15.08.2011 Приговор ч.1 ст.306 УК РФ



                                                                                                                          Дело № 1-71/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 августа 2011 года                                                                                            г. Рудня

        Судья Руднянского районного суда Смоленской области Солдатенкова М.В.,

        с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Руднянского района Смоленской области Колокольцева А.С.,

        подсудимого Зачиняева А.Г.,

        защитника - адвоката Быченковой И.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

        при секретаре Гуровой Н.В.,

        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                      

ЗАЧИНЯЕВА АЛЕКСАНДРА ГРИГОРЬЕВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, -

        

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Зачиняев А.Г. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ около 5 час. у <адрес> шоссе <адрес>, Зачиняев А.Г., управляя автомашиной марки «» рег. знак , допустил нарушение п. 2.5 ПДД РФ и совершил наезд на препятствие (дерево), после чего оставил место ДТП. С целью избежать ответственности за своершенное правонарушение, Зачиняев А.Г. ДД.ММ.ГГГГ решил сообщить в ОВД по Руднянскому району заведомо ложные сведения об угоне принадлежащей ему автомашины марки «» рег. знак , что не соответствовало действительности. Реализуя намеченный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 10 мин., Зачиняев А.Г., осознавая заведомо ложный характер своих действий, и будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, в письменном заявлении, зарегистрированном в книгу учета преступлений за от ДД.ММ.ГГГГ, обратился в ОВД по Руднянскому району, сообщив ложные сведения о том, что в ночь с 12 июня на ДД.ММ.ГГГГ совершен угон принадлежащей ему автомашины марки «» рег. знак со двора его дома по адресу: <адрес>, тем самым, Зачиняев А.Г. сообщил о совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ. По заявлению Зачиняева А.Г. ОВД по <адрес> проводилась предварительная проверка, в результате которой ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.166 УК РФ на основании п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ.

        При ознакомлении с материалами предварительного следствия, Зачиняев А.Г. после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что согласен в полном объеме с предъявленным обвинением.

        В судебном заседании подсудимый Зачиняев А.Г. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

        Порядок заявления ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства Зачиняевым А.Г. соблюден.

        Зачиняев А.Г. осознает разъясненные ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Подсудимый понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, согласен с квалификацией содеянного, а также характером вреда, причиненного совершенным им деянием.

        Наказание, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

        Адвокат Быченкова И.В. поддержала ходатайство Зачиняева А.Г. о рассмотрении дела в особом порядке.

        Государственный обвинитель Колокольцев А.С. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.1,2 ст.314 и ст.315 УПК РФ соблюдены, приговор может быть вынесен без проведения судебного разбирательства.

        Действия подсудимого Зачиняева А.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, поскольку установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 10 мин., Зачиняев А.Г., осознавая заведомо ложный характер своих действий, и будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, в письменном заявлении, зарегистрированном в КУСП за от ДД.ММ.ГГГГ, обратился в ОВД по Руднянскому району, сообщив ложные сведения о том, что в ночь с 12 июня на ДД.ММ.ГГГГ совершен угон принадлежащей ему автомашины марки «» рег. знак со двора его дома по адресу: <адрес>, тем самым Зачиняев А.Г. сообщил о совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ.

        При назначении наказания суд учитывает положения ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание и другие значимые обстоятельства, а также положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

        В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ учитывает полное признание Зачиняевым А.Г. своей вины, раскаяние в содеянном.

        В соответствии с п «а» ч.1 ст.63 УК РФ, отягчающим наказание Зачиняева А.Г. обстоятельством, суд, согласно ч.1 ст.18 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку Зачиняев А.Г. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

        Как личность подсудимый Зачиняев А.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

        С учетом изложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд полагает, что исправление Зачиняева А.Г. возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

        Судьба вещественного доказательства по делу - автомашины марки «» рег.знак разрешена в ходе предварительного следствия в порядке ст.82 УПК РФ.

        Судьба вещественного доказательства по делу - заявление (КУСП от ДД.ММ.ГГГГ) разрешается судом в соответствии с п.2 ч.1 ст.309 УПК РФ.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        ЗАЧИНЯЕВА АЛЕКСАНДРА ГРИГОРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 220 /двести двадцать/ часов.

        Меру пресечения Зачиняеву А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

        Вещественное доказательство по делу - хранящееся при уголовном деле заявление ( от ДД.ММ.ГГГГ), хранить при уголовном деле.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Руднянский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст.ст. 316, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

        

        Судья                                                                                             М.В. Солдатенкова