Дело № 1-42/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 мая 2011 года г. Рудня Судья Руднянского районного суда Смоленской области Лобкова Т.Н., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Руднянского района Мурашкина В.С. подсудимого Васильева А.К., защитника - адвоката Багузовой С.Ю., представившей удостоверение №404 и ордер №636 потерпевшей- Савлуковой В.П. при секретаре Гуровой Н.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Васильева Александра Константиновича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, точное время следствием не установлено, Васильев А.К., находясь возле продовольственного магазина в д. <адрес>, решил совершить открытое хищение продуктов питания, алкогольной и табачной продукции из магазина, принадлежащего <адрес> и расположенного в д. <адрес>, заведомо зная, что у него не имеется денежных средств для приобретения товара. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 11 минут, Васильев А.К. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, убедившись в том, что в помещении магазина <адрес> в д. <адрес>, кроме продавца магазина никого из посетителей нет, которые могли бы помешать осуществлению его преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, вошел в вышеуказанный магазин, где по его просьбе продавец передала ему полиэтиленовый пакет, стоимостью 5 рублей, в который положила бутылку водки, емкостью 0,5 литра «Лес райский люкс», стоимостью 115 рублей, бутылку газированной воды «То, что надо», емкостью 1,5 литра, стоимостью 15 рублей, две пачки сигарет «Союз-Апполон», стоимостью 21 рубль за пачку, а всего на сумму 42 рубля, колбасу «Докторская, вареная, оригинальная», весом 393 грамма 75 миллиграмм, по цене 160 рублей за 1 килограмм, а всего на сумму 63 рубля, четыре пирожка с капустой стоимостью 8 рублей за пирожок, в сего на сумму 272 рубля. После чего, Васильев А.К., продолжая реализовывать свой преступный умысел, не оплатив стоимость товара, и осознавая, что его преступные действия очевидны для продавца магазина, с похищенным выбежал из магазина, несмотря на неоднократные требования продавца оплатить товар, причинив тем самым Руднянскому РАЙПО имущественный ущерб на общую сумму 272 рубля. При этом Васильев имел реальную возможность распорядиться похищенным. Таким образом, Васильев А.К.своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При ознакомлении с материалами предварительного следствия, Васильев А.К.в соответствии со ст. 315 УПК РФ после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что согласен в полном объеме с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Васильев А.К. заявленное ходатайство поддержал, суду пояснил, что осознает разъясненные ей характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Адвокат Б поддержала ходатайство Васильева А.К. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Представитель потерпевшего C согласна на проведение слушания уголовного дела в особом порядке. Наказание за преступление, в совершении которого, обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, ст. 315 УПК РФ соблюдены, приговор может быть вынесен без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Васильева А.К. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. В судебном заседании нашло подтверждение то обстоятельство, чтознает разъясненные ему Васильев А.К. открыто похитил чужое имущество. Свой преступный умысел довел до конца, распорядился похищенным по своему усмотрению. Подсудимый осознавал, совершает открытое хищение чужого имущества и его действия очевидны для продавца. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступного деяния. Смягчающие наказание обстоятельства в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ: вину признал, в содеянном раскаялся, в соответствии с ч.1 п.к ст61 УК РФ ущерб возместил полностью В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, отягчающим наказание Васильева А.К. обстоятельством, суд, согласно п. «б» ч.1 ст.18 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку подсудимый совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Учитывает суд и личность подсудимого: по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания положительно Принимает во внимание суд и мнение представителя потерпевшего, просившего назначить наказание подсудимому, не связанное с лишением свободы.. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, принимая во внимание, что преступление совершено подсудимым в период условно-досрочного освобождения суд считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, ибо лишь это будет отвечать содеянному. При определении Васильеву А.К вида исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. Гражданский иск по делу возмещен На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Васильева Александра Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 / одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы В силу ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Смоленского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 ( шести) месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения не менять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, 2 пачки сигарет «Союз-Апполон, бутылку газированной воды «То что надо», емкостью 1,5 литра, бутылку водки емкостью 0,5 литра с названием «Лес райский люкс», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО при ОВД Руднянского района уничтожить после вступления приговора в законную силу. Кассовый чек <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Руднянский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии обвинительного приговора, с учетом требований ст.ст. 316, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья