20.09.2010 г. Приговор ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-82/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2010 года г. Рудня

Судья Руднянского районного суда Смоленской области Солдатенкова М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Руднянского района Игнатенко И.И.,

подсудимой Максименковой Н.В.,

защитника - адвоката Лежнина И.И., представившего удостоверение №...... и ордер №...... от ** ** ** года,

потерпевшего М.Н.П.,

при секретаре Куриленковой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Максименковой Н.В., ** ** **

года рождения, уроженки д....

..., зарегистрированной и проживающей по

адресу: ..., ..., ..., русской, гражданки РФ, со средним

образованием, замужней, имеющей детей 1999 и 2008 года

рождения, работающей уборщицей в РСШ №№...... не военнообязанной,

ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и

надлежащем поведении, получившей копию обвинительного

заключения 27.08.2010 года,-

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Максименкова Н.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

** ** ** года около 20 часов, точное время следствием не установлено, Максименкова Н.В., находясь в своем доме, расположенном по адресу: ..., ..., ..., в ходе возникшей ссоры, из личных неприязненных побуждений с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанесла своему мужу М.Н.П. один удар ножом в область живота, причинив М.Н.П. телесные повреждения в виде проникающей колото-резаной раны брюшной полости с повреждением брыжейки тонкого кишечника, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью человека.

При ознакомлении с материалами предварительного следствия, Максименкова Н.В. после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу в отношении нее без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что согласна в полном объеме с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Максименкова Н.В. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу в отношении нее без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Порядок заявления ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства Максименковой Н.В. соблюден.

Максименкова Н.В. осознает разъясненные ей последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, согласна с квалификацией содеянного, а также характером вреда, причиненного совершенным ею деянием.

Наказание, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы.

Адвокат Лежнин И.И. поддержал ходатайство Максименковой Н.В. о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший М.Н.П. согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Игнатенко И.И. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.1,2 ст.314 и ст.315 УПК РФ соблюдены, приговор может быть вынесен без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Максименковой Н.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку установлено, ** ** ** года около 20 час., Максименкова Н.В., находясь в своем доме по адресу: ..., ..., ..., в ходе возникшей ссоры, умышленно нанесла своему мужу М.Н.П. один удар ножом в область живота, причинив М.Н.П. телесные повреждения, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии с п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Отягчающих наказание Максименковой Н.В. обстоятельств судом не установлено.

Как личность подсудимая Максименкова Н.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судима, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит.

При назначении Максименковой Н.В. наказания, суд учитывает мнение потерпевшего М.Н.П., пояснившего с Максименковой Н.В. он примирился, претензий к ней не имеет, и полагавшего назначить подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы.

С учетом изложенных обстоятельств, данных о личности подсудимой, суд полагает, что исправление Максименковой Н.В. возможно без изоляции от общества и при назначении Максименковой Н.В. наказания применяет к ней ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается судом в соответствии с п.2 ч.1 ст.309 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Максименкову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ возложить на Максименкову Н.В. дополнительные обязанности: не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в указанный орган в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения Максименковой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Руднянский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.ст. 316, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.В. Солдатенкова