31.08.2010 г. Приговор п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-73/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 августа 2010 года г. Рудня

Судья Руднянского районного суда Смоленской области Солдатенкова М.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Руднянского района Королева О.И.,

подсудимого Карпенкова А.П.,

защитника - адвоката Муртазина Р.М., представившего удостоверение №....... и ордер №....... от ** ** ** года,

потерпевшей Л.Т.В.,

при секретаре Куриленковой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Карпенкова А.П., ** ** ** года

рождения, уроженца д.... Смоленской

области, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...

..., ... ..., русского, гражданина РФ, со средним

образованием, холостого, не работающего, инвалида 2 группы,

не военнообязанного, ранее судимого:

-27.08.1997 года Руднянским районным судом Смоленской области

по п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.105 УК РФ с применением ст.69, 70 УК

РФ к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК

строгого режима. Постановлением Президиума Смоленского

областного суда приговор изменен, Карпенков А.П. освобожден

от наказания по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, из приговора исключено

указание о назначении наказания по правилам ст.69 УК РФ, и

постановлено считать Карпенкова А.П. осужденным по ч.1 ст.105

УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 10 годам лишения свободы.

Освобожден условно-досрочно 24.11.2003 года постановлением

Рославльского городского суда от 13.11.2003 года на неотбытый

срок 2 года 11 месяцев 28 дней;

-05.02.2008 года Руднянским районным судом Смоленской области

по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в соответствии с ч.3

ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к 3 годам 6 месяцам

лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в

исправительной колонии строгого режима. Освобожден условно-

досрочно 20.04.2010 года постановлением Сафоновского городского

суда от 09.04.2010 года на неотбытый срок 1 год 3 месяца 25 дней,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

получившего копию обвинительного заключения 04.08.2010 года,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карпенков А.П. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

** ** ** года около 14 часов, точное время следствием не установлено, Карпенков А.П., находясь на ... ... области, у дома №......., и зная о том, что владелец квартиры №....... данного дома, в настоящее время проживает в ..., с целью тайного хищения чужого имущества, решил незаконно проникнуть в данную квартиру, с целью хищения изделий из металла, которые в дальнейшем сдать в пункт приема черного металла и выручить за это денежные средства.

** ** ** года около 14 часов, точное время следствием не установлено, Карпенков А.П. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, подошел к входным дверям квартиры №....... дома №....... по ... ... области, принадлежащей Л.Т.В. и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи физических усилий рук, выдернул металлическую скобу входных дверей квартиры Л.Т.В., затем незаконно проник в веранду квартиры, откуда тайно похитил холодильник марки «Смоленск», стоимостью 300 рублей, принадлежащий Л.Т.В., который переместил за хозяйственные постройки, расположенные возле дома №....... по ... ... области, где разобрав его на части, сдал ** ** ** года около 15 часов, в пункт приема цветного металла, расположенный по ... ... и принадлежащий Ф.А.П., причинив тем самым Л.Т.В. имущественный ущерб на общую сумму 300 рублей.

При ознакомлении с материалами предварительного следствия, Карпенков А.П. после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что согласен в полном объеме с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Карпенков А.П. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Порядок заявления ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства Карпенковым А.П. соблюден.

Карпенков А.П. осознает разъясненные ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, согласен с квалификацией содеянного, а также характером вреда, причиненного совершенным им деянием.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Адвокат Муртазин Р.М. поддержал ходатайство Карпенкова А.П. о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая Л.Т.В. согласилась на проведение слушания уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Королев О.И. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.1,2 ст.314 и ст.315 УПК РФ соблюдены, приговор может быть вынесен без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Карпенкова А.П. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, от есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку установлено, что ** ** ** года около 14 час., Карпенков А.П. с целью тайного хищения чужого имущества, путем выдергивания, при помощи физической силы рук, металлической скобы входных дверей, незаконно проник в веранду квартиры Л.Т.В. по адресу: ..., ..., ... ..., откуда тайно похитил холодильник марки «Смоленск», стоимостью 300 рублей, принадлежащий Л.Т.В., который затем разобрал на части и сдал в пункт приема цветного металла, причинив Л.Т.В. ущерб на общую сумму 300 рублей.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ учитывает полное признание Карпенковым А.П. своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством суд, в соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ, особо опасного рецидива преступлений, поскольку он, ранее дважды осуждался за особо тяжкое и тяжкое преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление.

Как личность подсудимый Карпенков А.П. по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого Карпенкова А.П., который является инвалидом 2 группы по общему заболеванию.

Суд принимает во внимание мнение потерпевшей Л.Т.В., настаивающей на назначении Карпенкову А.П. наказания, связанного с реальным лишением свободы.

Поскольку Карпенков А.П. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения, суд назначает ему наказание в соответствии с ст.70 УК РФ.

При назначении Карпенкову А.П. наказания, суд применяет нормы ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд полагает, что исправление Карпенкова А.П. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

При определении Карпенкову А.П. вида исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ.

С учетом данных о личности и имущественного положения подсудимого, который не работает, является инвалидом 2 группы, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд назначает Карпенкову А.П. наказание без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественного доказательства по делу разрешается судом в соответствии с п.2 ч.1 ст.309 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карпенкова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ к назначенному Карпенкову А.П. наказанию присоединить часть неотбытого им наказания, назначенного ему приговором Руднянского районного суда Смоленской области от 05.02.2008 года в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы, и окончательную меру наказания Карпенкову А.П. по совокупности приговоров определить в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Карпенкову А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Карпенкова А.П. под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания Карпенкову А.П. исчислять с 31.08.2010 года.

Вещественное доказательство по делу - топор, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Руднянскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - поддон от холодильника марки «Смоленск», хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Руднянскому району, вернуть законному владельцу Л.Т.В. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Руднянский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии обвинительного приговора, с учетом требований ст.ст. 316, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.В. Солдатенкова