30.06.2011 Приговор ч.1 ст.166 УК РФ



                                                   ПРИГОВОР                            дело №1-56/2011

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Рудня                                                                                     30 июня 2011 г.

Судья Руднянского районного суда Смоленской области Лобкова Т.Н.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Руднянского района Мурашкина В.С.…

подсудимого: Игнатенкова Евгения Александровича,

защитника Лежнина И.И., представившего удостоверение № 371 и ордер № 145

при секретаре Антоненко В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

                            Игнатенкова Евгения Александровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

                                                  УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, точное время следствием не установлено, у Игнатенкова Е.А., который проходил возле <адрес> в <адрес>, возник умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения (угон) мотоциклом «Урал», гос. рег. знак , фактически принадлежащим С2 и находившемся на асфальтированной площадке возле <адрес> в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, точное время следствием не установлено, реализуя свой внезапно возникший преступный умысле, направленный на угон мотоцикла «Урал», гос. рег. знак , фактически принадлежащего С2, Игнатенков Е.А., умышленно осознавая, что он не имеет полномочий на управление мотоциклом «Урал», гос. рег. знак с целью неправомерного завладения без цели хищения подошел к указанному мотоциклу, сел на сиденье мотоцикла, завел двигатель и с помощью системы управления привел мотоцикл «Урал», гос. рег. знак , в движение, проехав на данном мотоцикле от <адрес> в <адрес> до д. <адрес>, то есть угнал его.

Таким образом, Игнатенков Евгений Александрович своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

При ознакомлении с материалами предварительного следствия Игнатенков Е.А.,в соответствии со ст. 315 УПК РФ после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что согласен в полном объеме с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Игнатенков Е.А. заявленное ходатайство поддержал, суду пояснил, что осознает разъясненные ему характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Потерпевший С1 согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Наказание за преступление, в совершении которого, обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Поскольку условия предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, приговор может быть вынесен без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимогопо ч.1 ст. 166 УК РФ- неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

В судебном заседании нашло подтверждение то обстоятельство, чтознает разъясненные ему Игнатенков Е.А. неправомерно, без цели хищения завладел транспортным средством ( мотоциклом), свой преступный умысел довел до конца.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступного деяния.

Смягчающие ответственность обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ: вину признал, в содеянном раскаялся, ущерб возместил. Принимает во внимание суд и молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывает суд и личность подсудимого: по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Принимает во внимание суд и мнение потерпевшего С1 просившего строго не наказывать подсудимого.

         С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения потерпевшего суд полагает возможным избрать подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308 и 309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Игнатенкова Евгения Александровича признать виновным по ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год.        

Обязать условно осужденного Игнатенкова Евгения Александровича трудоустроиться и не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не менять до вступления приговора в законную силу.

        Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Руднянский районный суд в течении 10 дней со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

                                                

                                                    Судья