07.09.2010г. - Приговор ст.188 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР Дело №1-80

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 сентября 2010г.

Судья Руднянского районного суда Смоленской области Борисов Б.Б.

с участием государственного обвинителя

Смоленского транспортного прокурора Моисеева А.В.

подсудимого Олейникова С.И.

защитника Фролова, представившего удостоверение №230

и ордер №480 от 23.07.2010г.

при секретаре Якубенковой В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении

Олейникова С.И., ...

...

...

...

...,

не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.188 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Олейников С.И. совершил контрабанду, т.е. перемещение в крупном размере через таможенную границу РФ товара, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, с обманным использованием документов и сопряженное с недекларированием.

ХХ.ХХ.ХХг. Олейников С.И., работающий ..., предоставляющего услуги в области международных перевозок, в том числе между территорией ... и остальной частью таможенной территории Российской Федерации, принял к перевозке у отправителя ООО ... партию товара (готовые к употреблению морепродукты в ассортименте) производства Российской Федерации (таможенный контроль в отношении которого отсутствует). Загрузка товара была осуществлена в грузовой отсек полуприцепа-фургона (рефрижератора) ..., буксируемого седельным тягачем .... При въезде на таможенную территорию ... из ... на грузовой отсек его автомобиля представителями государственных органов ... были наложены средства таможенного обеспечения, а именно; пломбы таможенного органа и ветеринарной службы ... за №№, №.

В дальнейшем, Олейников С.И., следуя по маршруту ... - ..., ХХ.ХХ.ХХг. на территории ..., вблизи ..., получил от неустановленных дознанием лиц, для доставки за денежное вознаграждение в ..., партию товаров народного потребления иностранного производства в количестве 4784 штук общим весом нетто 662,3кг.

Обладая достаточными знаниями в области осуществления международных перевозок и будучи знакомым с правилами прохождения таможенного контроля при пересечении таможенной границы Российской Федерации, Олейников С.И. осознавал, что законно ввезти в Российскую Федерацию товар иностранного производства он не сможет в связи с отсутствием у него каких-либо товаросопроводительных документов. При этом, Олейников С.И. решил использовать принятый им к перевозке российский товар и товаросопроводительные документы на него в качестве прикрытия, а также визуально сокрыть и недекларировать весь иностранный товар, заведомо для него подпадающий под таможенный контроль и таможенное оформление. С этой целью Олейников С.И. самостоятельно демонтировал средства таможенной идентификации - то есть снял пломбы №№ с грузового отделения полуприцепа марки .... После этого он поместил в среднюю часть полуприцепа товары народного потребления иностранного производства в количестве 22 упаковок таким образом, чтобы исключить их визуальное обнаружение при осмотре грузового отсека, а затем вернул пломбы в исходное состояние - сымитировав их целостность.

Осуществляя преступный умысел на совершение контрабанды указанными способами, ХХ.ХХ.ХХг. Олейников С.И. прибыл в отдел таможенного оформления и таможенного контроля № № Смоленской таможни, расположенный в районе населенного пункта ... ... на автодороге ..., где умышленно, из корыстных побуждений, около 20 часов 39 минут представил сотрудникам Смоленской таможни, осуществляющим таможенный контроль, декларацию о транспортном средстве справочный номер № от ХХ.ХХ.ХХг., а также товаросопроводительные документы; международную товарно-транспортную накладную (CMR) № от ХХ.ХХ.ХХг., счет № от ХХ.ХХ.ХХг., сертификат ОЭЗ № от ХХ.ХХ.ХХг., грузовую таможенную декларацию/ транзитную декларацию № от ХХ.ХХ.ХХг. Из содержания документов следовало, что в транспортном средстве ... с полуприцепом-фургоном (рефрижератором) ... перемещается только товар - готовые к употреблению морепродукты в ассортименте, российского производства, таможенный контроль в отношении которого отсутствует.

При этом Олейников С.И. сознательно не заявил сведения о сокрытом товаре, в отношении которого установлен таможенный контроль и существует обязанность производства таможенного оформления...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

рыночная стоимость которого на ХХ.ХХ.ХХг. составила 2787901,50 рублей.

При этом, Олейников С.И. действовал умышленно в нарушение требований:

Ст.96 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее ТК ТС), согласно которой при ввозе на таможенную территорию таможенного союза товары находятся под таможенным контролем с момента пересечения таможенной границы; ст.150 ТК ТС - товары, перемещаемые через таможенную границу, подлежат таможенному контролю в порядке, установленном законодательством таможенного союза и законодательством государств - членов таможенного союза;

Ст.98 ТК ТС - лица, осуществляющие деятельность в сфере таможенного дела и иные заинтересованные лица обязаны представлять таможенным органам документы и сведения, необходимые для проведения таможенного контроля, в устной, письменной и (или) электронной форме;

Ст.109 ТК ТС - средства идентификации могут изменяться, удаляться или уничтожаться только таможенными органами или с их разрешения, за исключением случаев, если существует реальная угроза уничтожения, безвозвратной утраты или существенной порчи товаров. Таможенному органу незамедлительно сообщается об изменении, удалении или уничтожении средств идентификации и представляются доказательства существования угрозы; ст.156 ТК ТС - при этом не допускаются изменение состояния товаров или нарушение их упаковки, а также изменение, удаление, уничтожение или повреждение наложенных пломб, печатей и иных средств идентификации.

После ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.225 УПК РФ Олейников С.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что ходатайство им сделано добровольно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с.ч.7 ст.316 УПК РФ суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из объема предъявленного обвинения, суд находит, что подсудимый совершил контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу РФ товара, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, с обманным использованием документов и сопряженное с недекларированием и квалифицирует его действия по ч.1 ст.188 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, в том числе личность подсудимого.

Преступление, совершенное Олейниковым С.И. относится к категории средней тяжести, за которое предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

По месту работы Олейников характеризуется положительно ( т.2л.д.14). ...

Суд также принимает во внимание, что подсудимый ранее не судим и назначение ему реального лишения свободы может негативно отразиться на его исправлении и на условия жизни семьи с учетом заболевания его жены ( т.2л.д.11).

С учетом изложенного, суд назначает подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

Процессуальные издержки в виде сумм, израсходованных на производство судебно-товароведческой экспертизы в размере 6000 рублей (т.1л.д.241) и по хранению вещественных доказательств в сумме 30000 рублей (т.1л.д.246,247) в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Поскольку законные владельцы предметов контрабанды не установлены, то они подлежат обращению в собственность государства.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Олейникова С.И. признать виновным по ч.1 ст.188 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Олейникова С.И. обязанности не менять место жительства и работы без уведомления органов, ведающих исполнением приговоров.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства в виде пломб за № и за № хранить при деле.

Вещественные доказательства - документы: копия грузовой таможенной декларации (транзитная декларация (ТД 3) № с приложением; копия счета № от ХХ.ХХ.ХХг.; копия сертификата происхождения товара № с приложением; декларация о транспортном средстве № от ХХ.ХХ.ХХг.; опись документов, представленных водителем Олейниковым С.И.; международную товаро-транспортную накладную (СМR) № от ХХ.ХХ.ХХг. - хранить при деле.

Вещественные доказательства - товары народного потребления по нижеуказанному списку, хранящиеся в ООО "с"

...

...

  1. ...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

рыночная общая стоимость которых на ХХ.ХХ.ХХг. составила 2787901,50 рублей подлежат обращению в собственность государства после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Руднянский районный суд в течение 10 дней со дня его вынесения.

Судья