ПРИГОВОР дело №1-75/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Рудня 26 октября 2011 г. Судья Руднянского районного суда Смоленской области Лобкова Т.Н., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Руднянского района Колокольцева А.С. подсудимого: Аношко М.К., защитника Багузовой С.Ю., представившей удостоверение № 404 и ордер №718 потерпевшей: ФИО8, при секретаре Николаенковой В.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Аношко Мечислава Казимировича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30- п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Аношко М.К. ДД.ММ.ГГГГ около 08 час. 30 мин., точное время следствием не установлено, проходя возле дома ФИО8, расположенного по адресу: , и увидев, что калитка и двери дома закрыты на замок, решил совершить тайное хищение имущества из указанного дома. ДД.ММ.ГГГГ около 8 час. 30 мин., точное время следствием не установлено, Аношко М.К., реализуя свой заранее обдуманный преступный умысел, с целью тайного хищения чужого имущества, при помощи металлической трубы вырвал накладку дверного запора, и незаконно проник в дом ФИО8, расположенный по адресу: , откуда умышленно, из корыстных побуждений, пытался тайно похитить два газовых баллона по цене 1000 руб., на сумму 2000 руб., две алюминиевые сковороды по цене 200 руб. за одну на сумму 400 руб., спортивные штаны стоимостью 100 руб., полотенце стоимостью 100 руб., которые вынес во двор дома, приготовив для хищения, а также топор стоимостью 130 руб., лопату стоимостью 110 руб., ручную пилу стоимостью 70 руб., лом стоимостью 110 руб., которые Аношко М.К. также приготовил для хищения и поставил их у входной двери дома, ведро из полимерного материала емкостью 16 л. стоимостью 120 руб., сумку женскую стоимостью 250 руб., колготки женские «Нарис» стоимостью 150 руб., которые спрятал в кустарнике возле дома, а всего имущества на сумму 3540 руб., принадлежащее ФИО8. После этого А с места преступления скрылся, намереваясь подготовленное им для хищения имущество забрать позже, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как когда он вернулся к дому ФИО8 с целью реализации своего преступного умысла, направленного на кражу чужого имущества, обнаружил там сотрудников милиции, которых вызвала для документирования факта преступления ФИО8. Таким образом, Аношко М.К. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 УК РФ - п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ - умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При ознакомлении с материалами предварительного следствия Аношко М.К.,в соответствии со ст. 315 УПК РФ после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что согласен в полном объеме с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Аношко М.К. заявленное ходатайство поддержал, суду пояснил, что осознает разъясненные ему характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Наказание за преступление, в совершении которого, обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Поскольку условия предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, приговор может быть вынесен без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимогопо ч.3 ст. 30 УК РФ- п.А ч.3 ст. 158 УК РФ-умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании нашло свое подтверждение, то обстоятельство, что подсудимый Аношко М.К. путем незаконного проникновения в жилище совершил кражу, т.е. хищение чужого имущества. Преступные действия не были доведены до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступного деяния. Смягчающие ответственность обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ: вину признал, в содеянном раскаялся. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ - не установлено. Учитывает суд и личность подсудимого: по месту жительства характеризуется отрицательно. Принимает во внимание суд и мнение потерпевшей ФИО8 просившей назначить наказание на усмотрение суда. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, ибо лишь это будет отвечать содеянному. Принимая во внимание, что ущерб по делу не причинен суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не применять. По приговору Руднянского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ А осужден по п.б ч.2.ст.158 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием в доход государства 10%. Наказание не отбыто. В силу ст.71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений или приговоров одному дню лишения свободы соответствуют: 3 дня исправительных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308 и 309, 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Аношко Мечислава Казимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Руднянского районного суда Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательно избрать наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить. Взять Аношко М.К. под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Аношко М.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ . Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства по делу -дактилопленку со следом папиллярного узора руки хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Руднянский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии обвинительного приговора, с учетом требований ст.ст. 316, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья