19.09.2011 Приговор ч.1 ст.322 УК РФ



                                                    ПРИГОВОР                                         Дело №1-89

                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                 19 сентября 2011г.

Судья Руднянского районного суда Смоленской области Борисов Б.Б.

с участием государственного обвинителя

зам.прокурора Руднянского района Колокольцева А.С.

подсудимой Джанашиа М.

защитника Трофимовой Т.Г., представившей удостоверение №226

и ордер №35 от 19.09.2011г.

при секретаре Якубенковой В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

                          Джанашиа Мананы, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ

                                                       УСТАНОВИЛ:

Джанашиа М. находясь в Грузии, решила поехать в <адрес> на медицинское обследование. Для этого ДД.ММ.ГГГГ используя авиатранспорт сообщением <адрес>, прибыла в аэропорт <адрес>. После этого, зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, следуя из <адрес> в Российскую Федерацию по автодороге <адрес> в качестве пассажира автотранспортного средства марки регистрационным знаком под управлением гражданина РБ АВВ, пересекла государственную границу Российской Федерации в районе н.п.<адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 15 минут до 11 часов 40 минут. Затем продолжала двигаться на указанном транспорте в <адрес>, но около 11 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки документов на ОТО и ТК ЗТП Смоленской таможни была выявлена сотрудниками УФСБ России по Смоленской области и передана в Пограничное управление для разбирательства.

В соответствии с постановлением Верховного Совета РФ «О порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 1 апреля 1993г. до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами - бывшими союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.

В соответствии со ст.24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996г. иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В связи с отсутствием двусторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение постановления Правительства РФ от 30 августа 2000г. №641 «О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников», с 5 декабря 2000г. между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовой режим.

Согласно ст.25.10 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996г. иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

После ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.225 УПК РФ Джанашиа М. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство ею сделано добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, оно сделано ею добровольно и после консультации с защитником, согласна с предъявленным обвинением.

При таких обстоятельствах суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из объема предъявленного обвинения суд находит, что подсудимая совершила незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.322 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, в том числе личность подсудимой.

Преступление, совершенное подсудимой относится к категории небольшой тяжести, за которое предусмотрено наказание до двух лет лишения свободы.

Обстоятельством, смягчающим наказание является искреннее раскаяние в содеянном, ранее не привлекалась к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Она ранее не судима (л.д.95), положительно характеризуется по прежнему месту работы (л.д.50), на учете у нарколога и не состоит (л.д.49).

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает, что наказание подсудимой следует назначить в виде штрафа, ибо это будет соответствовать содеянному и ее личности.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

                                                               ПРИГОВОРИЛ:

Джанашиа Манану признать виновной по ч.1 ст.322 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере рублей.

Меру пресечения в виде залога не менять до вступления приговора в законную силу.

Залог, внесенный в качестве меры пресечения в сумме рублей на лицевой счет ПУ ФСБ России по <адрес> вернуть плательщику ММС после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства в виде электронного авиабилета компании , купон для пассажира на рейс сообщением <адрес>, выписанных на имя Джанашиа Манана - хранить при деле.

Иные документы, приобщенные к делу в качестве доказательства - общегражданский паспорт гражданки Грузии на имя Джанашиа Манана вернуть осужденной после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Руднянский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                                                  Судья