29.04.2011 Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



                                                               ПРИГОВОР                                 дело №1-18/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Рудня                                                                                                       11 февраля 2011 г.

Судья Руднянского районного суда Смоленской области Лобкова Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Руднянского района Королева О.И.

подсудимой: Клятченко О.В.,

адвоката Багузовой С.Ю., представившей удостоверение № 404 и ордер №575

при секретаре Трошкиной Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

                                                        Клятченко Ольги Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ

                                                        рождения, уроженки <адрес>,

                                                        зарегистрированной по адресу: <адрес>

<адрес>,

                                                        проживающей <адрес>,

                                                        гражданки <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, со средним

                                                        образованием, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клятченко О.В. ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 20 мин., находясь на одной из улиц, расположенной в юго-восточной части <адрес>, точное время и место следствием не установлено, незаконно приобрела за денежное вознаграждение у неустановленного следствием лица, для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе метадон, общей массой 2,68 г., что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ»- является наркотическим средством в особо крупном размере. После чего стала незаконно хранить без цели сбыта наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе метадон, находившегося в семи свертках из фольги общей массой 2,68 г. (0,42+0,40+0,34+0,39+0,31+0,41+0,41), в правом кармане своей куртки.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 30 мин., точное время следствием не установлено, на <адрес>, напротив <адрес>, сотрудниками ДПС ОВД <адрес> была остановлена автомашина «Фольксваген Гольф», государственный регистрационный знак , под управлением С, в которой находилась Клятченко О.В., хранившая при себе, в правом боковом кармане своей куртки, приобретенное ею наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе метадон, общей массой 2,68 г. Во время проверки документов водителя сотрудниками ДПС, Клятченко О.В., полагая, что за ее действиями никто не наблюдает, выбросила незаконно приобретенное ею наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе метадон, общей массой 2,68 г. в кювет, расположенный в <адрес>, напротив <адрес>. Однако действия Клятченко О.В. стали очевидными для сотрудников милиции, и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 час. 50 мин. до 22 час. 15 мин., в ходе производства осмотра места происшествия наркотическое средство в присутствии понятых было обнаружено и изъято. Тем самым Клятченко О.В. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство, которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ является смесью, содержащей в своем составе метадон, общей массой 2,68 г., что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ»- является наркотическим средством в особо крупном размере.

Таким образом, Клятченко О.В. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами предварительного следствия, Клятченко О.В.в соответствии со ст. 315 УПК РФ после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что согласна в полном объеме с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Клятченко О.В. заявленное ходатайство поддержала, суду пояснила, что осознает разъясненные ей характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Наказание за преступление, в совершении которого, обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

Поскольку условия предусмотренные ч.1 и 2 ст. 315 УПК РФ соблюдены, приговор может быть вынесен без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Клятченко О.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Поскольку в судебном заседании нашло подтверждение то обстоятельство, что подсудимая незаконно, приобрела за денежное вознаграждение у неустановленного следствием лица, для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе метадон, общей массой 2,68 г. После чего стала незаконно хранить наркотическое средство в правом кармане своей куртки, а при проверке автомашины сотрудниками ОВД, выбросила его в кювет.

Нашел свое подтверждение и квалифицирующий признак- особо крупного размера, поскольку наркотическое средство, приобретенное и хранящееся у Клятченко О.В., согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ является смесью, содержащей в своем составе метадон, общей массой 2,68 г., что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ»- является наркотическим средством в особо крупном размере.

На основании акта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Клятченко О.В. страдает полинаркоманией (опиоиды, первитин, метадон) средней тяжести, нуждается в обязательном лечении, лечение не противопоказано.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступного деяния.

Смягчающие наказание обстоятельства в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ: вину признала, в содеянном раскаялась.

Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не установил.

Учитывает суд и личность подсудимой: по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность подсудимой, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, ибо лишь это будет отвечать содеянному.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает возможным не применять, поскольку действиями подсудимой материальный ущерб не причинен..

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ суд

                                                                      ПРИГОВОРИЛ:

Клятченко Ольгу Владимировну признать виновной по ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения не менять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ластичный материал (презерватив) и 7 (семь) свертков фольги с порошком белого цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Руднянского ОВД- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Руднянский районный суд в течении 10 дней со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать
о своем участии в суде кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника

                                                 Судья