07.10.2010 приговор по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-87/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 октября 2010 года г. Рудня

Судья Руднянского районного суда Смоленской области Солдатенкова М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Руднянского района Игнатенко И.И.,

подсудимого Трудолюбова Д.И.,

защитника - адвоката Лежнина И.И., представившего удостоверение №... и ордер №... от ХХХХ года,

при секретаре Куриленковой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТРУДОЛЮБОВА ДМИТРИЯ ИГОРЕВИЧА, ХХХХ года рождения, уроженца ... области, русского гражданина РФ, зарегистрированного в д.К. ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., со средним образованием, холостого, работающего грузчиком ООО «Б», не судимого, призывника, -

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения ХХХХ года,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трудолюбов Д.И. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ХХХХ года около 18 час., точное время следствием не установлено, Трудолюбов Д.И., находясь в дачном доме своих родителей в д.З, решил совершить кражу чужого имущества из дома, расположенного в д.М..

ХХХХ года около 18 час.15 мин., точное время следствием не установлено, Трудолюбов Д.И., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому Л.З.И., расположенному в д...., где путем выставления оконного стекла и выдавливания рамы вовнутрь помещения, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил принадлежащее Л.З.И. имущество: видеомагнитофон «Фунай» с пультом дистанционного управления стоимостью 250 рублей, телевизор «Томсон» с пультом дистанционного управления стоимостью 2500 рублей, радиоприемник «Кипо» стоимостью 100 рублей, 31 видеокассету по цене 30 рублей за 1 шт. на сумму 930 рублей, полимерный пакет стоимостью 2 рубля, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Л.З.И. имущественный ущерб на общую сумму 3782 рубля.

При ознакомлении с материалами предварительного следствия, Трудолюбов Д.И. после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что согласен в полном объеме с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Трудолюбов Д.И. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Порядок заявления ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства Трудолюбовым Д.И. соблюден.

Трудолюбов Д.И. осознает разъясненные ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, согласен с квалификацией содеянного, а также характером вреда, причиненного совершенным им деянием.

Наказание, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Адвокат Лежнин И.И. поддержал ходатайство Трудолюбова Д.И. о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая Л.З.И. в заявлении согласилась на проведение слушания уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Игнатенко И.И. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.1,2 ст.314 и ст.315 УПК РФ соблюдены, приговор может быть вынесен без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Трудолюбова Д.И. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, от есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку установлено, что ХХХХ года около 18 час. 15 мин., Трудолюбов Д.И. с целью тайного хищения чужого имущества, путем выставления оконного стекла и выдавливания рамы, незаконно проник в дом Л.З.И. в д...., откуда тайно похитил принадлежащее Л.З.И. имущество на общую сумму 3782 руб., и с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Л.З.И. имущественный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ учитывает полное признание Трудолюбовым Д.И. своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Трудолюбова Д.И. обстоятельств судом не установлено.

По месту жительства подсудимый Трудолюбов Д.И. характеризуется удовлетворительно, не судим, работает, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит.

При назначении Трудолюбову Д.И. наказания, суд учитывает его молодой возраст.

Суд принимает во внимание мнение потерпевшей Л.З.И., указавшей в заявлении, что претензий к Трудолюбову Д.И. она не имеет и полагавшей назначить Трудолюбову Д.И. наказание, не связанное с лишением свободы.

С учетом изложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд полагает, что исправление Трудолюбова Д.И. возможно без изоляции от общества и назначает Трудолюбову Д.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности и имущественного положения подсудимого, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд назначает Трудолюбову Д.И. наказание без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается судом в соответствии с п.2 ч.1 ст.309 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТРУДОЛЮБОВА ДМИТРИЯ ИГОРЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ возложить на Трудолюбова Д.И. дополнительные обязанности: не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения Трудолюбову Д.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - телевизор «Томсон» с пультом дистанционного управления, видеомагнитофон «Фунай» с пультом дистанционного управления, 31 видеокассету, радиоприемник «Кипо», 2 футляра от видеокассет, возвращенные потерпевшей Л.З.И. оставить по принадлежности у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Руднянский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.ст. 316, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.В. Солдатенкова