12.08.2011 Приговор ч.2 ст.146 УК РФ



                                                                                                                       Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ДД.ММ.ГГГГ                                                                                            <адрес>

        Судья Руднянского районного суда <адрес> Солдатенкова М.В.,

        с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Рыжиченкова В.В.,

        подсудимого Манукяна А.А.,

        защитника - адвоката Багузовой С.Ю.Лежнина И.И, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

        при секретаре Гуровой Н.В.,

        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                      

МАНУКЯНА АЙКА АМАЯКОВИЧА, <данные изъяты>

                                    

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Манукян А.А. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

        В период времени с сентября 2010 года по конец января - начало февраля 2011 года, точные месяц и дата следствием не установлены, Манукян Айк Амаякович имея умысел, направленный на незаконное, вопреки воле правообладателей и в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст. ст. 1225-1227, 1229, 1255, 1259, 1263 ГК РФ, использование объектов авторского права с целью извлечения прибыли путем незаконного распространения контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений, незаконно, то есть без получения от компаний - обладателей авторских прав на аудиовизуальные произведения: членов Российской Антипиратской организации по защите прав на аудиовизуальные произведения (РАПО) (Активижен, Уолт Дисней Компании СНГ, Крупный план, Парамаунт Пикчерс, Союз-Видео, СР Диджитал, ХХ век Фокс СНГ, Юниверсал Пикчерс Рус), соответствующего разрешения, оформленного в установленном законом порядке, на распространение аудиовизуальных произведений, не заключая авторского договора и не выплачивая авторского вознаграждения за использование произведений, будучи неоднократно предупрежденным об ответственности за реализацию контрафактной продукции и привлеченным ДД.ММ.ГГГГ к административной ответственности по ч.1 ст.7.12 КоАП РФ за продажу и незаконное использование контрафактных DVD-дисков, приобретал с целью последующего сбыта у неустановленного следствием лица на рынке «Люблино» в <адрес> в неустановленном следствием количестве контрафактные экземпляры произведений, записанные на DVD-диски. Приобретенные контрафактные DVD- диски с целью дальнейшей реализации Манукян А.А. хранил по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>, и осуществлял их реализацию в неустановленном следствием количестве с торгового лотка на Колхозном рынке, расположенном на <адрес> в <адрес>, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ.

        ДД.ММ.ГГГГ Манукян А.А., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, заведомо зная, что приобретенные им на рынке «Люблино» в <адрес> DVD-диски с аудиовизуальными произведениями являются контрафактными, т.е. изготовленными нелегально, осознавая, что незаконно использует объекты авторского права путем их распространения, предвидя возможность причинения крупного ущерба компании - правообладателю, и допуская эти последствия, из корыстных побуждений, намериваясь получить выгоду материального характера, находясь на территории Колхозного рынка, расположенного на <адрес> в <адрес>, осуществлял на торговом лотке, представляющем собой стол-стеллаж, хранение контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений в целях сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 50 мин., точное время следствием не установлено, с указанного торгового лотка Манукян А.А. с помощью своей родственницы ЗЛК, не осведомленной о контрафактности продаваемой ею продукции, в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками милиции, незаконно реализовал один контрафактный DVD- диск «Новый год по-русски», после чего сотрудниками милиции в ходе осмотра торгового лотка было обнаружено и изъято всего 159 пластиковых DVD- боксов со 159 DVD-дисками с содержащимися на них 273 аудиовизуальными произведениями (с учетом DVD- диска, реализованного в ходе проверочной закупки), принадлежащих правообладателям - членам РАПО, а именно:

        <данные изъяты> всего на общую сумму 70980 руб.

        Согласно заключению товароведческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Агентство оценки Ковалевой и компании» все 159 DVD-дисков с содержащимися на них аудиовизуальными произведениями содержат технические признаки, отличающие данную продукцию от лицензионной, изготовленной и реализуемой с соблюдением всех требований законодательства РФ, наличие которых позволяет отнести 159 DVD-дисков к разряду контрафактной продукции. Исходя из единой розничной стоимости оригинального (лицензионного) экземпляра произведения в формате DVD, утвержденной правообладателями - членами РАПО, что составляет 260 рублей, в результате преступных действий Манукяна А.А. правообладателям - членам Российской Антипиратской организации по защите прав на аудиовизуальные произведения (РАПО) причинен ущерб в общем размере - 70980 рублей, что в соответствии с примечанием к ст. 146 УК РФ является крупным размером. Кроме того, ущерб, причиненный Манукяном А.А. незаконной реализацией контрафактной продукции, включает в себя как материальный вред, так и ущерб деловой репутации правообладателей, выражающийся в подрыве их авторитета и престижа за счет низкого качества контрафактной продукции, подрыв потребительского рынка, потерю покупательского спроса.

        При ознакомлении с материалами предварительного следствия, Манукян А.А. после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что согласен в полном объеме с предъявленным обвинением.

        В судебном заседании подсудимый Манукян А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

        Порядок заявления ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства Манукяном А.А. соблюден.

        Манукян А.А. осознает разъясненные ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Подсудимый понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, согласен с квалификацией содеянного, а также характером вреда, причиненного совершенным им деянием.

        Наказание, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

        Адвокат Багузова С.Ю. поддержала ходатайство Манукяна А.А. о рассмотрении дела в особом порядке.

        Представитель потерпевшей стороны НП «РАПО» ААМ в заявлении не возражал против проведения слушания уголовного дела в особом порядке.

        Государственный обвинитель Рыжиченков В.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.1,2 ст.314 и ст.315 УПК РФ соблюдены, приговор может быть вынесен без проведения судебного разбирательства.

        Действия подсудимого Манукяна А.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, поскольку установлено, что с сентября 2010 года по конец января - начало февраля 2011 года, Манукян А.А. умышленно, без получения от компаний - обладателей авторских прав на аудиовизуальные произведения, соответствующего разрешения, оформленного в установленном законом порядке, на распространение аудиовизуальных произведений, не заключая авторского договора и не выплачивая авторского вознаграждения за использование произведений, приобретал с целью последующего сбыта у неустановленного следствием лица на рынке «Люблино» в <адрес> в неустановленном следствием количестве контрафактные экземпляры произведений, записанные на DVD-диски, хранил по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>, и осуществлял их реализацию в неустановленном следствием количестве с торгового лотка на Колхозном рынке, расположенном на <адрес> в <адрес>, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Манукян А.А., около 11 час. 50 мин., с указанного торгового лотка с помощью своей родственницы ЗЛК, не осведомленной о контрафактности продаваемой ею продукции, в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками милиции, незаконно реализовал один контрафактный DVD-диск «Новый год по-русски», после чего, сотрудниками милиции в ходе осмотра торгового лотка было обнаружено и изъято всего 159 пластиковых DVD- боксов со 159 DVD-дисками с содержащимися на них 273 аудиовизуальными произведениями (с учетом DVD- диска, реализованного в ходе проверочной закупки), принадлежащих правообладателям - членам РАПО.

        При назначении наказания суд учитывает положения ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание и другие значимые обстоятельства, а также положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

        В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ учитывает полное признание Манукяном А.А. своей вины, раскаяние в содеянном и наличие у него двоих несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает также наличие у Манукяна А.А. малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

        Отягчающих наказание Манукяна А.А. обстоятельств судом не установлено.

        Как личность подсудимый Манукян А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, юридически не судим, не работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

        Суд принимает во внимание мнение представителя потерпевшей стороны юрисконсульта НП «РАПО» ААМ, полагавшего в заявлении определить Манукяну А.А. меру наказания на усмотрение суда.

        С учетом изложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд полагает, что исправление Манукяна А.А. возможно без изоляции от общества и при назначении наказания применяет к нему ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

        Судьба вещественных доказательств, разрешается судом в соответствии с п.2 ч.1 ст.309 УПК РФ.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        МАНУКЯНА АЙКА АМАЯКОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.146 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

        В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Манукяна А.А. дополнительные обязанности: трудоустроиться, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

        Меру пресечения Манукяну А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

        Вещественное доказательство по делу - 159 контрафактных DVD-дисков с записями аудиовизуальных произведений, хранящихся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

        Вещественное доказательство по делу: денежную купюру Банка России достоинством 100 рублей, серии и номер СС , хранящуюся при уголовном деле - передать в Межмуниципальный отдел МВД России «Руднянский» после вступления приговора в законную силу.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Руднянский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст.ст. 316, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

        Судья                                                                                             М.В. Солдатенкова