09.06.2011 Приговор ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322 УК РФ



                                                       ПРИГОВОР                                       Дело №1-47

                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                    9 июня 2011г.

Судья Руднянского районного суда Смоленской области Борисов Б.Б.

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Руднянского района Колокольцева А.С.

подсудимого Николеишвили Э.

защитника Андреевой Е.А.

при секретаре Якубенковой В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

                         Николеишвили Эмзара, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322 УК РФ

                                                       УСТАНОВИЛ:

В октябре ДД.ММ.ГГГГ. Николеишвили Э., незаконно находясь в <адрес> принял решение о следовании в Грузию. Вместе с тем, зная о необходимости получения российской визы для выезда из Российской Федерации, принял решение о следовании в Грузию транзитом через Республику <адрес> без российской визы, рассчитывая на то, что документы при пересечении российско-<адрес> границы проверяться не будут.

Для этого ДД.ММ.ГГГГ на железнодорожном вокзале <адрес> он приобрел себе билет на поезд № сообщением Москва-<адрес>, отправлением ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 37 минут, в вагон П место и вечером ДД.ММ.ГГГГ осуществив в него посадку и не имея действительной российской визы, выехал из <адрес> в Республику <адрес>. В результате чего Николеишвили Э., являясь гражданином Грузии, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право выезда из Российской Федерации (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа 35 минут, следуя в качестве пассажира поезда сообщением Москва-<адрес> в вагоне П место пересек Государственную границу российской Федерации с Республикой <адрес> по железной дороге Москва-<адрес> в районе <адрес> и выехал из Российской Федерации в Республику <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ он прибыл в <адрес>.. В аэропорту <адрес> он приобрел себе билет на самолет сообщением <адрес>-Тбилиси и ДД.ММ.ГГГГ вылетел в Грузию, где находился до ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со статьей 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В соответствии со ст.25.10 указанного Закона «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации». В соответствии с Постановлением Верховного Совета РФ «О порядке введения в действие Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993г., до заключения договоров о прохождении Государственной границы РФ с сопредельными государствами-бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус государственной границы РФ.

В связи с отсутствием двухсторонних соглашений меду российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000г. №641 «О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» с 5 декабря 2000г. между Российской Федерацией и Республикой Грузией установлен визовой режим.

В ДД.ММ.ГГГГ Николеишвили Э., незаконно находясь в <адрес> принял решение о следовании в Грузию. Вместе с тем, зная о необходимости получения российской визы для выезда из Российской Федерации, принял решение о следовании в Грузию транзитом через Республику <адрес>, без российской визы, рассчитывая на то, что документы при пересечении российской-<адрес> границы проверяться не будут.

Для этого, ДД.ММ.ГГГГ, на железнодорожном вокзале <адрес> он приобрел себе билет на поезд № сообщением Москва-<адрес>, отправлением ДД.ММ.ГГГГ в 21 час.44 минуты в вагон № место и вечером ДД.ММ.ГГГГ осуществив в него посадку и не имея действительной российской визы, выехал из <адрес> в Республику <адрес>. В результате чего Николеишвили Э., являясь гражданином Грузии, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право выезда из Российской Федерации (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством российской Федерации, не имея указанного документа, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 5 часов 14 минут, следуя в качестве пассажира поезда сообщением Москва-<адрес> в вагоне П место пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой <адрес> по железной дороге Москва-<адрес> в районе <адрес> <адрес> и выехал из Российской Федерации в Республику <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ он прибыл в <адрес>. В аэропорту <адрес> он приобрел себе билет на самолет сообщением <адрес>-Тбилиси и ДД.ММ.ГГГГ вылетел в Грузию, где находился до ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст.24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В соответствии со статьей 25.10 указанного Закона «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации». Согласно Постановлению Верховного Совета РФ «О порядке введения в действие Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993г. до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами - бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.

В связи с отсутствием двухсторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000г. №641 «О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников», с 5 декабря 2000г. между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовой режим.

В феврале 2011г. Николеишвили Э., находясь в Грузии, принял решение о следовании в <адрес> Российской Федерации. Вместе с тем, зная о необходимости получения российской визы для въезда в Российскую Федерацию, в представительство РФ не обращался и принял решение о следовании из Грузии транзитом через Республику <адрес> в Российскую Федерацию без российской визы, рассчитывая на то, что документы при пересечении российско-белорусской границы проверяться не будут.

ДД.ММ.ГГГГ самолетом сообщением Тбилиси-<адрес>, Николеишвили Э. прибыл в <адрес>. В тот же день он приобрел билет на поезд № сообщением <адрес>-Москва, вагон П место , до станции Москва-<адрес> и примерно в 21 час 02 минуты (время <адрес>), осуществив посадку в указанный поезд, не имея действительной российской визы, выехал в <адрес>. В результате, Николеишвили Э., являясь гражданином Грузии, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в установленном законодательством Российской Федерации и не имея указанного документа, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 07 минут, следуя в качестве пассажира поезда вагон П место , пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой <адрес> по железной дороге <адрес>-Москва в районе <адрес> <адрес> и въехал в Российскую Федерацию. Затем Николеишвили Э. продолжил движение в указанном транспорте в сторону <адрес>, но примерно в 23 часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, во время стоянки поезда на железнодорожной станции «Смоленск» был выявлен в ходе проверки документов сотрудниками Пограничного Управления ФСБ России по Смоленской области, задержан ими, снят с поезда и доставлен в расположение Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области.

В соответствии со ст.24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В соответствии со статьей 25.10 указанного Закона «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию РФ с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации». Согласно Постановлению Верховного Совета РФ «О порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993г. до заключения договоров о прохождении государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами - бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус государственной границы Российской Федерации.

В связи с отсутствием двухсторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000г. №641 «О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» с 5 декабря 2000г. между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовой режим.

После ознакомления с материалами дела в порядке ст.225 УПК РФ Николеишвили Э. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство им сделано добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, оно сделано им добровольно и после консультации с защитником, согласен с предъявленным обвинением.

При таких обстоятельствах суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из объема предъявленного обвинения, суд находит, что подсудимый совершил три эпизода незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и по каждому эпизоду квалифицирует его действия по ч.1 ст.322 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, в том числе личность подсудимого.

Преступления, совершенные подсудимым относятся к категории небольшой тяжести, за каждое из которых предусмотрено наказание до двух лет лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающим наказание является наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Он ранее не судим (л.д.66), положительно характеризуется по месту жительства в <адрес> (л.д.110). Граждане РРЛ и РЮП, жители г.Москвы также положительно характеризуют подсудимого, что следует из их письменного обращения к суду.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде штрафа, ибо это будет соответствовать содеянному и его личности.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

                                                               ПРИГОВОРИЛ:

Николеишвили Эмзара признать виновным по ч.1 ст.322, ч.1 ст.322 и ч.1 ст.322 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч ) рублей по каждому эпизоду.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательное наказание назначить в виде штрафа в размере в размере 120000 (сто двадцать тысяч) рублей.

Залог, внесенный в качестве меры пресечения в сумме рублей внесенный на лицевой счет ПУ ФСБ России по Смоленской области вернуть плательщику Картвелишвили Зурабу Эльдаровичу послу вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 1) проездной билет на поезд №, выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя Николеишвили; 2) проездной билет РФ на поезд №, выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя Николеишвили; 3) проездной билет на поезд №, выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя Николеишвили; 4) проездной билет на поезд №, выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя Николеишвили; 5) электронный авиабилет на имя Николеишвили Эмзара на рейс Тбилиси- с датой выдачи ДД.ММ.ГГГГ; 6) миграционную карту серии , выданную на имя Николеишвили с отметкой о пересечении границы Республики <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при деле.

Вещественное доказательство- общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Николеишвили Эмзара вернуть осужденному после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Руднянский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                                                     Судья