Дело № 1-24/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23 марта 2011 года г. Рудня Судья Руднянского районного суда Смоленской области Солдатенкова М.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Руднянского района Колокольцева А.С., подсудимой Румянцевой О.Б., защитника - адвоката Лежнина И.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшей стороны - <данные изъяты> ФИО4, при секретаре Куриленковой И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении РУМЯНЦЕВОЙ ОЛЬГИ БОРИСОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, зарегистрированной <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес> русской, гражданки РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающей укладчицей- упаковщицей <адрес> невоеннообязанной, юридически не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, получившей копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ,- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Румянцева О.Б. совершила присвоение с использованием своего служебного положения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Румянцева О.Б., работая продавцом <адрес> в магазине, расположенном в <адрес>, принятая на должность продавца согласно приказа № по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и неся в соответствии с трудовым законодательством и договором о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ней и директором <адрес>, полную индивидуальную материальную ответственность, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные время и дата следствием не установлены, используя свое служебное положение, присвоила вверенное ей имущество, принадлежащее <адрес> не общую сумму №. При этом, согласно должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ и договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, Румянцева О.Б. должна была бережно относиться к переданным ей для хранения или других целей материальным ценностям организации и принимать меры к предотвращению ущерба, своевременно сообщать администрации организации о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных материальных ценностей, отвечать за сохранность товароматериальных ценностей. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, точное время не установлено, Румянцева О.Б. решила распить спиртные напитки, но не имея на это личных денежных средств, используя свое служебное положение, взяла вверенный ей для хранения и реализации товар (алкогольные напитки, сигареты и продукты питания, точные ассортимент и количество не установлено) из магазина <адрес>, в котором работала продавцом. При этом, денежные средства в кассу магазина Румянцева О.Б. не внесла, рассчитывая в дальнейшем списать данные товароматериальные ценности как порчу товара либо другим способом. После этого, действуя с единым преступным умыслом, Румянцева О.Б. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные время и дата не установлены, используя свое служебное положение и имея свободный доступ к вверенному ей имуществу <адрес>, похищала (присваивала) из магазина <адрес>, где она работала продавцом, вверенные ей товароматериальные ценности - алкогольные напитки, сигареты, продукты питания, предметы домашнего обихода, точные ассортимент, количество, вес, не установлены, денежные средства из кассы магазина на сумму № рублей, принадлежащие <адрес>, заведомо зная о том, что не сможет расплатиться за них. Похищенные товароматериальные ценности Румянцева О.Б. использовала в личных целях. Согласно акта инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ недостача в магазине <адрес> (продавец Румянцева О.Б.) составила №. Тем самым, Румянцева О.Б., используя свое служебное положение, присвоила вверенные ей товароматериальные ценности, принадлежащие <адрес> на общую сумму №, причинив <адрес> имущественный ущерб. При ознакомлении с материалами предварительного следствия, Румянцева О.Б. после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу в отношении нее без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что согласна в полном объеме с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимая Румянцева О.Б. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу в отношении нее, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником. Порядок заявления ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства Румянцевой О.Б. соблюден. Румянцева О.Б. осознает разъясненные ей последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, согласна с квалификацией содеянного, а также характером вреда, причиненного совершенным ею деянием. Наказание, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы. Адвокат Лежнин И.И. поддержал ходатайство Румянцевой О.Б. о рассмотрении дела в особом порядке. Представитель потерпевшей стороны - директор <адрес> ФИО4 согласилась на проведение слушания уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель ФИО3 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.1,2 ст.314 и ст.315 УПК РФ соблюдены, приговор может быть вынесен без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой Румянцевой О.Б. правильно квалифицированы по ч.3 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, поскольку установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 час., Румянцева О.Б., используя свое служебное положение, взяла вверенный ей для хранения и реализации товар из магазина <адрес>, в котором работала продавцом, при этом, денежные средства в кассу магазина Румянцева О.Б. не внесла. Затем, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Румянцева О.Б. используя свое служебное положение и имея свободный доступ к вверенному ей имуществу <адрес> похищала (присваивала) из магазина <адрес> <адрес>, где она работала продавцом, вверенные ей товароматериальные ценности и денежные средства из кассы магазина на сумму № рублей, принадлежащие <адрес> заведомо зная о том, что не сможет расплатиться за них. Похищенные товароматериальные ценности Румянцева О.Б. использовала в личных целях. Согласно акта инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ недостача в магазине <адрес> составила №. В ходе предварительного следствия представителем потерпевшей стороны - директором <адрес> ФИО4 был заявлен гражданский иск на сумму №. В ходе судебного заседания директор <адрес> ФИО4 указала, что Румянцева О.Б. в счет погашения недостачи внесла в кассу предприятия № рублей, что подтверждено квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, сумму гражданского иска ФИО4 уточнила, просит взыскать с Румянцевой О.Б. денежные средства в сумме №. При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ учитывает полное признание Румянцевой О.Б. своей вины и раскаяние в содеянном. Суд не признает в качестве смягчающего наказание Румянцевой О.Б. обстоятельства наличие у нее <данные изъяты>, поскольку Румянцева О.Б. решением Руднянского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ лишена в отношении <данные изъяты>. Отягчающих наказание Румянцевой О.Б. обстоятельств судом не установлено. По месту жительства подсудимая Румянцева О.Б. характеризуется удовлетворительно, юридически не судима, работает, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит. Суд принимает во внимание мнение представителя потерпевшей стороны <адрес> ФИО4 полагавшей назначить Румянцевой О.Б. наказание, не связанное с реальным лишением свободы. С учетом изложенных обстоятельств, данных о личности подсудимой, суд полагает, что исправление Румянцевой О.Б. возможно без изоляции от общества и при назначении наказания применяет к ней ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение. При назначении Румянцевой О.Б. наказания суд не применяет к ней дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. В силу ч.1 ст.1064 ГК РФ заявленный представителем потерпевшей стороны - директором <адрес> ФИО4, гражданский иск о взыскании суммы ущерба, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению в полном объеме. Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с п.2 ч.1 ст.309 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: РУМЯНЦЕВУ ОЛЬГУ БОРИСОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ возложить на Румянцеву О.Б. дополнительную обязанность не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной. Вещественные доказательства по делу -инвентаризационную опись от ДД.ММ.ГГГГ на № листах, отчет № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на № листах, акт инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ на № листе, типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ на № листе, заявление о приеме на работу от имени Румянцевой О.Б. на № листе, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу Румянцевой О.Б. на № листе, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении Румянцевой О.Б. на № листе, приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ № на № листе, приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ № на № листе, хранить при уголовном деле. Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Румянцевой Ольги Борисовны в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением в пользу <адрес> №. Меру пресечения Румянцевой О.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Руднянский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст.ст. 316, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья М.В. Солдатенкова