08.08.2011 Приговор ч.2 ст. 162 УК РФ



                                                                        ПРИГОВОР                                        Дело № 1-28/2011 г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рудня 08 августа 2011 г.

Судья Руднянского районного суда Смоленской области Лобкова Т.Н.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Руднянского района Смоленской области Колокольцева А.С.

подсудимых: Золотова А.О., Кирьянова А.А.

защитников Лежнина И.И, представившего удостоверение №371 и ордер №124, Жаворонковой Н. Ю.

защитника Шапошниковой Н.И., представившей удостоверение № 233 и ордер №557

потерпевших- Волкова В.А., Чащиной А.А.,

при секретаре: Антоненко В.В

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                                  Золотова Александра Олеговича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

                                   Кирьянова Алексея Александровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Золотов А.О и Кирьянов А.А. совершили самоуправство, т.е. самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими

действиями причинен существенный вред, с применением насилия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

         ДД.ММ.ГГГГ около 16-30 часов, точное время следствием не установлено, БАМ, управляя а/м рег. знак , принадлежащей Золотовой А.С., в салоне которой находились Золотов А.О.,. и другие лица, двигался по автодороге «Брянск- Смоленск» в направлении таможенного перехода ОТО и ТК Западного таможенного поста Смоленской таможни. Двигаясь по данной автодороге в д. <адрес> на перекрестке автодорог «Брянск- Смоленск» и д. <адрес>, БАМ увидел а/м « рег. знак , принадлежащую ООО под управлением ВВА, который находился на проезжей части по направлению движения в сторону <адрес>, с включенным левым повторителем поворота. после чего а/м рег. знак , выехала на встречную полосу движения и стала совершать маневр «обгон» слева. После того как водитель БАМ заметил, что водитель автомашины намеревается повернуть влево стал обгонять данную автомашину с правой стороны, выехал на обочину, сбивая находившиеся там столбики., при этом в автомашине, которой управлял БАМ было разбито зеркало заднего вида. Лица, находившиеся в автомашине, в том числе и Золотов

А.О. и Кирьянов А.А. полагая, что зеркало в машине было разбито по вине водителя грузовой машины, который производил поворот влево не включив сигналы поворота, заметив, что грузовая автомашина после поворота влево остановилась, решили разобраться с данной дорожной обстановкой самовольно, без вызова работников ГБДД.

С этой целью подъехали к данной автомашине, вышли из автомашины, стали предлагать водителю выйти из автомашины. Водитель ВВА испугавшись закрыл дверь кабины машины, но Золотов А.О. смог открыть дверь и проник в кабину. Стал наносить ВВА множественные удары кулаком в область головы, плеча. Требовал передачи денег в размере руб. за разбитое зеркало, получив отказ вновь продолжал наносить удары кулаком по телу ВВА. После того как кто-то на улице крикнул, чтобы он забрал магнитолу Золотов вышел из кабины автомашины, и в машину зашел Кирьянов А.А., который, также нанес ВВА не менее трех ударов в область головы, и в счет возмещения ущерба самовольно забрал из машины автомагнитоллу марки <данные изъяты> стоимостью рублей, принадлежащую ЧАА, которая находилась в салоне на панели а/м а также причинили ВВА телесные повреждения в виде: сотрясения головного мозга, кровоподтека левой ушной раковины, ссадин левого плеча и задней поверхности грудной клетки, которые образовались в результате не менее одного действия твердого тупого предмета и квалифицируются как легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровью менее 21 дня, После этого Золотов А.О.,и Кирьянов открыли заднюю дверь в а/м », откуда также с целью возмещения ущерба самовольно изъяли две коробки с инкубационными яйцами в количестве 720 яиц, стоимостью рубля за каждое яйцо, на общую сумму рублей, принадлежащие КНА. Своими действиями подсудимые причинили потерпевшим существенный вред, как в виде имущественного ущерба, так и причинении телесного повреждения здоровью При этом потерпевшие ЧКМ и ВВА действия подсудимых оспаривают.

Подсудимый Золотов А.О. вину в совершении разбойного нападения не признал, признал вину в самоуправстве, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут он вместе с БАМ, ВВВ, Кирьяновым и парнем по имени Андрей, на его автомашине направились к таможенному переходу расположенному за <адрес>, для того что бы отвезти Андрея к таможенному переходу, где находилась автомашина последнего. Автомашиной управлял БАМ. Проезжая д. <адрес> около магазина Руднянского РАЙПО, он задремал в машине, почувствовал, что БАМ стал резко выруливать, почувствовал, что тот сбил столбики и машина остановилась. Все были испуганы, выйдя из машины увидели, что зеркало заднего вида разбито, осколки стекла валяются на дороге. Заметив, что водитель фуры остановился, подъехали к машине. Предложили водителю выйти из машины, чтобы поговорить. Но он закрыл дверь и окно и отказался выходить. Он смог открыть дверь и залез в кабину. Сказал водителю, что по его вине в его машине разбито зеркало, предложил заплатить за причиненный ущерб. Тот отказался, он нанес ему три удара руками и вылез из машины. Что было дальше не знает. Магнитолу и яйца не брал. Увидел их в своей машине когда уже ехали в <адрес>. Потом он их выбросил. Никакого сговора с Кирьяновым на разбойное нападение на машину не было. Наносил удары ВВА т.к. был в нетрезвом состоянии и разозлился на ВВА, за поврежденную автомашину

    Подсудимый Кирьянов А.А. вину в совершении разбойного нападения не признал, признал вину в самоуправстве, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с БАМ, ВВВ, Золотовым и незнакомым парнем по имени Андрей ехали на автомашине , ехали к таможенному переходу расположенному за <адрес>. За рулем автомашины находился БАМ, рядом сидел Золотов, на заднем сидении ехали он, ВВВ и Андрей. Проезжая <адрес> он обратил внимание, что автомашина на которой они ехали движется по правой обочине. По ходу ее движения был очень сильный шум и треск. В это время кто то из присутствовавших кто именно, точно он не помнит, стал кричать про разбитое зеркало в автомашине из за неправильных действий водителя грузовой автомашины следовавшей с ними в попутном направлении, который не показал сигнал поворота налево. После чего БАМ развернул свою автомашину и направился к грузовой автомашине водитель, которой с их слов предпринял не правильные действия на автодороге. Развернувшись они подъехали к началу автодороги ведущей в сторону <адрес> и остановились около магазина Руднянского РАИПО рядом с грузовой автомашиной марки для того, чтобы разобраться по поводу произошедшего инцидента. Выйдя из автомашины, они впятером подошли к грузовой автомашине. В кабине автомашины находилось двое незнакомых ему мужчин. Каким образом Золотов открывал двери указанной автомашины, он не видел. Подойдя поближе, он увидел, что Золотов забрался в кабину грузовой автомашины, и требовал от водителя передачи ему денег за причиненный ему материальный ущерб, так же он видел что Золотов кулаком нанес несколько ударов по голове водителя. Сколько всего Золотов нанес ударов, он не знает.. Кто-то сказал забрать магнитолу в счет возмещения ущерба. Золотов вылез из машины, В машину залез он и тоже пару раз ударил водителя, вырвал магнитолу и вышел из машины. В это время грузовая автомашина покатилась по автодороге, и БАМ, находившийся рядом с автомашиной закричал. Чем это было обусловлено, он не знает. Оглядевшись, он увидел, что у БАМ из пальца правой ноги течет кровь, из-за того, что левое колесо грузовой автомашины наехало на палец ноги. Автомагнитолу, которую он взял в автомашине «Мерседес-Бенц», он положил в автомашину Золотова. Куда потом делась данная автомагнитола, он не знает. Яйца не брал, увидел их в машине. Никакого сговора на разбойное нападение на машину у него с Золотовым не было. Водителя и пассажира никто не обыскивал, телефоны не изымали и не требовали их передачи.. К пассажиру вообще никаких требований не предъявляли

Помимо признание своей вины подсудимым Кирьяновым А.А., подсудимым Золотовым А.О. их виновность также подтверждается показаниями свидетелей, потерпевших, письменными материалами дела.

Потерпевший ВВА, суду пояснил, что с мая 2010 года он работает водителем в организации ООО В его обязанности входит осуществление грузовых рейсов на территории РФ, согласно заявок поданных в диспетчерскую службу организации. Работает он на автомашине модель государственный регистрационный знак . ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, он по указанию руководства организации ООО совместно с экспедитором КАА на служебной автомашине направились в <адрес> для получения инкубационных яиц с целью их доставки в <адрес> индивидуальному предпринимателю КНА. ДД.ММ.ГГГГ они прибыли в <адрес>, где произвели загрузку 81 коробки с инкубационными яйцами. В каждой коробке находилось по 12 лотков, а в каждом лотке по 30 яиц. Непосредственно контролем отгружаемых инкубационных яиц занимался КАА. Загрузившись они направились в д. <адрес>. В <адрес> они прибыли ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день около 16 часов 30 минут, двигаясь по автодороге <адрес> в д. <адрес>, он с целью выполнения маневра «поворот на лево», заблаговременно включил левый сигнал поворота и перестроился с середины проезжей части ближе к осевой линии, чтобы попутные автомашины беспрепятственно могли объехать его с правой стороны. Подъехав к перекрестку, он остановил автомашину, в связи с тем, что в зеркале заднего вида увидел следовавшую в попутном с ним направлении автомашину иностранного производства, белого цвета, которая пыталась совершить обгон его автомашины с левой стороны, то есть по встречной полосе. Затем водитель иномарки по всей видимости заметил, что в его автомашине включен левый указатель поворота, резко повернул со встречной стороны на свою полосу движения, а затем продолжил выполнять обгон его автомашины уже с правой стороны. При выполнении данного обгона какого либо удара он не слышал. Обогнав его автомашину, автомашина белого цвета проехала около 200 метров, снизила скорость и развернулась. После чего поехала по автодороге во встречном с ним направлении. После чего он повернул налево, в направлении д. <адрес>, и остановил автомашину у правой обочины напротив магазина Руднянского РАЙПО, так как предположил, что водитель иномарки возможно повредил свою автомашину, так как следуя по обочине, которая имеет гравийное покрытие, он слышал какой-то треск, и просто хочет поговорить с ним об этом факте. Изначально он даже не предполагал, что его могут начать избивать, или требовать деньги. После того, как он остановился, иномарка белого цвета подъехала к его автомашине и остановилась на правой обочине вдоль автодороги «Брянск-Смоленск» в направлении <адрес>. Из иномарки вышли 4 или 5 человек, точно не помнит. Молодые парни были агрессивно настроены. Увидев такое количество парней, он испугался и запер дверцу автомашины. Один из молодых парней, как он потом узнал это был Золотов подошел к водительской двери, и попытался ее открыть, но не смог этого сделать, так как она была им заперта. Но потом Золотов поднялся на подножку и левой рукой через приоткрытое окно и изнутри открыл дверцу автомашины. Золотов требовал передать ему деньги в сумме рублей за разбитое зеркало в автомашине. Он ответил, что денег нет. Золотов не поверил ему и стал наносить удары руками по голове и другим частям тела, требуя заплатить за разбитое зеркало. Сколько тот нанес ему ударов, он точно не помнит, но не менее 7 ударов. Часть ударов пришлось на левое плечо и заднюю поверхность грудной клетки. В перерыве между нанесением ударов Золотов выключил зажигание и вытащил ключи из замка. При этом двигатель автомашины не заглох, Кто-то из парней с улицы крикнул: «Возьми магнитолу!». Кто именно это крикнул, он не видел. Золотов вылез из автомашины. Далее в автомашину залез Кирьянов. Кирьянов также нанес ему несколько ударов в область головы и лица, после чего извлек из панели СD - проигрыватель, и также вылез из автомашины. В это время он слышал, что кто- то открыл двери в тентованном кузове автомашины. Однако, что там происходило, он не видел. Затем автомашина снялась с ручного тормоза и прокатилась незначительное расстояние - около 1 метра. Он нажал ногой на педаль тормоза, и автомашина остановилась.. КАА все это время находился в кабине, но никаких действий не предпринимал, у него тоже никто ничего не требовал, никто их не обыскивал. Через некоторое время третий из присутствующих там парней подошел к нему и попросил у него салфетку. Он дал тому бумажную салфетку, которой тот вытер кровь с пальца ноги и выкинул данную салфетку на проезжую часть, и также направился за кузов автомашины, где находились все остальные. В зеркала заднего вида он видел открытую правую дверь кузова автомашины. Так как никого впереди автомашины не было, он включил передачу и снял автомашину с ручного тормоза и поехал в направлении д. <адрес>. По дороге он позвонил генеральному директору ЧАА и рассказал ей о случившемся. По прибытию в д. <адрес>, была обнаружена пропажа двух коробок инкубационных яиц, о чем был составлен акт приема.

Потерпевшая ЧАА, суду пояснила, в 2006 году она организовала фирму <адрес> директором которой она и является в настоящее время. Организация занимается грузоперевозками по территории РФ. На основании договора аренды в пользовании организации имеется грузовая автомашина государственный регистрационный знак которая фактически принадлежит МВА. При этом указанная грузовая автомашина была частично укомплектована предметами и деталями принадлежащими лично ей на праве частной собственности. В частности в указанной грузовой автомашине была установлена автомагнитолла ( СD-проигрыватель ) которая приобреталась ей за ее личные средства в 2009 году на рынке <адрес> за руб.. Документов подтверждающих приобретение указанной магнитолы у нее не сохранилось. В бухгалтерии организации данная автомагнитола не оприходывалась, так как приобреталась лично за ее деньги. С мая 2010 года на указанной грузовой автомашине в качестве водителя работает ВВА. За время работы он зарекомендовал себя с положительной стороны, как добросовестный и ответственный работник. ДД.ММ.ГГГГ индивидуальный предприниматель - КНА, из <адрес>, и заказала автомашину для перевозки инкубационных яиц из <адрес> на территорию <адрес>. Она направила автомашину регистрационный знак под управлением водителя - ВВА для перевозки данного груза Также они договорились, что вместе с ВВА поедет экспедитор КАА. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут ей на сотовый телефон позвонил водитель - ВВА и сообщил о том, что в д. <адрес> на него напала группа молодых мужчин которые избили его и похитили из его служебной автомашины автомагнитолу и часть инкубационных яиц непосредственно находившихся в кузове автомашины. После чего она по телефону позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Причиненный ей материальный ущерб она оценивает в рублей, то есть в ту же цену, по которой и приобреталась данная автомагнитола, так как та находилась в очень хорошем состоянии и была практически новая. Данный ущерб является для нее существенным так как в 2009 году ее ежемесячный доход составлял руб., кроме того она с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находилась в декретном отпуске. Помимо этого она является матерью-одиночкой, воспитывает двух малолетних детей, а именно старшую дочь ЧКМ ДД.ММ.ГГГГ года рождения и младшую дочь ЧИВ ДД.ММ.ГГГГ г.р.. Кроме того, их организация на протяжении полутора лет, то есть сначала 2009 года испытывает финансовые затруднения вызванные небольшим числом заказов грузоперевозок. Впоследствии она разговаривала с ВВА, и тот ей рассказал, что того избили в д. <адрес> неизвестные ему молодые люди, и забрали из кабины автомашины СД проигрыватель и инкубационные яйца из кузова автомашины. Ущерб причиненный ей неизвестными лицами является для нее существенным. Просит взыскать с виновных рублей, за причиненный ей материальный ущерб. Когда бухгалтер подсчитает ущерб она обратиться в суд с иском дополнительн

Свидетель САА суду пояснил, что в д. <адрес> проживают его бабушка - ТТА, которая работает в магазине, расположенном также в д. <адрес> около поворота на д. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у своей бабушки. После обеда, даже наверное ближе к вечеру, точно не помнит, он находился на улице. В это время он услышал скрежет тормозов, который доносился со стороны поворота на д. <адрес>. Ему стало интересно, и он решил посмотреть, что там произошло. После чего на велосипеде поехал к перекрестку, ведущему к д. <адрес>. Подъехав к перекрестку, он увидел, две стоящие автомашины - одну грузовую а вторую легковую белого цвета. Грузовая автомашина стояла в направлении д. <адрес>, напротив магазина, где работает бабушка, а вторая стояла на обочине. Около грузовой автомашины находились молодые мужчины. Сколько их было, он точно не знает - около 4-5 человек. Они ругались и кричали водителю грузовой автомашины, чтобы тот открыл дверцу. Водитель грузовой автомашины находился в салоне. Также в салоне на пассажирском сидении сидел второй мужчина. Через некоторое время водительская дверца автомашины открылась. Сам водитель открыл дверцу, или кто-то из ребят, он точно не знает, не видел. Один из ребят залез в кабину, Он испугался и побежал в магазин, где попросил бабушку вызвать милицию. Через некоторое время он вместе с бабушкой вышел на улицу. Когда он вышел, то увидел, что задние дверцы в кузове грузовой автомашины открыты, и один из ребят с коробкой в руках от грузовой автомашины пошел в направлении легковой автомашины. В тот момент грузовая автомашина покатилась и поехала в направлении <адрес>. Куда поехала легковая автомашина, он не видел. Молодых мужчин, которые находились около грузовой автомашины он опознать не сможет, так как их внешности не запомнил.

Свидетель ТТА суду пояснила, что работает в магазине Руднянского РАЙПО в д. <адрес>. Магазин расположен на перекрестке дорог А-141 и д. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, она находилась на рабочем месте. Примерно в 17 часов 15 минут, точно не помнит, к ней в магазин прибежал ее внук Андрей, который сказал, что на улице драка, и чтобы она вызывала милицию. Она отпустила покупателей и вышла на улицу. Выйдя на улицу она увидела стоящую напротив магазина грузовую автомашину, стоящую в направлении д. <адрес>. В автомашине была открыта дверца в кузове. Также стояла еще одна автомашина белого цвета иностранного производства. Когда она вышла, то никакой драки уже не было. Около автомашины стояла группа молодых людей. Кто-то из них достал из кузова грузовой автомашины какие-то коробки и загрузили их в легковую автомашину. Описать данных молодых людей она не может, так как не разглядела их. После этого автомашины разъехались. Одна уехала в направлении д. <адрес>, а куда уехала вторая легковая, она не видела.

Свидетель ВВВ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он находился возле <адрес> В это время к нему подошли его знакомые, Кирьянов Алексей, Золотов Александр и БАМ и незнакомый молодой мужчина, приятель Золотова. В ходе разговора они решили съездить к озеру <адрес>, оттуда поехали к переходу расположенному за д. <адрес>, для того что бы отвезти туда приятеля Золотова. Проезжая д. <адрес> автомашиной управлял БАМ, он сидел на заднем сиденье. На переднем пассажирском сиденье сидел Золотов. С какой скоростью они двигались по д. <адрес> он не помнит, подъезжая к магазину Руднянского райпо он увидел грузовую автомашину следовавшую в попутном с ними направлении. То что данная автомашина перед перекрестком осуществляла торможение он первоначально не заметил, так же он не заметил того, что водитель включал сигнал левого поворота. В это время БАМ управляя автомашиной осуществляя маневр обгона с левой стороны впереди следующего транспортного средства выехал на встречную полосу движения и в целях выполнения указанного маневра стал приближаться к указанной грузовой автомашине. В это время водитель грузовой автомашины, вероятно не видя маневр обгона стал поворачивать налево тем самым выезжая на перекресток автодороги ведущей в сторону д.<адрес>. После чего БАМ с целью избежание столкновение с указанной грузовой автомашиной перестроился выехав на правую обочину и следуя правой стороны вдоль обочины завершил маневр обгона грузовой автомашины. Выполняя указанный маневр обгона с правой стороны зеркало автомашины Золотова разбилось столкнувшись с элементами конструкции грузовой автомашины. Он, да и все кто был в машине сочли водителя указанной грузовой автомашины виновником данного ДТП, так как ни кто из них не видел сигнала поворота налево и тем более стоп-сигналов обозначающих торможение автомашины. С целью разговора с водителем указанной грузовой автомашины БАМ развернулся и подъехал к грузовой автомашине. Указанный водитель, вероятно чувствуя за собой вину в сложившейся дорожно- транспортной ситуации, остановил свою грузовую автомашину на перекрестке напротив магазина, выполнив после обгона их машины маневр поворот налево. Остановившись, они все вышли из автомашины и направились к грузовой автомашине. Водитель запер дверцу и не выходил. Золотов кричал, чтобы тот открыл дверь. После этого он вернулся к автомашине Золотова, и сел в салон. Больше он из автомашины не выходил.

Золотов и Кирьянов не договаривались совершить разбойное нападение на автомашину.

Из оглашенных показаний свидетеля БАМ следует, что поддерживает дружеские отношения с ВВВ, Золотовым Александром, Кирьяновым Алексеем Михайловичем. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он находился в <адрес> расположенном на <адрес> недалеко от <адрес>. В это время в <адрес> зашел Золотов Александр и незнакомый ему молодой мужчина как он понял приятель Золотова. В ходе разговора они решили съездить к озеру <адрес> расположенному недалеко от д. <адрес>, при этом поехали они туда на автомашине белого цвета принадлежащей Золотову. При этом за руль автомашины Золотова сел он по просьбе Золотова, так как Золотов находился в состоянии алкогольного опьянения, а он спиртного не употреблял. Пробыв на озере не более 30 минут они на автомашине Золотова Александра под его управлением направились к таможенному переходу расположенному за д.<адрес>, для того что бы отвезти знакомого Золотова к его автомашине которая находилась у таможенного перехода РФ с РБ. В автомашине кроме него находились Золотов Александр, Кирьянов Алексей, ВВВ Владимир и знакомый Золотова. С какой скоростью он двигался управляя автомашиной по д.<адрес> он не помнит, напротив магазина Руднянского райпо он увидел грузовую автомашину следовавшую в попутном с ним направлении. То что данная автомашина перед перекрестком осуществляла торможение он первоначально не заметил, так же не заметил того, что водитель включал сигнал левого поворота. Кроме того до сих пор полагает, что водитель грузовой автомашины не включал сигнал левого поворота. Действия водителя указанной грузовой автомашины связанные с остановкой на автодороге транспортного средства и выполнения маневра- поворот налево, стали для него очевидными только при приближении на расстояние 50-30 метров. В данной ситуации применять торможение было бессмысленно для него, так как столкновение было бы неизбежным событием, и он принял решение об обгоне указанной автомашины справой стороны вдоль обочины, имеющей грунтовое покрытие с не укатанным гравием. Выполняя маневр обгона справой стороны зеркало автомашины Золотова разбилось столкнувшись с элементами конструкции грузовой автомашины. Первоначально он, да и все его знакомые сочли водителя указанной грузовой автомашины виновником данного ДТП, так как ни кто из них не видел сигнала поворота налево и тем более стоп-сигналов обозначающих торможение автомашины. Так как он увидел в зеркало заднего вида то, что водитель указанной грузовой автомашины повернув налево остановился на перекрестке автодороге ведущей в сторону д.Могильно, он решил подъехать к нему и поговорить об обстоятельствах ДТП при которых в автомашине Золотова разбилось зеркало. При этом применять физическую силу он в отношении указанного водителя не намеревался да и не делал этого. После того, как автомашина остановилась, они все вышли из автомашины на улицу. Он задержался около автомашины осматривая поврежденное зеркало. Осмотрев повреждения он также подошел к грузовой автомашине. Когда он подошел, то Золотов находился в кабине грузовой автомашины и требовал от водителя указанной грузовой автомашины возместить причиненный в результате ДТП материальный ущерб, то есть за разбитое зеркало. Применял ли при этом Золотов физическую силу он не видел. Каким образом Золотов открывал двери указанной автомашины он также не видел. Все это время водитель грузовой автомашины говорил, что денег нет, так же просил перестать избивать его. Около кабины находился и Кирьянов. Залазил ли в кабину Кирьянов, он точно не знает, не видел. Он вообще не следил за происходящим, и в конфликт вмешиваться не хотел. Поэтому, кто что делал, он не видел. Через некоторое время указанная грузовая автомашина покатилась по автодороге, и левым правым колесом наехала на его правую ногу повредив большой палец. Полагает, что накат автомашины был вызван тем, что кто то случайно снял автомашину со стояночного тормоза. Что происходило дальше, он плохо помнит, так как испытывал болевой шок, и в дальнейшем не следил за действиями своих знакомых. Единственное то, что он помнит это то, что сидя на заднем сиденье автомашины Золотова он видел в багажнике 2 коробки с чем именно он точно не знает, но согласен с тем что там были куриные яйца, кроме того в багажнике автомашины находился CD- проигрыватель. Указанное имущество со слов его знакомых кого именно он не помнит, было взято из грузовой автомашины в счет возмещения материального ущерба причиненного Золотову за разбитое зеркало.

Из оглашенных показаний потерпевшей КНА видно, что в настоящее время проживает по адресу: <адрес>, хотя зарегистрирована по адресу: <адрес> С 2002 года она зарегистрирована в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя. Основным ее видом деятельности является разведение <данные изъяты>. <данные изъяты>, где она разводит домашнюю птицу расположена в д.<адрес>. В связи с осуществлением предпринимательской деятельности ей приходится закупать племенные инкубационные яйца. В основном закупку инкубационных яиц она осуществляет на фирме <адрес> которая расположена в пригороде <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она связалась с директором ООО ЧАА, фирма которой занимается грузоперевозками по территории РФ, и договорилась с той о доставке инкубационных яиц из <адрес>. ЧАА сказала, что для указанной грузоперевозки она высылает автомашину государственный регистрационный знак . Также они договорились, что вместе с водителем в <адрес> поедет экспедитор КАА, который так же является ее отчимом. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов экспедитор КАА совместно с водителем ООО - ВВА на служебной автомашине принадлежащей организации ООО с целью закупки инкубационных яиц направились в <адрес>. Для закупки инкубационных яиц она перед поездкой дала КАА деньги в сумме .. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, точно уже не помнит, ей на сотовый телефон позвонила генеральный директор ООО - ЧАА, которая сообщила о том, что на ее водителя ВВА, осуществлявшего перевозку ее инкубационных яиц напали в районе д. <адрес>, неизвестные лица. После чего она из <адрес> направилась в д.<адрес>, где перед своей птицефермой встретилась с водителем ООО - ВВА и ее отчимом -КАА. В ходе разговора с нами те рассказали ей о том, что на перекрестке расположенном в д.<адрес> напротив магазина Руднянского райпо, неизвестные им мужчины требовали от них за произошедшее ДТП с участием их автомашины деньги в сумме руб. на восстановление автомобильного зеркала, а затем с применением физической силы забрали с кузова автомашины две коробки с инкубационными яйцами, а так же автомагнитолу точнее СD -проигрыватель, установленный в кабине автомашины. Подробностей произошедшего, КАА и ВВА ей не рассказывали. При приеме груза доставленного ей с птицефабрики она установила, что отсутствует две коробки с инкубационными яйцами в которых находилось 720 яиц стоимостью по руб. каждое на общую сумму руб.. Кроме того в связи с тем, что одна из коробок с яйцами была перевернута в кузове автомашины в ней разбилось 65 яиц стоимостью по руб. на сумму руб.. Имущественный ущерб на общую сумму руб. причиненный ей в результате преступных действий лиц завладевших принадлежащими ей инкубационными яйцами существенным для нее не является, так как ежемесячный ее доход составляет не менее руб..

Из оглашенных показаний свидетеля КАА следует, что он работает ИП в должности разнорабочего. ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с ВВА Валерием на грузовой автомашине осуществляли перевозку инкубационного яйца в д. <адрес> из <адрес>, в количестве 81 коробка. В каждой коробке по 12 лотков. При движении по шоссе в д. <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, Валерий, который управлял автомашиной, включил указатель поворота налево, для дальнейшего движения в направлении д. <адрес>. В этот момент он видел в окно автомашины, что по правой обочине дороги быстро едет автомашина белого цвета, марки « государственный регистрационный знак . Валерий повернул налево, в направлении д. <адрес> и сразу же остановился на обочине дороги. После его он увидел, как автомашина марки государственный регистрационный знак остановилась возле перекрестка. Из нее вышли четверо молодых парней. Один из них подошел со стороны Валерия и открыл дверцу автомашины. Данный парень поднялся со стороны водителя в салон автомашины и братался к ВВА, сказав тому, что тот должен заплатить рублей за поврежденное зеркало в их автомашине. ВВА ответил, что у него таких денег не имеется. После этого, молодой человек нанес ВВА несколько ударов в лицо. ВВА пытался уклониться от ударов, наклонился в его сторону. Этот парень и еще кто- то, кто именно не видел, попытались ВВА вытащить из салона автомашины на улицу, но ВВА вцепился в руль руками и нападавшим этого не удалось. После этого вышеописанный мной молодой парень снова влез в салон и вытащил ключи из замка зажигания, которые бросил в салоне. При этом, он вероятно зацепил ручной тормоз, в результате чего автомашина покатилась, так как стояла под уклоном. Затем парень начал снова наносить удары ВВА. Он испугался происходящего, и ничем не мог помочь ВВА, так как боялся, что его также начнут избивать. После этого он услышал, как кто- то из парней, который находились возле автомашины, сказал, чтобы тот забрал автомагнитолу из автомашины. При этом он не видел того, кто предложил забрать автомагнитолу, так как молодые парни, находящиеся вне машины, не были видны ему. Опознать по голосу человека, предложившего забрать автомагнитолу, он не сможет, так как голос не запомнил. Затем молодой парень, находящийся в салоне автомашины выдернул автомагнитолу из верхней панели и вылез из салона. Что именно кричал парень, когда избивал ВВА, он сейчас не помнит, так как в тот момент очень сильно испугался. Когда парень покинул салон автомашины, он посмотрел в окно, где увидел, что багажник в автомашине открыт. Рядом с машиной стояло двое молодых парней, которых описать не сможет. При этом он не видел, чтобы кто- то из них загружал что- нибудь в багажник автомашины. Потом он отвел внимание на ВВА, который сказал, что у того сильно болит голова от полученных ударов. После этого, ВВА нашел в салоне ключи от автомашины, и они не вылезая из салона, поехали в д. <адрес>. Когда они приехали к ферме, для разгрузки они обнаружили что одна задняя дверца фургона открыта. При осмотре фургона он увидел, что отсутствует две коробки с инкубационным яйцом. При этом еще одна коробка была разорвана, три лотка с поврежденными яйцами лежали на полу фургона. Двери фургона были закрыты на задвижки, но замками оборудованы не были. Просто были замотаны проволокой.

Свидетель БАН суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ являясь следователем ОВД Руднянского района был дежурным следователем в резервной группе. Осматривал автомашину . В машине было разбито зеркало заднего вида с левой стороны. Самого владельца на тот момент не было и машина была закрыто. Но через заднее лобовое стекло было видно, что в багажнике лежит СД проигрыватель и лотки с яйцами. В дальнейшем этим происшествием занимался следователь ССИ.

Свидетель ССИ суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в составе опергруппы выезжал в д. <адрес> на место происшествия. Водитель автомашины пояснял, что группа ребят которые ехали на автомашине , обвинили его в том, что по его вине в их автомашине было разбито зеркало. Один из них требовал, чтобы он заплатил за разбитое зеркало. Он отказался, этот молодой человек стал его избивать. Затем в машину проник другой молодой человек, также нанес ему несколько ударов и забрал магнитолу. Также взяли несколько лотков яиц. Повреждений на машине никаких не было.

Виновность подсудимых также подтверждается :

заявлением ВВА от ДД.ММ.ГГГГ в котором, он просит принять меры к неизвестным ему мужчинам, которые ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут в д. <адрес> под предлогом якобы совершенного ДТП избили его требуя передачи денег в сумме рублей, а затем открыто похитили СД проигрыватель находившийся в кабине служебной автомашины, а также часть перевозимого груза.( т.1л.д.7)

заявлением ЧАА от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит принять меры к лицам, которые ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес> избили водителя ВВА, а также завладели принадлежащей ей автомагнитолой стоимостью рублей. Причиненный вред является для нее существенным. ( т.1 л.д.70)

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого местом происшествия является перекресток, расположенный на пересечении автодорог А-141 и Рудня-Могильно в д.<адрес> напротив магазина Руднянского РАЙПО. С правой стороны относительно направления на <адрес> на обочине имеется ряд полимерных столбов указывающих границы перекрестка. На расстоянии 5 метров от начала перекрестка на обочине с правой стороны находятся три осколка зеркала неопределенной формы. С левой стороны перекрестка у начала автодороги <адрес> на обочине находится бумажная салфетка на которой имеются пятна бурого цвета похожие на кровь. Три осколка зеркала и бумажная салфетка с места происшествия изъяты, помещены в различные бумажные конверты, которые опечатаны печатью ОВД по <адрес> скреплены подписями понятых и следователя. С левой стороны на перекрестке относительно направления на д.Могильно <адрес>, находится автомашина грузового типа покрыта тентом. На момент осмотра в кузове автомашины находится 79 коробок, из которых одна перевернута. Рядом с данной коробкой находятся три яичных лотка, яйца из вторых разбросаны по кузову автомашины. В ходе осмотра указанной автомашины рег.знак установлено, что внутри ее над лобовым стеклом имеется панель, в которой находится конструктивное отверстие прямоугольной формы для крепления автомагнитолы. Автомагнитола указанной панели отсутствует. При этом из указанного технологического отверстия свисают в салон автомашины два провода. (т.1 л.д. 8-9 )

     протоколом осмотра местности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого местом осмотра является участок местности, расположенный возле здания на котором имеются рекламные щиты с надписями <данные изъяты> Перед металлическими дверьми стоит автомашина государственный регистрационный знак белого цвета. На момент осмотра владелец автомашины отсутствует. Двери и багажное отделение автомашины заперты. Боковое зеркало с левой стороны имеет повреждение - отсутствует зеркальная основа. При осмотре салона автомашины через стекло установлено, что в багажном отделении находится 5 лотков с яйцами. Рядом с лотками находится автомагнитола На автомагнитоле имеется номер; . Автомагнитола не изъята.( т.1л.д. 21-22)/

протоколом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно которого в автомашине принадлежащей ЗАС обнаружены внешние повреждения в виде деформации левого зеркала заднего вида. (т.1л.д. 27)

протоколом осмотра местности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого местом осмотра является участок местности, расположенный возле здания <адрес>. На данном участке местности находится автомашина белого цвета, рег.знак . В ходе осмотра установлено, что на заднем бампере имеется наслоение вещества белкового происхождения желтого цвета. Кроме того на коврике багажника имеется наслоение вещества похожего на яичный белок светлого цвета.(/т.1л.д. 28-29 )

справкой, согласно которой в комплектации автомашины гос.номер была магнитола марки стоимостью рублей. (л.д. 41 )

копией путевого листа грузового автомобиля индивидуального предпринимателя, где указан выезд автомашины ДД.ММ.ГГГГ и возврат ДД.ММ.ГГГГ, маршрут движения - д.<адрес>, наименование груза -яйца в количестве 81 коробка, количество перевезенного груза - 79 короб, а также пометка на отсутствие 2 коробок. (т.1л.д. 92 )

копией накладной , согласно которой ДД.ММ.ГГГГ за 81 коробку яиц оплачено рублей. ( т.1л.д. 93)

актом приемки инкубационных яиц, согласно которого ИП. приняла вместо 81 коробки яиц 79 коробок от птицефабрики <данные изъяты> Недостача составила две коробки в количестве 720 яиц по цене рубля за единицу на общую сумму рублей. ( т.1л.д. 94 )

заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно которой стоимость автомагнитолы с учетом износа оставляет рублей. ( т.1л.д. 154 )

заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно которой у ВВА диагностированы телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, кровоподтека левой ушной раковины, ссадины левого плеча и задней поверхности грудной клетки. Сотрясение головного мозга, кровоподтек левой ушной раковины образовались, возможно в сроки указанные в постановлении (ДД.ММ.ГГГГ), в результате не менее одного действия твердого тупого предмета и квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью менее21 дня, соответственно данному виду патологии. Лечение ВВА выше 21 дня связано с затянувшимся восстановительным периодом, продолжительность которого у каждого человека индивидуальна и на оценку тяжести вреда здоровью не влияет. Ссадины грудной клетки и левого плеча образовались в результате не менее двух скользящих действий твердых тупых предметов, возможно в сроки, казанные в постановлении (ДД.ММ.ГГГГ) и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.( т.1л.д. 159-160)

Оценив в совокупности все доказательства, суд находит, что установлена виновность подсудимых в совершении самоуправства,, т.е. самовольном, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если таковыми действиями причинен существенный вред, с применением насилия, а их действия суд квалифицирует по ст.330 ч.2 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимых по ч.2 ст.162 УК РФ и просил действия подсудимых квалифицировать по ч.2 ст.330 УК РФ и ст. 115 ч.1 УК РФ, как самоуправство, совершенное с применением насилия и умышленное причинение легкого вреда здоровью.

Суд с мнением государственного обвинителя в части квалификации действий подсудимых по ст. 330 ч.2 УК РФ соглашается, поскольку в судебном заседании было установлено, что подсудимые Золотов и Кирьянов изъяли имущество не с корыстной целью, а с целью как они считали возмещения материального ущерба, причиненного неправильными действиями водителя ВВА. Их действия были самоуправными, совершенными вопреки установленному законом или иным нормативным актом порядку. При этом их действиями причинен значительный вред.

Судебная практика существенным признает, например, имущественный вред как в виде прямого реального ущерба, так и упущенной выгоды, физический вред в виде нанесения потерпевшему побоев или вреда здоровью, вред в виде серьезного нарушения законных прав и интересов граждан ( жилищных, трудовых и др.) В данном случае причинен как имущественный вред, так и вред здоровью.

Подсудимые Золотов и Кирьянов, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании не отрицали факт совершения самоуправства, отрицая факт разбойного нападения. Их доводы подтверждаются показаниями потерпевшего ВВА, который как на предварительном следствии так и в суде пояснял, что Золотов нанося удары требовал деньги за причиненный ущерб в связи с разбитым зеркалом, когда он сказал, что денег нет, кто-то сказал забрать магнитолу.

Данный факт подтверждается оглашенными показаниями свидетеля КАА.

Свидетель ВВВ подтвердил, что никакого сговора между подсудимыми о совершении разбойного нападения на водителя автомашины не было.

Нашел свое подтверждение и квалифицирующий признак самоуправства применения насилия. Насилие может заключаться в нанесении потерпевшему побоев, ограничение его свободы, причинении ему иной физической боли или легкого вреда здоровью. Потерпевшему ВВА причинен легкий вред здоровью, действия подсудимых в данном случае охватываются диспозицией ч.2 ст330 УК РФ и их действия не требуют дополнительной квалификации по ст.115 ч.1 УК РФ

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступного деяния.

Обстоятельства, смягчающие наказание: вину фактически признали, в содеянном раскаялись, принесли свои извинения потерпевшим, имеют на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установленною

Учитывает суд и личность подсудимых Золотов по месту жительства и работы характеризуется положительно, Кирьянов удовлетворительно.

Принимает во внимание мнение потерпевших, просивших назначить наказание в виде лишения свободы.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимых, принимая во внимание что подсудимыми

совершено преступление средней тяжести, суд полагает возможным назначить подсудимым наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с применением ст. 73 УК РФ

Рассматривая заявленные иски потерпевшими суд считает, что иск потерпевшей ЧКМ в сумме руб. иск потерпевшего ВВА в сумме рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, как признанные самими подсудимыми. Иск потерпевшего ВВА о возмещении компенсации морального вреда, с учетом требований справедливости и разумности подлежит частичному удовлетворению

Потерпевшая КНА в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствии. Свои исковые требования не поддержала.

Руководствуясь ст. 303-307 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Золотова Александра Олеговича и Кирьянова Алексея Александровича признать виновными по ст 330 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы каждому

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 ( три ) года.

Обязать условно осужденного Золотова А.О. не менять место жительства и работы без уведомления органов, ведающих исполнением наказания.

Обязать осужденного Кирьянова А.А. трудоустроиться и не менять место жительства и работы без уведомления органов ведающих исполнением наказания.

Меру пресечения не менять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Золотова Александра Олеговича и Кирьянова Алексея Александровича солидарно в пользу ЧАА в возмещение материального ущерба рублей

Взыскать с Золотова Александра Олеговича и Кирьянова Алексея Александровича солидарно в пользу ВВА в возмещение материального ущерба рублей и компенсацию морального вреда в сумме рублей.

Вещественное доказательства три осколка и бумажную салфетку, хранящуюся при уголовном деле уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Руднянский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

СУДЬЯ