05.07.2011 Приговор п.А ч.3 ст.158 УК РФ



                                                       ПРИГОВОР                                       Дело №1-61

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                      5 июля 2011г.

Судья Руднянского районного суда Смоленской области Борисов Б.Б.

с участием государственного обвинителя

пом.прокурора Руднянского района Мурашкина В.С.

подсудимого Белова А.В.

защитника Багузовой С.Ю., представившей удостоверение №404

и ордер №669 от 23.06.2011г.

при секретаре Якубенковой В.И.

а также потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении

                  Белова Алексея Валерьевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ

                                                       УСТАНОВИЛ:

Белов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

ДД.ММ.ГГГГ1г. около 12 часов в <адрес> у Белова А.В. возник умысел, направленный на тайное хищение из <адрес> аудиоаппаратуры, принадлежащей ФИО5

Около 12 часов того же дня Белов А.В. с целью реализации своего заранее обдуманного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, пришел к <адрес> где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, локтем правой руки разбил оконное стекло в веранде данной квартиры, незаконно проник в указанное помещение, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество; музыкальный центр «Тавион» стоимостью рублей, наволочку стоимостью рублей и с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий музыкальный центр был обнаружен и возвращен потерпевшей.

В судебном заседании Белов А.В. вину свою признал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым С около 12 часов распивали спиртное в <адрес>. Потом пришли к нему домой. С заснул, а он решил совершить кражу аудиоаппаратуры у ФИО5 с целью продать его, т.к. нужны были деньги. ФИО5 приходится ему крестной, он ранее бывал в ее квартире и ему известно место расположение комнат. Надеялся, что в этот день она будет на работе. Около 12 часов подошел к двухквартирному дому, в одной из которых проживает ФИО5 Он локтем правой руки разбил оконное стекло справа от входной двери, вынул осколки стекла из рамы, которые бросил на крыльцо и во внутрь веранды. Затем через отверстие в раме пролез в веранду квартиры и прошел в жилые комнаты. В зале на серванте увидел музыкальный центр с колонками серого цвета. Название не знал. С подушки, которая лежала на диване в зале, он снял наволочку белого цвета с рисунком в виде горошин, положил в нее музыкальный центр. Затем через разбитое стекло просунул наволочку вместе с музыкальным центром, а затем вылез сам. Вернувшись домой увидел проснувшегося С. Сказал тому, что знакомый принес музыкальный центр и попросил продать, обещал процент от продажи. С предложил продать своей тетке Б, которая проживает там же на <адрес> он переложил музыкальный центр в свою наволочку красного цвета, а похищенную наволочку не помнит где спрятал. Затем пришли к Б, которой он также сказал, что центр принадлежит его знакомому, который просил продать. Они включили его в сеть, чтобы проверить. Аудиокассеты проигрывались, а компакт -диск не работал. Б отказалась приобретать этот центр. Тогда он попросил ее оставить у себя этот музыкальный центр до завтрашнего дня и она согласилась.

Помимо признания вины подсудимым она подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, иными доказательствами.

Так потерпевшая ФИО5 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов утра ушла на работу, вернулась около 15 часов. Увидела, что стекло веранды справа от входной двери разбито. Осколки стекла лежали на крыльце и внутри веранды возле окна. Она спросила у соседей, приходил ли кто к ней и те ответили, что какой-то невысокий смуглый парень. В квартире обнаружила отсутствие музыкального центра марки «Тавион», который она приобрела давно примерно в 2004г. за рублей. Он был исправен. Также обратила внимание, что в зале на диване с подушки пропала наволочка белого цвета с рисунком в виде зеленых горошин. В совершении кражи она заподозрила Белова, поскольку тот ранее занимался такими делами. Белов А.В., ее крестник, который часто бывал в ее доме.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия потерпевшей, подсудимого и защитника были оглашены показания свидетелей Б и Сданные ими на предварительном следствии.

Свидетель Б показала (л.д.48-49), что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов к ней пришел Белов А., которого хорошо знает. Тот принес в красной наволочке музыкальный центр, сказал, что принадлежит его знакомому и тот хочет продать. Предложил ей купить этот музыкальный центр. Она решила проверить центр на работоспособность. Оказалось, что аудиокассеты проигрывались, а с диска музыка не звучала. Тогда она отказалась купить его. Белов попросил ее оставить при себе музыкальный центр до завтрашнего дня, т.к. не хотел нести его домой. В тот же день вечером к ней приехали сотрудники милиции и сказали, что Белов похитил данный музыкальный центр. Она выдала им этот музыкальный центр.

Свидетель С показал (л.д.46-47), что ДД.ММ.ГГГГ распивал с Беловым спиртное в центре <адрес>. Около 11 часов отправились к тому домой, где он заснул. Когда проснулся увидел, что Белов принес в наволочке музыкальный центр, который переложил в другую наволочку красного цвета. Белов сказал, что музыкальный центр принадлежит его знакомому, который просил продать. Он предложил пройти к своей тетке Б на <адрес> пошли вместе, но по пути он встретил знакомого и остался с ним поговорить, а Белов один пошел к Б. Через некоторое время Белов появился без музыкального центра, сказав, что Б отказалась покупать его и по его просьбе оставила у себя до завтрашнего дня. Потом пошли к Белову домой. Вечером приехали сотрудники милиции и стали интересоваться кражей музыкального центра на <адрес> понял, что кражу совершил Белов и сказал об этом сотрудникам милиции. Тогда и Белов признался в совершении данной кражи.

Кроме вышеуказанных показаний вина подсудимого подтверждается:

-заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ в Руднянский РОВД (л.д.4) в котором она сообщает о совершенной ДД.ММ.ГГГГ кражи музыкального центра «Тавион» из ее квартиры;

- рапортом о/у ОУР ОВД по <адрес> К (л.д.10) о том, что кражу музыкального центра у ФИО5 совершил Белов А.В.;

- протоколом осмотра места происшествия принадлежащей ФИО5 <адрес> в <адрес> (л.д.5-9) Установлено, что имеются повреждения оконного стекла квартиры. С места происшествия изъяты осколки стекла со следами папиллярных узоров;

- протоколом осмотра места происшествия принадлежащей Б <адрес> в <адрес> (л.д.12-13) согласно которому обнаружен и изъят музыкальный центр «Тавион» и наволочка красного цвета, в которой находился данный музыкальный центр;

- протоколом осмотра предметов (л.д.91-92). Осмотрены музыкальный центр «Тавион» в корпусе серого цвета с двумя колонками серого цвета и наволочка красного цвета;

- музыкальным центром «Тавион» и красной наволочкой, которые приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.93);

- справкой Руднянского райпо (л.д.70) согласно которой стоимость наволочки для подушки составляет 50 рублей;

- заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.67) согласно которой стоимость музыкального центра марки «Тавион» с учетом износа составляет 300 рублей;

- протоколом осмотра предметов (л.д.96-97), из которого следует, что осмотрены осколки стекла, изъятые с места происшествия из квартиры потерпевшей. На осколке размером 249х172х196мм обнаружены следы пальцев руки;

- изъятыми с места происшествия осколками стекла, которые приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.98);

- заключением криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.78-81) согласно которому след пальца руки, обнаруженный на осколке стекла размером 249х172х196мм пригоден для идентификации и этот след оставлен указательным пальцем левой руки Белова А.В.;

- протоколом проверки показаний Белова А.В. на месте (л.д.60-63) из которого следует, что он показал каким образом разбил стекло квартиры ФИО5, проник в нее и совершил кражу музыкального центра и наволочки.

По заключению амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.100-102) Белов А.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния, не страдает и в настоящее время. Какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы Белова А.В. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время по своему психическому состоянию Белов А.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.

У суда нет оснований сомневаться в данном заключении, оно дано врачами-специалистами и соответствует другим доказательствам.

Оценив в совокупности все доказательства суд находит, что нашла подтверждение виновность подсудимого в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище и квалифицирует его действия по п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ).

В судебном заседании нашло подтверждение то обстоятельство, что ДД.ММ.ГГГГ Белов А.В. около 12 часов, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в квартиру ФИО5 по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ей музыкальный центр «Тавион» стоимостью рублей и наволочку стоимостью рублей и с похищенным распорядился по своему усмотрению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, в том числе личность подсудимого.

Преступление, которое совершил Белов А.В., относится к категории тяжких, за которое предусмотрено наказание до шести лет лишения свободы.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является признание вины подсудимым.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в его действиях особо опасного рецидива.

По последнему месту отбывания наказания Белов А.В. характеризуется отрицательно как лицо, не вставшее на путь исправления (л.д.27).

Белов А.В. ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения (л.д.28).

По месту жительства он характеризуется отрицательно (л.д.30).

Учитывает суд и мнение потерпевшей, заявившей, что музыкальный центр возвращен ей следственными органами, наказание назначить подсудимому по усмотрению суда.

С учетом изложенных обстоятельств и принимая во внимание, что данное преступление подсудимый совершил через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы суд считает, что он не исправился, не сделал для себя определенных выводов и назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Принимая во внимание, что подсудимый не работает, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание заключение судебно-психиатрической экспертизы, что Белов А.В. является инвалидом 2 группы по псих. МСЭ суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд

                                                             ПРИГОВОРИЛ:

Белова Алексея Валерьевича признать виновным по п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде 2(двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в виде заключения под стражу не менять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - музыкальный центр «Тавион» возвращен потерпевшей в ходе предварительного следствия.

Вещественные доказательства - наволочку красного цвета и осколки стекла, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО при ОВД по <адрес> уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Руднянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                                                         Судья