Дело № 1-74/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 августа 2010 года г. Рудня
Судья Руднянского районного суда Смоленской области Солдатенкова М.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Руднянского района Григорьевой А.А.,
подсудимого Панфилова В.А.,
защитника - адвоката Федоренкова В.В., представившего удостоверение №..... и ордер №..... от ** ** ** года,
при секретаре Куриленковой И.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ПАНФИЛОВА В.А., ** ** ** года
рождения, уроженца ... области,
зарегистрированного и проживающего по адресу: ...
..., русского,
гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, не
работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
получившего копию обвинительного заключения ** ** ** года,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.204 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Панфилов В.А. совершил коммерческий подкуп, то есть, незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Панфилов В.А. приказом генерального директора открытого акционерного общества «Смоленскоблгаз» (местонахождение - ..., ..., ...) от ** ** ** года №.....К назначен на должность начальника Р.Г.С. 1 категории, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ....
Согласно условиям должностной инструкции от ** ** ** года и Положения о Р.Г.С. Панфилову В.А. поручено руководство текущей деятельностью Р.Г.С., в том числе руководить работами по строительству газовых сетей и газификации объектов, выполняемыми работниками газовой службы, требовать от работников службы безусловного выполнения отдаваемых им распоряжений, правил внутреннего распорядка и производственных инструкций, представлять подчиненный ему персонал к поощрениям или наложениям дисциплинарных взысканий. Таким образом, Панфилов В.А. был наделен управленческими функциями в данной организации.
В ** ** ** 2010 года, в первой половине дня, точные дата и время следствием не установлены, Панфилов В.А. выполняя управленческие функции в указанной некоммерческой организации, находясь на своем рабочем месте в здании Р.Г.С. по адресу: ..., ..., ..., используя свое служебное положение, решил умышленно из корыстных побуждений получить заведомо незаконное денежное вознаграждение с клиента К.С.В.. за устранение препятствий, связанных с газификацией его квартир, и ускорения процесса газификации данных квартир, принадлежащих ему и членам его семьи, расположенным по адресам: 1) ..., ..., ...А, ...; 2) ..., ..., ... ...; 3) ..., ..., ...А, ....
Реализуя свой преступный умысел, в ** ** ** 2010 года, в первой половине дня, точные дата и время следствием не установлены, Панфилов В.А. при приеме в своем служебном кабинете К.С.В.., обратившегося с просьбой о газификации квартир, принадлежащих ему и членам его семьи, в ходе разговора сообщил последнему о том, что для устранения препятствий, связанных с газификацией указанных квартир, а также ускорения процесса газификации, К.С.В.. должен передать лично ему денежные средства в сумме 3000 рублей. Также, в ходе визита К.С.В.. к Панфилову В.А., имевшего место ** ** ** года в первой половине дня, точное время следствием не установлено, Панфилов В.А. повторно сообщил К.С.В. о том, что для устранения препятствий, связанных с газификацией квартир, а также ускорения процесса газификации К.С.В.. должен передать лично ему денежные средства в сумме 3000 рублей.
** ** ** года около 9 часов, точное время следствием не установлено, К.С.В.., участвующий при проведении оперативно-розыскного мероприятия (оперативный эксперимент) под контролем правоохранительных органов, пришел в служебный кабинет Панфилова В.А., расположенный в здании Р.Г.С. по адресу: ..., ..., ..., где Панфилов В.А. незаконно получил от К.С.В.. деньги в сумме 3000 рублей за устранение препятствий, связанных с газификацией его квартир, и ускорения процесса газификации данных квартир, принадлежащих ему и членам его семьи и расположенных по адресам: 1) ..., ..., ...А, ...; 2) ..., ..., ... ...; 3) ..., ..., ...А, ....
При ознакомлении с материалами предварительного следствия, Панфилов В.А. после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что согласен в полном объеме с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Панфилов В.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Порядок заявления ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства Панфиловым В.А. соблюден.
Панфилов В.А. осознает разъясненные ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, согласен с квалификацией содеянного, а также характером вреда, причиненного совершенным им деянием.
Наказание, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
Адвокат Федоренков В.В. поддержал ходатайство Панфилова В.А. о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Григорьева А.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.1,2 ст.314 и ст.315 УПК РФ соблюдены, приговор может быть вынесен без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Панфилова В.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.204 УК РФ, как незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, поскольку установлено, что Панфилов В.А., выполняя управленческие функции в Р.Г.С. в должности начальника 1 категории (приказ генерального директора ОАО «Смоленскоблгаз» от ** ** ** года №.....К), осознавая тот факт, что своими неправомерными действиями, в связи с занимаемым служебным положением причиняет вред некоммерческой организации, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, согласно ранее достигнутой договоренности, ** ** ** года около 9 час. в служебном кабинете, расположенном в здании Р.Г.С. по адресу: ..., ..., ..., незаконно получил от К.С.В деньги в сумме 3000 рублей за совершение действий в интересах К.С.В, а именно, за устранение препятствий, связанных газификацией квартир, принадлежащих К.С.В. и членам его семьи и ускорения процесса газификации данных квартир.
Преступление, совершенное подсудимым, является умышленным и оконченным, так как он осознавал, что материальные ценности переданы ему за совершение действий в интересах дающего и желал, используя свое служебное положение, получить незаконную материальную выгоду, совершая определенные действия в интересах К.С.В Умысел на получение коммерческого подкупа подсудимый реализовал путем принятия денежных средств лично от К.С.В.
При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ учитывает полное признание Панфиловым В.А. своей вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание Панфилова В.А. обстоятельств судом не установлено.
Как личность подсудимый Панфилов В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит.
С учетом изложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд полагает, что исправление Панфилова В.А. возможно без изоляции от общества и при назначении Панфилову В.А. наказания применяет к нему ст.73 УК РФ.
При назначении обязательного дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или запрета заниматься определенной деятельностью, суд руководствуется нормами ст.6,7, 47 УК РФ, а также принимает во внимание обстоятельства совершения преступления, характер профессиональной деятельности подсудимого.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьба вещественных доказательств по делу разрешается судом в соответствии с п.п.4,5 ч.3 ст.81, п.2 ч.1 ст.309 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПАНФИЛОВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.204 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы с лишением права занимать руководящие и административно-хозяйственные должности газовой отрасли Российской Федерации сроком на 1 /один/ год.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года.
Дополнительное наказание в виде лишения Панфилова В.А. права занимать определенные должности подлежит реальному исполнению.
Меру пресечения Панфилову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: компакт-диск формата CD-RW №№..... с материалами негласного видеонаблюдения; компакт-диск формата CD-R №.....; записную книжку «Ежедневник», принадлежащую Панфилову В.А.; образцы специального порошкообразного химического вещества, марлевые тампоны со смывами рук (правая и левая), произведенных у Панфилова В.А., образец марли (медицинского бинта), при помощи которой производились смывы с рук - хранить при уголовном деле.
Вещественные доказательства по делу: денежный билет Банка России достоинством 1000 рублей, серии и номер иБ№....., 1997 года выпуска, денежный билет Банка России достоинством 1000 рублей, серии и номер кБ№....., 1997 года выпуска, денежный билет Банка России достоинством 1000 рублей, серии и номер иЛ№....., 1997 года выпуска - передать в ОВД по Руднянскому району после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Руднянский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.ст. 316, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья М.В. Солдатенкова