27.08.2010 г. Приговор п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ, п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-76/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 августа 2010 года г. Рудня

Судья Руднянского районного суда Смоленской области Солдатенкова М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Руднянского района Григорьевой А.А.

подсудимого Батталова А.А.,

защитника - адвоката Лежнина И.И., представившего удостоверение №... и ордер №... от ** ** ** года,

представителя потерпевшей стороны Р.Р. - Р.А.А

при секретаре Куриленковой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БАТТАЛОВА А.А., ** ** ** года рождения, уроженца ........... области, ..........., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в д............, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, -

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения ** ** ** года,-

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Батталов А.А. совершил два эпизода кражи с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

** ** ** года около 01 часа, точное время следствием не установлено, Батталов А.А., находясь в своем доме, расположенном в д............, решил совершить кражу из магазина, принадлежащего Р.Р. и расположенного в д.............

** ** ** года около 2 часов, точное время следствием не установлено, Батталов А.А. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, подошел к одному из окон магазина, принадлежащего Р.Р. и расположенному в д............, и, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи отвертки и плоскогубцев, принесенных им с собой, для облегчения доступа в помещение магазина, извлек наружное стекло, наружную раму, металлическую решетку и стекло внутренней рамы окна, затем незаконно с целью кражи проник в помещение магазина Р.Р., откуда тайно похитил товароматериальные ценности, принадлежащие Р.Р., а именно: 2 бутылки настойки «Брусничная», емкостью 0,5 литра каждая, по цене 110 рублей за бутылку на сумму 220 рублей; 2 бутылки водки «Экстра», емкостью 0,5 литра каждая, по цене 100 рублей за бутылку на сумму 200 рублей; 20 пачек «Арахис», стоимостью 5 рублей за 1 пачку на сумму 100 рублей; окорок куриный 0,935 гр. по цене 110 рублей за 1 кг на сумму 102 рубля 85 коп., а всего на общую сумму 622 рубля 85 коп. Все похищенное Батталов А.А. сложил в мешок, а затем покинул помещение магазина, при этом, установив в обратной последовательности стекло внутренней рамы, металлическую решетку и наружную раму со стеклом, чтобы скрыть следы преступления, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Р.Р. имущественный ущерб на общую сумму 622 рубля 85 коп.

Он же, Батталов А.А. ** ** ** года около 01 часа, точное время следствием не установлено, находясь в своем доме, расположенном в д............, решил совершить кражу из магазина, принадлежащего Р.Р. и расположенного в д.............

** ** ** года около 02 часов, точное время следствием не установлено, Батталов А.А. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, подошел к одному из окон магазина, принадлежащего Р.Р. и расположенному в д............ и, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи отвертки и плоскогубцев, принесенных им с собой, для облегчения доступа в помещение магазина, извлек наружное стекло, наружную раму, металлическую решетку и стекло внутренней рамы окна, затем незаконно с целью совершения кражи проник в помещение магазина Р.Р., откуда тайно похитил товароматериальные ценности, принадлежащие Р.Р., а именно: 5 бутылок настойки «Вишневая», емкостью 0,5 литра каждая, по цене 110 рублей за бутылку на сумму 550 рублей; 5 бутылок настойки «Клюквенная», емкостью 0,5 литра каждая, по цене 110 рублей за бутылку на сумму 550 рублей; 5 бутылок настойки «Брусничная», емкостью 0,5 литра каждая, по цене 110 рублей за бутылку на сумму 550 рублей; 9 бутылок вина «Портвейн 777», емкостью 0,7 литра каждая, по цене 50 рублей за бутылку на сумму 450 рублей; 1 бутылку коньяка «Российский», емкостью 0,25 литра, стоимостью 150 рублей; 1 бутылку водки «Новостоличная», емкостью 0,5 литра, стоимостью 100 рублей; 2 бутылки водки «Пшеничная», емкостью 0,5 литра каждая, по цене 100 рублей за бутылку на сумму 200 рублей; 1 бутылку водки «Мерная», емкостью 0,5 литра, стоимостью 155 рублей; 1 бутылку вина «Букет Молдавии», емкостью 1 литр, стоимостью 230 рублей; 4 бутылки вина «Лидия», емкостью 0,7 литра, по цене 68 рублей за бутылку на сумму 272 рубля; 4 бутылки вина «Изабелла», емкостью 0,7 литра каждая, по цене 68 рублей за бутылку на сумму 272 рубля; банку кофе «Эльгрессио», емкостью 100 грамм, стоимостью 195 рублей; 1 банку консервов «Горбуша», стоимостью 45 рублей; 1 банку консервов «Скумбрия», стоимостью 32 рубля, а всего на общую сумму 3751 рубль. Все похищенное Батталов А.А. сложил в мешок, а затем покинул помещение магазина, при этом, установив в обратной последовательности стекло внутренней рамы, металлическую решетку и наружную раму, пытаясь скрыть следы преступления, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Р.Р. имущественный ущерб на общую сумму 3751 рубль.

При ознакомлении с материалами предварительного следствия, Батталов А.А. после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что согласен в полном объеме с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Батталов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Порядок заявления ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства Батталовым А.А. соблюден.

Батталов А.А. осознает разъясненные ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, согласен с квалификацией содеянного, а также характером вреда, причиненного совершенным им деянием.

Наказание, за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Адвокат Лежнин И.И. поддержал ходатайство Батталова А.А. о рассмотрении дела в особом порядке.

Представитель потерпевшей стороны Р.Р. Р.А.А. согласилась на проведение слушания уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Григорьева А.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.1,2 ст.314 и ст.315 УПК РФ соблюдены, приговор может быть вынесен без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Батталова А.А. по эпизоду кражи, совершенной ** ** ** года, правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, поскольку установлено, что ** ** ** года, около 02 час., Батталов А.А. с целью хищения чужого имущества путем извлечения при помощи отвертки и плоскогубцев, наружного стекла, наружной рамы, металлической решетки и стекла внутренней рамы окна, через окно незаконно проник в помещение магазина Р.Р. в д............, откуда тайно похитил товароматериальные ценности, на общую сумму 622 рубля 85 коп., принадлежащие Р.Р., и с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Действия подсудимого Батталова А.А. по эпизоду кражи, совершенной ** ** ** года, правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, поскольку установлено, что ** ** ** года, около 02 час., Батталов А.А. с целью хищения чужого имущества, путем извлечения при помощи отвертки и плоскогубцев, наружного стекла, наружной рамы, металлической решетки и стекла внутренней рамы окна, через окно незаконно проник в помещение магазина Р.Р. в д............, откуда тайно похитил товароматериальные ценности, на общую сумму 3751 рубль, принадлежащие Р.Р., и с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает его явку с повинной.

Отягчающих наказание Батталова А.А. обстоятельств судом не установлено.

По месту жительства подсудимый Батталов А.А. характеризуется удовлетворительно, не судим, не работает, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит.

Суд принимает во внимание мнение представителя потерпевшей стороны Р.Р.., полагавшей назначить Батталову А.А. наказание, не связанное с лишением свободы.

При назначении Батталову А.А. наказания по эпизоду кражи, совершенной ** ** ** года, суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку, судом в качестве смягчающего наказание Батталова А.А. обстоятельства по данному эпизоду признана явка с повинной, и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

С учетом изложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд полагает, что исправление Батталова А.А. возможно без изоляции от общества и назначает Батталову А.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Суд назначает Батталову А.А. наказание без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу ч.1 ст.1064 ГК РФ заявленный Р.Р. гражданский иск о взыскании суммы ущерба, причиненного кражей, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с п.2 ч.1 ст.309 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БАТТАЛОВА А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод кражи ** ** ** года) в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод кражи ** ** ** года) в виде 1 /одного/ года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ возложить на Батталова А.А. дополнительные обязанности: трудоустроиться и не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Батталову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Батталова А.А. в возмещение материального ущерба, причиненного кражей, в пользу Р.Р. 4373 /четыре тысячи триста семьдесят три/ рубля 85 копеек.

Вещественные доказательства по делу - отвертку, плоскогубцы, три осколка стекла, бутылку из-под вина «Букет Молдавии», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Руднянскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Руднянский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.ст. 316, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.В. Солдатенкова