29.03.2011 Приговор п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                                       Дело № 1-22/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 марта 2011 года                                                                                            г. Рудня

        Судья Руднянского районного суда Смоленской области Лобкова Т.Н.,

        с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Руднянского района Мурашкина В.С.,

        подсудимой Бороздновой А.Н.,

        защитника - адвоката Багузовой С.Ю., представившей удостоверение №404 и ордер № 602

        при секретаре Трошкиной Е.Н.,

        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:                                       

                                    БОРОЗДНОВОЙ АНЖЕЛЫ НИКОЛАЕВНЫ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

              обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, точное время следствием не установлено, Борозднова А.Н., находясь в фойе торгового дома, расположенного по адресу: <адрес>, предложила иному лицу совершить тайное хищение алкогольной продукции из магазина магазин расположенного на первом этаже данного торгового дома, на что иное лицо согласилось, вступив тем самым в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. После чего, Борозднова А.Н. и иное лицо договорились о распределении ролей, при совершении тайного хищения чужого имущества. При котором, иное лицо должно было проследовать в павильон алкогольной продукции и выбрать товар по своему усмотрению. Иное лицо, зная о том, что каждый товар в магазинах самообслуживания оборудован радиочастотной наклейкой штрих-кода, предназначенной для недопущения выноса продукции из помещения магазина, без оплаты по кассе, должно было удалить радиочастотную наклейку штрих-кода с продукции, которую собиралось тайно похитить. После чего, Борозднова А.Н. должна была через несколько минут, войти в павильон магазина и вынести незаметно для окружающих, алкогольную продукцию, которую иное лицо приготовит для тайного хищения. Во исполнение совместного с Бороздновой А.Н. преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 06 мин. иное лицо проследовало в павильон алкогольной продукции магазина магазин где увидело на прилавке две бутылки ликера «Шериданс», принадлежащих ООО емкостью 0,5 литра, стоимостью копеек за одну бутылку, и решило тайно похитить две бутылки данного ликера. ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 07 мин., иное лицо, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взяло с прилавка магазина магазин бутылку ликера «Шериданс», с которой сорвало радиочастотную наклейку штрих-кода, а затем поставило ее на прежнее место. ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 08 мин. в помещение магазина магазин вошла Борозднова А.Н., которая проследовала в павильон алкогольной продукции магазина. Находящееся в данном павильоне иное лицо, действуя единым преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, передало Бороздновой А.Н. бутылку ликера «Шериданс», при этом, указав место расположения второй бутылки ликера «Шериданс» и пояснив ей о том, что через некоторое время ей необходимо будет снова вернуться в магазин и совершить хищение второй бутылки ликера, с которой оно предварительно удалит радиочастотную наклейку штрих-кода. ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 09 мин., Борозднова А.Н., поместив за пояс своих брюк, заранее подготовленную иным лицом для тайного хищения бутылку ликера «Шериданс», емкостью 0,5 литра стоимостью коп. и принадлежащую ООО прошла через кассовый терминал магазина магазин не оплатив стоимость бутылки ликера «Шериданс». ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 10 мин., иное лицо, находясь в павильоне магазина магазин расположенного в здании торгового <адрес> в продолжение совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, взяло с прилавка магазина магазин бутылку ликера «Шериданс», с которой сорвало радиочастотную наклейку штрих-кода, а затем поставило ее на прежнее место и покинуло помещение магазина магазин ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 16 мин., в помещение магазина магазин вошла Борозднова А.Н., которая проследовала в павильон алкогольной продукции магазина, с целью тайного хищения бутылки ликера «Шериданс». ДД.ММ.ГГГГ в 10 час.17 мин., Борозднова А.Н., находясь в павильоне алкогольной продукции магазина «Сам-Самыч», действуя единым преступным умыслом с иным лицом, направленным на тайное хищение чужого имущества, взяла с прилавка павильона заранее подготовленную иным лицом для тайного хищения, бутылку ликера марки «Шериданс», емкостью 0,5 литра стоимостью коп., принадлежащую ООО «Магна», спрятав ее за пояс своих брюк, прошла через кассовый терминал магазина «Сам-Самыч», не оплатив стоимость бутылки ликера марки «Шериданс» и с похищенным скрылась вместе с иным лицом. Таким образом, Борозднова А.Н. по предварительному сговору с иным лицом, совершила тайное хищение из магазина магазин двух бутылок ликера марки «Шериданс», емкостью 0,5 литра стоимостью копеек за одну бутылку ликера, принадлежащих ООО причинив тем самым ООО имущественный ущерб на общую сумму копеек.

          При ознакомлении с материалами предварительного следствия, Борозднова А.Н.в соответствии со ст. 315 УПК РФ после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что согласна в полном объеме с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Борозднова А.Н. заявленное ходатайство поддержала, суду пояснила, что осознает разъясненные ей характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Адвокат Багузова С.Ю. поддержала ходатайство Бороздновой А.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

        Представитель потерпевшего - директор ООО К в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствии, согласен на проведение слушания уголовного дела в особом порядке.

Наказание за преступление, в совершении которого, обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, ст. 315 УПК РФ соблюдены, приговор может быть вынесен без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Бороздновой А.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании нашло подтверждение то обстоятельство, что знает разъясненные емуБорозднова А.Н. по предварительному сговору с иным лицом, распределив заранее роли, совершила тайное хищение чужого имущества. Свой преступный умысел довела до конца.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступного деяния.

Смягчающие наказание обстоятельства в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ: вину признала, в содеянном раскаялась. принимает во внимание заболевание подсудимой.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, отягчающим наказание Бороздновой А.Н. обстоятельством, суд, согласно ч.1 ст.18 УК РФ признает наличие в ее действиях рецидива преступлений, поскольку подсудимая совершила умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Учитывает суд и личность подсудимой: по месту жительства характеризуется отрицательно.

Принимает во внимание суд и мнение представителя потерпевшего назначить наказание Бороздновой А.Н., на усмотрение суда.

        Суд назначает Бороздновой А.Н. наказание с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

        Поскольку Борозднова А.Н. совершила преступление до вынесения приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает ей наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

        Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, ибо лишь это будет отвечать содеянному.

       Суд полагает необходимым назначить Бороздновой А.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы с целью предупреждения совершения ею новых преступлений после отбытия основного наказания в виде лишения свободы.

        При определении Бороздновой А.Н. вида исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        БОРОЗДНОВУ АНЖЕЛУ НИКОЛАЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 /одного /года 8 /восьми/ месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 /шесть/ месяцев.

        В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно избрать наказание в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на срок 1 /один/ год 3 /три/ месяца.

        В силу ч.1 ст.53 УК РФ, установить Бороздновой А.Н. при отбывании дополнительного наказания в виде ограничения свободы, следующие ограничения: не уходить из жилища ежедневно с 22 час. до 06 час., не выезжать за пределы <адрес>, не посещать места массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц являться в данный орган для регистрации.

        Меру пресечения в виде заключения под стражу- оставить без изменения.

        Срок отбывания наказания Бороздновой А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

        Зачесть Бороздновой А.Н. в срок отбывания наказания, наказание, отбытое ею по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также зачесть Бороздновой А.Н. в срок отбывания наказания, время содержания в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

        Вещественные доказательства по делу - CD-R диск «SONY» и CD-R диск «Imation», с записью камер видеонаблюдения магазина магазин от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся на основании приговора Руднянского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ при уголовном деле , хранить при уголовном деле .

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Руднянский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента получения копии обвинительного приговора, с учетом требований ст.ст. 316, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                                         Судья