Дело № 1-70/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 августа 2011 года г. Рудня Судья Руднянского районного суда Смоленской области Солдатенкова М.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Руднянского района Смоленской области Рыжиченкова В.В., подсудимого Павлючкова Ю.М., защитника - адвоката Багузовой С.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гуровой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПАВЛЮЧКОВА ЮРИЯ МИХАЙЛОВИЧА, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Павлючков Ю.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В середине сентября 2010 года, более точная дата не установлена, на участке местности, расположенном на расстоянии 1,5 км. от д. <адрес>, по направлению на северо-восток, Павлючков Ю.М. незаконно приобрел без цели сбыта, путем сбора дикорастущего растения каннабиса (марихуаны), массой 39,9 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. С середины сентября 2010 года по 11 марта 2011 года Павлючков Ю.М. незаконно хранил указанное наркотическое средство для личного потребления, без цели сбыта на шкафу в доме у своей П в д. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ растительная масса наркотического средства каннабиса (марихуаны) весом 39,9 грамма была обнаружена и изъята сотрудниками милиции в ходе обыска дома П Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ растительные массы, являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), общая масса высушенного каннабиса (марихуаны), представленного на исследование равна 39,6 грамма. При ознакомлении с материалами дела в ходе дознания, Павлючков Ю.М. после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что согласен в полном объеме с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Павлючков Ю.М. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Порядок заявления ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства Павлючковым Ю.М. соблюден. Павлючков Ю.М. осознает разъясненные ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, согласен с квалификацией содеянного, а также характером вреда, причиненного совершенным им деянием. Наказание, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Адвокат Багузова С.Ю. поддержала ходатайство Павлючкова Ю.М. о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Рыжиченков В.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.1,2 ст.314 и ст.315 УПК РФ соблюдены, приговор может быть вынесен без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Павлючкова Ю.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку установлено, что в середине сентября 2010 года на участке местности, расположенном на расстоянии 1,5 км. от д. <адрес>, по направлению на северо-восток, Павлючков Ю.М. незаконно приобрел без цели сбыта, путем сбора дикорастущего растения каннабиса (марихуаны), массой 39,9 грамма, т.е. в крупном размере и незаконно хранил его по ДД.ММ.ГГГГ для личного потребления, без цели сбыта на шкафу в доме у своей матери П в д. <адрес>. При назначении наказания суд учитывает положения ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание и другие значимые обстоятельства, а также положения ч.7 ст. 316 УПК РФ. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ учитывает полное признание Павлючковым Ю.М. своей вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Как личность подсудимый Павлючков Ю.М. по месту жительства характеризуется положительно, не судим, не работает, на учете у врача психиатра не состоит. Оценивая данные о личности подсудимого Павлючкова Ю.М., суд обращает внимание на заключение наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной ОГУЗ «Смоленский областной наркологический диспансер», согласно которого Павлючков Ю.М. страдает хроническим алкоголизмом 2 ст. и нуждается в обязательном лечении (л.д.45). С учетом изложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд полагает, что исправление Павлючкова Ю.М. возможно без изоляции от общества и при назначении наказания применяет к нему ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение. Гражданский иск по делу не заявлен. Судьба вещественных доказательств по делу разрешается судом в соответствии с п.2 ч.1 ст.309 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ПАВЛЮЧКОВА ЮРИЯ МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Павлючкова Ю.М. дополнительные обязанности: <данные изъяты>. Меру пресечения Павлючкову Ю.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: растительную массу наркотического средства - каннабиса, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Руднянскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Руднянский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст.ст. 316, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья М.В. Солдатенкова