ПРИГОВОР Дело №1-57 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 6 июля 2011г. Судья Руднянского районного суда Смоленской области Борисов Б.Б. с участием государственного обвинителя пом.прокурора Руднянского района Рыжиченкова В.В. подсудимого Регеля В.И. защитника Багузовой С.Ю. при секретаре Якубенковой В.И. а также потерпевшей Т рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Регеля Валентина Ивановича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ УСТАНОВИЛ: Регель В.И. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов в <адрес>, находясь в доме Т путем свободного доступа, умышленно, с корыстной целью открыто похитил из шкафа мебельной стенки мобильный телефон марки САМСУНГ GT-E1080i стоимостью № рублей, принадлежащий Т и похищенным скрылся, распорядившись по своему усмотрению. После ознакомления с материалами дела в порядке ст.225 УПК РФ Регель В.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство им сделано добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и степень постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая Т согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, оно сделано им добровольно и после консультации с защитником, согласен с предъявленным обвинением. При таких обстоятельствах суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из объема предъявленного обвинения, суд находит, что подсудимый совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ(в редакции от 7 мая 2011г. №26-ФЗ). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, в том числе личность подсудимого. Преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести, за которое предусмотрено наказание до четырех лет лишения свободы. Обстоятельством, смягчающим наказание является возмещение материального ущерба потерпевшей (л.д.20) Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. По месту жительства Регель В.И. характеризуется отрицательно. Он нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками (л.д.89) Ранее он совершил преступление против собственности (л.д.68-69) и суд назначил ему наказание не связанное с лишением свободы - в виде исправительных работ. Однако, вследствие уклонения от отбывания наказания постановлением Руднянского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.70-72) наказание в виде исправительных работ заменено на реальное лишение свободы. Учитывает суд и мнение потерпевшей, не лишать свободы подсудимого. Тем, не менее, с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления (против престарелой женщины 1930г. рождения) суд назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, ибо это будет соответствовать содеянному и его личности. При назначении наказания суд помимо п.7 ст.316 УПК РФ учитывает также требований ч.1 ст.62 УК РФ. По делу иск не заявлен. Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Регеля Валентина Ивановича признать виновным по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Руднянского районного суда Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить в виде 5 (пяти) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору Руднянского районного суда Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства - товарный чек и гарантийный талон на сотовый телефон марки Самсунг GT-E1080i, хранящиеся при деле уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Руднянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника. Судья