12.07.2011 Приговор ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ



                                                                                                                       Дело № 1-58/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2011 года                                                                                            г. Рудня

        Судья Руднянского районного суда Смоленской области Солдатенкова М.В.,

        с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Руднянского района Рыжиченкова В.В.,

        подсудимой Лобановой Д.Е.,

        защитника - адвоката Багузовой С.Ю., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

        представителя потерпевшей стороны - ООО

        при секретаре Гуровой Н.В.,

        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛОБАНОВОЙ ДИАНЫ ЕВГЕНЬЕВНЫ, <данные изъяты>,-

                                 

        обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

        Лобанова Д.Е. совершила покушение на грабеж.

        Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12.10 час. по 12.30 час. в помещении торгового зала в магазине «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии продавца данного магазина ВВА, Лобанова Д.Е. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взяла с прилавков магазина и положила в свою сумку, следующие товары, принадлежащие <адрес>», расположенному по адресу: <адрес>:

        - йогурт «Данон» 1,5% массой 110 гр. «персик - маракуйя» в количестве 4 шт. стоимостью 9 руб. 90 коп. за 1 шт. на сумму 39 руб. 60 коп.;

        - йогурт «Данон» 1,6% массой 110 гр. «черника» в количестве 2 шт. стоимостью 9 руб. 90 коп. за 1 шт. на сумму 19 руб. 80 коп.;

        - десерт с творожным кремом «Даниссимо» массой 130 гр. «вишня» в количестве 2 шт. стоимостью 20 руб. 90 коп. за 1 шт. на сумму 41 руб. 80 коп.;

        - десерт с творожным кремом «Даниссимо» массой 130 гр. «персик» в количестве 4 шт. стоимостью 20 руб. 90 коп. за 1 шт. на сумму 83 руб. 60 коп.;

        - йогурт «Данон» 1% массой 135 гр. «клубника» в количестве 2 шт. стоимостью 9 руб. 60 коп. за 1 шт. на сумму 19 руб. 20 коп.;

        - молочный продукт «Актимель» 100 гр. «вишня» в количестве 4 шт. стоимостью 17 руб. 00 коп. за 1 шт. на сумму 68 руб. 00 коп.;

        - молочный продукт «Актимель» 100 гр. «гранат» в количестве 3 шт. стоимостью 17 руб. 00 коп. за 1 шт. на сумму 51 руб. 00 коп.;

        - молочно-соковый напиток «Мажитель нео» «персик-маракуйя» емкостью 950 гр. в количестве 1 шт. стоимостью 44 руб. 20 коп.;

        - суп «Магги» в упаковке массой 54 гр. «звездочки» в количестве 3 шт. стоимостью 14 руб. 90 коп. за 1 шт. на сумму 44 руб.70 коп.;

        - суп «Семейные секреты» в упаковке массой 60 гр. «мясной с вермишелью» в количестве 2 шт. стоимостью 7 руб. 30 коп. за 1 шт. на сумму 14 руб. 60 коп.;

        - суп «Семейные секреты» в упаковке массой 60 гр. «грибной» в количестве 2 шт. стоимостью 7 руб. 30 коп. за 1 шт. на сумму 14 руб. 60 коп.;

        - суп «Семейные секреты» в упаковке массой 60 гр. «куриный с вермишелью» в количестве 2 шт. стоимостью 7 руб. 30 коп. за 1 шт. на сумму 14 руб. 60 коп.;

        - сметану «Простоквашино» 15% в упаковке массой 0,35 кг. стоимостью 40 руб. 80 коп.;

        - сыр плавленый «Шоколадный» 30% в упаковке массой 400 гр. в количестве 1 шт. стоимостью 99 руб. 90 коп.;

        - яблоки красные в количестве 5 шт. массой 1 кг. 026 гр. стоимостью 50 руб. 50 коп. за 1 кг. на сумму 51 руб. 81 коп.;

        - шоколад «Киндер» массой 100 гр. в количестве 3 шт. стоимостью 55 руб. 50 коп. на сумму 166 руб. 50 коп.;

        - батончики шоколадные «Аленка» с молочно-злаковой начинкой массой 45 гр. в количестве 4 шт. стоимостью 15 руб. 40 коп. за 1 шт. на сумму 61 руб. 60 коп., на общую сумму 869 руб. 01 коп.

        Во время совершения Лобановой Д.Е. тайного хищения указанных товаров, ее действия заметила продавец магазина «<адрес>» ВВА, в связи с чем, действия Лобановой Д.Е., стали очевидными для нее.

        ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 30 мин. в помещении торгового зала в магазине «Магнит», расположенного по адресу: <адрес>, при прохождении Лобановой Д.Е. с тайно похищенным товаром через кассу , ВВА предложила ей показать содержимое ее сумки, после чего, Лобанова Д.Е. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что ее действия непосредственно направленные на хищение товаров, являются очевидными для окружающих, с похищенными товарами выбежала из магазина «<адрес>» на улицу, пытаясь скрыться с места преступления, но не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана работником магазина «<адрес>» ВВА, которая пресекла ее противоправные действия.

        В ходе предварительного слушания по уголовному делу, Лобанова Д.Е. после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу в отношении нее без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что согласна в полном объеме с предъявленным обвинением.

        В судебном заседании подсудимая Лобанова Д.Е. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу в отношении нее, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.

        Порядок заявления ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства Лобановой Д.Е. соблюден.

        Лобанова Д.Е. осознает разъясненные ей последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Подсудимая понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, согласна с квалификацией содеянного, а также характером вреда, причиненного совершенным ею деянием.

        Наказание, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы.

        Адвокат Багузова С.Ю. поддержала ходатайство Лобановой Д.Е. о рассмотрении дела в особом порядке.

        Представитель потерпевшей стороны - директор магазина «<адрес> НОН в судебном заседании согласилась на проведение слушания уголовного дела в особом порядке.

        Государственный обвинитель Рыжиченков В.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.1,2 ст.314 и ст.315 УПК РФ соблюдены, приговор может быть вынесен без проведения судебного разбирательства.

        Действия подсудимой Лобановой Д.Е. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, но не доведенное до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку установлено, что ДД.ММ.ГГГГ с 12.10 час. по 12.30 час. Лобанова Д.Е. в помещении торгового зала магазина «<адрес>» по адресу: <адрес>, в присутствии продавца магазина ВВА, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, взяла с прилавков магазина продукты питания, на сумму 869 руб. 01 коп., принадлежащие <адрес> и положила в свою сумку, но не смогла довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ее действия стали очевидными для продавца магазина ВВА, которая потребовала от Лобановой Д.Е. при прохождении ею кассы предъявить содержимое сумки, на что Лобанова Д.Е. с похищенными товарами выбежала из магазина «<адрес>» на улицу, пытаясь скрыться, но была задержана ВВА

        При назначении наказания суд учитывает положения ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание и другие значимые обстоятельства, а также положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

        В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ учитывает полное признание Лобановой Д.Е. своей вины и раскаяние в содеянном. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает также наличие у Лобановой Д.Е. двоих малолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной.

        Отягчающих наказание Лобановой Д.Е. обстоятельств судом не установлено.

        По месту жительства подсудимая Лобанова Д.Е. характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, не работает, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

        Суд принимает во внимание мнение представителя потерпевшей стороны - директора магазина «<адрес> НОН, указавшей в судебном заседании, что претензий к Лобановой Д.Е. она не имеет, и полагавшей назначить Лобановой Д.Е. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

        Поскольку в качестве смягчающего наказания Лобановой Д.Е. обстоятельства, судом в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, признана явка с повинной, а отягчающие наказание Лобановой Д.Е. обстоятельства отсутствуют, суд назначает Лобановой Д.Е. наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

        Суд учитывает, что Лобанова Д.Е. совершила неоконченное преступление - покушение на грабеж и по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ назначает ей наказание с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ.

        С учетом изложенных обстоятельств, данных о личности подсудимой, суд полагает, что исправление Лобановой Д.Е. возможно без изоляции от общества и при назначении наказания применяет к ней ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

        Судьба вещественных доказательств - продуктов питания: йогурта «Данон» 1,5% массой 110 гр. «персик-маракуйя» в количестве 4 шт.; йогурта «Данон» 1,6% массой 110 гр. «черника» в количестве 2 шт.; десерта с творожным кремом «Даниссимо» массой 130 гр. «вишня» в количестве 2 шт.; десерта с творожным кремом «Даниссимо» массой 130 гр. «персик» в количестве 4 шт.; йогурта «Данон» 1% массой 135 гр. «клубника» в количестве 2 шт.; молочного продукта «Актимель» 100 гр. «вишня» в количестве 4 шт.; молочного продукта «Актимель» 100 гр. «гранат» в количестве 3 шт.; молочно-сокового напитка «Мажитель нео» «персик-маракуйя» емкостью 950 гр. в количестве 1 шт.; супа «Магги» в упаковке массой 54 гр. «звездочки» в количестве 3 шт.; супа «Семейные секреты» в упаковке массой 60 гр. «мясной с вермишелью» в количестве 2 шт.; супа «Семейные секреты» в упаковке массой 60 гр. «грибной» в количестве 2 шт.; супа «Семейные секреты» в упаковке массой 60 гр. «куриный с вермишелью» в количестве 2 шт.; сметаны «Простоквашино» 15% в упаковке массой 0,35 кг.; сыра плавленого «Шоколадный» 30% в упаковке массой 400 гр. в количестве 1 шт.; яблок красных в количестве 5 шт. массой 1 кг. 026 гр.; шоколада «Киндер» массой 100 гр. в количестве 3 шт.; батончиков шоколадных «Аленка» с молочно-злаковой начинкой массой 45 гр. в количестве 4 шт.; паспорта гражданина РФ выданного ДД.ММ.ГГГГ ОВД по <адрес> на имя Лобановой Д.Е. разрешена в ходе дознания.

        Судьба вещественного доказательства - сумки, разрешается судом в соответствии с п.2 ч.1 ст.309 УПК РФ.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        ЛОБАНОВУ ДИАНУ ЕВГЕНЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ей наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

        В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Лобанову Д.Е. дополнительную обязанность: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

        Меру пресечения Лобановой Д.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

        Вещественное доказательство по делу - сумку, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Руднянскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Руднянский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст.ст. 316, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

        Судья                                                                                             М.В. Солдатенкова