ПРИГОВОР Дело № 1-57
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 июня 2010 г. г. Рудня
Судья Руднянского районного суда Смоленской области Лобкова Т.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Руднянского района Игнатенко И.И.,
подсудимых Красненкова О.В., Кукьян А.И.,
защитников:
Муртазина Р.М., представившего удостоверение №** и ордер №**
Багузовой С.Ю., представившей удостоверение № ** и ордер №**,
Потерпевшей А.,
при секретаре Трошкиной Е.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Красненкова Олега Викторовича, ХХ г.
рождения, уроженца г. Р. Смоленской области,
гражданина РФ, со средним специальным
образованием, разведенного, не работающего,
военнообязанного, проживающего по адресу:
Р.
ранее судимого: 13.08.2003 г. мировым судьей Заднепровского судебного участка № 2 г. Смоленска по ч.1 ст. 213 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 20 % из заработной платы в доход государства, постановлением мирового судьи от 11.03.2004 г. не отбытое наказание заменено на 1 месяц 15 дней лишения свободы;
04.06.2004 г. Руднянским районным судом Смоленской области по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением не отбытого наказания мирового судьи Заднепровского судебного участка №2 г. Смоленска от 13.08.2003 г. окончательно к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден условно-досрочно 17.10.2005 г. по постановлению Сафоновского городского суда Смоленской области от 05.10.2005 г. на срок 6 месяцев 8 дней;
31.07.2007 г. Руднянским районным судом Смоленской области по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 года 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 28.07.2009 г. по постановлению Сафоновского городского суда Смоленской области от 17 июля 2009 г. на срок 1 год 4 месяца 13 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
Кукьян Анатолия Иосифовича, ХХ г.
рождения, уроженца Р. ССР,
гражданина РФ, со средним специальным
образованием, женатого, имеющего дочь, ХХ г.
рождения, не работающего, военнообязанного,
зарегистрированногопо адресу: Р.
Р.
Р.
ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Красненков О.В., Кукьян А.И. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ХХ г. около 12 час. 30 минут, точное время следствием не установлено, находясь на улице Р. в г. Рудня, Красненков О.В. предложил Кукьян А.и лицу в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство совершить кражу ДВД-плеера, находящегося в доме его знакомых в д. Р. Р., на что последние согласились, вступив тем самым с ним в предварительный сговор на совершение преступления. Реализуя свой преступный умысел, ХХ г. около 13 час., точное время следствием не установлено, Красненков О.В. совместно и по предварительному сговору с Кукьян А.И. и лицом в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство. с целью тайного хищения чужого имущества пришли к дому, принадлежащему А., расположенному в д. Р. Р., где Красненков совместно с лицом в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство попытались взломать дверные запоры. Когда взломать дверные запоры не получилось Красненкову стал помогать Кукьян А.И., при этом лицо в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство это время наблюдала за окружающей обстановкой. После чего, не сумев проникнуть в дом через входные двери, Кукьян А.И. выбил локтем оконное стекло и незаконно проник в дом А., где тайно похитил принадлежащие А. ДВД-плеер «Эленберг», стоимостью 2000 рублей с компакт-диском, стоимостью 100 рублей и передал похищенное лицу в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство., которая сразу же отдала ДВД-плеер «Эленберг» с компакт-диском Красненкову О.В. после чего Красненков О.В., Кукьян А.И., и лицо в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый Красненков О.В. вину признал частично, суду пояснил.
ХХ года около 12 час. он с Кукьян Анатолием и знакомой Наташей шли на окружную дорогу, чтобы поехать в гости к П. в д.Р.. Проходя по Р., возле Автоколонны повстречали его знакомых Александра и его жену Екатерину. В разговоре сказали, что идут по своим делам в г. Рудня и разошлись. Он знал, что их дом находится в д.К. Двор рядом с кольцевой развязкой окружной дороги. Он неоднократно бывал у них в доме, где с Наташей смотрели по их ДВД-плееру фильмы и клипы и выпивали спиртное. Он сказал Анатолию, что у этих знакомых, дома имеется ДВД-плеер. Попова предложила похитить ДВД-плеер. Кукьян согласился. Он же отказался проникать в дом и похищать ДВД- плеер, поскольку это были его знакомые.. Он сказал Анатолию, что ДВД-плеер находится в зале возле телевизора. Он с Поповой подошли к дому, потом пришел Кукьян. Они с Кукьянов пытались открыть дверь,, дергали за дверную накладку. Замка, но ничего не получилось, сказал Анатолию, что можно проникнуть в дом через окно, Кукьян подошел к окну дома, где разбил стекло. После этого снял куртку и передал ее Наташе. Он с Наташей пошли к дороге, а Анатолий полез в разбитое окно. Через некоторое время Анатолий через окно передал Наташе взятый им в доме ДВД-плеер. Наташа подошла к нему и передала этот плеер, а он спрятал его под куртку. Анатолий через окно вылез из дома и они пошли втроем в Р.. По дороге домой, на Р. пытался какому-то парню продать плеер, но не продал. После этого он с Наташей пошли домой к нему, а Анатолий пошел продавать плеер. Через какое-то время к нему домой снова пришел Анатолий, они выпили спиртного и пошли на окружную дорогу, где на автобусе приехали в д.Задняя. Вину признает частично, поскольку предварительного сговора на кражу у них не было. Он не предлагал совершать кражу, это предложила Попова, в дом он не проникал, кражу не совершал. Полагает, что в его действиях имеет состав преступления, как покушение на кражу чужого имущества, поскольку он пытался проникнуть в дом А., нес похищенное.
Подсудимый Кукьян А.И. вину в содеянном признал полностью. Суду пояснил, что ХХ года около 12 час. он с Красненковым Олегом и его девушкой по имени Наташа, пошли на окружную автодорогу Р., чтобы поехать в д.Р. к его родственнику П.. Когда шли по Р., возле автоколонны повстречали знакомых Красненкова парня и девушку, с которыми Олег разговаривал и Наташа так же стояла с ними. Он их не знает. Когда они пошли в сторону кольцевой дороги, Красненков Олег сказал, что знает, где есть ДВД -плеер, который можно украсть. Он спросил дома ли хозяева, на что Красненков ответил, что они только ушли и предложил похитить ДВД, рассказал, где он в доме лежит. Когда они пришли на окружное кольцо возле д.К. Двор, Олег показал ему дом, из которого нужно совершить кражу. Сам он сказал не может проникнуть в дом, т.к. у него не погашенная судимость. Тогда к дому пошел он, возле дома заметил незнакомую женщину и не пошел к самому дому, так как побоялся остался возле магазина, После этого заметил, что Красненков и Наташа сами прошли к этому дому, Он думал, что они сами совершат кражу ДВД-плеера, но когда прошло около 10 минут, а их не было,пошел за ними во двор дома. Красненков и Наташа стояли на крыльце возле входной двери, которая была закрыта и рядом лежала лопата с деревянной рукояткой. Он понял, что им не удалось взломать дверную накладку и что они пытались взломать накладку лопатой, которая лежала возле крыльца. Он подошел к входной двери и с Красненковым вдвоем одновременно взялись руками за металлическую дверную накладку и попытались вырвать пробой с навесным замком, но у них это не получилось. Они с Красненковым предприняли несколько попыток руками вырвать пробой, но не смогли. Он стал осматриваться вокруг, что бы найти чем можно было вырвать пробой, на что Олег сказал ему, что они с Наташей уже искали, в том числе и в сарае, но ничего не нашли подходящего для этого. Наташа в это время стояла возле них и наблюдала за окружающей обстановкой, что бы никто не подошел к ним неожиданно и не застиг на месте преступления, но никого вокруг не было и все было спокойно. После неудачной попытки взломать дверные запоры, Красненков предложил ему разбить оконное стекло и через окно ему совершить кражу ДВД-плеера. Они прошли к первому справа от угла дома окну. Красненков сказал, что он в окно не пролезет и предложил это сделать ему. Он согласился и подойдя к окну, локтем разбил нижнее левое стекло окна. подошел к окну, руками взялся за верхний переплет рамы, перенес ноги в комнату, а затем сам проник в дом. Когда он проникал в дом, оставшимся в раме осколком стекла проколол правую руку ниже локтя и пошла кровь, которой он замазал подоконник и тюлевую занавеску на окне. Затем прошел в зал, где в углу увидел стол, на котором стоял телевизор и справа ДВД-плеер, взял плеер. и пошел к окну. Он подошел к окну и передал ДВД-плеер с пультами Красненкову Олегу, но первой подошла Наташа, которая взяла плеер с пультом и сразу же передала плеер Красненкову, который сразу же спрятал его под куртку на груди. По сле чего он так же, взявшись руками за верхний переплет окна, подтянулся на руках, перенес вначале ноги через окно на улицу, а затем вылез сам. Взял у Наташи свою куртку, одел ее и они пошли на ул. Р.. По дороге Красненков спросил почему он не взял соединительные провода, так как с ними будет легче продать плеер, но он сказал, что продадут и без шнуров. По дороге они встретили незнакомых ему ребят. Красненков Олег предложил одному из них купить у нас ДВД-плеер, но тот отказался. Он взял плеер у Красненкова и сказал, что продаст плеер сам и чтобы они шли домой к Красненкову и ожидали его. Он пошел на улицу Маяковскую, где предложил своему знакомому З. Виктору купить у него этот плеер. З. он сказал, что плеер принадлежит ему, но нужны деньги, поэтому он его и продает. Виктор поверил ему и сошлись на 500 рублях,. В плеере оказался компакт-диск.. На эти деньги он купил спиртного и пришел к Красненкову Олегу, где вместе с ним и Наташей и распили это спиртное. Из этих денег 50 рублей он оставил себе, Наташе дал 75 рублей. Наташа обработала ему перекисью водорода рану на правой руке, которую он порезал пролезая в окно дома, где совершили кражу плеера. Свою вину в совершении кражи ДВД-плеера признает полностью и в содеянном чистосердечно раскаивается.
Виновность подсудимых подтверждается также показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела.
Потерпевшая А. суду пояснила, что в июне 2005 года она с мужем купили в магазине «Эльдорадо» Р. телевизор марки «Эриссон» и ДВД-про игрыватель марки «Эленберг» за 2790 руб.90 коп.
ХХ года около 10 час. 30 мин. она с мужем поехали в гости к родственникам в д. Р.. По дороге встретили их знакомого Красненкова, с ним были его девушка по имени Наташа и парень, как позже узнали Кукьян. Поговорили с Красненковым и разошлись В этот же день около 18 час. она с мужем вернулись домой. Она открыла навесной замок входной двери ключом, который был при ней и вошли в дом. В прихожей на полу лежал опрокинутый стул. Когда муж прошел в зал, то обнаружил, что со стола в зале пропал ДВД-плеер марки «Эленберг» в корпусе серебристого цвета, который стоял возле телевизора.. Соединительные шнуры остались в разъемах телевизора. Так же пропали пульт управления ДВД- компакт-диск с записями. После осмотра дома, оказалось, что разбито одно нижнее оконное стекло в прихожей. О том, что они в тот день собирались в гости, знал М., который в ту ночь ночевал у них и ушел, когда они пошли в гости.
В настоящее время ДВД плеер им возвращен. Претензий к подсудимым не имеет. Свидетель В., суду пояснил. В 2005 году они с женой купили в магазине Р. телевизор марки «Эриссон» и ДВД- проигрыватель марки «Эленберг» примерно за 2500 рублей. ХХ года около 10 час. 30 мин. с женой поехали в гости к родственникам в д. Р..По дороге встеритили Красненкова с его девушкой и незнакомым парнем. Поговорили и разошлись. В этот же день около 18 час. вернулись домой. Жена открыла навесной замок входной двери ключом, и они вошли в дом. В прихожей на полу лежал опрокинутый стул, когда он прошел в зал, то обнаружил, что со стола в зале пропал ДВД-плеер марки «Эленберг», который стоял возле телевизора. Так же пропали пульт управления ДВД-проигрывателем и компакт-диск с записями. После осмотра дома, оказалось, что разбито одно нижнее оконное стекло в окне прихожей. О том, что они собирались в гости, знал М., который ночевал у них.. Ранее Красненков Олег и Наташа заходили к ним в гости, они смотрели клипы по ДВД
Из оглашенных показаний свидетеля Г. (л.д.64 т.1 ) следует, что проживает в д. Р. на квартире в доме у М.. ХХ года около 21 часа ему по сотовому телефону позвонила его сестра К., которая сказала, что у нее из дома украли принадлежащий ей ДВД-плеер марки «Эленберг». Когда М. пришел домой, он ему рассказал, что у сестры кто-то похитил ДВД-плеер. М. сказал, что в этот день в Р. он встречал Красненкова Олега, которого они знают. Красненков предлагал М. купить у него ДВД-плеер, но названия плеера М. не помнит и так же спрашивал у М. кому можно продать плеер. Подробности М. ему не рассказывал, но предположил, что именно этот плеер и украл Красненков у его сестры, о чем он ей и сказал, когда перезвонил по телефону.
Свидетель М. суду пояснил, что ХХ года около 14 час., точное время он не помнит, он шел по Р. в Р.. Навстречу ему шли Красненков Олег и с ним еще парень и девушка, которых он не знает. Красненков спросил у него кому можно продать ДВД-плеер. Он сказал, что не знает. Олег был выпивши и он тоже. Олег и двое с ним ушли в город, а он пошел домой. Был ли у Красненкова при себе плеер, он не помнит, Когда пришел домой от Г. узнал, что у его сестры- К. украли ДВД-плеер. Он рассказал Г., что ему в тот день повстречался Красненков с парнем и девушкой и спрашивал кому можно продать ДВД-плеер. Поэтому он предположил, что кражу совершил Красненков Олег.
Свидетель З. суду пояснил. ХХ года около 13 час. он находился в городе на Р., когда к нему подошел знакомый -Кукьян Анатолий. и предложил купить у него ДВД-плеер, сказал, что плеер принадлежит ему, и ему нужно срочно отдать какие-то долги, поэтому он и продает плеер.. Он купил ДВД за 500 рублей. Впоследствии выдал плеер работникам милиции
Из оглашенных показаний Поповой Н.Н. ( лица в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство) (л.д.10-12 т.2) ) видно, что свою вину она признала полностью, пояснила. ХХ года около 12 час. она с Красненковым Олегом и Кукьян Анатолием втроем шли на окружную дорогу Р., чтобы на попутных машинах поехать к П. в д.Р.. Когда шли по Р., около Автоколонны они повстречали знакомого по имени Александр и его жену Катю, фамилию которых она не знает, но у которых она с Олегом бывала и знает, что проживают они в своем доме прямо возле кольцевой развязки в д.Р. Р.. У них она с Олегом выпивали спиртное и смотрели клипы по ДВД-плееру в корпусе серого цвета, который стоит в зале возле телевизора. Они остановились с Катей и ее мужем и немного поговорили. Катя и муж сказали, что идут в центр города по своим делам и разошлись. Когда они пошли в сторону кольцевой дороги, Красненков Олег предложил вначале Анатолию, а затем и ей принять участие в краже ДВД-плеера, так как он знал, где его можно украсть, чтобы затем продать, а на вырученные деньги купить спиртного и поехать в д.Р. к П.. Красненков сказал, что для этого нужно будет выбить окошко в доме. Она и Анатолий согласились принять участие в данной краже. Красненков сказал, что данную кражу можно совершить из дома Александра и Кати, которых они повстречали, когда те шли в город и у которых они ранее были и знают, где они проживают. Олег сказал Анатолию, что ДВД-плеер находится в зале возле телевизора и сейчас самое подходящее время для совершения кражи, так как хозяева ушли в город и дома никого не будет. Также сказал, что самому ему опасно проникать в дом, так как на нем «висит» неснятая судимость, а сказал им с Анатолием проникнуть в дом через окно. Анатолию он указал на дом, расположенный возле окружной кольцевой дороги. Анатолий пошел в сторону дома, но затем остановился возле магазина. Тогда она с Олегом пошли к этому дому, прошли к крыльцу, где с Олегом пытались руками взломать металлическую дверную накладку с навесным замком, а затем черенком лопаты, которую Олег нашел возле дома. Когда взломать запоры у нее с Олегом не получилось, к ним подошел Анатолий и они с
ним, взявшись руками вдвоем за дверную накладку, на которую был закрыт навесной замок, попытались вырвать скобу с замком, но у них не получилось. Затем они же снова вдвоем повторили попытку вырвать дверной пробой, но не смогли этого сделать. Тогда Анатолий хотел что-либо найти металлическое, чтобы взломать дверные запоры, но Олег сказал, что он уже осматривался и ничего подходящего для взлома запоров
не нашел. Она в это время стояла возле них и наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы никто не подошел к ним неожиданно и не застиг на месте преступления, но никого вокруг не было и все было спокойно. После неудачной попытки взломать дверные запоры, Олег сказал Анатолию, что тот может через окно проникнуть в дом. Анатолий прошел к первому от угла дома окну, где локтем разбил оконное стекло, которое было снизу левое. Звон стекла был не сильный и она с Красненковым прошли вперед и осмотрелись вокруг, но никого из прохожих на улице возле дома не было. Затем Анатолий снял куртку, она взяла ее и, оставшись в одной майке, полез в
разбитый проем окна. Она и Красненков стояли на тропинке в 2 метрах от окна и наблюдали за окружающей обстановкой. Анатолий проник в дом и минут через 5 появился у окна изнутри дома и в руках у него был ДВД-плеер серого цвета, который он передал вначале ей, а она передала Красненкову. Олег спрятал плеер себе под куртку. Анатолий вылез из дома через проем разбитого окна и подошел к ним. При этом Анатолий сказал, что о стекло окна он порезал правую руку. Она передала Анатолию куртку, которую он одел и они пошли в сторону Р. какой-то улице в Р. они повстречали незнакомого ей парня, которому Олег предложил плеер, но тот отказался. Тогда Анатолий сказал им идти домой и, взяв у Олега плеер, положил его в целлофановый пакет, который был у них, и с ДВД-плеером ушел его продавать. Они пошли домой к Красненкову и через два часа к ним пришел Анатолий, который принес спиртное и сказал, что продал плеер какому-то водителю автобуса. Анатолий сказал, что в плеере был еще и компакт-диск. Сколько денег Анатолий дал Красненкову, она не знает, но ей он дал только 75 рублей и сказал, что остальные деньги он потратил. Она обработала перекисью водорода Анатолию порез на правой руке, которую он порезал, пролезая в окно дома, где совершили кражу плеера. После этого они распили принесенное спиртное и на рейсовом автобусе, уехали в д.Р. к П.. Погостив у него, они ХХ г. вернулись домой и 4 апреля она уехала к себе домой д. Р.. Красненков Олег оставался дома. Она не помнит, что предлагала Красненкову похитить плеер до совершения преступления, когда они ранее находились с ним в данном доме в гостях у потерпевших. Возможно такое и было, но она может этого и не
помнить, так как тогда была в состоянии алкогольного опьянения. ХХ г. Красненков сам предложил совершить данную кражу. Свою вину в совершении кражи ДВД-плеера признает полностью и в содеянном чистосердечно раскаивается.
Виновность подсудимых также подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ХХ г. в ходе которого при осмотре дома А. в д. Р. обнаружены возле крыльца входной двери дома, на земельном покрытии многочисленные фрагменты следов обуви различной конфигурации. Данные следы сфотографированы по правилам узловой и детальной фотосъемки. Один фрагмент следа обуви залит гипсом, который после высыхания изъят, помещен в целлофановый пакет и опечатан бумажной биркой с подписями понятых, следователя с оттиском печати №1 ОВД по Руднянскому району.
На момент осмотра входная дверь в дом открыта, повреждений на двери и запорном устройстве не обнаружено. При входе в дом расположена комната-прихожая размером 4,5хЗм.Справа находится кирпичная русская печь, слева от входа находится кухонный буфет с кухонной утварью. Далее на южной стене находится окно. Правое нижнее стекло окна отсутствует. На полу прихожей комнаты лежит опрокинутый деревянный стул, одна из ножек стула отсутствует. Имеется дверной проем в зальную комнату размером 4,5x4,5 м., в которой находится жилая обстановка. В левом углу, на столе, покрытом скатертью находится телевизор марки «Эриссон» в корпусе серого цвета. От телевизора отходят соединительные шнуры к ДВД- плееру, которого в наличии не имеется. На соседнем столе лежит пластмассовая коробка-упаковка от компакт-диска. На подоконнике обнаружено пятно вещества красного цвета, которое изъято путем слива на стерильный марлевый тампон, который помещен в бумажный конверт, заклеен и опечатан печатью №1 ОВД с подписями понятых и следователя. На тюле окна также имеется наслоение вещества бурого цвета, похожего на кровь, фрагмент наслоения вещества помещен в бумажный конверт, опечатан печатью №1 ОВД с подписями понятых и следователя. С южной стороны дома расположены 3 окна. Два окна расположены к востоку, снаружи оббиты прозрачной целлофановой пленкой. Первое окно к востоку имеет повреждение нижнего левого оконного стекла, осколки которого лежат на земле возле фундамента. /Т.1л.д.5-6/
Протоколом выемки от ХХ г. согласно которого во дворе дома З. в Р. Р. изъят ДВД- плеер марки «Еленберг» в корпусе серого цвета № ** со шнуром питания и пультом дистанционного управления серого цвета с надписью «ДВД Видео» / Т.1л.д. 100-101/
Протоколом выемки от ХХ г. на основании которого у Кукьян А.И. изъят компакт-диск с записями фильмов «Кинокомедии №**» /Т.1л.д.108-109/
Протоколом выемки от ХХ г., входе которого у Поповой Н.Н. изъята одна пара мужских кроссовок черного цвета со шнурками и вставками полос белого цвета /Т.1л.д. 97-98/
Заключением эксперта № ** от ХХ г. в ходе которого установлено, что след обуви, описанный в заключении эксперта № ** от ХХ года мог быть оставлен как подметочной частью подошвы кроссовка на левую ногу, изъятой у гражданки Поповой Натальи Николаевны, так и другой подобной обувью с аналогичной формой, размерами рисунка подошвы. / Т.1 Л.д. 160-162/
Заключением эксперта №** от ХХ года, согласно которому: стоимость ДВД-плеера марки «Еленберг Р-2445» №**, 2005 г. с учетом его частичного износа, по состоянию на март 2010 года составляет -2000 рублей; стоимость компакт-диска с записями фильмов «Кинокомедии №**» с учетом износа, по состоянию на март 2010 года составляет - 100 рублей. /Т.1 Л.д. 193/
Оценив в совокупности все доказательства, суд находит, что виновность подсудимых Красненкова О.В., Кукьян А.И.,. в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенная группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище установлена, а их действия суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.
В судебном заседании нашли подтверждение те обстоятельства, что подсудимые Красненков О.В., Кукьян А.И., и лицо в отношении которой материалы дела выделены в отдельное производство, предварительно договорившись, совместными согласованными действиями совершили кражу чужого имущества, свой преступный умысел довели до конца. Установлен квалифицирующий признак преступления- незаконное проникновение в жилище.
Доводы подсудимого Красненкова О.В., что они предварительно не договаривались о совершении хищения суд признает несостоятельными. Будучи допрошенным в судебном заседании не отрицал, что рассказывал Кукьян и Поповой о том, что у А. имеется ДВД-плеер, рассказал, где он в доме находится. Договорились, что в дом проникнет Кукьян, он в дом проникать не будет. Вместе с Кукьян пытался взломать дверной запор..
Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве обвиняемого ( л.д 182-184 т.1) не отрицал, что он предложил совершить кражу из дома, но говорил, что поможет совершить кражу, сам проникать не будет, т.к. это его знакомые. Эти показания суд признает правдивыми, т.к. они подтверждаются показаниями как Кукьян, так и Поповой,. Кукьян и на предварительном следствии и в суде утверждал, что именно Красненков предложил совершить кражу ДВД из дома А. Он никогда в их доме не был, не знал есть ли у них ДВД. Красненков рассказал, где в доме стоит ДВД. Красненков говорил, что в дом проникать не будет, т.к. у него непогашенная судимость. Договорились, что в дом проникнет Кукьян, а Красненков и Попова будут смотреть за окружающей обстановкой. Также пояснил, что сначала Красненков и Попова пытались взломать дверные запоры, потом он с Красненковым тоже взламывали дверные запоры, не получилось и Красненков предложил разбить окно и проникнуть в дом, что он и сделал. Когда проникал в дом Красненков и Попова были возле дома, следили за окружающей обстановкой. Взяв ДВД он передал его Поповой, а она отдала Красненкову. До Р. ДВД нес Красненков, пытался его продать по пути.
Аналогичные показания на предварительном следствии давала и Попова.
Свидетель М. пояснил, что именно Красненков предлагал ему купить ДВД плеер.
Суд приходит к убеждению, что действия подсудимых были согласованными, роли были распределены, свои действия довели до конца, похищенным распорядились по своему усмотрению.
Исходя из смысла ст.33 УК РФ
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимыми преступного деяния.
Смягчающие ответственность обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ.в отношении Кукьян А.И.: вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб возмещен, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ в отношении подсудимого Кукьян А.И., суд не установил.
В отношении подсудимого Красненкова О.В.смягчающим ответственность обстоятельством суд признает возмещение ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Красненкова исходя из п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ суд признает особо опасный рецидив преступлений.
Учитывает суд, и личность подсудимых: Кукьян А.И. по месту жительства характеризуется положительно, Красненков О.В. по месту жительства отрицательно, по месту отбывания наказания- удовлетворительно.
Принимает суд во внимание мнение потерпевшей, просившей избрать наказание подсудимым не связанное с лишением свободы.
С учетом обстоятельств дела, количества и значимости похищенного, личности подсудимых, суд считает возможным назначить подсудимому Кукьян А.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ виде условного осуждения к лишению свободы.
Принимая во внимание, что подсудимый Красненков О.В совершил преступление в период условно досрочного освобождения, то ему следует назначить наказания. в виде реального лишения свободы, ибо лишь это будет отвечать содеянному.
Принимая во внимание, что ущерб полностью возмещен, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Красненкова Олега Владимировича признать виновным по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы.
В силу ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Красненкову О.В. по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Руднянского районного суда Смоленской области от 31.07.2007 г. в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, и окончательно избрать наказание в виде 3 (трех) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 07 апреля 2010 г.
Кукьян Анатолия Иосифовича признать виновным по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 3( трех) лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года
Обязать условно осужденного Кукьян А.И. трудоустроиться и не менять место жительства и работы без уведомления органов ведающих исполнением наказания..
Меру пресечения не менять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: гипсовый слепок и пару кроссовок, находящиеся при деле хранить при материалах уголовного дела
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Руднянский районный суд в течении 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Красненковым О.В. в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Красненков О.В. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.
Судья