ПРИГОВОР Дело №1-48 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30 мая 2011г. Судья Руднянского районного суда Смоленской области Борисов Б.Б. с участием государственного обвинителя пом.прокурора Руднянского района Мурашкина В.С. подсудимого Солдатенкова Р.М. защитника Багузовой С.Ю., представившей удостоверение №404 и ордер №654 от 30 мая 2011г. при секретаре Якубенковой В.И. а также потерпевшего Г рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Солдатенкова Руслана Михайловича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления. предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут у Солдатенкова Р.М. возле <адрес>-а по <адрес> в <адрес> возник умысел на кражу чужого имущества из <адрес> в <адрес> и принадлежащего Г ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут Солдатенков Р.М. с целью реализации своего преступного умысла пришел к дому Г, расположенного по адресу <адрес>, где при помощи гвоздодера повредил навесной замок на входной двери и незаконно с целью совершения кражи, проник в веранду дома Г, после чего при помощи гвоздодера повредил два навесных замка на двери, ведущей в летнюю кухню, незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил принадлежащее Г имущество: велосипед марки ЗИЛ, стоимостью № рублей, велосипед марки ММВЗ, стоимостью № рублей, газовый баллон стоимостью № рублей, посуду из алюминия, а именно; 2 кастрюли с крышками емкостью 2 литра стоимостью № рублей каждая на сумму № рублей, 2 кастрюли с крышками емкостью 3,5 литра стоимостью № рублей каждая на сумму № рублей, 6 чайных ложек стоимостью № рубля каждая на сумму № рублей, 6 столовых ложек, стоимостью № рублей каждая на сумму № рублей, 8 вилок стоимостью № рублей каждая на сумму № рублей, два фрагмента рельс весом 15 кг каждая стоимостью № рублей за 1 кг металла на сумму № рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Солдатенков Р.М. при помощи гвоздодера повредил навесной замок на двери, ведущие в жилые комнаты дома Г, незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил магнитофон марки YОКО стоимостью № рублей. Затем похищенное сложил в два мешка, принадлежащие Г, стоимостью № рубля за мешок на сумму № рублей и с похищенным скрылся, причинив Г имущественный ущерб на общую сумму № рубля. После ознакомления с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Солдатенков Р.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший Г после ознакомления с материалами дела в порядке ст.216 УПК РФ согласился с рассмотрением дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство им сделано добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, оно сделано им добровольно и после консультации с защитником, согласен с предъявленным обвинением. При таких обстоятельствах суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд приходит к выводу, что обвинения, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из объема предъявленного обвинения, суд находит. что подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и квалифицирует его действия по п.А ч.3 ст.158 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, в том числе личность подсудимого. Преступление, совершенное подсудимым относится к тяжким, за которое предусмотрено наказание до шести лет лишения свободы. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не имеется. По месту фактического проживания Солдатенков Р.М. характеризуется отрицательно (л.д.65). Учитывает суд и мнение потерпевшего не назначать подсудимому наказания в виде реального лишения свободы. Тем не менее, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде реального лишения свободы с учетом обстоятельств совершения преступления, а также того, что после освобождения из мест лишения свободы Солдатенков Р.М. должных выводов для себя не сделал, не встал на путь исправления и через непродолжительное время совершил тяжкое преступление. Принимая во внимание, что подсудимый нигде не работает, не имеет источника дохода, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа. Учитывая, что суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, то не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Солдатенкова Руслана Михайловича признать виновным по п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1( одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 9 апреля по день вынесения приговора. Меру пресечения в виде заключения под стражу не менять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства в виде пластилинового слепка, гвоздодера, замка, хранящегося в комнате хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Руднянскому району уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Руднянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья