищенный товар и пошли к ФИО9. По дороге Александров А.М. встретил незнакомого мужчину и продал ему телегу, затем ушли в дом к ФИО43 Утром пришел ФИО2, они вызвали такси и доехали до дома отца, ФИО2, последний дал им ключи от дома в <адрес> и они уехали в указанный дом, в котором их задержали сотрудники полиции. Также Железовская И.В. пояснила, что в начале января 2012г. ФИО3 предложил ей пойти к его другу. Придя к нему в дом, Железовская И.В. познакомилась с ним, его фамилия ФИО40, он распивал спиртные напитки. Они вместе с ним начали распивать спиртное, затем позвонили ФИО19, пришел ФИО75 в ходе распития спиртных напитков, когда они заканчивались Александров и ФИО41 пошли за спиртным, вернулись они втроем, с ранее неизвестным ФИО10. Когда вернулись, все вместе распивали спиртные напитки. Все находились в сильном алкогольном опьянении и легли спать. Утром рано Железовская И.В. проснулась и на руке у ФИО10 увидела обручальное кольцо. ФИО10 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, он спал. Железовская И.В. сняла с пальца ФИО10 кольцо, после чего из кармана куртки ФИО10 вытащила деньги в сумме 1500 рублей и положила их в свой карман. О том, что она совершила хищение кольца и денег Александров А.М. не знал. Об этом она ему рассказала по дороге на автовокзал. Кроме этого, подсудимая Железовская И.В. пояснила, что сотовый телефон, который похитил Александров А.М., она увидела у него только на автовокзале когда приехали в <адрес>, Александров А.М. сдал его в ломбард.

Кроме личного признания, вина подсудимых Александрова А.М. и Железовской И.В., в совершении кражи имущества, принадлежащего <адрес> муниципальному торговому предприятию ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО12, пояснившей, что 29.12.2011г. около 10 часов ей позвонила ФИО11 и сказала, что есть следы взлома магазина. Они создали комиссию, ФИО12позвонила в полицию и сообщила о хищении из магазина. Сотрудники полиции, провели осмотр в магазине. Затем работники магазина провели ревизию. По результатам ревизии составили список похищенных товаров. Магазин из которого было совершено хищение находится на <адрес>, дверь и решетка в магазине были взломаны. Были похищены следующие товары: заморозка, пельмени, колбаса, сигареты, краска для волос с шампунем и кондиционером, пиво. Задолженности перед подсудимыми у них нет.

Показаниями свидетеля ФИО11 пояснившей, что 30.12.2012г. она пришла в магазин, в котором работает, открыла входные двери. Так как в магазине было темно, она сразу ничего не обнаружила. Затем, когда обошла прилавки, увидела, что на полу находится чехол от пледа, металлические монеты на прилавке разбросана и полки пустые. Она поняла, что совершена кража, оповестила директора ФИО12 и стала ждать приезда полиции. С полицией прошла в магазин, тогда уже выяснилось, что открыты холодильные прилавки, исчезли товары. Инвентаризацию проводили бухгалтер и ревизор ФИО13 и ФИО14. Результат ревизии зафиксирован документально. Были похищены колбасные изделия, грудинка, лопатка, копчености, пельмени, курица свежемороженая, пиво, плед, краска для волос, сигареты, мелочь, дезодоранты.

Показаниями свидетеля ФИО15, который в ходе судебного заседания пояснил, что в марте 2012 года он в качестве понятого, участвовал в проверке показаний на месте обвиняемого Александрова А.М., который пояснял обстоятельства хищения товаров из магазина, расположенного на <адрес>. Александров А.М. рассказывал как он проникал в магазин, как снял с петель дверь магазина, как снял цепь с решетки магазина, как похищал товар.

По ходатайству прокурора, в связи с существенными противоречиями, с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО15 данные на предварительном следствии. (т.2 л.д.34-36).

В ходе предварительного следствия свидетель пояснил,что 03.03.2012 года он был приглашен в качестве понятого для проведения проверки показаний на месте Александрова А.М., данная проверка показаний проходила на ж/д станции в р.<адрес>. Александров А.М. пояснил, что необходимо проехать на ж/д станцию в р.<адрес> к магазину, который располагается между жилыми домами и . Александров А.М., находясь у данного магазина, пояснил, что из данного магазина он совместно с Железовской И.В. в ночь на 29.12.2011 года похитил товары. Затем Александров обошел вокруг магазина и пояснил, что в магазин он с Железовской И.В. проникали через вход расположенный на стороне, противоположной фасадной части магазина. ФИО3 подошел к двери данного входа и указав на нее рукой пояснил, что данную дверь он снимал с петель, имеющимся у него металлическим уголком, поддев данную дверь сначала за один верхний угол, затем подставив на то место палку, отодвинул второй верхний угол двери и дверь снялась с петель. Затем Александров А.М., находясь в помещении магазина, на складе, указал рукой на металлическую решетку и пояснил, что после первой двери пришлось еще открыть таким же образом вторую дверь и металлическую решетку. После этого Александров, пройдя по складскому помещению, вошел в торговый зал магазина и подошел к витрине, на которой располагаются бутылки с пивом и пояснил, что с данной полки он похитил пиво. Затем Александров подошел к холодильнику с колбасами и пояснил, что из данного холодильника похитил колбасы различной марки и сыр колбасный. После этого подошел к прилавку и указав рукой под него пояснил, что на данной полке под прилавком располагались блоки и пачки сигарет, которые он так же похитил, сколько именно не пересчитывал. Также Александров А.М. пояснил, что Железовская И.В. в это время также находилась в торговом зале магазина и совершала хищение иного товара. После этого, Александров вышел на улицу во двор магазина, откуда проникал в него и пояснил, что весь похищенный им и Железовской товар он вынес в пледе и в пакетах на улицу и пошел за тележкой. Затем сложил все в тележку и с места преступления скрылся вместе с Железовской. Показания Александров давал самостоятельно и уверенно.

Кроме того, 03.03.2012 года он так же принимал участие в качестве понятого при проведении следственного действия проверка показаний на месте Железовской И.В., которая пояснила, что необходимо проехать на ж/д станцию в <адрес> к магазину, который расположен между жилыми домами и . Находясь около указанного магазина, Железовская И.В. пояснила, что в магазин проникла совместно с Александровым через «черный» вход. Затем Железовская И.В. обошла магазин, подошла к двери и пояснила, что Александров А.М. при помощи металлического уголка снял с петель данную дверь. Она в это время стояла и наблюдала за его действиями, а так же за обстановкой вокруг. Затем Железовская И.В., находясь в складском помещении, пояснила, что после первой двери Александров открыл таким же образом вторую дверь и металлическую решетку. После этого Железовская прошла в торговый зал магазина, подошла к холодильнику, указала на него и пояснила, что в данном холодильнике хранились полуфабрикаты, которые она похитила: пельмени, курица, бедра, печень и т.д. Затем Железовская подошла к прилавку, указала рукой на ящик в прилавке и пояснила, что из этого ящика похитила монеты, сколько не пересчитывала. После этого Железовская пояснила, что Александров все похищенное имущество вынес на улицу, они вышли с ним вдвоем и Александров пошел за тележкой, которую так же похитил в соседнем дворе, Александров погрузил похищенный товар на тележку и Железовская совместно с Александровым с места преступления скрылись. Показания Железовская И.В. давала самостоятельно и уверенно.

Ранее данные показания свидетель подтвердил.

Показаниями свидетеля ФИО2, что Александрова А.М. он ни разу не видел. В 2012 году, в зимнее время, подруга Александрова А.М., с его сыном ФИО2 пришли к нему. ФИО2 попросил ключи от дома в <адрес>, сказал, что он будет жить с Александровым А.М. и Железовской И.В.. Они уехали, а на третий день он встретил сына и спросил почему он здесь, он сказал, что их задержали сотрудники полиции, так как его знакомые совершили кражу из магазина.

По ходатайству прокурора, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания не явившихся свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия.

Показания свидетеля ФИО2,пояснившего, что 27.12.2011 года он находился в р.<адрес>, в доме у ФИО16, по адресу р.<адрес>, так же по указанному адресу находился ФИО44, Александров ФИО45 и его сожительница ФИО4. Купили спиртное и начали его распивать. Александров А.М. сказал, что приехал из <адрес> и ему некуда пойти, попросил переночевать. В ходе разговора он понял, что Александров А.М. с сожительницей ищут на время квартиру в р.<адрес>, так же Александров А.М. говорил, что с сожительницей передвигаются на автобусах по <адрес>. Распив спиртное, ФИО16 ушел, а они легли спать. Утром 28.12.2011 года Александров А.М. с сожительницей ушли, он тоже ушел искать в р.<адрес> где заработать денег. Пришел в дом по <адрес>, 28.12.2011 года примерно в 14:00 часов, после подошел ФИО16, они купили водки и начали ее распивать. Примерно в 16:00 ДД.ММ.ГГГГ он уснул, проснулся ночью, оттого что его разбудил Александров ФИО46, с ФИО5 была его сожительница. Они принесли пиво, больше в доме никого не было, втроем они начали распивать пиво «Толстяк» объемом 5 литров, принесенное Александровым А.М., так же Александров А.М. угощал его сигаретами «Winston». Откуда у Александрова А.М. было пиво и сигареты, он не говорил, но ФИО2 знает, что ДД.ММ.ГГГГ денег у Александрова А.М. и его сожительницы не было. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся оттого, что его разбудила ФИО26, дома никого кроме него не было. Проснувшись, он ушел в поисках работы. Пришел в дом к ФИО16 по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16:00 часов. В это же время на такси приехал Александров А.М. с ФИО4, он с Александровым А.М. начал разговаривать и Александров А.М. вновь начал спрашивать про квартиру, при этом спросил, нет ли у него знакомых кто мог бы сдать жилье. ФИО2 вспомнил, что у его отца в <адрес>, имеется дом, в котором в настоящее время никто не проживает. Но дом пригоден для жилья, если его отапливать. Он предложил Александрову А.М. пожить в доме отца в <адрес>, тот согласился. После чего на такси они поехали к отцу, где он взял ключ от дома, после чего проехали к дому в <адрес>. При этом Александров А.М. достал из такси сумку. Находясь в доме, Александров А.М. достал из сумки продукты питания колбасу нескольких сортов, сигареты различных марок, пиво две бутылки 1,5 литра каждая, сыр, шампунь. ФИО2 он спросил у Александрова А.М. откуда у него данные продукты, на что он ответил что украл все эти продукты из магазина, из какого именно, не пояснил. (т.1 л.д. 101-103).

Показания свидетеля ФИО16,пояснившего, что 27.12.2011 года он находился дома по адресу р.<адрес>. Около 23:00 часов пришли ФИО2, Александров А. с сожительницей ФИО4. ФИО2 сказал, что они переночуют и уйдут, с собой у них спиртного не было. ФИО3 говорил, что только что приехал из <адрес> и им негде ночевать. Поговорив, все легли спать, а он ушел ночевать к своей знакомой. Пришел домой 28.12.2011 года около 10:00 часов, дома был ФИО2, с ним распили водку и около 16:00 часов ФИО16 ушел из дома.Пришел домой 29.12.2011 года в вечернее время лег спать, дома никого не было, его разбудили сотрудники полиции и начали спрашивать про Александрова А.М. и его сожительницу, он рассказал, что видел их накануне, но где они сейчас не знал. Александрова А.М. он знает, ранее тот проживал на <адрес>, из разговора с Александровым А.М. ДД.ММ.ГГГГ он понял что Александров А.М. с сожительницей перемещаются по <адрес> и совершают кражи из павильонов или магазинов. Александров А.М., искал квартиру на время в <адрес>, на какие деньги Александров А.М. рассчитывал арендовать квартиру ФИО16 не известно, но у Александрова А.М. при себе денег не было. ФИО16 сам приобретал спиртное и продукты питания. Александров А.М. спрашивал у него, сколько человек ночуют в киоске около автостанции в р.<адрес>. (т.1 л.д. 149-151).

Показания свидетеля ФИО17,пояснившего, что 03.03.2012 года он участвовал при проверки показаний на месте в качестве понятого, проверялись показания Александрова А.М., который пояснил что необходимо проследовать на <адрес> к магазину расположенному между домами и . Находясь у данного магазина Александров А.М. пояснил, что в данном магазине он, совместно с Железовской И.В. совершил хищение продуктов питания. Александров А.М. указал на двери «черного» входа и пояснил, что проник в магазин через данные двери. Он указал на верхний угол двери и пояснил что при помощи имеющегося уголка поддев верхний угол один, затем второй снял двери с петель. Далее, находясь в складе магазина, Александров указал на решетку и пояснил, что данную решетку он так же открыл при помощи уголка. Далее он прошел в торговый зал магазина, где подошел к полке с пивом и пояснил, что с полки похитил пиво, указав на холодильник с колбасами, пояснил, что из него похитил колбасы и сыр. Далее Александров А.М. указал на полку под прилавком и пояснил, что оттуда похитил сигареты различных марок. Находясь на складе, Александров пояснил, что оттуда похитил 5 литров пива. Затем пояснил, что Железовская И.В. все это время также находилась в торговом зале и что-то похищала. Товар погрузил в похищенную в соседнем дворе тележку и с места преступления, с похищенным скрылись. Показания давал самостоятельно, уверенно.

Кроме того ФИО17 пояснил, что принимал участие в качестве понятого при проверки показаний на месте, проверялись показания Железовской И.В., которая пояснила что необходимо прибыть к магазину расположенному на ж/д станции между домами и . Находясь около указанного магазина, Железовская И.В., указала на «черный» вход в магазин, пояснив, что через него она совместно с Александровым А.М. проникла в магазин. Указав на двери, она пояснила, что Александров А.М. при помощи металлического уголка снял двери с петель. Находясь в складском помещении, Железовская И.В. указала на решетку на входе, при этом пояснила, что Александров А.М. открыл данную решетку при помощи металлического уголка, а она стояла и наблюдала за ним, затем прошла в магазин. Далее Железовская И.В. пояснила, что прошла в торговый зал магазина, где указав на холодильник с полуфабрикатами пояснила, что из данного холодильника она похитила полуфабрикаты пельмени, курицу, печень и.т.д. Далее она прошла к прилавку и указала на тумбу, пояснив, что похитила из тумбы денежные монеты. Также пояснила, что похищенное она совместно с Александровым А.М. вынесла из магазина на улицу, погрузили похищенные товары в тележку и с места преступления скрылись. Железовская И.В. показания давала самостоятельно, уверенно. (том 2 л.д. 32-33).

Показания свидетеля ФИО18,пояснившего, что 22.01.2012 года утром к нему приходили Александров А.М. и Железовская И.В.. Находясь у него в доме, Железовская И.В. рассказывала о том, что она совместно с Александровым А.М. совершили хищение из магазина в <адрес>. (том 1 л.д. 152-153.).

Вина подсудимых по первому эпизоду, по эпизоду кражи имущества, принадлежащего <адрес> муниципальному торговому предприятию 29.12.2011 года, также подтверждается следующими доказательствами.

Заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО12, сообщила о краже товароматериальных ценностей из магазина, принадлежащего <адрес> муниципальному торговому предприятию, по адресу <адрес> на сумму 7185 рублей. (том 1 л.д.6).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено помещение магазина расположенного между домами и на ж/д станции Русская-Поляна. В ходе осмотра зафиксирована обстановка на месте происшествия, изъята упаковка от пледа. (том 1 л.д.10-15).

Справка, выданная Русско-Полянским МТП, согласно которой, из магазина Русско-Полянского МТП похищено имущество на сумму 7185 рублей. (том 1 л.д.55).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен дом, расположенный по адресу: <адрес>. Изъяты продукты питания, предметы гигиены, сигареты, деньги. (том 1 л.д.76-77).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена территория, расположенная на ж<адрес>, около жилого многоквартирного <адрес> северной стороны на расстоянии 15 метров от дома, с которой была похищена самодельная тележка в ночное время ДД.ММ.ГГГГ. (том 1 л.д.82-83).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, из помещения магазина, расположенного по адресу <адрес>, были изъяты: сумка с продуктами питания, пакет с сигаретами, пакет с предметами гигиены, пакет с деньгами, упаковка из под пледа. (том 1 л.д.173-174).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, осмотрены изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ сумка с продуктами питания, пакет с сигаретами, пакет с предметами гигиены, пакет с деньгами в сумме 60 рублей, упаковка от пледа. (том 1 л.д.175-179).

Протоколом проверки показаний на месте Железовской И.В., от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой Железовская И.В., указала на магазин «<адрес> МТП», расположенный <адрес>, как на место совершения преступления. В ходе проверки показаний на месте пояснила обстоятельства совершения хищения из данного магазина, совершенного ею и Александровым А.М.. Показания давала самостоятельно, уверенно.(том 2 л.д.19-24).

Протоколом проверки показаний на местеАлександрова А.М. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Александров А.М., указал на магазин «<адрес> МТП», расположенный между домами и на <адрес>, как на место совершения преступления. В ходе проверки показаний на месте пояснил обстоятельства совершения хищения из данного магазина, совершенного им и Железовской И.В.. Показания давал самостоятельно, уверенно.(том 2 л.д.25-31).

Кроме личного признания, вина подсудимого Александрова А.М. (по второму эпизоду) по эпизоду кражи сотового телефона, принадлежащего ФИО19, подтверждаетсяследующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО19, пояснившего, что 01.01.2012 г. вечером он пошел к своему брату, с ним распил бутылку коньяка, затем пришел к ФИО50 В его квартире находились гости, совместно с ними начал распивать спиртные напитки. Затем он совместно с Александровым А.М. пошел к себе домой за продуктами. Встретили по пути ФИО10, он спросил где они распивают спиртное. Они сказали, что у ФИО48. ФИО10 приобрел спиртные напитки, пиво, сигареты и они вернулись к ФИО49, где продолжили распивать спиртное. Сотовый телефон ФИО19находился на столе в зале, проигрывал музыку, в то время, когда распивали спиртное. После чего ФИО19 уснул в кресле. Проснулся он утром и обнаружил, что его сотовый телефон исчез. ФИО19 подал заявление в полицию о хищении телефона. Телефон был сенсорный в отличном состоянии. Также ФИО19 пояснил, что Александров А.М. в конце января 2012г. позвонил ему, приносил извинения за то, что похитил телефон, обещал его вернуть. Кроме этого, ФИО19 пояснил, что ФИО10, когда проснулся в квартире ФИО47, сообщил ФИО19, что у него исчезли деньги в сумме 1500 рублей, а позже рассказал, что у него исчезло кольцо.

Показаниями потерпевшего ФИО10, который пояснил, что 01.01.2012г. вечером он вышел на улицу. Шел по <адрес> и около магазина «Охота» встретил ФИО19, он был со своим другом. Подошел к ним, поговорил с ними, они собирались идти к ФИО53, он пошел с ними. По пути зашли в вино-водочный магазин, купили водку, пиво и сигареты. Пришли к ФИО51, у него в доме находилась Железовская И.В.. Они все совместно распили спиртное и уснули. Утром его разбудил ФИО19 и сказал, что у него исчез сотовый телефон. В доме в это время находился еще ФИО52. Потом вышли на улицу, ФИО10, хотел достать сигареты из кармана куртки и обнаружил, что из нагрудного кармана куртки исчезли деньги в сумме 1500 рублей, а позже по пути домой обнаружил, что исчезло обручальное кольцо. Потерять он его не мог.

Показаниями подсудимой Железовской И.В., которая пояснила, что в начале января 2012г. Александров А.М. предложил ей пойти к его другу. Придя к нему в дом, Железовская И.В. познакомилась с ним, его фамилия ФИО55, он распивал спиртные напитки. Они вместе с ним начали распивать спиртное, затем позвонили ФИО19, пришел ФИО56, в ходе распития спиртных напитков, когда они заканчивались Александров и ФИО54 пошли за спиртным, вернулись они втроем, с ранее неизвестным ФИО10. Когда вернулись, все вместе распивали спиртные напитки. Все находились в сильном алкогольном опьянении и легли спать. Утром рано Железовская И.В. проснулась и на руке у ФИО10 увидела обручальное кольцо. ФИО10 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, он спал. Железовская И.В. сняла с пальца ФИО10 кольцо, после чего из кармана куртки ФИО10 вытащила деньги в сумме 1500 рублей и положила их в свой карман. О том, что она совершила хищение кольца и денег Александров А.М. не знал. Об этом она ему рассказала по дороге на автовокзал. Кроме этого, подсудимая Железовская И.В. пояснила, что сотовый телефон, который похитил Александров А.М., она увидела у него только на автовокзале, когда приехали в <адрес>, Александров А.М. сдал его в ломбард.

Вина подсудимого по второму эпизоду, по эпизоду кражи сотового телефона, принадлежащего ФИО19, также подтверждается следующими доказательствами.

ЗаявлениемФИО19, который сообщает о хищении принадлежащего ему сотового телефона Самсунг S . (том 2 л.д. 44).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена <адрес> по пе<адрес> в р.<адрес>, принадлежащая ФИО20. В ходе осмотра, на месте происшествия зафиксирован обстановка. (том 2 л.д. 45-47).

Справкой от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ИП ФИО21, согласно которой стоимость мобильного телефона SAMSUNGS на январь 2012года составляет 4990 рублей. Стоимость флеш-карты микро на январь 2012года составляет 250 рублей. (том 2 л.д. 59).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено помещение ломбарда, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия в ломбарде находился мобильный телефон марки «Самсунг», в корпусе черного цвета, имеющий номер IMEI . В ходе осмотра места происшествия директор ломбарда ФИО22 пояснила, что данный сотовый телефон заложил в ломбард ДД.ММ.ГГГГ Александров А.М.. (том 2 л.д.66-69).

Копией залогового билета от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Александров ФИО57 ДД.ММ.ГГГГ года рождения 02.01.2012г. заложил в ООО «Ломбард БРИ» сотовый телефон марки SAMSUNGS IMEI . (том 2 л.д.74).

Протоколом проверки показаний на месте Александрова А.М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Александров А.М., указал на <адрес>, как на место совершения им преступления, хищения сотового телефона, принадлежащего ФИО19, 02.01.2012 года, пояснил обстоятельства совершения кражи. (том 2 л.д.103-107).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой, изъята упаковочная коробка от телефона SAMSUNGGTS , на момент выемки на боковой поверхности коробки имеется номер IMEI . (том 2 л.д.182-184).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой из помещения ломбарда расположенного по адресу: <адрес>, изъят сотовый телефон марки SAMSUNGGTS номер IMEI (том 2 л.д.215-216).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, осмотрен телефон марки SAMSUNGGTS , номер IMEI . (том 2 л.д.217-218).

Кроме личного признания, вина подсудимой Железовской И.В. по второму эпизоду, по эпизоду кражи денег и обручального кольца, принадлежащего ФИО10 также подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО10, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он вышел на улицу. Шел по <адрес> и около магазина «Охота» встретил ФИО19, он был со своим другом. Подошел к ним, поговорил с ними, они собирались идти к ФИО59 он пошел с ними. По пути зашли в вино-водочный магазин, купили водку, пиво и сигареты. Пришли к ФИО58 у него в доме находилась Железовская И.В.. Они все совместно распили спиртное и уснули. Утром его разбудил ФИО19 и сказал, что у него исчез сотовый телефон. В доме в это время находился еще ФИО60 Потом вышли на улицу, ФИО10, хотел достать сигареты из кармана куртки и обнаружил, что из нагрудного кармана куртки исчезли деньги в сумме 1500 рублей, а позже по пути домой обнаружил, что исчезло обручальное кольцо. Потерять он его не мог.

Показаниями потерпевшего ФИО19, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он пошел к своему брату, с ним распил бутылку коньяка, затем пришел к ФИО61 В его квартире находились гости, совместно с ними начал распивать спиртные напитки. Затем он совместно с Александровым А.М. пошел к себе домой за продуктами. Встретили по пути ФИО10, он спросил где они распивают спиртное. Они сказали, что у ФИО63. ФИО10 приобрел спиртные напитки, пиво, сигареты и они вернулись к ФИО62 где продолжили распивать спиртное. Сотовый телефон ФИО19находился на столе в зале, проигрывал музыку, в то время, когда распивали спиртное. После чего ФИО19 уснул в кресле. Проснулся он утром и обнаружил, что его сотовый телефон исчез. Кроме этого, ФИО10, когда проснулся в квартире ФИО64, сообщил ФИО19, что у него исчезли деньги в сумме 1500 рублей, а позже рассказал, что у него исчезло кольцо.

Показаниями подсудимого Александрова А.М., который пояснил, что в начале января 2012г. он и Железовская И.В. пришли на автовокзал, денег у них было 500 рублей, купили билет и сели в автобус. У Железовской И.В. было золотое кольцо, они из-за чего-то поругались, и она бросила кольцо в Александрова А.М.. Кольцо закатилось куда-то в автобусе и они достать его не смогли, оставили его в автобусе.

Вина подсудимой по второму эпизоду, по эпизоду кражи денег и обручального кольца, принадлежащего ФИО10, также подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом принятии устного заявленияо преступлении, согласно которому ФИО10, сообщил о хищении у него обручального золотого кольца стоимостью 3000 рублей и денег в сумме 1500 рублей. (том 2 л.д. 110).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена <адрес>, принадлежащая ФИО20. В ходе осмотра, на месте происшествия зафиксирован обстановка. (том 2 л.д. 45-47).

Справкой, выданной ИП ФИО23, согласно которой стоимостью обручального кольца из золота пробы на январь 2012 года составляла 3000 рублей. (том 2 л.д. 121).

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Железовская И.В. призналась в том, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу р.<адрес> совершила хищение золотого кольца, принадлежащего ФИО10 (том 2 л.д. 138).

Протоколом проверки показаний на местеЖелезовской И.В.от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Железовская И.В., указала на <адрес>, как на место совершения преступления. Находясь в указанной квартире, пояснила обстоятельства совершения хищения золотого кольца, принадлежащего потерпевшему ФИО10(том 2 л.д. 152-156).

Протоколом очной ставки между обвиняемой Железовской И.В. и потерпевшим ФИО19, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Железовская И.В., показала что ДД.ММ.ГГГГ, утром, она, находясь в квартире ФИО20, в <адрес>, тайно похитила принадлежащие ФИО10 золотое кольцо и деньги в сумме 1500 рублей, которые вытащила из кармана куртки ФИО10. (том 3 л.д.12-13).

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения. Виновность подсудимых в предъявленном обвинении доказана. Суд признает обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Александрова А.М. и Железовской И.В.по первому эпизоду, по эпизоду кражи имущества, принадлежащего Русско-Полянскому муниципальному торговому предприятию 29.12.2011г., правильно квалифицированы поп.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании было достоверно установлено, что при указанных выше обстоятельствах Александров А.М. и Железовская И.В. ДД.ММ.ГГГГ, после 00 часов 15 минут, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, в группе лиц по предварительному сговору, проникли в магазин <адрес> муниципального торгового предприятия, расположенный между домами и на ж/д станции в р.<адрес>, откуда тайно похитили принадлежащее <адрес> муниципальному торговому предприятию имущество на общую сумму 7185 рублей. С похищенным имуществом, Александров А.М. и Железовская И.В. с места преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Действия подсудимого Александрова А.М.,по второму эпизоду, по эпизоду кражи сотового телефона, принадлежащего ФИО19, правильно квалифицированы поч.1 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании было достоверно установлено, что при указанных выше обстоятельствах Александров А.М., находясь в квартире по адресу пе<адрес>, р.<адрес>, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, свободным доступом со стола в комнате, тайно похитил принадлежащий ФИО19 мобильный телефон «Самсунг GT-S », IMEI , стоимостью 4990 рублей, с находящейся внутри флеш-картой стоимостью 250 рублей, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО19 материальный ущерб на общую сумму 5240 рублей.

Действия подсудимой Железовской И.В.,по второму эпизоду, по эпизоду кражи денег и обручального кольца, принадлежащих ФИО65., необходимо правильно квалифицировать поп.«Г»ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

При этом, суд исходит из того, что в судебном заседании было установлено, что при указанных выше обстоятельствах Железовская И.В., находясь в квартире по адресу пе<адрес>, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила золотое кольцо, которое находилось на пальце потерпевшего ФИО10 стоимостью 3000 рублей и денежные средства в сумме 1500 рублей, которые находились в кармане куртки, одетой на ФИО10, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

Органом предварительного расследования в вину Железовской И.В. не вменен квалифицирующий признак, предусмотренный п.«Г» ч.2 ст.158 УК РФ. Действия подсудимой Железовской И.В. органом предварительного расследования квалифицированы поч.1 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту. Таким образом, у суда не имеется правовых оснований для изменения обвинения по данному преступлению.

Доводы защитника Ивонина И.А. о том, что нарушен порядок сбора доказательств по делу и подсудимым не объявлялся состав следственной группы, проводившей расследование по делу, в связи с чем, доказательства по делу являются недопустимыми, суд находит необоснованными. В ходе судебного заседания не установлено каких-либо нарушений УПК РФ дающих основания для признания доказательств недопустимыми. Суд считает, что доказательства по делу собраны в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального законодательства.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, при назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, конкретные обстоятельства дела, личности подсудимых, роль каждого из них в совершении преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ у подсудимого Александрова А.М., суд признает чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, по каждому эпизоду преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Александрова А.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений по каждому эпизоду преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ у подсудимой Железовской И.В., суд признает чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, по каждому эпизоду преступлений.

По эпизоду кражи денег и обручального кольца, принадлежащих ФИО10 суд признает также в качестве смягчающего обстоятельства явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Железовской И.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не установил.

При постановлении приговора, суд учитывает, что подсудимый Александров А.М. совершил умышленное преступление средней тяжести и умышленное преступление небольшой тяжести, подсудимая Железовская И.В. совершила умышленное преступление средней тяжести и умышленное преступление небольшой тяжести характер преступлений, последствия и размер ущерба. Также суд учитывает, что тяжких последствий от преступлений не наступило, потерпевшие на строгом наказании не настаивают.

Подсудимый Александров А.М. по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, жалобы со стороны жителей д.<адрес> на Александрова А.М. в администрацию <адрес> сельского поселения не поступали.

Согласно характеристике выданной начальником УУП МО МВД России «ФИО66» ФИО24 характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах, в состоянии алкогольного опьянения и проживание без регистрации.

Подсудимая Железовская И.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом всех обстоятельств, влияющих на назначение наказания и учитывая, все вышеизложенные обстоятельства в совокупности, с учетом личности подсудимого Александрова А.М., тяжести совершенных им преступлений, позиции потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, суд приходит к твердому убеждению, что подсудимому Александрову А.М. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, так как по убеждению суда менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

С учетом всех обстоятельств, влияющих на назначение наказания и учитывая, все вышеизложенные обстоятельства в совокупности, с учетом личности подсудимой Железовской И.В.,суд приходит к твердому убеждению, что подсудимой Железовской И.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы условно. Подсудимаяможет быть по убеждению суда исправлена и перевоспитана в обычных социальных условиях, без изоляции от общества.Оснований для назначения иной меры наказания суд не усмотрел.

В тоже время, суд с учетом вышеизложенных фактических обстоятельств преступления предусмотренного п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ и степени его общественной опасности, в том числе, учитывая и то, что совершено оно умышленно, группой лиц по предварительному сговору, с корыстной целью, а также учитывая наличие обстоятельства отягчающего наказание у подсудимого Александрова А.М., не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую.

Судом также не установлено исключительных обстоятельств, для назначения подсудимым более мягкого наказания, что предусмотрено с применением ст.64 УК РФ.

Наличие смягчающих обстоятельств, отношение подсудимых к содеянному, дают суду основание не назначать подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного законом за преступление, предусмотренное п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Суд считает, что наказание должно назначаться подсудимому Александрову А.М. и подсудимой Железовской И.В. по правилам ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Так как у подсудимого Александрова А.М., имеется обстоятельство отягчающее наказание- рецидив преступлений, наказание по каждому преступлению должно быть ему назначено с учетом положений ч.2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п.«В» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание Александров А.М. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Александрову А.М. надлежит исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента изменения ему меры пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Так как у подсудимой Железовской И.В., имеется смягчающее обстоятельство - явка с повинной, предусмотренное п.«И» ч.1 ст.61 УК РФ, по эпизоду кражи денег и обручального кольца, принадлежащих ФИО10, по ч.1 ст.158 УК РФ, наказание за совершение данного преступления должно быть ей назначено с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ.

С целью способствования исправлению осужденной Железовской И.В. и для осуществления контроля за ее исправлением и поведением в период условного осуждения и на основании ч.5 ст. 73 УК РФ суд полагает необходимым возложить на подсудимую Железовскую И.В. ряд дополнительных обязанностей - не совершать административных правонарушений в сфере охраны собственности, регулярно не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

При этом суд руководствуется принципом справедливости, неотвратимости наказания и полагает, что именно такое наказание соответствует тяжести содеянного, является справедливым и будет способствовать исправлению и перевоспитанию осужденных.

Суд считает необходимым меру пресечения подсудимому Александрову А.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Меру пресечения подсудимой Железовской И.В. - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

В связи с тем, что представителем потерпевшего ФИО12 и потерпевшим ФИО10 в ходе судебного заседания заявлено об уточнении размера исковых требований и необходимости предоставления дополнительных расчетов размера ущерба, причиненного в результате совершения преступлений, суд считает необходимым, в порядке ст.309 УПК РФ признать за представителем потерпевшего ФИО12 и потерпевшим ФИО10 право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд, в соответствии со ст.81 УПК РФ, считает необходимым вещественные доказательства по делу - мобильный телефон «SAMSUNGGT-S », IMEI , хранящийся у потерпевшего ФИО19, по вступлении приговора в законную силу, оставить у владельца ФИО19, тушку курицы весом 1480 грамм, колбасу «деревенская», весом 330 грамм, упаковку с мясным продуктом «лопатка балтийская», весом 1 674кг, фарш «особый» весом 0,450 кг, фарш «аппетитный» весом 0,450кг, 2 упаковки с печенью весом 580 грамм каждая, «окорок княжеский», весом 1645 грамм, сыр колбасный, весом 870 грамм, пачку чая «принцесса Канди» 200 гр., колбасу «Омская», весом 1120 грамм, колбасу «заречная», весом 950 грамм, ветчину куриную, весом 820 грамм, одноразовые бритвенные станки «Gillett» 7 штук, гель для душа «чистая линия», шампунь «чистая линия», дезодорант «Ахе», дезодорант «Garner», дезодорант «speedstick», дезодорант «прелесть», крем-краску для волос «Estel», две пачки сигарет «Оптима», четыре пачки сигарет «GolderDeer», три пачки сигарет «Петр-1», две пачки сигарет «Wings», пачку сигарет «Bond», пачку сигарет «Максим», пачку сигарет «Alliance», пачку сигарет «Прима», деньги в сумме шестьдесят рублей, монетами достоинством 5 рублей три монеты, 2 рубля 11 монет, 10 рублей одна монета, 1 рубль 13 монет, упаковку из-под пледа, хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО12, по вступлении приговора в законную силу, оставить у владельца представителя потерпевшего ФИО12.

В соответствии с ч.3 ст.313 УПК РФ, учитывая возраст подсудимых, состояние их здоровья, суд приходит к выводу, что они в состоянии трудиться, получать заработную плату и смогут возместить судебные издержки в федеральный бюджет, выразившиеся в выплате защитнику за осуществление их защиты в суде по назначению.

               На основании изложенного и руководствуясь ст.307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Александрова ФИО67 виновным (по эпизоду кражи имущества, принадлежащего Русско-Полянскому муниципальному торговому предприятию) в совершении преступления, предусмотренного п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Признать Александрова ФИО68 виновным (по второму эпизоду кражи сотового телефона, принадлежащего ФИО19) в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Александрову А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента изменения ему меры пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Меру пресечения подсудимому Александрову А.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Признать Железовскую ФИО69 виновной (по эпизоду кражи имущества, принадлежащего <адрес> муниципальному торговому предприятию) в совершении преступления, предусмотренного п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Признать Железовскую ФИО70 виновной (по второму эпизоду кражи денег и обручального кольца, принадлежащих ФИО10) в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 320 (трехсот двадцати) часов обязательных работ.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 го<адрес> месяца.

На период испытательного срока возложить на Железовскую И.В. обязанности - не совершать административных правонарушений в сфере охраны собственности, регулярно не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения подсудимой Железовской И.В. - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и оставить меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Освободить подсудимую Железовскую И.В. из-под стражи в зале суда.

В порядке ст.309 УПК РФ признать за представителем потерпевшего ФИО12 и потерпевшим ФИО10 право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.

Ввещественные доказательства по делу - мобильный телефон «SAMSUNGGT-S ФИО71», IMEI , хранящийся у потерпевшего ФИО19, по вступлении приговора в законную силу, оставить у владельца ФИО19, тушку курицы весом 1480 грамм, колбасу «деревенская», весом 330 грамм, упаковку с мясным продуктом «лопатка балтийская», весом 1 674кг, фарш «особый» весом 0,450 кг, фарш «аппетитный» весом 0,450кг, 2 упаковки с печенью весом 580 грамм каждая, «окорок княжеский», весом 1645 грамм, сыр колбасный, весом 870 грамм, пачку чая «принцесса Канди» 200 гр., колбасу «Омская», весом 1120 грамм, колбасу «заречная», весом 950 грамм, ветчину куриную, весом 820 грамм, одноразовые бритвенные станки «Gillett» 7 штук, гель для душа «чистая линия», шампунь «чистая линия», дезодорант «Ахе», дезодорант «Garner», дезодорант «speedstick», дезодорант «прелесть», крем-краску для волос «Estel», две пачки сигарет «Оптима», четыре пачки сигарет «GolderDeer», три пачки сигарет «Петр-1», две пачки сигарет «Wings», пачку сигарет «Bond», пачку сигарет «Максим», пачку сигарет «Alliance», пачку сигарет «Прима», деньги в сумме шестьдесят рублей, монетами достоинством 5 рублей три монеты, 2 рубля 11 монет, 10 рублей одна монета, 1 рубль 13 монет, упаковку из-под пледа, хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО12, по вступлении приговора в законную силу, оставить у владельца представителя потерпевшего ФИО12.

Взыскать с осужденных Александрова А.М. и Железовской И.В. судебные издержки в доход федерального бюджета в сумме 4305 рублей 02 копейки, выразившиеся в выплате данной суммы защитнику, за осуществление защиты в судебном заседании по назначению, в равных долях.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда через Русско-Полянский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления прокурора осужденный, содержащийся под стражей, вправе в 10- дневный срок с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                     С.В. Ганин

Приговор в отношении Александрова А.М. обжалован. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Омского областного суда от 06.09.2012 г. приговор в отношении Александрова А.М. оставлен без изменения, кассационные жалобы осужденного и адвоката- без удовлетворения.

Копия верна: Судья       С.В. Ганин

Секретарь суда: