ПРИГОВОР Дело №1-62/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 04 июля 2011г. Судья Руднянского районного суда Смоленской области Лобкова Т.Н., с участием государственного обвинителя пом.прокурора Руднянского района Мурашкина В.С., подсудимого Юпикова В.И., защитника Егоровой Ж.А. представившей удостоверение №466 и ордер № 7 при секретаре Антоненко В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Юпикова Владимира Ивановича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158 УК РФ УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, Юпиков В.И. находясь на одной из улиц, д. , решил совершить кражу продуктов питания из дома П, зная, что хозяйка находится на работе в и в дневное время в доме никого нет. В целях реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов. Юпиков В.И. пришел к дому П в д. , где убедился, что входная дверь в дом заперта на навесной замок с наружной стороны. В продолжение своих преступных действий, направленных на хищение чужого имущества, Юпиков В.И. при помощи металлического прута, который нашел около дома П, взломал навесной замок на входной двери и с целью кражи, незаконно проник в указанный дом. Там он приготовил для тайного хищения принадлежащее П имущество: банку тушенки «Смоленская» стоимостью 63 руб.; три банки ветчины «Балтийская» стоимостью 69 рублей каждая на сумму 204 рубля; банку паштета «Печеночный» стоимостью 47 рублей; три банки емкостью по 1 литру консервированных помидор, стоимостью 53 рублей каждая на сумму 159 рублей; фарш «Ермолинский» весом о,5кг стоимостью 50 рублей; две банки емкостью по 0,5л с клубничным вареньем, стоимостью 32 рубля каждая на сумму 64 рубля; две банки емкостью по 1л с клубничным вареньем стоимостью 64 рубля каждая на сумму 128 рублей, которые сложил в два полиэтиленовых пакета стоимостью 5 рублей каждый, а также три пары мужских носков стоимостью 28 рублей каждая на сумму 84 рубля, которые положил в карман своей куртки, а всего на сумму 809 рублей. Затем, в продолжение своих преступных действий, направленных на хищение чужого имущества, Юпиков В.И., находясь в доме П употребил в пищу 10 куриных яиц, стоимостью 36 рублей, 300 грамм риса по цене 42 руб.59 коп. за 1 кг на сумму 12 руб.75 коп., 200 грамм колбасы «Докторская» по цене 220 рублей за 1кг на сумму 44 рубля, 200 грамм ветчины «Нежная» по цене 218 рублей за 1кг на сумму 43 руб.60 коп., банку консервов «Шпроты» стоимостью 27 рублей, 100 грамм конфет «Буревестник» по цене 185 рублей за 1кг на сумму 18 руб.50 коп., банку ветчины «Балтийская» стоимостью 68 руб., банку пива «Крушевица» стоимостью 95 руб., 300 грамм коньяка «Юбилейный» стоимостью 160 рублей, флакон одеколона «Тройной» стоимостью 37 рублей, флакон лекарственного препарата «Корвалол» стоимостью 10 рублей 50 коп., флакон лекарственного препарата «Валокардин» стоимостью 59 руб.60 коп. принадлежащие П, а всего на сумму 611 руб.95 ко Юпиков В.И. употребил в пищу и приготовил для хищения имущество П на общую сумму 1420 рублей 95 коп. В дальнейшем, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Юпиков В.И. с приготовленным для хищения имуществом пытался выйти из дома, но был застигнут на месте преступления хозяйкой дома П, вернувшейся с работы, тем самым не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов утра, Юпиков В.И., находясь в своем доме в д. , зная, что жительница этой деревни П работает в , предположил, что в дневное время в ее доме никого нет, в связи с чем у него возник умысел на совершение кражи чужого имущества из дома П В целях реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, в тот же день, т.е.ДД.ММ.ГГГГ около 9 час.30 мин. Юпиков В.И. с целью кражи подошел к дома П в д. и убедился в том, что входная дверь в дом заперта на навесной замок с наружной стороны. Тогда он, в продолжение своих преступных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, подошел к оконной раме, расположенной с восточной стороны дома и руками оторвал деревянные штапики из этой рамы, при помощи которых крепилось оконное стекло, разбил рукой внутреннее стекло и через образовавшийся проем незаконно проник в дом. Оттуда он тайно похитил банку тушенки «Смоленская» стоимостью 63 рубля, упаковку макарон «Макфа» стоимостью 60 рублей, пачку овсяных хлопьев «Красное солнышко» стоимостью 33 рубля, две банки емкость по 1 л консервированных помидор стоимостью 53 рубля каждая на сумму 106 рублей, две банки емкостью по 1л салата «Лечо» стоимостью 26 рублей каждая на сумму 52 рубля, две банки емкостью 1л каждая клубничного варенья стоимостью 64 рубля каждая на сумму 128 рублей, один килограмм свиного фарша стоимостью 240 рублей, две упаковки куриных грудок стоимостью 150 рублей каждая на сумму 300 рублей, два килограмма свежего свиного сала по цене 200 рублей за 1кг на сумму 400 рублей, три килограмма мяса свинины по цене 280 рублей за 1кг на сумму 840 рублей, две бутылки подсолнечного масла «Кубанское» стоимостью 80 рублей каждая на сумму 160 рублей, один килограмм яблок стоимостью 40 рублей, 0,5кг конфет «Буревестник» стоимостью 92 руб.50 коп., буханку хлеба стоимостью 17 рублей, два килограмма муки по цене 26 рублей за 1кг на сумму 52 рубля принадлежащие П и с похищенным скрылся, причинив ей имущественный ущерб на общую сумму 2583 руб.50 ко продуктами Юпиков В.И. распорядился по своему усмотрению. После ознакомления с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Юпиков В.И. заявил ходатайство о рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая после ознакомления с материалами дела в порядке ст.216 УПК РФ заявила согласие с рассмотрением дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство им сделано добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы.. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, оно сделано им добровольно и после консультации с защитником, согласен с предъявленным обвинением. Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из объема предъявленного обвинения, суд находит, что подсудимый ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, но не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30-п.А ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ). Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и квалифицирует его действия по п.А ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ). В судебном заседании нашло подтверждение то обстоятельство, что подсудимый незаконно проник в жилище и совершил хищение чужого имущества, свой преступный умысел довел до конца При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступных деяний, Преступления, совершенные подсудимым относятся к категории тяжких, за каждое из которых предусмотрено наказание до 6 лет лишения свободы. Обстоятельства, смягчающие наказание: вину признал, в содеянном раскаивается. Принимает во внимание суд и состояние здоровья подсудимого, является инвалидом № степени. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. По месту жительства Юпиков В.И. характеризуется отрицательно (л.д.88-89), как лицо склонное к употреблению спиртного, не работающее, на него поступали жалобы от односельчан, привлекался к административной ответственности. Принимает суд во внимание мнение потерпевшей о назначении наказания на усмотрение суда. С учетом изложенных обстоятельств, суд находит, что наказание подсудимому следует избрать в виде реального лишения свободы, ибо это будет соответствовать содеянному и его личности. При этом, суд учитывает, что одно из преступлений является неоконченным - по ч.3 ст.30-п.А ч.3 ст.158 УК РФ назначает ему наказание за данное преступление с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ. С учетом данных о личности и имущественного положения подсудимого, принимая во внимание, что ущерб частично возмещен а также состояния здоровья подсудимого суд не применяет к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы Заявленный потерпевшей иск на сумму 893 руб.45 коп. в силу ст.1064 ГК РФ и признанный самим подсудимым подлежит полному удовлетворению. Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Юпикова Владимира Ивановича признать виновным по ч.3 ст.30 - п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011г. №26-ФЗ) (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Юпикова Владимира Ивановича признать виновным по п.А ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011г. №26-ФЗ) (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы лишения свободы без штрафа и ограничения свободы Отменить условное осуждение по приговору Руднянского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения окончательное наказание назначить в виде 4(четырех) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения в виде заключения под стражу не менять до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Юпикова Владимира Ивановича в пользу П в возмещение материального ущерба 893 (восемьсот девяноста три) рубля 45 копеек. Вещественные доказательства; металлический прут, топор, нож, навесной замок и ключ от замка, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Руднянскому району - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - фотоснимок следа пальца руки хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Руднянский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, с учетом требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья