27.07.2011 Приговор п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                                       Дело № 1-65/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     27 июля 2011 года                                                                                            г. Рудня

        Судья Руднянского районного суда Смоленской области Солдатенкова М.В.,

        с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Руднянского района Рыжиченкова В.В.,

        подсудимого Аношко М.К.,

        защитника - адвоката Багузовой С.Ю., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

        при секретаре Гуровой Н.В.,

        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АНОШКО МЕЧИСЛАВА КАЗИМИРОВИЧА, <данные изъяты>

- <данные изъяты>

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Аношко М.К. совершил кражу с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ около 05 час. 30 мин., точное время следствием не установлено, у <адрес> у Аношко М.К. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомашин, находящихся на территории МКП «РудняКомУслуги». ДД.ММ.ГГГГ около 05 час. 30 мин., точное время следствием не установлено, Аношко М.К. с целью реализации своего заранее обдуманного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, подошел к воротам МКП «РудняКомУслуги», расположенного по адресу: <адрес>, убедился в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, после чего, через проем, имеющийся между въездными воротами и забором, незаконно проник на огороженную охраняемую территорию МКП «РудняКомУслуги», предназначенную для хранения материальных ценностей, и воспользовавшись тем, что двери в автомашинах, принадлежащих МКП «РудняКомУслуги» не заперты, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие МКП «РудняКомУслуги» имущество: дипломат стоимостью 100 рублей, 10 свечей зажигания по цене 15 рублей за каждую на общую сумму 150 рублей, два автомобильных рожковых ключа по цене 35 рублей за каждый, на общую сумму 70 рублей, матерчатые перчатки стоимостью 10 рублей, куртку мужскую камуфлированную стоимостью 100 рублей, брюки мужские камуфлированные стоимостью 50 рублей, молоток стоимостью 50 рублей, плоскогубцы стоимостью 100 рублей - из салона автомашины «» государственный регистрационный знак ; карбюратор К-126 стоимостью 400 рублей, катушку зажигания стоимостью 200 рублей, манометр стоимостью 70 рублей, пятнадцать автомобильных ключей по цене 35 рублей за каждый на общую сумму 525 рублей - из салона автомашины «» государственный регистрационный знак ; аккумуляторную батарею «TUDOR» стоимостью 4470 рублей - из салона автомашины «», государственный регистрационный знак , и с похищенным скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив МКП «РудняКомУслуги» имущественный ущерб на общую сумму 6295 рублей.

        При ознакомлении с материалами предварительного следствия, Аношко М.К. после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что согласен в полном объеме с предъявленным обвинением.

        В судебном заседании подсудимый Аношко М.К. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

        Порядок заявления ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства Аношко М.К. соблюден.

        Аношко М.К. осознает разъясненные ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Подсудимый понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, согласен с квалификацией содеянного, а также характером вреда, причиненного совершенным им деянием.

        Наказание, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

        Адвокат Багузова С.Ю. поддержала ходатайство Аношко М.К. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

        Представитель потерпевшей стороны - директор МКП «РудняКомУслуги» ПСВ в заявлении согласился на проведение слушания уголовного дела в особом порядке.

        Государственный обвинитель Рыжиченков В.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        

        Основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.1,2 ст.314 и ст.315 УПК РФ соблюдены, приговор может быть вынесен без проведения судебного разбирательства.

        Действия подсудимого Аношко М.К. правильно квалифицированы по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, поскольку установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 05 час. 30 мин., Аношко М.К. с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник на огороженную охраняемую территорию МКП «РудняКомУслуги», и из салонов автомашин «» гос. рег. знак , «» гос. рег. знак и «», гос. рег. знак , принадлежащих МКП «РудняКомУслуги» тайно похитил имущество на общую сумму 6295 руб. и с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив МКП «РудняКомУслуги» имущественный ущерб на указанную сумму.

        При назначении наказания суд учитывает положения ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание и другие значимые обстоятельства, а также положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

        В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ учитывает полное признание Аношко М.К. своей вины и раскаяние в содеянном.

        Отягчающих наказание Аношко М.К. обстоятельств судом не установлено.

        Как личность подсудимый Аношко М.К. по месту жительства характеризуется отрицательно, является пенсионером, ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

        При назначении Аношко М.К. наказания, суд учитывает, что он является «Ветераном труда».

        Суд принимает во внимание и мнение представителя потерпевшей стороны - директора МКП «РудняКомУслуги» ПСВ, указавшего в заявлении, что претензий к Аношко М.К. он не имеет и полагавшего назначить Аношко М.К. наказание на усмотрение суда.

        Суд назначает Аношко М.К. наказание по правилам ст.70 УК РФ, поскольку он совершил данное преступление после вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, но до полного отбытия наказания по указанному приговору.

        Согласно справки УИИ ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ Аношко М.К. отбыл по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ 13 дней исправительных работ.

        С учетом изложенного, обращая внимание на обстоятельства совершения преступления, суд считает возможным исправление Аношко М.К. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде исправительных работ.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

        Судьба вещественных доказательств - дипломата, автомобильного карбюратора, катушки зажигания, 10 свечей зажигания, плоскогубцев, 15 автомобильных рожковых ключей, 1 накидного ключа, 1 торцового ключа, молотка, манометра, камуфлированных брюк, камуфлированной куртки, пары матерчатых перчаток аккумуляторной батареи разрешена в ходе предварительного следствия в порядке ст.82 УПК РФ.

        Судьба вещественного доказательства - следа ткани, разрешается судом в соответствии с п.2 ч.1 ст.309 УПК РФ.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        АНОШКО МЕЧИСЛАВА КАЗИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 10 /десяти/ месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработной платы.

        В соответствии со ст.70 УК РФ к данному наказанию Аношко М.К. присоединить часть неотбытого им наказания, назначенного ему приговором мирового судьи СУ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 /двух/ месяцев исправительных работ, и окончательную меру наказания Аношко М.К. по совокупности приговоров определить в виде 2 /двух/ лет исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработной платы.

        Меру пресечения Аношко М.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

        Вещественное доказательство по делу: след ткани, хранить при уголовном деле.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Руднянский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.ст. 316, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

        Судья                                                                                             М.В. Солдатенкова