15.10.2010 г. приговор по п. а ч. 2 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-91/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 октября 2010 года г. Рудня

Судья Руднянского районного суда Смоленской области Солдатенкова М.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Руднянского района Королева О.И.,

подсудимого Шумакова О.Н.,

защитника - адвоката Лежнина И.И., представившего удостоверение №... и ордер №... от ХХ.ХХ.ХХ года,

представителя потерпевшей стороны - директора ООО «...» Н.Д.С.,

при секретаре Куриленковой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШУМАКОВА ОЛЕГА НИКОЛАЕВИЧА, ХХ.ХХ.ХХ года

рождения, уроженца д.... Смоленской

области, зарегистрированного и проживающего в д....

..., русского, гражданина РФ, с неполным

средним образованием, холостого, имеющего ребенка 2006 года

рождения, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- ХХ.ХХ.ХХ года мировым судьей судебного участка №...

... по ч.1 ст.157 УК РФ к 8 месяцам

исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход

государства 10% заработной платы;

-ХХ.ХХ.ХХ года ... судом ...

по ч.3 ст.30 - ст. 70 УК РФ

с присоединением части неотбытого наказания по приговору суда от

ХХ.ХХ.ХХ года по совокупности приговоров к 1 году 3 месяцам

исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из

заработной платы. Постановлением суда от ХХ.ХХ.ХХ года

назначенное Шумакову О.Н. наказание по приговору суда от

ХХ.ХХ.ХХ года в виде исправительных работ заменено на 5 месяцев

лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего

режима, отбывает наказание с ХХ.ХХ.ХХ года,

получившего копию обвинительного заключения ХХ.ХХ.ХХ года,

мера пресечения Шумакову О.Н. по данному делу не избиралась,-

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166, ч.1 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шумаков О.Н. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору и совершил мошенничество.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ХХ.ХХ.ХХ года около 13 часов, точное время следствием не установлено, Шумаков О.Н., являющийся работником ООО «...», но не имеющий право на управления транспортными средствами организации, в которой осуществлял свою трудовую деятельность, находясь в салоне служебной автомашины УАЗ - 390995, государственный регистрационный знак №..., на территории ООО «...» в д. ... ..., предложил иному лицу, которое также являлось работником ООО «...», но не имело право на управление транспортными средствами организации, завладеть служебной автомашиной УАЗ - 390995, государственный регистрационный знак №..., находящейся в распоряжении ООО «...», принадлежащей ОАО «...», без цели ее хищения, чтобы на ней добраться до места своего проживания в ... области, на что иное лицо согласилось, вступив тем самым с Шумаковым О.Н. в предварительный сговор на завладение транспортным средством без цели его хищения, при котором договорились о распределении ролей.

С целью завладения, без цели хищения служебной автомашиной УАЗ - 390995, государственный регистрационный знак №..., находящейся в распоряжении ООО «...», и принадлежащей ОАО «...», Шумаков О.Н. должен был извлечь провода из замка зажигания и соединить их в определенной последовательности, а иное лицо должно было в тот момент нажимать на крепление механизма подачи топлива, чтобы завести двигатель автомашины.

ХХ.ХХ.ХХ года около 13 часов, точное время следствием не установлено, Шумаков О.Н. действуя единым умыслом с иным лицом, направленным на завладение без цели хищения служебной автомашиной УАЗ - 390995, государственный регистрационный знак №..., извлек провода из замка зажигания и начал соединять их между собой. Иное лицо, находящееся в салоне служебной автомашины на переднем пассажирском сидении, в свою очередь начало регулировать механизм подачи топлива в двигатель. После нескольких попыток иному лицу и Шумакову О.Н. удалось завести двигатель автомашины и покинуть территорию ООО «...», тем самым, завладев автомашиной УАЗ - 390995, государственный регистрационный знак №..., без цели ее хищения и находящуюся в распоряжении ООО «...», принадлежащую ОАО «...».

Он же, Шумаков О.Н., ХХ.ХХ.ХХ года около 2-х часов ночи, точное время следствием не установлено, находясь в ... области в п...., увидел стоящую около дома №... автомашину УАЗ-390995, государственный регистрационный знак №..., находящуюся в распоряжении ООО «...», принадлежащую ОАО «...». Шумаков О.Н., работая в ООО «Кварта-Агро» в качестве разнорабочего, заведомо знал, что пассажирская дверца данной автомашины не запирается, а в салоне автомашины должны находиться путевые листы, которые позволяют получить ГСМ на нужды указанной организации.

Шумаков О.Н. решил незаконно завладеть путевым листом, чтобы в последующем получить по нему на АЗС «...» бензин марки АИ-92 и АИ-80, так как был уверен в том, что операторы АЗС «...», знающие его как работника ООО «...», выдадут ему по путевому листу бензин, которым он намеревался распорядиться по своему усмотрению в личных целях.

ХХ.ХХ.ХХ года около 2-х часов, точное время следствием не установлено, Шумаков О.Н., реализуя свой преступный умысел, через незапертую дверь незаконного проник в автомашину УАЗ-390995, государственный регистрационный знак №..., находящуюся в распоряжении ООО «...», принадлежащую ОАО «...», где из салона данной автомашины похитил заполненный путевой лист №... от ХХ.ХХ.ХХ года, предоставляющий право на получение ГСМ. При этом, Шумаков О.Н. собственноручно внес в путевой лист сведения о количестве ГСМ, которые якобы необходимо получить на нужды ООО «...» на АЗС. После чего, ХХ.ХХ.ХХ года, около 2 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Шумаков О.Н. в продолжение своих преступных действий, прибыл на АЗС «...», расположенную в ... области по ... дивизии, где введя оператора АЗС Д.О.В. в заблуждение, и злоупотребляя доверием Д.О.В., который знал его как работника ООО «...», обманул его придав видимость законности получения им ГСМ, предоставив путевой лист №... от ХХ.ХХ.ХХ года на автомашину УАЗ-390995, государственный регистрационный знак №..., находящуюся в распоряжении ООО «...», принадлежащую ОАО «...», после чего получил по нему 80 литров бензина марки АИ-92 по цене 21 рубль 40 копеек за один литр и 10 литров бензина марки АИ-80 по цене 18 рублей 30 копеек за один литр, принадлежащие ООО «...». С полученным бензином Шумаков О.Н. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, реализовав его неустановленному лицу, причинив тем самым ООО «...» имущественный ущерб на общую сумму 1985 рублей.

При ознакомлении с материалами предварительного следствия, Шумаков О.Н. после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что согласен в полном объеме с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Шумаков О.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Порядок заявления ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства Шумаковым О.Н. соблюден.

Шумаков О.Н. осознает разъясненные ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, согласен с квалификацией содеянного, а также характером вреда, причиненного совершенным им деянием.

Наказание, за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Адвокат Лежнин И.И. поддержал ходатайство Шумакова О.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Представитель потерпевшей стороны - директор ООО «...» Н.Д.С. согласился на проведение слушания уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Королев О.И. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.1,2 ст.314 и ст.315 УПК РФ соблюдены, приговор может быть вынесен без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Шумакова О.Н. правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку установлено, что ХХ.ХХ.ХХ года около 13 час., Шумаков О.Н. и иное лицо, по предварительному сговору, направленному на завладение без цели хищения служебной автомашиной УАЗ - 390995, гос. рег. знак №..., находящейся в распоряжении ООО «...» в д.... ..., и принадлежащей ОАО «...», договорившись о распределении ролей, при этом Шумаков О.Н. извлек провода из замка зажигания и соединил их в определенной последовательности между собой, а иное лицо, в свою очередь регулировало механизм подачи топлива в двигатель, чтобы завести двигатель автомашины, после нескольких попыток завели двигатель автомашины и покинули территорию ООО «...» на служебной автомашине УАЗ - 390995, гос. рег. знак №....

Действия подсудимого Шумакова О.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, поскольку установлено, что ХХ.ХХ.ХХ года, около 2 час. 30 мин., Шумаков О.Н. на АЗС «...», расположенной по ... дивизии ..., предоставил оператору Д.О.В. заполненный путевой лист №... от ХХ.ХХ.ХХ года, предоставляющий право на получение ГСМ с собственноручно внесенными сведениями о количестве ГСМ, похищенный им ранее (ХХ.ХХ.ХХ года около 2 час.) через незапертую дверь из салона автомашины УАЗ-390995, гос. рег.знак №..., находящейся в распоряжении ООО «...», принадлежащей ОАО «...», находящейся возле дома №... в п.... .... Введя оператора АЗС Д.О.В. в заблуждение, и злоупотребляя доверием Д.О.В., который знал его как работника ООО «...», Шумаков О.Н. обманул его, придав видимость законности получения им ГСМ, после чего получил по путевому листу 80 л. бензина марки АИ-92 и 10 л. бензина марки АИ-80, принадлежащие ООО «...». С полученным бензином Шумаков О.Н. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «...» имущественный ущерб на общую сумму 1985 рублей.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание Шумакова О.Н. обстоятельства, суд признает также наличие у него малолетнего ребенка 2006 года рождения.

Отягчающих наказание Шумакова О.Н. обстоятельств судом не установлено.

По месту жительства подсудимый Шумаков О.Н. характеризуется удовлетворительно, ранее судим, не работает, на учете у врача-нарколога не состоит, состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом «легкая умственная отсталость».

Оценивая данные о личности Шумакова О.Н., суд обращает вниманием на заключение комиссии судебно-психиатрических экспертов от ХХ.ХХ.ХХ года №..., согласно которого Шумаков О.Н. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. .... Какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы Шумакова О.Н. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время Шумаков О.Н. по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Шумаков О.Н. не нуждается. л.д.202-204) По результатам проведенной экспертизы суд признает Шумакова О.Н. вменяемым.

Суд принимает во внимание и мнение представителя потерпевшей стороны - директора ООО «...» Н.Д.С., полагавшего назначить Шумакову О.Н. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Суд учитывает, что Шумаков О.Н. в ходе судебного заседания принес представителю потерпевшей стороны - директору ООО «...» Н.Д.С. свои извинения.

Поскольку Шумаков О.Н. совершил преступления до вынесения приговора суда от ХХ.ХХ.ХХ года, суд назначает ему наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд полагает, что исправление Шумакова О.Н. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

При определении Шумакову О.Н. вида исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

В силу ч.1 ст.1064 ГК РФ заявленный ООО «...» гражданский иск о взыскании суммы ущерба, причиненного мошенничеством, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается судом в соответствии с п.2 ч.1 ст.309 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШУМАКОВА ОЛЕГА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166, ч.1 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ в виде 3 /трех/ лет лишения свободы,

по ч.1 ст.159 УК РФ в виде 8 /восьми/ месяцев лишения свободы,

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 3 /трех/ лет 3 /трех/ месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным Шумакову О.Н. приговором Руднянского районного суда от ХХ.ХХ.ХХ года, окончательно назначить наказание в виде 3 /трех/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать Шумакову О.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять Шумакова О.Н. под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания Шумакову О.Н. исчислять с ХХ.ХХ.ХХ года.

Зачесть Шумакову О.Н. в срок отбывания наказания, наказание, отбытое им по приговору Руднянского районного суда от ХХ.ХХ.ХХ года с ХХ.ХХ.ХХ года по ХХ.ХХ.ХХ года.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Шумакова Олега Николаевича в возмещение материального ущерба, причиненного мошенничеством, в пользу ООО «...» 1985 /одна тысяча девятьсот восемьдесят пять/ рублей.

Вещественное доказательство по делу - автомашину УАЗ-390995, государственный регистрационный знак №..., возвращенную представителю потерпевшей стороны ООО «...» Н.Д.С., оставить по принадлежности у законного владельца.

Вещественное доказательство по делу - заборную ведомость, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Руднянский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии обвинительного приговора, с учетом требований ст.ст. 316, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.В. Солдатенкова