Дело № 1-66/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 июля 2011 года г. Рудня Судья Руднянского районного суда Смоленской области Солдатенкова М.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Руднянского района Смоленской области Рыжиченкова В.В., подсудимого Овчинникова В.М., защитника - адвоката Быченковой И.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего М, при секретаре Гуровой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ОВЧИННИКОВА ВЛАДИМИРА МИХАЙЛОВИЧА, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Овчинников В.М. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 05 час. 30 мин., точное время следствием не установлено, возле гаража, расположенного у <адрес>, у Овчинникова В.М. возник умысел на совершение тайного хищения имущества из помещения гаража, принадлежащего М ДД.ММ.ГГГГ около 05 час. 30 мин., точное время следствием не установлено, Овчинников В.М., реализуя свой заранее обдуманный преступный умысел, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что двери гаража М, расположенного у <адрес>, незаперты и убедившись в том, что его действиями никто не наблюдает, открыл двери гаража и незаконно проник в него, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил бензокосилку «Homelite НВС26SBS» стоимостью 4000 рублей и сверла в количестве 20 штук по цене 25 рублей каждое на общую сумму 500 рублей, принадлежащие М, и с похищенным с места преступления скрылся, обратил похищенное имущество в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему М имущественный ущерб на сумму 4500 рублей. При ознакомлении с материалами предварительного следствия, Овчинников В.М. после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что согласен в полном объеме с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Овчинников В.М. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Порядок заявления ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства Овчинниковым В.М. соблюден. Овчинников В.М. осознает разъясненные ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, согласен с квалификацией содеянного, а также характером вреда, причиненного совершенным им деянием. Наказание, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Адвокат Быченкова И.В. поддержала ходатайство Овчинникова В.М. о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший М в судебном заседании согласился на проведение слушания уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Рыжиченков В.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.1,2 ст.314 и ст.315 УПК РФ соблюдены, приговор может быть вынесен без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Овчинникова В.М. правильно квалифицированы по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, поскольку установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 05 час. 30 мин., Овчинников В.М. с целью хищения чужого имущества открыл незапертые двери гаража, расположенного у <адрес> и незаконно проник в него, откуда тайно похитил бензокосилку «Homelite НВС26SBS» и сверла в количестве 20 штук, принадлежащие М, и с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему М имущественный ущерб на сумму 4500 рублей. В ходе предварительного следствия потерпевшим М заявлен гражданский иск на сумму 4000 рублей, в связи с тем, что бензокосилка находится в разобранном, неисправном состоянии. В ходе судебного заседания потерпевший М заявленный гражданский иск поддержал в полном объеме. Подсудимый Овчинников В.М. в судебном заседании гражданский иск, заявленный потерпевшим М, признал, указав, что обязуется погасить причиненный потерпевшему ущерб. При назначении наказания суд учитывает положения ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание и другие значимые обстоятельства, а также положения ч.7 ст. 316 УПК РФ. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ учитывает полное признание Овчинниковым В.М. своей вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Как личность подсудимый Овчинников В.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, юридически не судим, не работает, является инвалидом 3 группы, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя 2 ст. с ДД.ММ.ГГГГ, у врача-психиатра на учете не состоит. Суд принимает во внимание мнение потерпевшего М, полагавшего назначить Овчинникову В.М. наказание, не связанное с реальным лишением свободы. С учетом изложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд полагает, что исправление Овчинникова В.М. возможно без изоляции от общества и при назначении наказания применяет к нему ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение. С учетом данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения Овчинникову В.М. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В силу ч.1 ст.1064 ГК РФ заявленный потерпевшим М, гражданский иск о взыскании суммы ущерба, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению в полном объеме. Судьба вещественных доказательств - бензокосилки «Homelite НВС26SBS» и 20 сверл разрешена в ходе предварительного следствия в порядке ст.82 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ОВЧИННИКОВА ВЛАДИМИРА МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Овчинникова В.М. дополнительные обязанности: пройти у врача-нарколога курс лечения от алкоголизма, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Овчинникова Владимира Михайловича в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением в пользу М №. Меру пресечения Овчинникову В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Руднянский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст.ст. 316, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья М.В. Солдатенкова