ПРИГОВОР дело №1-74/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Рудня 18 августа 2011 г. Судья Руднянского районного суда Смоленской области Лобкова Т.Н., с участием государственного обвинителя- пом. прокурора Руднянского района Рыжиченкова В.В. подсудимого: Терещенкова О.П., адвоката Багузовой С.Ю., представившей удостоверение № 404 и ордер № 705 потерпевшего ЛВН при секретаре Антоненко В.В.., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Терещенкова Олега Петровича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Терещенков О.П. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, точная дата и время следствием не установлены, с целью хищение чужого имущества, подошел к дому, расположенному в д. <адрес>, принадлежащему ЛВН, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи мышечной силы рук оторвал доски и полиэтиленовую пленку, которыми был заколочен оконный проем, незаконно проник в указанное помещение, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащее ЛВН имущество: стиральную машину «Рига-8» стоимостью № рублей, с места преступления скрылся, похищенным, распорядившись по своему усмотрению, причинив ЛВН имущественный ущерб. Таким образом, Терещенков Олег Петрович своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище Он же ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, по предложению лица уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью хищения чужого имущества пришли к дому ЯНФ, расположенному в д. <адрес>, где убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство при помощи мышечной силы рук вырвал дверной пробой из дверной коробки входной двери, после чего лицо уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Терещенков О.П. незаконно проникли в помещение дома ЯНФ, откуда умышленно из корыстных побуждений, действуя совместно тайно похитили: полиэтиленовый пакет стоимостью 5 рублей, пачку маргарина «Настя» стоимостью 18 рублей, буханку хлеба «Дарницкий» стоимостью 17 рублей 90 копеек, буханку хлеба «Пшеничный» стоимостью 21 рубль 70 копеек, упаковку лапши стоимостью 27 рублей, 200 грамм колбасы «Дорожная» по цене 171 рубль за 1 кг, на сумму 34 рубля 20 копеек, 1 кг. свежемороженой рыбы по цене 44 рубля за 1 кг., 1 кг. свежемороженой рыбы «Патасу» по цене 50 рублей за 1 кг., 200 грамм сыра «Российский» по цене 230 рублей за 1 кг. на сумму 46 рублей, упаковку риса стоимостью 37 рублей, упаковку гороха стоимостью 24 рубля, бутылку водки «Пшеничная» стоимостью 130 рублей, а также денежные средства в сумме 1200 рублей, принадлежащие ЯНФ, и с похищенным с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей ЯНФ имущественный ущерб на общую сумму 1654 рубля 80 копеек. Таким образом, Терещенков Олег Петрович своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. При ознакомлении с материалами предварительного следствия, Терещенков О.П.в соответствии со ст. 315 УПК РФ после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что согласен в полном объеме с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Терещенков О.П. заявленное ходатайство поддержал, суду пояснил, что осознает разъясненные ему характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Наказание за преступление, в совершении которого, обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Поскольку условия предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, ст. 315 УПК РФ соблюдены, приговор может быть вынесен без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Терещенкова О.П. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ г. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище В судебном заседании нашло подтверждение, что подсудимый незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил чужое имущество, свой преступный умысел довел до конца.. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ действия подсудимого Терещенкова суд квалифицирует по п.а ч.3 ст.158 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц, по предварительному сговору и с незаконным проникновением в жилище В судебном заседании нашло подтверждение то обстоятельство, что подсудимый предварительно договорившись с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества. Свой преступный умысел довели до конца. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступного деяния. Смягчающие наказание обстоятельства в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ: вину признал, в содеянном раскаялся. Принимает во внимание состояние здоровья подсудимого Отягчающие обстоятельства: особо опасный рецидив. Учитывает суд и личность подсудимого: по месту жительства характеризуется отрицательно,. Принимает во внимание суд и мнение потерпевшего ЛВН просившего назначить наказание на усмотрение суда Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, ибо лишь это будет отвечать содеянному. Учитывая сумму похищенного, его значимость суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не применять. Рассматривая гражданский иск потерпевшей ЯНФ в сумме № коп, суд находит его подлежащим удовлетворению, как признанный самим подсудимым Потерпевший ЛВН от заявленного иска в сумме № руб. отказался. Суд принимает отказ от иска. Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Терещенкова Олега Петровича признать виновным по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011г) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ отношении потерпевшего ЛВН и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Терещенкова Олега Петровича признать виновным по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ЯНФ и назначить наказание в виде 2 ( двух ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В силу ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно избрать наказания в виде 3 ( трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стажей с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения не менять до вступления приговора в законную силу Взыскать с Терещенкова Олега Петровича в пользу ЯНФ в счет возмещения ущерба № копеек. Вещественные доказательства: две пленки с отпечатками пальцев хранить при уголовном деле, навесной замок с ключом возвратить потерпевшей ЯНФ после вступления приговора в законную силу Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Руднянский районный суд в течении 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья