ПРИГОВОР дело №1-13/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Рудня 24 февраля 2011 г. Судья Руднянского районного суда Смоленской области Лобкова Т.Н., с участием государственных обвинителей Алексеева А.В. Колокольцева А.С подсудимого: Кошелева Ю.М., защитника Муртазина Р.М., представившего удостоверение № 258 и ордер № 663, представителя потерпевшего: НВ, при секретаре Трошкиной Е.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Кошелева Юрия Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Кошелев Ю.М. совершил незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, точное время следствием не установлено, Кошелев Ю.М. находясь в квартале № выдела № на арендуемом участке <адрес> участкового лесничества Руднянского лесничества <адрес>, расположенном в № км от <адрес> в восточном направлении и в № км от <адрес> в северном направлении, по предложению неустановленного следствием лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство из корыстных целей, решил осуществить незаконную рубку деревьев. После чего при помощи бензопилы «Штиль», сделал отметки на деревьях, тем самым определив, участок, на котором произрастали деревья породы сосна, которые он намеревался незаконно срубить. При этом Кошелев Ю.М. знал, что у него отсутствуют разрешительные документы на рубку леса, и осознавал, что будет производить рубку незаконно. Неустановленное следствием лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, указало на необходимость не выходить за пределы участка, т.к. к нему прилегала дорога, и лесничие при объезде территории могли сразу обнаружить место незаконной рубки. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, в целях реализации своего преступного умысла, не имея документов на рубку леса, с использованием пилы Кошелев Ю.М. спилил не менее 20 деревьев породы сосна, расположенных в квартале № выдела № на арендуемом участке <адрес> участкового лесничества Руднянского лесничества <адрес>. В продолжение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ около 10 час., Кошелев Ю.М., пришел к месту незаконной рубки и с использованием бензопилы спилил еще не менее 20 деревьев породы сосна. Т.к. для полной загрузки лесовоза было недостаточно спиленных деревьев, Кошелев Ю.М. произвел незаконную рубку еще 7 деревьев в квартале № выдела № на арендуемом участке <адрес> лесничества <адрес> а всего 69 деревьев породы сосна, общим объемом 68,8 кубических метров по цене № коп. за 1 кубический метр древесины на общую сумму №. В результате преступных действий Кошелева Ю.М. лесным насаждениям причинен ущерб на общую сумму № коп., рассчитанный на основании такс, утвержденных постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 г. (в редакции Постановления правительства РФ от 26.11.2007 г. № 806), т.е. в 50-кратной стоимости незаконно срубленной древесины, что согласно примечания к ст. 260 УК РФ составляет особо крупный размер. Подсудимый Кошелев Ю.М. вину фактически признал, суду пояснил, что факт вырубки леса не отрицает, знал, что документов на вырубку леса нет, но поверил С, что документы оформляются. Раньше он работал в <адрес>, в лесозаготовительной организации в должности вальщика древесины. Поэтому он знаком с техникой валки деревьев в лесных массивах, а также с порядком отведения делянок для их рубки. В октябре 2010 года, его наглядно знакомый по имени С, предложил работу по заготовке леса на делянке. Он согласился, так как не был трудоустроен. С сказал ему о том, что за работу на делянке будет оплачивать № рублей с полного манипулятора (автомашина Урал),. На следующий день он совместно с С и АД пошел на делянку, про которую говорил С. Она была расположена примерно в № км. от кладбища, которое находится за деревней <адрес>, перед деревней <адрес>. Придя на делянку, С показал ему участок лесного массива, где необходимо было прорезать три волока. Они совместно с АД стали работать. При этом он видел, что делянка была отмечена для рубки. С иногда приходил на делянку, приносил продукты питания и смотрел, как продвигается работа. Примерно за два дня они совместно АД прорезали триволока, про которые говорил С. Ему было известно, что данная делянка принадлежит АР. После того как работа была окончена на волоках, С в этот же день сказал, что пока на данной делянке работу надо приостановить, а на другой делянке, которая находится рядом, метрах в № надо заготовить лесодревесину. Так же С сказал, что документов у него сейчас пока нет на данную делянку, а завтра документы будут готовы. После чего С повел его показывать эту делянку. АД остался на волоках. Придя на делянку, С стал показывать границы делянки, при этом он делал пометки на деревьях пилой «Штиль», которую ему передал для работы С. На данной делянке не стояли отметки, то есть она не была отведена для рубки. Кроме того, С показывал ему границы делянки и говорил, чтобы он не выходил за ее пределы, так как прилегалалесная дорога,. Все это происходило ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов. Он видел, что на делянке находились пни, от спиленных деревьев, но в каком количестве он сказать не может, так как не считал. По срезам было видно, что данные деревья пилили в сентябре 2010 года, это видно по количеству выделенных смол и их вязкости. Кто именно ранее спилил данные деревья, он не знает, С ему об этом ничего не рассказывал. Отметив участок, размером примерно 30 на 50 метров С сказал ему, чтобы он начал валку леса всех деревьев породы сосна на данном участке. Он стал пилить деревья породы сосна различного диаметра,. Осуществив валку около 20 сосен он устал, так как был один и решилдорезать оставшуюся древесину на следующий день. Затем пошел в <адрес>, где временно проживал совместно с АД и С. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ, к ним приехал АО, сын АД, сам же АД уехал в <адрес>. АД не было ничего известно о второй делянке, на которой он производил рубку деревьев породы сосна. Он совместно с АО и С пошли в лес дорезать делянку. По пути следования к делянке, С сказал, что останется возле канала, через который будет делать мост, что бы прошел манипулятор - лесовоз, который сегодня будет забирать спиленные деревья а. Он же совместно с АО около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, прошли на делянку,. Придя на делянку, он стал пилить деревья. АО помогал ему в этом. АО обрезал сучья в спиленных им деревьях. Срезав еще около 20 штук деревьев точное количество не помнит, возможно и более, он порезал их по 6 и 12, а где и по 18 метров.. Примерно через 30 минут приехал трактор МТЗ-80 с трактористом приехал и С. Трактором подтащили часть сваленных им ранее деревьев к площадке для погрузки, С дал денег трактористу и он уехал. В это время С пошел встречать машину лесовоз. Минут через 10 приехала автомашина Урал (манипулятор - лесовоз). Он стал резать оставшиеся стволы по 6 метров. После чего водитель лесовоза стал загружать данную древесину. Загрузив часть лесодревесины, лесовоз уехал на отгрузку. Затем снова вернулся. Сделав два рейса приехал за третьим, но ему не хватала для загрузки лесовоза, тогда С сказал, чтобы он осуществил валку на данной делянки еще 5 деревьев вблизи лесовоза, так как трактора не было. Погрузив данную древесину, С сказал, что надо еще осуществить валку двух деревьев. Он осуществил валку одного дерева, на которое показал С и еще одного на делянке, разрезав по размерам, лесовоз забрал древесину и уехал. Они все вместе пошли с делянки. За работу С заплатил ему лишь только № рублей. Остальную часть денег, сказалзаплатит позже, но до сих пор этого не сделал, так как после задержания машин с данной лесодревесиной он уехал, но куда именно, ему не известно. АО не было известно о том, что он совершает рубку деревьев незаконно, так как ему об этом никто не рассказывал. Виновность подсудимого также подтверждается показаниями свидетелей, представителя потерпевшего, письменными материалами дела. Представитель потерпевшего НВ суду пояснил, что работает в должности лесничего <адрес> лесничества <адрес> В конце октября проводился рейд с сотрудниками УБЭП. Около <адрес> был остановлен КАМАЗ с прицепом Одна машина была загружена лесом, вторая нет. Документов на лес не было. Сказали, что привезут. АР привез документы, но без печатей. Предложив оформить документы до конца, мы уехали. Когда вернулись, то увидели, что выезжает манупулятор, за ним два груженых КАМАЗа. Остановили КАМАЗы, документов на лес не было. Машины направили в РОВД От работника лесничества ИВ стало известно о том, что им была выявлена незаконная рубка деревьев в квартале № выдел № на арендном участке <адрес> Общее количество незаконно рубленых деревьев породы сосна составило около 90 штук, березы 1 штука. Общий объем рубленых деревьев породы сосна составил 93,83 куб.м., породы береза 0,43 куб. м.. Общая сумма ущерба, причиненного лесному фонду составила №. Кто мог осуществить незаконную рубку ему не известно. Однако в дальнейшем ему стало известно о том, что в квартале № выдел №, принадлежащем <адрес> проводят заготовительные работы лесодревесины работники <адрес> а данный квартал прилегает к месту незаконной рубки лесных насаждений. От сотрудников милиции ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> были остановлены две автомашины: КАМАЗ 43106 № прицеп № и КАМАЗ 53213 № прицеп №, перевозящие древесину породы сосна, документы на перевозимую лесодревесину отсутствовали. В ходе следствия было установлено, что вышеуказанная лесодревесина вывезена с места незаконной порубки (квартал № выдел 30 Голынковского участкового лесничества). Лесодревесина с вышеуказанных автомашин была изъята. Объем кубатуры незаконно срубленной и изъятой лесодревесины (бревна по 6м в количестве 159 штук) был рассчитан следующим образом: были произведены замеры диаметра комлевых частей данных бревен. После чего диаметр комлевой части ствола был переведен на высоту груди, и по сортиментной таблице рассчитана кубатура незаконно вырубленной сыроростущей древесины в хлысте (целое дерево, с сучьями и ветками), которая составила 68,8 куб.м.. После чего рассчитана стоимость лесодревесины и ущер, нанесенный лесному фонду, который составил №.. Просит признать лесничество <адрес> гражданским истцом на общую сумму №. Свидетель ИВ, суду пояснил, что работает ведущим специалистом организации охраны, защиты и воспроизводства леса. ДД.ММ.ГГГГ по указанию лесничего НВ с участковым лесничим ХЕ выехали на делянку, расположенную в квартале № выдел №, принадлежащую <адрес> директором которого является СВ, с целью проверки правильности и количества заготовленной древесины, т.к. сотрудниками милиции была задержана автомашина Камаз, со стволами деревьев сосна без документов. Также было известно, что отгрузка данной древесины производилась в квартале № выдел №, принадлежащем <адрес> При осмотре делянки было установлено, что работа на ней была лишь частично начата, вырублено было около 10 хвойных пород, которые лежали возле данной делянки. Также была обнаружена дорога, проходящая через делянку. Она была заложена мхом и ветками. Под ними виднелся след протектора рисунка от автомашины Урал (манипулятор). Пройдя по скрытой дороге примерно 100 - 150 метров был обнаружен участок лесного массива, в котором имелись пни деревьев породы сосна и одной березы. Также было установлено, что рубка была произведена в квартале № выдел № на арендуемом участке <адрес> лесничества. В вышеуказанном квартале было незаконно вырублено около 80 штук деревьев породы сосна и одна береза. При этом по пням было видно, что часть древесины была спилена примерно в сентябре, а другая ее часть в октябре 2010 года. В ходе подсчета было установлено, что на данном участке незаконно заготовлено лесодревесины породы сосна в количестве 93,83 куб. м., породы береза 0,43 куб. м.. Свидетель ДР, суду пояснил, чтоработает в должности мастера на деревообрабатывающем предприятии <данные изъяты> В его обязанности входит заключение договоров на приобретение продукции и расчет за продукцию. От директора <адрес> лесного хозяйства СВ ему стало известно о том, что директор <данные изъяты> приобретает делянку смешанных пород и вероятно имеет возможность продать ее часть. Он связался с АР, в октябре 2010 года и они договорились о том, что он сможет приобрести для предприятия около 60 куб.м. хлыстов деревьев породы сосна, на сумму № рублей. В октябре 2010 года ему позвонил мужчина по имени или прозвищу С который сообщил о том, что лесодревесина в количестве 60 куб.м. приготовлена для вывоза на их предприятие. Он знает, что С также занимается в сфере лесозаготовок, так как сам говорил ему об этом. ДД.ММ.ГГГГ он направил в <адрес> две автомашины Камаз с прицепами и автомашину Урал, для осуществления погрузки лесодревесины. Когда автомашины были загружены, он сам прибыл в <адрес>, где произвел оплату АР в размере № рублей, остальную часть денег в размере № рублей он должен был передать позже. В дальнейшем они намеревались направить древесину на предприятие <данные изъяты> в <адрес>, но данные автомашины были остановлены сотрудниками милиции и доставлены в ОВД по Руднянскому району. Оплата за лесодревесину производилась наличностью, и только АР Ни с кем, из работников <данные изъяты> не была договоренности о приобретении лесодревесины и оплаты им наличностью, в том числе и мужчине по имени С Где именно, и кем именно осуществлялась рубка деревьев породы сосна, ему не известно, так как в лесной массив он не ездил. До этого где-то в сентябре они с этой делянки уже вывозили лесодревесину Свидетель БР суду пояснил, что работает в <данные изъяты> на автомашине УРАЛ- манипулятор. ДД.ММ.ГГГГ по указанию мастера ДР выехал в <адрес> для вывозки из леса и погрузки на автомашины древесины. При подъезде к деревне его встретил С, который и проводил его до делянки. На делянке видел Кошелева, который рубил лес. Он был в нетрезвом состоянии. Кроме него лес больше никто не рубил. Он загрузил лесом два КАМАЗа с прицепами. На его манипулятор леса не хзватило и он уехал в <адрес> пустой. В сентябре 2010. с этой делянки они уже вывозили лес, их тогла тоже остановили работники милиции, но потом отпустили. Свидетель ЛВ, суду пояснил, что работает в <данные изъяты> в качестве водителя на автомашине КАМАЗ с прицепом, ДД.ММ.ГГГГ по указанию руководства он направился в <адрес> с целью перевозки лесодревесины. Около 12 часов он направился в <адрес>. Так же с ним на КАМАЗе с прицепом ехал Л Проехав <адрес> перед кладбищем они свернули на право с дороги. Проехав около 200 метров, они остановились. В это время со стороны лесного массива, а/м Урал с манипулятором, стала вывозить лесодревесину породы сосна, которую перегружала на автомашины КАМАЗ. После погрузки двух автомашин КАМАЗ с прицепами они направились в <адрес> на предприятие. В районе <адрес> были остановлены сотрудниками милиции, в связи отсутствием документов, на перевозимую лесодревесину и были доставлены в ОВД по <адрес>. Документы на перевозимый груз должны были находиться у ДР. Кто именно осуществлял рубку деревьев породы сосна, на делянке в районе <адрес>, ему не известно. Свидетель СВ, суду пояснил, что работает в <данные изъяты> в должности тракториста - механика с августа 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ к 9 часам он пришел на работу, руководитель <данные изъяты> АР ему сказал, что бы он отвез муку в <адрес>, на ферму. Также с утра подошел С, который осуществлял заготовку леса на делянке АР. и сказал, что необходимо после обеда приехать в лес на делянку ему и ОА, чтобы помочь вытянуть на площадку спиленные деревья. Дорогу покажет АО, который будет ждать их у лесного массива, за кладбищем, расположенным перед <адрес>. Примерно около 14 часов, он вместе с ОА поехали в лес на тракторе МТЗ -80. После <адрес>, возле кладбища повернули налево и поехали в сторону лесного массива, Проехав около 6 километров они подъехали к лесному массиву, где у костра их ожидал АО. Он сел в трактор, и они направились в лес. Проехав по лесному массиву 200 метров они увидели стоящую а/м Урал Манипулятор рядом с которой лежали бревна сосны. Юрий Кошелев обрубал сучья деревьев и резал стволы дерева С сказал, ему чтобы он своим трактором подтаскивал стволы дерева ближе к автомашине Урал «Манипулятор», чтобы водителю было удобней грузить. Он подъезжал к бревнам, а ОА подцеплял бревна, Манипулятор загружал стволы деревьев себе на кузов, а затем уезжал с ними для загрузки в автомашины КАМАЗ. Сколько именно было загружено стволов деревьев в автомашины КАМАЗ, точно сказать не может, так как не видел, а на делянке счет не вел. Свидетель АР, суду пояснил, что является индивидуальным предпринимателем <данные изъяты>. В октябре 2010 году он приобрел часть делянки у СВ, подписали договор, он перечислил деньги. После этого они договорились о встрече в <адрес>, где СВ должен был указать конкретное место для рубки леса. СВ показал делянку и деревья, подлежащие рубке и ушел. Перед этим он предложил СВ отремонтировать мост. Потом его нашел его знакомый по имени С, он ранее уже занимался заготовкой леса и он договорился с ним, что он будет заниматься заготовкой леса. Через неделю С позвонил и сказал, что заготовил лес на две машины. Потом С приехал с НВ и работниками милиции. Он показал им документы и они уехали. Но через несколько часов позвонили и сказали, что машины с лесом задержали. Кошелева видел один раз, он приходил к нему за пилой, сказал, что послал С. Лес рубили для <данные изъяты>. Но потом оказалось, что сосны были вырублены не на его делянке, а рядом. Свидетель СВ, пояснил, что работает директором <адрес> лесопромышленного предприятия». В ведение предприятия находится делянка, расположенная в квартале № выдел № <адрес> лесничества. Делянка находится у организации на основании государственного контракта, согласно которому они имеют право выполнять заготовку лесодревесины на данном участке.. В июне или июле 2010 года, к нему обратился руководитель <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, АР с предложением приобрести у предприятия, которым он руководит, делянку для заготовки лесодревесины. После этого они договорились о встрече в д. <адрес>, где он должен был указатьконкретное место для рубки лесных насаждений. В начале октября 2010 года в д. <адрес> он встретился с АР и его знакомым или родственником, по имени или прозвищу С и направились в квартал № выдел № Голынковского участкового лесничества, то есть в то место, которое он продал АР Там он стал показывать АР и С какие именно деревья подлежат рубке, а какие рубить нельзя. В данном квартале, в основном преобладают деревья породы сосна. АР сказал что С хорошо разбирается в лесозаготовках и поэтому проблем, никаких не будет. После этого между ними был заключен договор купли - продажи по которому АР было продано 280 куб. метров лиственных и хвойных пород, для их заготовки в квартале № выдел № Голынковского участкового лесничества. АР заплатил № рублей ДД.ММ.ГГГГ он приехал на делянку, в районе д. <адрес>, часть которой была продана АР, после того как ему стало известно о задержании автомашин с лесодревесиной, которая вывозилась якобы с отведенной делянки АР. При осмотре делянки им было установлено, что на ней была проведена валка волоков, древесины было выпилено лишь порядка десяти деревьев, на основании чего им был сделан вывод о том, что рубка деревьев, находящихся в задержанных автомашинах, производилась не на приобретенной делянке АР. В дальнейшем ему стало известно о том, что незаконная рубка лесных насаждений породы сосна производилась в квартале № выдел № на арендуемом участке <адрес> участкового лесничества. Кто именно осуществил незаконную рубку лесных насаждений ему не известно. Свидетель ОО, пояснил, что работает в <данные изъяты> в должности разнорабочего. ДД.ММ.ГГГГ от АР получил указание молоть муку. Также с утра подошел С, точно его имени не знает, который осуществляет заготовку леса на делянке АР. С сказал, что необходимо после обеда приехать в лес на делянку ему и СВ, чтобы помочь вытянуть на площадку спиленные деревья. Дорогу покажет АО, который будет ждать их у лесного массива, за кладбищем, расположенным перед <адрес>. Также С пояснил, что АР разрешил чтобы они оказали помощь. Примерно около 14 часов, он с СВ поехали в лес на тракторе МТЗ -80, Очнулся он уже в лемму, был в нетрезвом состоянии. Пробил колесо в тракторе поэтому трактор заглушил. Видел а лемму Кошелева, но что он там делал не видел. За мостом видел автомашину УАЗ, КАМАЗы, манипулятор Свидетель АО, пояснил, что в октябре 2010 года, точное число не помнит, к ним домой пришел знакомый отца по имени С, фамилию и отчества, не знает, предложил ему работу по заготовке леса на делянке. Он согласился, так как не был без работы. Он приходил несколько раз, но работы не было. На третий день С сказал делать мостик, чтобы прошел трактор. Потом сказал идти помогать Кошелеву. С показал место, где надо валить лес. Деревья валил Кошелев, сучья не обрезал. Приезжал трактор, вытаскивал лес. Один раз видел манипулятор. Виновность подсудимого подтверждается: Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный в 4 км от <адрес> в восточном направлении и 8 км от <адрес> в северном направлении. Участок местности представляет собой лесной массив, состоящий преимущественно из хвойных деревьев породы ель и сосна. Данный участок относится к выделу № квартала № <адрес> участкового лесничества <адрес> На данном участке местности имеются многочисленные пни спиленных деревьев. Часть пней имеют свежие спилы, а часть пней в местах спилов имеют незначительные потемнения. Всего на данном участке имеется 7 пней диаметром 50см, 15-диаметром 40см, 4-диаметром 45см, 3-диаметром 35см, 3-диаметром 48см, 3-диаметром 30см, 6-диаметром 38см, 1-диаметром 32см, 7-диаметром 37см, 5-диаметром 36см, 3-диаметром 42см, 1-диаметром 41см, 1-диаметром 43см, 1-диаметром 33см, 1-диаметром 56см, 1-диаметром 51см, 3-диаметром 47см, 1-диаметром 28см, 3-диаметром 46см, 3-диаметром 61см, 1-диаметром 30см, 3-диаметром 44см, 2-диаметром 57см, 1-диаметром 53см, 1-диаметром 64см. С двух пней изъяты два спила. От данного участка местности в южном направлении, т.е. в направлении <адрес> ведут следы шин автомашины. Часть следов прикрыта лапником, спиленными деревьями и ветками. В 200м от данного участка местности в южном направлении находится квартал № выдел № <адрес> участкового лесничества. В данном выделе отведена делянка деляночными столбами. <данные изъяты> На основании ведомости перечета деревьев и замера пней незаконной рубки сырорастущего леса, в лесном фонде Руднянского лесничества <адрес> участкового лесничества на арендном участке <адрес> квартал № выдел № незаконно вырублены деревья породы сосна в количестве 93,83 куб. м. и дерево породы береза в количестве 0,43 куб. м. <данные изъяты> Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены а/м КАМАЗ 43106 № прицеп №, в которой находятся стволы деревьев породы сосна в количестве 79 штук и КАМАЗ 53213 № прицеп №, в которой находятся стволы деревьев породы сосна в количестве 80 штук.. <данные изъяты> Согласно протокола осмотра предметов, автомашина КАМАЗ 43106 имеет государственный регистрационный знак №, прицеп к ней с государственным регистрационным знаком №.. На кузове автомашины, а также в прицепе находятся стволы деревьев породы сосна. Автомашина КАМАЗ 53213 ГОСНОМЕР №. На кузове автомашины, а также в прицепе находятся стволы деревьев породы сосна. <данные изъяты> Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены бревна дерева породы сосна в количестве 159 штук и произведены замеры комлевых частей бревен. Скомлевой части одного из бревен произведен контрольный спилдиаметром 46см, который изъят. <данные изъяты> Ведомостью подсчета объема незаконной рубки на арендном участке квартал № выдел № <адрес> участкового лесничеств по замерам бревен породы сосна в комлевой части (хлыста) объем обнаруженной лесодревесины в хлысте составил 68,8 куб. м.. <данные изъяты> Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что следы на представленных двух древесных спилах, изъятых в квартале № выдела № на арендуемом участке <адрес> участкового лесничества могли быть образованы с использованием такого режущего инструмента как бензопила, осуществляющее режущее (пилящее) воздействие. Спил №, изъятый в квартале № выдела № на арендуемом участке <адрес> участкового лесничества и спил №, изъятых в ходе осмотра бревен на территории филиала <адрес> составляли ранее единое целое. <данные изъяты> Представленной таблицей перевода диаметра ствола на высоте груди в зависимости от диаметра пня в коре (см.). <данные изъяты> Сортиментные и товарные таблицы, согласно которым толщина древесины (см.) переводится в объем ствола в коре (куб.м.) сырорастущего леса. <данные изъяты> Оценив в совокупности все доказательства, суд находит, виновность Кошелева Юрия Михайловича в совершении незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере- установленной, а его действия квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ. В судебном заседании нашло подтверждение то обстоятельство, что подсудимый осуществил незаконную рубку деревьев.При этом подсудимый знал, что у него отсутствуют разрешительные документы на рубку леса, и осознавал, что производит рубку незаконно. Свой преступный умысел довел до конца В судебном заседании нашел свое подтверждение и квалифицирующий признак преступного деяния- незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, поскольку в результате преступных действий подсудимого лесным насаждениям причинен ущерб на общую сумму №., рассчитанный на основании такс, утвержденных постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 г. (в редакции Постановления правительства РФ от 26.11.2007 г. № 806), т.е. в 50-кратной стоимости незаконно срубленной древесины, что согласно примечания к ст. 260 УК РФ составляет особо крупный размер. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступного деяния. Доводы подсудимого, что он поверил Самбату, что документы разрешающую рубку леса будут сделаны он лишь исполнял его указания рубить лес опровергаются показаниями самого подсудимого как в суде, так и на предварительном следствии. Подсудимый Кошелев как в суде так и на предварительном следствии не отрицал, что рубил лес на делянке,, на которой были деревья не отмеченные лесничеством Будучи допрошенным в качестве подозреваемого <данные изъяты> и обвиняемого <данные изъяты> пояснял, что знал, что у С нет разрешающих документов на рубку леса, С обещал, что документы будут завтра. Видел, что на деревьях нет зарубок лесничества. Он сам делал зарубки на деревьях, которые надо было вырубить. На следующий день он начал вырубку леса. С не показывал ему документы разрешающие вырубку леса. Также пояснял, что С предупреждал его не рубить возле дороги, т.к. по дороге часто ездят лесники, могут увидеть вырубку. Свидетель БР также подтвердил, что видел ДД.ММ.ГГГГ на делянке Кошелева, который вырубал лес. кроме него никто лес на этой делянке в тот день не рубил. Свидетель АО также пояснил, что лес вырубал именно Кошелев. Сам он лес не рубил. При таких обстоятельствах суд приходит к убеждению, что подсудимый понимал, что производит незаконную вырубку леса. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступного деяния. Смягчающие наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ вину фактически признал. Отягчающих на основании ст. 63 УК РФ судом не установлено. Учитывает суд и личность подсудимого: по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Принимает во внимание суд мнение представителя потерпевшего, просившего назначить наказание подсудимому на усмотрение суда. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы. Заявленный гражданский иск лесного фонда РФ в лице лесничего <адрес> НВ на сумму №. суд находит подлежащим удовлетворению, как нашедший свое подтверждение в судебном заседании. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Кошелева Юрия Михайловича признать виновным по ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы. В силу ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного дополнительную обязанность: не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания Взыскать с Кошелева Юрия Михайловича в пользу Руднянского лесничества филиал <адрес> материальный ущерб в сумме №., обратив взыскание на переданные <адрес> лесничеству <адрес> бревна в количестве 159 штук. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: три спила породы сосна, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Руднянскому району Смоленской области- уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Руднянский районный суд в течение 10 дней со дня его вынесения. Судья