ПРИГОВОР Дело № 1-61
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Рудня 13 июля 2010 г.
Судья Руднянского районного суда Смоленской области Лобкова Т.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Руднянского района Смоленской области Игнатенко И.И.
подсудимого: Кондратенкова Михаила Николаевича,
Защитника Лежнина И.И. представившего удостоверение №** и ордер №**
С участием потерпевшей Ш.
при секретаре: Трошкиной Е.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кондратенкова Михаила Николаевича, ХХ года
рождения, уроженца д. З. Руднянского района Смоленской области,
гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не
работающего, военнообязанного, проживающего по адресу:
Смоленская область, Руднянский район д. З., ранее судимого,
Руднянским районным судом 2 декабря 2009 г по ч.2 ст.159 УК РФ к 2
Годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. А ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кондратенков М.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с 17 часов ХХ г до 09 часов 6.04 2010 г. точное время следствием не установлено Кондратенков с целью хищения чужого имущества пришел к дому гр. ш., расположенному в д. З. Руднянского района, где путем взлома дверных запоров незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил: электронные настольные часы-будильник «Кварц» стоимостью 50 рублей, фонарик светодиодный стоимостью 50 рублей, 1 бутылку подсолнечного масла стоимостью 43 руб.40 коп., 05 кг. шоколадных конфет по цене 190 руб. на сумму 95 руб. 17 пачек вермишели « Вермишель быстрого приготовления с куриным вкусом» по цене 3 руб 70 коп., на сумму 62 руб.90 коп.,, 2 флакона «капли корвалол» по цене 8 руб.58 копеек, на сумму 17 руб.16 копеек., 1 флакон капли «валокардин» стоимостью 60 руб.30 копеек, флакон «настойка боярышника» стоимостью 9 руб.20 копеек, одну банку клубничного варенья домашнего приготовления, емкостью 0,7 л стоимостью 80 рублей. Половину банки емкостью 0,7 л малинового варенья стоимостью 50 руб, 0,5 кг. Меда стоимостью 230 руб, причинив потерпевшей Шарыкиной Н.А. материальный ущерб на сумму 747 руб. 96 коп., С похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению
Подсудимый Кондратенков М.Н. вину не признал, суду пояснил, Проживает в д З. Руднянского района один. Кражу из дома ш. не совершал. Обнаруженный у него пакет из под Вермишели быстрого приготовления принадлежит ему. Покупал Вермишель на Руднянском рынке у незнакомого мужчины. Он же продал ему и обнаруженный у него будильник. Корвалол также принадлежит ему, где покупал не помнит. Почему на нем отпечаток пальца Шарыкиной не может объяснить. Возможно она давала ему этот пузырек.
Несмотря на непризнание своей вины, виновность подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, потерпевшей, письменными материалами дела.
Потерпевшая Ш. суду пояснила, что в начале апреля 2010 г находилась в З. на лечении, ей позвонила ее соседка Т.. и сообщила, что дверь в ее доме вскрыта и замок лежит на крыльце Она позвонила в милицию, сообщила об этом, предупредив, что сама она находится в З.. Ей сказали, что когда вернется, чтобы зашла в милицию. Когда она приехала из Смоленска то зашла в Руднянский РОВД, вместе с участковым поехала домой. В доме пропали фонарик, часы-будильник Кварц зеленого цвета, в виде домика, в нем отломана была труба. Это часы ей отдали дочь с внуком.. 17 упаковок Вермишели быстрого приготовления с вкусом курицы, в упаковке красного цвета, с надписью Магнит, 1 бутылка подсолнечного масла, банка клубничного варенья, варенье малиновое пол банки, грамм 600 шоколадных конфет, банка меда, 2 бутылочки корвалола, бутылочка валокордина и настойки боярышника. В это же день присутствовала при обыске у Кондратенкова. В шкафу у него нашли часы, зеленого цвета, домиком, труба отломана. Она их опознала, это ее часы. Единственное крышка для батареечного отсека была другая красного цвета, но на столе лежала красная пробка и следователь сказал, что из этой пробки сделана новая крышка. Старая постоянно выпадала. На столе стояла бутылочка корвалола, следователь сказал, что она из той серии, что и бутылочки у нее доме. Под дровами приготовленными к топке лежала обертка из под вермишели быстрого приготовления с надписью магнит.
Кондратенков молчал и ничего не говорил по проводу того, где он это все приобрел. Через несколько дней он подходил к ее дому, увидел, что она повесила новый замок, стал возмущаться по этому поводу. На ее слова, что он совершил кражу стал ей угрожать, говоря что если она сообщит в милицию, то убьет ее. От исковых требований отказывается.
Свидетель К.. суду пояснила. потерпевшая ее мать. В марте 2010 она забрала ее в Смоленск для прохождения курса лечения. В начале апреля позвонила соседка матери Ш. и сказала, что дом матери вскрыт. Через несколько дней мать уехала. Потом рассказывала, что украли часы, фонарик, продукты питания, лекарство. Часы ранее принадлежали ее семье, зеленого цвета, домиком труба отломана. Лекарство она покупает матери в своей поликлинике. Продукты питания также покупает она, а сын отвозит их бабушке. Она часто покупает матери Вермишель быстрого приготовления с куриным вкусом в пачках красного цвета с надписью Магнит. Два года назад у матери уже была кража, вынесли все.она очень переживала по этому поводу.
Свидетель О. суду пояснил. Очень часто приезжает к бабушке, привозит ей продукты питания, лекарство. Два года назад у бабушки была кража из дома. Тогда они отдали ей свои часы будильник., зеленого цвета, домиком, труба отломана. Крышка батареечного отдела была слабая, часто выпадала. Бабушка после кражи ему рассказывала, что Кондратенков приходил к ней и угрожал, что если она расскажет милиции, то он ее убьет
Свидетель Ф. суду пояснила В начале апреля ее сестра Ш. уехала в Смоленск в больницу, она приехала в деревню, присматривать за домом. Потерпевшая живет рядом с домом ее сестры. Она обратила внимание, что утром и вечером дверь в доме была закрыта, а утром следующего дня замок уже лежал на крыльце, дверь открыта. О случившемся сообщила своей сестре и попросила об этом сообщить потерпевшей. Ночью никакого шума не слышала.
Свидетель С. суду пояснил. Работает контролером на рынке, знает всех постоянных продавцов. Мужчины продуктами питания на рынке не торгуют, торгуют женщины. Если бы появились посторонние продавцы он бы заметил, но посторонних не было
Согласно заявления Ш. (л.д.3) следует, что она просит привлечь к ответственности лиц, которые с 5 на 6 апреля проникли в ее дом и похитили, фонарик, часы, продукты питания
Из протокола осмотра места происшествия от ХХ г (л.д.5,6) следует,, что дверные запоры в доме Ш. повреждений не имеют, Но на дверном косяке, в месте крепления скобы установлена пластина из металла белого цвета, на которой снизу, слева от скобы имеются свежие многочисленные царапины. На открытой полке кухонного серванта находятся медикаменты, «капли корвалол» серии 2970709, годен до 08.14», другие капли и таблетки. В столе буфета лежат 3 упаковки в целлофане красного цвета « Вермишель с куриным вкусом» для магазинов Магнит « 21090911
Согласно протокола обыска от ХХ г. (л.д.18-19) в доме Кондратенкова при обыске обнаружено: в топке кирпичной русской печи, под приготовленными к розжигу дровами обнаружена пустая целлофановая упаковка из-под «Вермишель быстрого приготовления «Магнит» 210909011, в зале на платяном шкафу находятся часы-будильник «Кварц» в пластмассовом корпусе зеленого цвета с самодельной крышкой красного цвета на батарейном отсеке. Часы выполнены в форме домика с отломанной трубой.. На столе в зале обнаружен стеклянный флакон, наполовину заполненный жидкостью. На этикетке надпись « Корвалол 25 гр. 2970709, годен до 08.14. Присутствующая прим обыске потерпевшая Шарыкина в присутствии понятых и присутствующих лиц, заявила, что опознает как принадлежащие ей часы-будильник, пакет из под Вермишели и флакон «корвалола»
В силу заключение эксперта ** от 13.04 л.д.62-63) на стеклянном флаконе с надписью на этикетке «корвалол» изъятого в доме Кондратенкова при обыске обнаружен один след папиллярного узора пальца руки, оставленного Ш.
Из протокола проверки показаний на месте от ХХ (л.д.77-78) видно, что Кондратенков указал, где он на Руднянском рынке приобрел 10 пакетиков «Вермишели с вкусом курицы. При этом прошел мимо торговых павильонов к открытой площадке,где индивидуальные продавцы торговали продовольственными товарами, а возле забора мужчина торговал продовольственными товарами. Но это не тот мужчина у которого он покупал Вермишель. Сколько заплатил пояснить не смог. Данного мужчину не обнаружил.
Справкой о стоимости похищенного имущества, предоставленной Руднянским РАЙПО, определена стоимость фонарика, (л.д.83), продуктов питания (л.д.84, 85)
Заключением товароведческой экспертизы определена стоимость часов (л.д.90)
Оценив в совокупности все доказательства, суд находит, что виновность Кондратенкова М.Н. в совершении кражи, то есть тайного хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище установлена, а его действия суд квалифицирует по п.а ч3 ст.158 УК РФ.
В судебном заседании нашло подтверждение то обстоятельство, что подсудимый, незаконно проникнув в жилище потерпевшей совершил хищение чужого имущества, свой преступный умысел довел до конца
Доводы подсудимого о том, что он не совершал кражу из дома потерпевшей опровергаются материалами дела
Из протокола обыска от ХХ следует, что в доме подсудимого обнаружены часы-будильник зеленого цвета, который потерпевшая опознала, как часы похищенные из д ее дома. Свидетели К., О. также опознали часы как принадлежавшие потерпевшей. Также обнаружен пузырек корвалола серии 2970709 срок годности до 08.14 г, аналогичный пузырек корвалола той же серии и годности обнаружен в доме потерпевшей Согласно заключению эксперта от 13.04, на пузырьке обнаруженном в доме подсудимого. Обнаружен след оставленный большим пальцем руки потерпевшей.
Также этикетка красного цвета от упаковки вермишель с куриным вкусом для магазинов магнит 21090911 быстрого приготовления., аналогична упаковке вермишели, которая согласно протокола осмотра места происшествия находятся в доме потерпевшей..
Не нашли своего подтверждения доводы подсудимого, что указанные вещи он купил на рынке. Свидетель С. пояснил, что на рынке посторонние мужчины не торгуют продуктами питания.
Кроме того из протокола проверки показаний на месте от ХХ (л.д.77-78) видно, что Кондратенков не опознал мужчину, который ему продавал указанные вещи, не смог пояснить сколько он заплатил за вермишель, не пояснял, что этот мужчина продал ему и часы..
В судебном заседании не смог объяснить каким образом часы, бутылочка с корвалолом, упаковка от вермишели, которые потерпевшая опознала как украденные из ее дома оказались в его доме..
Суд приходит к убеждению, что показания подсудимого являются неправдивыми. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей. Ее показания последовательны и подтверждаются как показаниями свидетелей, так и письменными материалами дела. В
зале судебного заседания и потерпевшая и свидетели К. и О. опознали часы изъятые в доме Кондратенкова, как часы похищенные из дома потерпевшей
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступного деяния.
Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств суд не усмотрел
Учитывает суд и личность подсудимого: по месту жительства характеризуется отрицательно.
Принимает во внимание и мнение потерпевшей, просившей назначить наказание на усмотрение суда.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, принимая во внимание. что подсудимый совершил преступление в период условного осуждения суд считает необходимым избрать наказание в виде реального осуждения к лишению свободы.
Принимая во внимание количество и стоимость похищенного, его значимость суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять
Учитывая, что потерпевшая в судебном заседании отказалась от поддержания гражданского иска., то заявленный иск удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309, УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кондратенкова Михаила Николаевича признать виновным по п.Ач.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы.
В силу ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Руднянского районного суда от 02.12.2009 г.
В соответствии со ст 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Руднянского районного суда от 02.12.2009 г в виде 6 ( шести) месяцев лишение свободы и окончательно назначить наказание в виде 3 ( трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбытия наказания исчислять с 13 июля 2010 г
В срок отбытия наказания зачесть время отбывания наказания с 12 по 14 апреля 2010.
Вещественное доказательство часы и пузырек с корвалолом возвратить потерпевшей, целлофановую обертку из под Вермишели уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Руднянский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Кондратенковым Н.М. в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника..
Судья