Дело № 1-27/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 марта 2011 года г. Рудня Судья Руднянского районного суда Смоленской области Лобкова Т.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Руднянского района Колокольцева А.С. подсудимого Овсянкина В.Н., защитника - адвоката Багузовой С.Ю., представившей удостоверение №404 и ордер № 594 при секретаре Гуровой Н.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ОВСЯНКИНА ВИКТОРА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, русского, гражданина РФ, со <данные изъяты>, <данные изъяты>: - ДД.ММ.ГГГГ Руднянским районным судом Смоленской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, - ДД.ММ.ГГГГ Руднянским районным судом <адрес> по ч.1 ст. 115 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 10 %. ДД.ММ.ГГГГ -ДД.ММ.ГГГГ постановлением Руднянского районного суда <адрес> отменено наказание, назначенное по приговору Руднянского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ в виде условного осуждения к лишению свободы и назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, отменено наказание по приговору Руднянского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ в виде исправительных работ сроком на 1 год и назначено наказание в виде 4 месяцев лишения свободы, с учетом ч.1 ст. 70 УК РФ окончательно назначено 3 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания. Копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 07 час. 00 мин., точное время следствием не установлено, Овсянкин В.Н. находясь в квартире П, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, в ходе разговора попросил у П денежные средства на приобретение спиртного, которое в дальнейшем предложил совместно распить. П отказался передать Овсянкину В.Н. деньги, пояснив, что у него осталось всего 200 руб. П достал из кармана рубашки деньги в сумме 200 руб. и показал их Овсянкину В.Н. Овсянкин, понимая, что П добровольно деньги ему не отдаст, решил открыто похитить их. Реализуя свой преступный умысел, Овсянкин В.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 07 час. 15 мин., точное время следствием не установлено, с целью открытого хищения чужого имущества, подавляя сопротивление П, одной рукой удерживал запястье правой руки потерпевшего, а второй рукой разжал ему пальцы правой руки, в которой находились деньги, тем самым применил в отношении П насилие, не опасное для жизни или здоровья, забрал у П деньги в сумме 200 руб. С похищенным Овсянкин В.Н. направился к выходу из квартиры потерпевшего, но был остановлен вошедшими в это время в квартиру Я и М, которые потребовали, чтобы Овсянкин вернул деньги, после чего Овсянкин передал деньги в размере 200 рублей, принадлежащие П, Я при передаче Я, П денег в размере 200 рублей, последний уронил их на пол. Воспользовавшись этим обстоятельством, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Овсянкин ДД.ММ.ГГГГ около 07 час. 15 мин., точное время следствием не установлено, поднял с пола денежные средства в размере 150 рублей, принадлежащие П, и с похищенным выбежал из квартиры потерпевшего. Похищенным Овсянкин В.Н. распорядился по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами предварительного следствия, Овсянкин В.Н.в соответствии со ст. 315 УПК РФ после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что согласен в полном объеме с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Овсянкин В.Н. заявленное ходатайство поддержал, суду пояснил, что осознает разъясненные ей характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Адвокат Багузова С.Ю. поддержала ходатайство Овсянкина В.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Потерпевший- П в своем заявлении указал, что согласен на проведение слушания уголовного дела в особом порядке. Наказание за преступление, в совершении которого, обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 315 УПК РФ соблюдены, приговор может быть вынесен без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Овсянкина В.Н. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. В судебном заседании нашло подтверждение то обстоятельство, чтознает разъясненные ему Овсянкин В.Н. подавляя сопротивление потерпевшего открыто похитил у него денежные средства сумме Свой преступный умысел довел до конца, распорядился похищенным по своему усмотрению. Потерпевший осознавал, что подсудимый совершает открытое хищение чужого имущества Нашел подтверждение и квалифицирующий признак преступления- применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку Овсянкин В.Н., подавлял сопротивление потерпевшего, одной рукой удерживая его запястье, второй рукой разжимал пальцы правой руки П и похитил денежные средства, тем самым применив в отношении потерпевшего насилие не опасное для жизни или здоровья. Согласно заключения экспертов СОКПБ № от ДД.ММ.ГГГГ Овсянкин В.Н. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния, и не страдает в настоящее время. У Овсянкина В.Н. обнаруживаются признаки легкой умственной отсталости, обусловленной не уточненными причинами (F 70.09). В настоящее время подсудимый по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступного деяния. Смягчающие наказание обстоятельства в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ: вину признал, в содеянном раскаялся, имеет заболевание, ущерб возместил. В соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, поскольку подсудимый совершил тяжкое преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление. Учитывает суд и личность подсудимого: по месту жительства характеризуется отрицательно., неоднократно привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками Принимает во внимание суд и мнение потерпевшего - П, просившего назначить наказание Овсянкину В.Н. на усмотрение суда. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, ибо лишь это будет отвечать содеянному. Суд полагает дополнительное наказание в виде штрафа Овсянкину В.Н. не применять, поскольку материальный ущерб возмещен полностью, потерпевший не имеет претензий материального характера. Вместе с тем суд с учетом личности подсудимого считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы Овсянкину В.Н., с целью предупреждения совершения им новых преступлений после отбытия основного наказания в виде лишения свободы При определении Овсянкину В.Н. вида исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ОВСЯНКИНА ВИКТОРА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В силу ч.1 ст.53 УК РФ установить Овсянкину В.Н. при отбывании дополнительного наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: : не покидать жилище ежедневно с 22 часов до 06 часов., не посещать места массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- отменить, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Руднянский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии обвинительного приговора, с учетом требований ст.ст. 316, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья