ПРИГОВОР дело №1-46/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Рудня 08 июня 2011 г. Судья Руднянского районного суда Смоленской области Лобкова Т.Н., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Руднянского района Мурашкина В.С. подсудимого: Гулянцова Виктора Алексеевича, защитника Багузовой С.Ю.,представившей удостоверение № 404 и ордер №659 представителя потерпевшего: Ериной Н.П., при секретаре Антоненко В.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Гулянцова Виктора Алексеевича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01.30 час. по 02.00 час. в <адрес> у Гулянцова В.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем №, гос. рег. знак №, принадлежащим Организация и закрепленным на основании приказа директора указанной организации от ДД.ММ.ГГГГ № за водителем С С ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01.30 час. по 02.00 час. в <адрес> Гулянцов В.А., реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что С спал взял ключи от автомобиля №, гос. рег. знак №, находящегося у <адрес>, вышел на улицу, при помощи ключей открыл двери указанного автомобиля, сел на водительское место, завел двигатель данного автомобиля, после чего умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем № гос.рег.знак №, осознавая, что не имеет законных оснований владеть и управлять им, с помощью систем управления привел указанный автомобиль в движение, и, управляя им, проехал по <адрес>, то есть совершил угон автомобиля №, гос.рег.знак №, Таким образом, Гулянцов В.А. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При ознакомлении с материалами предварительного следствия Гулянцов В.А.,в соответствии со ст. 315 УПК РФ после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что согласен в полном объеме с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Гулянцов В.А. заявленное ходатайство поддержал, суду пояснил, что осознает разъясненные ему характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего Ерина Н.П. согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Наказание за преступление, в совершении которого, обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Поскольку условия предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, приговор может быть вынесен без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимогопо ч.1 ст. 166 УК РФ- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). В судебном заседании нашло подтверждение то обстоятельство, чтознает разъясненные ему Гулянцов В.А. неправомерно, без цели хищения завладел транспортным средством, свой преступный умысел довел до конца При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступного деяния. Смягчающие ответственность обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ: вину признал, в содеянном раскаялся, ущерб возместил. Принимает во внимание суд и молодой возраст подсудимого Обстоятельства, отягчающие наказание- рецидив преступлений. Учитывает суд и личность подсудимого: по месту жительства характеризуется отрицательно. Принимает во внимание суд и мнение представителя потерпевшего Ериной Н.П. просившей избрать наказание не связанное с лишением свободы Гулянцова В.А. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения представителя потерпевшего суд полагает возможным избрать подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308 и 309, 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Гулянцова Виктора Алексеевича признать виновным по ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года. Обязать условно осужденного Гулянцова В.А. не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не менять до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Руднянский районный суд в течении 10 дней со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. Судья