Дело №1-14/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Рудня 02 июня 2011 года Судья Руднянского районного суда Смоленской области Солдатенкова М.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Руднянского района Колокольцева А.С., подсудимого Самодеева Ю.Ю., защитника - адвоката ФВВ, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей САМ, при секретаре Гуровой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении САМОДЕЕВА ЮРИЯ ЮРЬЕВИЧА, <данные изъяты>- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.160 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Самодеев Ю.Ю. совершил растрату вверенного ему чужого имущества и кражу группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 10 мин. Самодеев Ю.Ю., находясь во дворе <адрес>, получил от АДС во временное пользование принадлежащий ему сотовый телефон марки «Самсунг S 3600» стоимостью 2435 руб. 83 коп. с сим-картой «БиЛайн» стоимостью 150 руб., без права распоряжения данным имуществом. ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 30 мин., возле здания автовокзала, расположенного по адресу: <адрес>, Самодеев Ю.Ю., ожидая АДС, который вошел в помещение автовокзала, получил предложение от ЛЮВ, осужденного приговором мирового судьи СУ № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на совершение хищения вверенного Самодееву Ю.Ю. АДС сотового телефона марки «Самсунг S 3600», принадлежащего АДС, при этом, ЛЮВ посоветовал Самодееву Ю.Ю. продать данный телефон лицам, занимающимся частным извозом, предоставив Самодееву Ю.Ю. информацию о том, что данные лица (таксисты) приобретают сотовые телефоны, бывшие в употреблении. Также ЛЮВ предоставил Самодееву Ю.Ю. информацию о том, что гражданин ВНБ также может приобрести сотовый телефон. Кроме того, ЛЮВ заранее обещал Самодееву Ю.Ю. помочь в сбыте похищенного телефона. Таким образом, ЛЮВ своими действиями породил желание у Самодеева Ю.Ю. похитить вверенный ему АДС сотовый телефон «Самсунг S3600» с сим-картой «БиЛайн». ДД.ММ.ГГГГ около 14 час., Самодеев Ю.Ю. совместно с ЛЮВ, реализуя преступный умысел, направленный на хищение вверенного Самодееву Ю.Ю. чужого имущества путем растраты, после неудачной попытки сбыть указанный телефон таксистам, которые отказались приобрести сотовый телефон, на рынке <адрес>, расположенном на <адрес>, продали сотовый телефон марки «Самсунг S3600», принадлежащий АДС, гражданину ВНБ, тем самым Самодеев Ю.Ю. растратил вверенное ему имущество, причинив АДС имущественный ущерб на сумму 2585 руб. 83 коп. Он же, Самодеев Ю.Ю., ДД.ММ.ГГГГ около 7 час., находясь во дворе дома САМ, расположенном по адресу: <адрес>, предложил СЮН, уголовное дело в отношении которого прекращено постановлением Руднянского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст.25 УПК РФ, совершить кражу металла со двора и сарая дома САМ С данным предложением Самодеева Ю.Ю., СЮН согласился, вступив тем самым в предварительный сговор на совершение преступления с Самодеевым Ю.Ю. и находившимся с ним МПВ, уголовное дело в отношении которого прекращено постановлением Руднянского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст.25 УПК РФ. В целях реализации своего преступного умысла, направленного на кражу чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, около 7 час., Самодеев Ю.Ю. и СЮН вынесли из беседки, расположенной во дворе дома САМ по адресу: <адрес> алюминиевые трубки общим весом 5 кг. по цене 28 руб. за 1 кг. на общую сумму 140 руб., принадлежащие САМ, приготовив их для тайного хищения. После чего, в это же время, ДД.ММ.ГГГГ около 7 час., реализуя единый умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Самодеев Ю.Ю. и МПВ подошли к сараям, расположенным во дворе указанного дома, где со двора дома тайно похитили чугунок, принадлежащий САМ емк. 5 л. стоимостью 200 руб. После чего, МПВ отнес похищенный чугунок к беседке, где находились похищенные трубки. В это время СЮН и МПВ остались наблюдать за окружающей обстановкой, страхуя преступные действия Самодеева Ю.Ю. при совершении тайного хищения, а Самодеев Ю.Ю., реализуя общий преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества со двора и сарая указанного дома, путем открывания засовов с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в сарай САМ, откуда тайно похитил две алюминиевые фляги емк. 38 л. стоимостью по 1000 руб. каждая на сумму 2000 руб., два куска оцинкованной листовой жести размерами 0,5х0,5 м. каждый, стоимостью по 130 руб. каждый на сумму 260 руб., принадлежащие САМ, которые совместно с подошедшем МПВ отнес к беседке, где Самодеев Ю.Ю., МПВ и СЮН собрали все приготовленные ими для кражи изделия из металла, тайно похитили их, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив САМ имущественный ущерб на общую сумму 2600 руб. В судебном заседании Самодеев Ю.Ю. вину в совершении преступлений признал полностью, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, в связи с тем, что прошло много времени и всех деталей произошедшего он не помнит, ходатайствовал об оглашении показаний, данных им в ходе предварительного следствия. Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний Самодеева Ю.Ю. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 09-10 час. он встретился с ЛЮВ на <адрес> и они пошли в парк, чтобы найти общего знакомого. Около 12 час. они подошли к двум незнакомым мужчинам, которые распивали спиртное в беседке, чтобы попросить сигареты, и познакомились с этими мужчинами. Это были АДС и САЕ. После совместного распития спиртных напитков, они все вчетвером пошли в магазин «Сытый Папа», где АДС купил вино, которое они распивали во дворе <адрес>. Около 13 час. САЕ уехал на автобусе в д.Борки <адрес>, а АДС остался с ними распивать спиртное. Во время распития спиртного во дворе <адрес> АДС включил музыку. Около 13 час.10 мин. он, Самодеев Ю.Ю., попросил АДС дать ему телефон, чтобы послушать песню, на что последний передал ему свой мобильный телефон, раскладной серебристого цвета марки «Самсунг S 3600», для того, чтобы он слушал музыку. АДС телефон ему не дарил, продавать не разрешал. Разрешения продать телефон он у АДС не спрашивал. Около 13 час.30 мин., они втроем пошли на автовокзал, чтобы АДС обменял свой билет на другое время. В руках у него находился телефон АДС, так как он шел до автовокзала и слушал музыку. Когда АДС вошел в помещение автовокзала, ЛЮВ предложил ему, Самодееву Ю.Ю., продать мобильный телефон АДС, чтобы на вырученные деньги купить спиртное и поехать на озеро. ЛЮВ сказал ему, что телефон можно продать таксистам и предложил ему помощь в продаже телефона, так как ему известно, что таксисты скупают бывшие в употреблении телефоны, такжеон сказал, что скупкой телефонов занимается ВНБ, который ремонтирует обувь на рынке в <адрес>. Мобильный телефон АДС был в хорошем состоянии, внешних повреждений не имел. У него была возможность вернуть данный мобильный телефон АДС, однако нужны были деньги на спиртное, поэтому он согласился, и они с ЛЮВ пошли в сторону стоянки такси, расположенной возле строящегося здания по <адрес>, чтобы продать мобильный телефон АДС Мобильный телефон находился у него в руках, он и ЛЮВ предлагали таксистам купить его у них за 2 000 руб. Среди таксистов знакомых не было, поэтому фамилии и имена таксистов, которым они предлагали купить данный мобильный телефон, он не может указать. Никто из таксистов телефон не купил. Затем ЛЮВ снова предложил продать данный мобильный телефон ВНБ, он согласился, и вместе с ЛЮВ они продали телефон АДС ВНБ ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. за 1 400 рублей. ВНБ они сказали, что телефон не краденый, а документы на него и зарядное устройство они принесут завтра. ВНБ сказал им, что когда они все это принесут, то он доплатит им 100 рублей. ВНБ проверил, чтобы телефон был в исправном состоянии. Куда делась сим-карта, которая находилась в телефоне, он не помнит, скорее всего, он выкинул ее. На вырученные от продажи телефона деньги они с ЛЮВ купили спиртное, продукты питания, и на такси на а/м ВАЗ 2114 темного цвета уехали на озеро <адрес>, где были до 21 час., затем вернулись в <адрес>. Он понимал, что продавать мобильный телефон АДС было нельзя, никто из них такого разрешения у АДС не спрашивал. ДД.ММ.ГГГГ около 6 час. 30 мин. он совместно с МПВ и СЮН пошли к своей знакомой САМ, проживающей по <адрес>. Перед этим они распивали спиртное и хотели продолжить распивать спиртное в беседке двора ее дома и попросить стакан. Они постучались в дом САМ, она вышла, сказала им уходить домой, стакан не дала, и ушла в дом. Они в беседке двора дома САМ нашли кружку и стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного он, Самодеев Ю.Ю., заметил в углу беседки возле мангала три алюминиевые трубки длиной по 60 см и предложил ребятам сдать трубки в прием металла и заработать денег, на которые купить спиртного. МПВ и СЮН согласились, он и СЮН вытащили эти алюминиевые трубки и положили их возле беседки, чтобы впоследствии забрать с собой. Он сказал, что этого металла им мало и предложил ребятам поискать во дворе дома и надворных постройках еще металла для сдачи. Ребята согласились. Он и МПВ вышли из беседки в поисках металла, а СЮН оставили в беседке, что бы он предупредил их, в случае если кто-либо войдет во двор дома. Возле будки собаки стоял чугунок емк. около 5 л, он сказал МПВ, что бы тот отнес чугунок к беседке, к тем трем трубкам. В это время во двор дома вышла САМ начала ругаться на них, сказала, чтобы они уходили, не мешали ей отдыхать, и ушла в дом. Они решили найти еще металла, и с МПВ пошли по двору, он вошел в один из сараев, где обнаружил стоявшие слева, при входе у верстака, две алюминиевые фляги и два куска оцинкованной жести, которые и решил похитить, он вынес из сарая две фляги и поставил их во дворе, затем вернулся за двумя кусками оцинкованной жести, которые также вынес и передал МПВ, чтобы тот отнес к беседке. Сам он взял две алюминиевые фляги и понес к выходу со двора дома, так как он понимал, что они совершают кражу чужого имущества и решил все сделать быстро, чтобы их не застигли на месте преступления. При выходе со двора дома, он одну флягу передал МПВ, который нес 2 куска жести и трубу, СЮН нес чугунок и трубки. Они пошли в городской парк, расположенный возле ДК, прошли к сараям, расположенным на <адрес>, где спрятали все похищенное возле одного из сараев. Он пошел к КСВ и попросил его отвезти фляги, он сказал КСВ, что фляги не ворованные, КСВ поверил и попросил за услугу две пачки сигарет. На автомашине КСВ ВАЗ-21099 он и подошедший к ним МПВ, подъехали в парк, где были спрятаны фляги и металл, он и МПВ погрузили все в багажник машины, похищенные ими 2 фляги, чугунок, три трубки и 2 листа жести и отвезли к КИН, с которым договорились, чтобы тот купил у них фляги, сказав ему, что фляги принадлежат его бабушке. КИН принял весь привезенный ими металл. Деньги в сумме 325 рублей за сданное, он взял сам и они уехали. Он купил спиртного, пива, сигарет и две пачки сигарет отдал КСВ и тот уехал. Он, МПВ и СЮН распили спиртное, после чего, он сильно запьянел и ушел домой. (л.д.117-120) В судебном заседании Самодеев Ю.Ю. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся. Вина Самодеева Ю.Ю. в совершении растраты подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами: - показаниями свидетеля СМА, который суду пояснил, что занимается частным извозом на принадлежащей ему а/м ВАЗ-2114 р.з. Т791ЕО67. ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 30 мин. он находился на стоянке такси возле строящегося здания по <адрес>, к нему подошли ЛЮВ и Самодеев Ю.Ю., с которыми он знаком и предложили ему купить у них мобильный телефон, он отказался. После этого ЛЮВ и Самодеев Ю.Ю. пошли в сторону рынка <адрес>, расположенного по <адрес>, вернулись через 20-30 мин. и попросили его отвезти их на озеро Заозерье. По приезду на место, они заплатили ему 150 руб. -показаниями свидетеля ЛЮВ, который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. он встретился с Самодеевым Ю.Ю. на <адрес> и они совместно пошли в Городской парк, где находились до 12 час., познакомились с двумя ребятами АДС и САЕ вместе распивали спиртное, потом пошли в магазин «<адрес>», где АДС купил вино, которое также распили вместе во дворе <адрес>. Около 13 час. САЕ уехал на автобусе в д.Борки <адрес>, а АДС остался с ними распивать спиртное, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Во время распития спиртного АДС включил музыку на своем мобильном телефоне и передал мобильный телефон раскладной серебристого цвета марки «Самсунг S 3600» Самодееву Ю.Ю., чтобы тот послушал музыку. Данный телефон АДС Самодееву Ю.Ю. не дарил, не разрешал продавать, и каким-либо иным образом распоряжаться, затем они втроем пошли на автовокзал, чтобы АДС обменял свой билет на другое время, а мобильный телефон АДС остался в руках Самодеева Ю.Ю. Когда АДС вошел в здание автовокзала, он, ЛЮВ, предложил Самодееву Ю., продать мобильный телефон АДС, чтобы на вырученные деньги купить спиртное и поехать на озеро. Он сказал Самодееву Ю.Ю., что телефон можно продать таксистам или ВНБ, который занимается скупкой телефонов. Они подошли к стоянке таксистов, расположенной возле строящегося здания на <адрес> и предложили одному из таксистов купить телефон, но он отказался. Тогда они с Самодеевым Ю.Ю. направились на рынок, где около 14 час. продали мобильный телефон АДС за 1 400 рублей ВНБ, которому они пояснили, что телефон не краденный, а документы и зарядное к нему, они принесут завтра. ВНБ сказал, что тогда заплатит им ещё 100 руб. На вырученные деньги они купили спиртное и на такси на а/м ВАЗ 2114 темного цвета уехали на озеро <адрес>, где были до 21 час. - оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего АДС, согласно которых,01.07.2010 года около 12 час. он распивал спиртные напитки в Городском парке <адрес> вместе со своим другом САЕ, к ним подошли два парня, обоих звали Юриями. Они совместно распивали спиртное, затем все вместе пошли в магазин «Сытый Папа», где еще приобрели спиртное, которое они распили во дворе двухэтажного дома <адрес>. САЕ ушел на автовокзал и на 13 час. уехал в д. <адрес>. Находясь во дворе дома и распивая спиртное, Юра, как он узнал позднее его фамилия - Самодеев, попросил включить музыку на его мобильном телефоне. Затем, по его просьбе, он передал свой мобильный телефон марки «Самсунг S 3600» (раскладной серебристого цвета, приобретенный в ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> за 5800-5900 рублей) Самодееву Ю.Ю., чтобы тот слушал музыку. Позднее ему стало известно, что второго Юрия фамилия ЛЮВ. До 13 час. 30 мин. он распивал спиртное с Самодеевым Ю.Ю. и ЛЮВ, затем он решил обменять cвой билет на другое время, так как на рейсовом автобусе на 13 час. вместе со САЕ он не уехал, а денег приобрести новый билет у него не было. Его мобильный телефон находился в руках у Самодеева Ю.Ю., который шел и слушал музыку. Он передал свой мобильный телефон Самодееву Ю.Ю. только для прослушивания музыки. Разрешения продать его мобильный телефон Самодеев Ю.Ю. у него не спрашивал, свой телефон он ему не дарил, разговора о том, чтобы они совместно его продали и истратили деньги на спиртное, между ним, Самодеевым Ю.Ю. и ЛЮВ не было. Его мобильный телефон, с того момента как он передал его Самодееву Ю.Ю., находился в руках у Самодеева Ю.Ю. около одного часа, и все это время тот слушал музыку. Они шли рядом с ним до автовокзала, и остановились разговаривать со своим знакомым. Он в 13.30 час. вошел в помещение автовокзала, и находился в нем около 2-х мин. Самодеев Ю.Ю. и ЛЮВ остались возле входа в автовокзал. Он, выйдя из здания автовокзала, увидел, что на том месте, где они остались, ни ЛЮВ, ни Самодеева Ю.Ю. не было. Он направился их искать, так как у Самодеева Ю.Ю. остался его мобильный телефон и пакет с одеждой. Он, с тем чтобы вернуть свой мобильный телефон, искал их возле вокзала, возле кафе «<адрес>», возле фонтана, в городском парке, где с ними познакомился, искал на том месте во дворе дома, где распивал с ними спиртное. Но ни Самодеева Ю.Ю., ни ЛЮВ он не нашел. Утром, ДД.ММ.ГГГГ он обратился с заявлением в милицию. (л.д.59-60) - оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ВНБ, согласно которыхон занимается ремонтом обуви в торговой палатке, расположенной на рынке г Рудня. Иногда он приобретает мобильные телефоны б/у, которые затем перепродает. ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. к его палатке подошли двое молодых людей, один из них был Самодеев Ю.Ю., второго парня он видел впервые, он ему незнаком. Они предложили ему приобрести у них мобильный телефон марки «Самсунг S 3600» серебристого цвета б/у за 2000 руб., он сказал, что ему телефон не нужен. Тогда они спросили, возьмет ли он телефон за 1500 руб. Он спросил краденый ли телефон. Они ответили, что нет. Он спросил о том, есть ли документы на него и зарядное устройство к нему. Они ответили, что завтра все принесут. Он им сказал, что заплатит им за телефон 1400 руб., а 100 руб. отдаст завтра, когда они принесут зарядное устройство к телефону и документы на телефон. Они согласились. Самодеев Ю.Ю. передал ему телефон. Он спросил, как в телефоне открывается задняя крышка, чтобы поставить сим-карту. Самодеев Ю.Ю. попытался открыть крышку телефона, но у него не получилось. После чего Самодеев Ю.Ю. передал телефон второму молодому человеку, и тот открыл крышку. Он вставил сим-карту и проверил телефон. Телефон работал и находился в хорошем состоянии. Затем за телефон он передал Самодееву Ю.Ю. 1400 руб., через 5 дней он продал данный телефон незнакомому мужчине на рынке в <адрес>. Данного мужчину он не запомнил.(л.д.84) - оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля САЕ, согласно которыхлетом 2010 года к нему приехали гости из <адрес>. Среди них был АДС ДД.ММ.ГГГГ он вместе с АДС поехал в <адрес>, где в Городском парке <адрес> распивали спиртное. Около 12 час. к ним подошли два парня и попросили сигарету, они предложили им вместе распить спиртное, в ходе разговора они с ними познакомились, их звали ЛЮВ и Самодеев Ю.Ю. Затем все вместе пошли в магазин «Сытый Папа», где еще приобрели спиртное, которое распили во дворе двухэтажного дома <адрес>, затем он побежал на автовокзал, так как у него был куплен билет на 13 час. до д. Борки, с собой он забрал пакет, в котором находилась одежда его и АДС У АДС так же был билет на 13 час., но сказал, что поедет на 15 час. Он ушел, а АДС остался распивать спиртное вместе с ЛЮВ и Самодеевым Ю.Ю. У АДС при себе был мобильный телефон марки «Самсунг S 3600» серебристого цвета. АДС ДД.ММ.ГГГГ домой в д. Борки не вернулся, приехал через несколько дней, где АДС находился, ему не пояснял. АДС рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ он был вместе с Самодеевым Ю.Ю. и ЛЮВ, которые похитили у него мобильный телефон. Подробностей происшествия он не рассказывал. (л.д. 86) - оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля РГН, согласно которых, она состоит в гражданском браке совместно с АДС. Летом 2010 года они приехали в гости к знакомым САЕ в д. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ АДС и САЕ в <адрес>. У АДС при себе был мобильный телефон марки «Самсунг S 3600» серебристого цвета. Около 14 час. САЕ вернулся в д. Борки, и пояснил, что в <адрес> он и АДС в Городском парке познакомились с молодыми ребятами, и АДС остался с ними распивать спиртное. ДД.ММ.ГГГГ АДС домой в д. Борки не вернулся, приехал через несколько дней, рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ. был вместе с ребятами, с которыми познакомился в Городском парке <адрес>, он их называл Юриями, и они у него похитили мобильный телефон «Самсунг S 3600», по данному факту написал заявление в милицию. Позже он сказал, что молодые люди, которые похитили у него мобильный телефон, возместили ему ущерб, и претензий он к ним не имеет. Ущерб для него значительным не является. (л.д. 87). Вина Самодеева Ю.Ю. в совершении растраты подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными материалами дела: - справкой салона связи «Билайн» о том, что стоимость сим-карты «Билайн» на июль 2010 года составляет 150руб. (л.д.83) - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому средне рыночная цена мобильного телефона «Самсунг S3600», приобретенного в мае-июне 2009г., с учетом износа на ДД.ММ.ГГГГ составляет 2435 руб. 83 коп. (л.д. 80-81) Вина подсудимого Самодеева Ю.Ю. в совершении кражи группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище подтверждается следующими доказательствами: - показания потерпевшей САМ, которая суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 6 час. 30 мин. ее разбудили, постучавшись в дверь дома, выйдя во двор дома, она увидела, что во дворе дома находятся Самодеев Ю.Ю., МПВ и парень в возрасте около 40 лет по имени Юрий, которого она знала наглядно и фамилия которого впоследствии оказалась СЮН. Они были выпивши и Самодеев Ю.Ю. попросил у нее стакан, чтобы выпить спиртного, она заругалась на них, сказала, чтобы они уходили, и вошла в дом. Затем они снова постучали, но она вновь их отругала. Когда она стала засыпать, то во дворе дома услышала сильный шум, и вновь вышла во двор. Ребята сидели в беседке, расположенной во дворе ее дома и выпивали спиртное, Самодеев Ю.Ю. сказал ей, что они выпьют и уйдут по домам. Она ушла в дом и уснула. Около 8 час. ей на сотовый телефон позвонила мать ее мужа СГА, которой сосед ЗСП сообщил, что со двора ее дома какие-то ребята что-то выносят. Она вышла во двор дома и на улицу, но никого она не увидела. Она осмотрела двор дома и обнаружила, что от будки собаки пропал чугунок емк. около 5 литров, из которого пила собака, из сарая пропали две алюминиевые фляги емк. по 38 литров каждая с крышками, которые стояли при входе слева возле деревянного верстака, пропали два листа оцинкованной жести размерами по 0,5х0,5м каждый, которые стояли возле стены при входе в этот же сарай. Она предположила, что данную кражу могли совершить только что бывшие во дворе ее дома Самодеев Ю.Ю., МПВ и СЮН Похитить от будки собаки чугунок, из которого собака пьет воду, мог только Самодеев Ю.Ю., который ранее бывал у нее и его знает ее собака. Она зашла в беседку, и обнаружила, что от мангала, стоявшего слева пропали три алюминиевые трубки длиной по 60 см. каждая. САМ указала, что похищенное ей возвращено, ущерб возмещен, претензий к Самодееву Ю.Ю. она не имеет. - показания свидетеля ЗСП, который суду пояснил, что с ним по соседству по <адрес> проживает САМ с маленьким ребенком, ее муж САМ Сергей в настоящее время проходит службу в армии. ДД.ММ.ГГГГ около 7 час. 30 мин. он услышал сильный шум со двора дома САМ, вышел со своего двора на улицу и заметил, что во дворе дома САМ находятся двое незнакомых ему парней, один из которых нес чугунок по двору дома, вскоре он пошел на работу и, проходя мимо дома САМ, он увидел во дворе ее дома троих молодых парней, которые сидели на крыльце ее дома. Он прошел мимо и пошел на работу в МОП, территория которого находится недалеко от его дома по <адрес> Около 8 час.15 мин. он заметил, как со двора дома САМ выходили трое ребят, которых он видел во дворе ее дома, двое из них несли каждый по алюминиевой фляге, третий парень нес в руках один чугунок и еще какой-то металл. Эти ребята пошли через городской парк, расположенный возле ДК, по направлению к <адрес> и скрылись. Об увиденном, он сообщил СГА - показаниями свидетеля КСВ, который суду пояснил, что Самодеев Ю.Ю. проживает с ним по соседству, ДД.ММ.ГГГГ около 8 час. 30 мин. Самодеев Ю.Ю. пришел к нему домой, и попросил отвезти на принадлежащей ему автомашине алюминий. Ехать он не хотел, но Самодеев Ю.Ю. уговорил его, вместе с Самодеевым Ю.Ю. был его сосед МПВ Он взял свою автомашину и вместе с Самодеевым Ю.Ю. и МПВ приехали к сараям, расположенным возле домов по <адрес> он остановился, а Самодеев Ю.Ю. и МПВ ушли за сараи, из-за которых вынесли две алюминиевые фляги, чугунок, три алюминиевые трубки и два небольших куска оцинкованной жести, которые погрузили в багажник машины. После этого они поехали к мужчине, которого Самодеев Ю.Ю. называл «хохлом» и Самодеев Ю.Ю. с МПВ сдали ему металлолом, сказав, что фляги принадлежат бабушке Самодеева Ю.Ю. После возвращения в машину, Самодеев Ю.Ю. сказал, что они заработали около 300 рублей, купил ему две пачки сигарет, а себе они покупали спиртное. Затем они приехали на <адрес> где возле магазина их ожидал какой-то незнакомый ему парень, Самодеев Ю.Ю. и МПВ ушли с этим парнем, а он уехал домой. - показаниями свидетеля СЮН, который суду пояснил, что с вечера ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Самодеевым Ю.Ю. и МПВ распивали спиртные напитки. Утром ДД.ММ.ГГГГ, около 6 час. 30 мин. они пошли к их знакомой девушке САМ, которая проживает на <адрес>. У них еще было спиртное, которое они хотели распить во дворе ее дома. Они вошли во двор дома, и кто-то из ребят постучал в дом САМ и попросил у нее стакан. САМ стакан им не дала и сказала, чтобы они уходили домой. Затем в углу беседки в которой они сидели во дворе дома САМ, Самодеев Ю.Ю. заметил три алюминиевые трубки, сказал, что можно их сдать на металл и выручить денег на спиртное. Он и МПВ согласились. Он и Самодеев Ю.Ю. вдвоем вытащили эти три алюминиевые трубки, длиной по 60 см и положили на землю возле беседки, чтобы впоследствии забрать с собой и сдать. Самодеев Ю.Ю. сказал, что найденных ими трех алюминиевых трубок мало для сдачи в пункт приема металла и предложил поискать что-нибудь для сдачи во дворе дома или в строениях возле дома. После распития спиртного, Самодеев Ю.Ю. и МПВ вышли из беседки и пошли во двор дома, где были расположены сараи, он остался в беседке для подстраховки. Он уже понял, что они совершают преступление, то есть хищение чужого имущества, но так как был пьян, то особенного значения этому не придавал в тот момент. Ребята пошли во двор дома, где были расположены сараи, и там же была привязана на цепи собака, но она на ребят не лаяла, видимо она их знала. Вскоре к беседке МПВ принес один чугунок, который поставил возле тех трех трубок, затем они принесли к беседке две алюминиевые фляги емк. по 38 л СЮН указал, что помнит, что когда они вышли со двора дома САМ, Самодеев Ю.Ю. и МПВ несли каждый по алюминиевой фляге, а он нес чугунок и три алюминиевые трубки. Все похищенное они через городской парк, расположенный возле ДК, отнесли на <адрес>, где остановились возле сараев. Самодеев Ю.Ю. нашел машину, в которую погрузили металлолом и отвезли его для сдачи. Ездили только Самодеев Ю.Ю. и МПВ, а он оставался их ждать. По приезду Самодеев Ю.Ю. и МПВ сказали, что сдали похищенное и заработали денег, но не сказали сколько. Деньги были у Самодеева Ю.Ю., так как тот где-то покупал спиртное, которое они снова втроем распивали. Вскоре он сильно запьянел и ушел домой. -показаниями свидетеля МПВ, который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. он с Самодеевым Ю.Ю. в центре <адрес> встретили СЮН и стали распивать спиртное, которое распивали до утра ДД.ММ.ГГГГ и около 6 час. 30 мин. пошли к их знакомой САМ, проживающей в <адрес>. Они хотели продолжить распивать спиртное, которое было у них, в беседке двора ее дома, где бывали ранее. Они вошли во двор дома САМ, постучались в дом, что бы она дала им стакан для распития спиртного, но она вышла, сказала, что стакан им не даст, и сказала уходить домой, после чего сама ушла в дом. Они зашли в беседку, расположенную во дворе дома САМ, где Самодеев Ю.Ю. возле мангала, стоявшего в углу слева при входе, увидел три металлические, возможно алюминиевые, трубки длиной около 60 см каждая и предложил сдать их в пункт приема металла, чтобы заработать денег на спиртное. Он и СЮН согласились. В это время Самодеев Ю.Ю. и СЮН вытащили трубки и положили их возле беседки на землю, подготовив к краже. Самодеев Ю.Ю. сказал им, что этого мало и нужно найти еще что-нибудь во дворе дома САМ либо в строениях возле дома. В это время в беседке они нашли кружку и стали выпивать спиртное. После распития спиртного он с Самодеевым Ю.Ю. пошли к сараям, СЮН остался в беседке следить за окружающей обстановкой. По дороге к сараям он и Самодеев Ю.Ю. возле будки обнаружили чугунок емк. около 5 л и он отнес его к беседке. Он оставался во дворе, а Самодеев Ю.Ю. ушел в сторону сараев. Самодеев Ю.Ю. проник сарай и вынес оттуда две алюминиевые фляги емк. по 38 л, которые поставил возле двери сарая, два небольших куска листовой оцинкованной жести, которые поставил возле сарая и сказал ему взять эти листы. Он подошел к Самодееву Ю.Ю., взял два листа жести и подошел к беседке. Возле беседки стоял СЮН и держал в руках чугунок и одну трубку. Он взял оставшиеся две трубки, и они втроем пошли к калитке забора на улицу. Самодеев Ю.Ю. передал ему вторую флягу, которую он взял, а две трубки он передал СЮН. Когда они вышли на улицу, он нес одну флягу и два куска жести. Самодеев Ю.Ю. нес одну флягу, а СЮН нес чугунок и три трубки. Они пошли через городской парк и вышли к сараям, расположенным возле домов по <адрес>, где остановились и поставили на землю похищенное. Он сходил домой за сотовым телефоном, а в это время Самодеев Ю.Ю. пошел искать легковую автомашину, чтобы отвезти похищенное в пункт приема металлолома. Возвращаясь, он встретил Самодеева Ю.Ю., который стоял возле машины с ее владельцем. Он с Самодеевым Ю.Ю. сели в данную автомашину и поехали к сараям, где были спрятаны фляги и остальной металл. Он с Самодеевым Ю.Ю. сходили за сараи, принесли и загрузили в багажник машины две фляги, три трубки, чугунок и листы жести. СЮН возле машины не было, он остался ожидать их на <адрес> этого они отвезли и сдали похищенное мужчине по кличке «хохол». За похищенное они выручили деньги в сумме 325 рублей и на них Самодеев Ю.Ю. купил спиртного, пива, сигарет и две пачки сигарет, которые отдал водителю и тот уехал. На <адрес> к ним подошел СЮН и втроем они распили приобретенное на похищенный ими металл спиртное, после чего он ушел домой. - оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля СГА, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ около 8 час. 30 мин. ЗСП сообщил ей, что видел, как со двора дома ее сына трое незнакомых ему парней выносили две алюминиевые фляги, чугунок и еще какой-то металл. Она вначале позвонила невестке своей САМ, после этого она сама приехала к САМ и обнаружила, что входная дверь одного из сараев не заперта и из сарая пропали две алюминиевые фляги емк. по 38 л и два куска листовой оцинкованной жести. От будки собаки пропал чугунок. (л.д.35) - оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля КИН, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ около 9 час. к нему домой на легковой автомашине ВАЗ-2109 зеленого цвета приехали двое молодых парней. Один из них предложил ему купить у них две алюминиевые фляги, которые, как сказал тот парень, принадлежат ему, и взял он фляги у своей бабушки, у которой еще остались фляги. Он поверил этому парню, тем более, что фляги он использует в своем фермерском хозяйстве и ему они нужны. Так же этот парень отдал ему привезенный в машине чугунок емк. около 5 литров. Еще тот парень и второй, приехавший с ним парень, вытащили из багажника автомашины, на которой они приехали, куски листовой жести и три какие-то металлические трубки. Он заплатил этому парню за фляги и чугунок с листами жести 325 рублей. Взяв деньги, ребята уехали на этой же автомашине. Описать этих двоих парней и опознать их он не сможет, так как не заострял на ребятах внимания и прошло уже определенное время, а водитель вообще не выходил из машины, на которой они приезжали. Фляги и остальные предметы, привезенные этими ребятами, находятся у него и он добровольно выдал эти вещи сотрудникам милиции. Больше ничего по данному факту, пояснить не может. (л.д.28-29) Вина Самодеева Ю.Ю. в совершении кражи группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище подтверждается также письменными материалами дела: протоколом осмотра места происшествия, согласно которому местом происшествия является двор дома САМ, по адресу: в <адрес>. Двор дома огорожен деревянным забором, в котором имеется калитка из досок. При входе во двор дома, дом расположен справа, а слева в 15 метрах от входа, находится огороженная беседка, в которой в центре расположен деревянный стол, а слева в углу, на земле стоит металлическая шашлычница. Данная беседка примыкает к деревянному строению шириной 2,5 м. и длиной 15м. Это строение с 2-х скатной крышей объединяет в себе несколько отдельных помещений-сараев, кладовок, у которых имеются 4 входные двери. Первые три двери закрыты на навесные замки. Четвертая по счету от беседки дверь, имеет только металлический засов, который на момент осмотра открыт. В данном помещении, размером 2,5х2,5м. слева при входе находится деревянный верстак. Далее имеется столик и другая бытовая утварь, металлический отрезок оцинкованной жести. Возле веранды дома у стены имеется собачья будка, возле которой на земле имеется округлой формы диаметром-14см, вдавление в грунт, под которым грунт имеет свежую увлажненную структуру. (л.д.14-15) - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого во дворе дома КИН, расположенного по адресу: <адрес>, изъяты 2 алюминиевые фляги емк. по 38л. с крышками, 1 чугунок емк.5л., 3 алюминиевые трубки, 2 листа оцинкованной жести разм.0,5х0,5м., которые помещены в пластиковый мешок и опечатаны. (л.д.31-32) - протоколом осмотра, согласно которого осмотрены: две алюминиевые фляги емк. по 38л. Каждая фляга имеет крышку, которая запирается. Фляги находятся в хорошем техническом состоянии и механических повреждений не имеют. -один чугунок, снаружи окрашенный в черный цвет. Диаметр основания чугунка-14см, диаметр верхней горловины-21см, высота-19см.; - два куска оцинкованной жести размерами 50х50см каждый; - три металлические трубки из металла светлого цвета, длиной по 60 см. каждая, диаметром по 40мм., общий вес которых при взвешивании на настольных весах марки «EltronEL-9205», составил- 5 кг. (л.д.36) - вещественными доказательствами: две алюминиевые фляги емк. по 38л., один чугунок, три металлические трубки и два листа оцинкованной жести, на которые были направлены преступные действия. (л.д.37) - заключением эксперта № от 04.08. 2010 года, согласно которого: - стоимость каждой алюминиевой фляги емк. 38л. с крышкой, с учетом их незначительного износа, по состоянию на июль 2010 года составляет - 1000 рублей; - стоимость одного чугунка емк.5литров, с учетом частичной потери товарного вида и износа, по состоянию на июль 2010 года составляет - 200 рублей; - стоимость каждого куска листовой оцинкованной жести разм. 0,5х0,5м., по состоянию на июль 2010 года составляет 130рублей. (л.д.40-41) - справка, согласно которой стоимость 1 кг. лома алюминия в ООО «Спектр» на июль 2010 года, составляла 28 рублей. (л.д.43) Все указанные доказательства суд признает достоверными, полностью подтверждающими вину Самодеева Ю.Ю. в совершении растраты и кражи группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище, так как суд находит, что они добыты в порядке, предусмотренным уголовно-процессуальным законом и согласуются друг с другом. Анализируя представленные сторонами и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит установленной вину Самодеева Ю.Ю. в совершении преступлений при изложенных выше обстоятельствах. Суд квалифицирует действия Самодеева Ю.Ю. по ч.1 ст.160 УК РФ как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, поскольку установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 10 мин. Самодеев Ю.Ю., находясь во дворе <адрес>, получил от АДС во временное пользование принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Самсунг S 3600» стоимостью 2435 руб. 83 коп. с сим-картой «БиЛайн» стоимостью 150 руб., который по предложению ЛЮВ и совместно с ЛЮВ, который осужден приговором мирового судьи СУ № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, реализуя преступный умысел направленный на хищение вверенного ему имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 14 час., продал, тем самым Самодеев Ю.Ю. растратил вверенное ему имущество, причинив АДС имущественный ущерб на сумму 2585 руб. 83 коп. Суд квалифицирует действия Самодеева Ю.Ю. по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище, поскольку установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, около 7 час., Самодеев Ю.Ю. совместно и по предварительному сговору со СЮН и МПВ (уголовное дело в отношении которых прекращено постановлением Руднянского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст.25 УПК РФ), находясь во дворе дома САМ по адресу: <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, похитили со двора дома и из сарая САМ имущество на общую сумму 2000 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив САМ имущественный ущерб на указанную сумму. При назначении наказания, суд учитывает положения ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на их исправление, и другие значимые обстоятельства. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, учитывает по обоим эпизодам преступлений полное признание Самодеевым Ю.Ю. своей вины и раскаяние в содеянном. В качестве смягчающего наказание Самодеева Ю.Ю. обстоятельства по эпизоду растраты, суд в соответствии с п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Отягчающих наказание Самодеева Ю.Ю. обстоятельств судом не установлено. олное првам отнсе они каялись.ии с кого преступления по приговору от ДД.ММ.ГГГГй, поскольку он имея не снятую и не погаше Как личность подсудимый Самодеев Ю.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. При назначении Самодееву Ю.Ю. наказания, суд учитывает мнение потерпевшей САМ, полагавшей назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Поскольку в качестве смягчающего наказание Самодеева Ю.Ю. обстоятельства по эпизоду растраты в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ признано добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а отягчающие наказание Самодеева Ю.Ю. обстоятельства отсутствуют, суд назначает Самодееву Ю.Ю. наказание по ч.1 ст.160 УК РФ с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ. С учетом изложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд полагает, что исправление Самодеева Ю.Ю. возможно без изоляции от общества и при назначении наказания применяет к нему ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение. С учетом данных о личности подсудимого, суд, при назначении Самодееву Ю.Ю. наказания по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, не находит оснований для применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Судьба вещественных доказательств разрешена в постановлении Руднянского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: САМОДЕЕВА ЮРИЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), ч.1 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание: - по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без ограничения свободы; - по ч.1 ст.160 УК РФ с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 /одного/ года лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Самодееву Ю.Ю. наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Самодеева Ю.Ю. следующие дополнительные обязанности: трудоустроиться, не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Самодееву Ю.Ю. в виде содержания под стражей отменить, освободить Самодеева Ю.Ю. из-под стражи в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Руднянский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья М.В. Солдатенкова