Дело № 1-49/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 01 июня 2011 года г. Рудня Судья Руднянского районного суда Смоленской области Солдатенкова М.В., с участием государственного обвинителя - прокурора Руднянского района Алексеева А.В., подсудимого Матюшенко Р.А., защитника - адвоката Багузовой С.Ю., представившей удостоверение №404 и ордер №651 от 26.05.2011 года, потерпевших Г1, Г2, законного представителя потерпевших - Козловой Г.В., представителя потерпевших - адвоката Лежнина И.И., представившего удостоверение №371 и ордер №139 от 01.06.2011 года, при секретаре Гуровой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МАТЮШЕНКО РУСЛАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> юридически не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.139, п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Матюшенко Р.А. совершил незаконное проникновением в жилище против воли проживающего в нем лица и грабеж группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, Матюшенко Р.А., находясь в <адрес>, совместно с П (осужденным приговором Руднянского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ), в течение дня распивали спиртные напитки. Около 22 час. этого же дня Матюшенко Р.А. и П, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из личных неприязненных побуждений, пришли к умыслу совершить незаконное проникновением в комнату, где проживали Г1 и Г2, находящуюся по адресу: <адрес>. Действуя с указанной целью ДД.ММ.ГГГГ, около 22 час., Матюшенко Р.А. и П, находясь перед дверью указанной комнаты, постучали в нее. После того, как Г1 открыл дверь, Матюшенко Р.А. совместно с П, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище, применили к Г1 насилие, не опасное для жизни и здоровья, с силой оттолкнув его от двери, от чего последний упал на кровать. Затем, Матюшенко Р.А. и П зашли в комнату вопреки воли Г1 и Г2, при этом с целью подавления сопротивления Г1 в момент проникновения, Матюшенко Р.А. и П стали наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела, причинив последнему телесные повреждения в виде гематомы лица, раны лба слева, раны головы, гематомы в области нижнечелюстного сустава, которые под квалификацию вреда здоровью не подпадают. Он же, Матюшенко Р.А, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 час. 15 мин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате Г1 по адресу: <адрес> совместно с П (осужденным приговором Руднянского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ), в ходе причинения телесных повреждений Г1 пришли к умыслу на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего Г1 и, реализуя свой умысел, продолжая причинять телесные повреждения и наносить беспорядочные удары по голове и туловищу Г1, действуя совместно, открыто похитили аудиомагнитофон «Шою ЛУ-8000» стоимостью 1200 рублей, наручные часы стоимостью 270 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 2500 рублей, а всего на общую сумму 3970 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами предварительного следствия, Матюшенко Р.А. после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что согласен в полном объеме с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Матюшенко Р.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Порядок заявления ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства Матюшенко Р.А. соблюден. Матюшенко Р.А. осознает разъясненные ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, согласен с квалификацией содеянного, а также характером вреда, причиненного совершенным им деянием. Наказание, за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Адвокат Багузова С.Ю. поддержала ходатайство Матюшенко Р.А. о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшие Г1, Г2, их законный представитель Козлова Г.В. и представитель потерпевших - адвокат Лежнин И.И. в судебном заседании согласились на проведение слушания уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Алексеев А.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.1,2 ст.314 и ст.315 УПК РФ соблюдены, приговор может быть вынесен без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Матюшенко Р.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, с применением насилия, поскольку установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22 час. Матюшенко Р.А. совместно с П, осужденным приговором Руднянского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью незаконного проникновения в комнату, где проживали Г1 и Г2, по адресу: <адрес> ком.71., применили к открывшему дверь Г1 насилие, не опасное для жизни и здоровья, зашли в комнату вопреки воли Г1 и Г2, при этом с целью подавления сопротивления Г1 в момент проникновения нанесли ему удары руками и ногами по различным частям тела, причинив телесные повреждения, которые под квалификацию вреда здоровью не подпадают. Действия подсудимого Матюшенко Р.А. правильно квалифицированы по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, поскольку установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22 час. 15 мин, Матюшенко Р.А. совместно с П, осужденным приговором Руднянского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате Г1 по адресу: <адрес> ком.71 с целью открытого хищения имущества, принадлежащего Г1, причиняя Г1 телесные повреждения и нанося беспорядочные удары по голове и туловищу, действуя совместно, открыто похитили имущества на общую сумму 3970 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению. При назначении наказания суд учитывает положения ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание и другие значимые обстоятельства, а также положения ч.7 ст. 316 УПК РФ. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ учитывает полное признание Матюшенко Р.А. своей вины и раскаяние в содеянном. В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд, по обоим эпизодам преступлений в качестве смягчающего наказание Матюшенко Р.А. обстоятельства, признает явку с повинной, а по эпизоду грабежа, в качестве смягчающего наказание Матюшенко Р.А. обстоятельства, суд в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Отягчающих наказание Матюшенко Р.А. обстоятельств судом не установлено. По месту жительства подсудимый Матюшенко Р.А. характеризуется удовлетворительно, юридически не судим, работает, с места работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. При назначении Матюшенко Р.А. наказания, суд учитывает, мнение потерпевших Г1 и Г2 и их законного представителя Козловой Г.В. указавших, что причиненный им материальный ущерб Матюшенко Р.А. возместил путем возврата похищенного и выплаты денежных средств, претензий к Матюшенко Р.А. они не имеют и полагавших назначить Матюшенко Р.А. наказание, не связанное с лишением свободы. Поскольку в качестве смягчающего наказание Матюшенко Р.А. обстоятельства по обоим эпизодам преступлений, судом в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признана явка с повинной, а по эпизоду грабежа в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ признано добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а отягчающие наказание Матюшенко Р.А. обстоятельства отсутствуют, суд назначает Матюшенко Р.А. наказание по обоим эпизодам преступлений с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ. С учетом изложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд полагает, что исправление Матюшенко Р.А. возможно без изоляции от общества и при назначении наказания применяет к нему ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение. Суд полагает возможным не применять Матюшенко Р.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Судьба вещественных доказательств разрешена в приговоре Руднянского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: МАТЮШЕНКО РУСЛАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.139 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года), п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание: - по ч.2 ст.139 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы; - по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) с применением ч.1 ст.62 УК РФ виде 2 /двух/ лет 8 /восьми/ месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Матюшенко Р.А. наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 /три/ года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Матюшенко Р.А. дополнительную обязанность: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Матюшенко Р.А. отменить, освободить Матюшенко Р.А. из-под стражи в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Руднянский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст.ст. 316, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья М.В. Солдатенкова