ПРИГОВОР дело №1-43/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Рудня 25 мая 2011 г. Судья Руднянского районного суда Смоленской области Лобкова Т.Н., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Руднянского района Колокольцева А.М подсудимого: Сивакова Сергея Константиновича, защитника Лежнина И.И., представившего удостоверение №371 и ордер № 136 потерпевшей: Б, при секретаре Антоненко В.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Сивакова Сергея Константиновича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, находясь на <адрес> в <адрес>, предложил Сивакову С.К. совершить угон автомобиля № рег. знак №, принадлежащего Н и находившегося возле <адрес> в <адрес>. С данным предложением Сиваков С.К. согласился, вступив тем самым в предварительный сговор с лицом в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут точное время следствием не установлено, реализуя свой преступный умысел, Сиваков С.К. совместно и по предварительному сговору с лицом в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство подошли к автомобилю № peг. знак №, принадлежащему Н и находившемуся возле <адрес> в <адрес>, где лицо, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство., используя мышечную силу, руками открыло стекло двери автомобиля, после чего через окно открыло двери автомобиля, обеспечив свободный доступ в салон данного транспортного средства. Сиваков С.К. снял панель замка зажигания, стопорное кольцо замка зажигания, повернул механизм замка зажигания, однако не смог завести двигатель автомобиля в связи с отсутствием зарядки аккумуляторной батареи, установленной в данном автомобиле. Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на угон автомобиля № peг. знак №, принадлежащего Н, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Сиваков С.К. совместно с лицом в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство подошли к автомашине № peг. знак №, принадлежащей Б и находившейся возле <адрес> в <адрес>, где лицо в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство разбило стекло двери данного автомобиля, после чего через образовавшийся проем открыло двери автомобиля, обеспечив свободный доступ в салон данного транспортного средства. Сиваков С.К. через салон автомобиля открыл капот, откуда изъял аккумуляторную батарею «Топла», которую он совместно с лицом в отношении которого выделено в отдельное производство перенесли и установили в автомобиль № peг. знак №. После этого Сиваков С.К. и лицо в отношении которого материалы выделены в отдельное производство совместными действиями пытались переключить передачу в автомобиле, но не смогли этого сделать в связи с неисправностью механизма переключения передач. Таким образом, Сиваков С.К. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.166 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Он же ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, точное время следствием не установлено договорился с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство совершить кражу аккумуляторной батареи из автомашины № peг. знак №, находящейся возле <адрес> в <адрес>, чтобы впоследствии установить ее в автомобиль №, peг. знак №, принадлежащий Н и находившийся возле <адрес> в <адрес>, которым они пытались неправомерно завладеть. В этот же день около 22 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, реализуя свой преступный умысел, Сиваков С.К. совместно и по предварительному сговору с лицом в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство подошли к автомашине № peг. знак №, принадлежащей Б и находившейся возле <адрес> в <адрес>, где лицо в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство разбило стекло двери данного автомобиля, после чего через образовавшийся проем открыло двери автомобиля, обеспечив свободный доступ в салон данного транспортного средства. Сиваков С.К. через салон автомобиля открыл капот, откуда незаконно с целью хищения изъял аккумуляторную батарею «Топла», принадлежащую Б, которую он совместно с лицом в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство перенесли и установили в автомобиль № peг. знак №, с целью использовать аккумуляторную батарею по назначению. Впоследствии Сиваков С.К. использовал данную аккумуляторную батарею в личных целях. Таким образом, Сиваков С. К. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п.А ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Он же ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 10 минут, точное время следствием не установлено, по предложению лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство договорились, совершить угон автомобиля №», peг. знак №, находящегося возле <адрес> в <адрес>. В этот же день около 23 часов 10 минут, точное время следствием не установлено, реализуя свой преступный умысел, Сиваков С.К. совместно и по предварительному сговору с лицом в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство подошли к автомобилю №», peг. знак №, принадлежащему Б и находившемуся возле <адрес> в <адрес>, беспрепятственно проникли в салон данного транспортного средства, так как ранее - ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Сиваков С.К. совместно с лицом в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство с целью тайного хищения аккумуляторной батареи из данного автомобиля проникали в салон, при этом лицо в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство разбило стекло двери данного автомобиля, после чего через образовавшийся проем открыло двери автомобиля, обеспечив свободный доступ в салон данного транспортного средства. Проникнув в салон указанного автомобиля, Сиваков С.К., предварительно установив похищенную ими ранее аккумуляторную батарею, снял панель замка зажигания, а также электрические фишки с замка зажигания, при этом лицо в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство оказывало помощь в поиске инструмента для демонтажа замка зажигания, однако Сиваков С.К. и лицо в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство не смогли завести двигатель автомобиля. Таким образом, Сиваков С. К. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.166 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При ознакомлении с материалами предварительного следствия Сиваков С.К.,в соответствии со ст. 315 УПК РФ после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что согласен в полном объеме с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Сиваков С.К. заявленное ходатайство поддержал, суду пояснил, что осознает разъясненные ему характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Наказание за преступление, в совершении которого, обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Поскольку условия предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, приговор может быть вынесен без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимогопо ч.2 ст. 166 УК РФ. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 10 минут, в отношении потерпевшей Б В судебном заседании нашло свое подтверждение, то обстоятельство, что подсудимый Сиваков С.К. предварительно договорился с лицом в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство совершил покушение на неправомерное завладение транспортным средством ( угон). Преступные действия не были доведены до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам. Суд квалифицирует действия подсудимогопо п.А ч.2 ст. 158 УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Поскольку в судебном заседании нашло подтверждение то обстоятельство, что подсудимый по предварительному сговору с лицом в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство совершили кражу, т.е. хищение чужого имущества. Свой преступный умысел довели до конца. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступного деяния. Смягчающие ответственность обстоятельства в соответствии со ст. 61 ч.1 п.г,к УК РФ: вину признал, в содеянном раскаялся, ущерб возместил, имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2009 г. рождения Отягчающих обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не установил. Учитывает суд и личность подсудимого: по месту жительства характеризуется удовлетворительно., по месту работы положительно Принимает во внимание суд и мнение потерпевших Н просившего назначить наказание на усмотрение суда, Б просившей назначить наказание не связанного с лишением свободы. С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого, мнения потерпевших суд полагает необходимым избрать подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, Принимая во внимание, что подсудимый имеет постоянное место жительства и работы, положительно характеризуется, ущерб полностью возместил суд полагает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308 и 309, 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Сивакова Сергея Константиновича признать виновным по ч.2 ст.166 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 10 минут в отношении потерпевшей Б и назначить наказание с учетом ст..62 УК РФ в виде 1 ( одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы В силу ст.62 УК РФ в виде 3 ( трех) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 ( три) года. Обязать условно осужденного Сивакова С.К. не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа осуществляющего исправление осужденных, Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не менять до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Руднянский районный суд в течение 10 дней со дня его вынесения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ Судья