Дело № 1-90/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 октября 2010 года г. Рудня
Судья Руднянского районного суда Смоленской области Солдатенкова М.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Руднянского района Игнатенко И.И.,
подсудимого Давыдова А.В.,
защитника - адвоката Багузовой С.Ю., представившей удостоверение №... и ордер №... от ХХ.ХХ.ХХ года,
потерпевшей Т.С.Е.,
при секретаре Куриленковой И.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ДАВЫДОВА АЛЕКСЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, ХХ.ХХ.ХХ года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., корп.1 ..., фактически проживающего в д.... ..., со средним образованием, холостого, имеющего ребенка 2004 года рождения, не работающего, инвалида 2 группы, не военнообязанного, ранее не судимого, -
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения ХХ.ХХ.ХХ года,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Давыдов А.В. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ХХ.ХХ.ХХ года около 16 час.30 мин., точное время следствием не установлено, Давыдов А.В., проходя по дороге в д...., увидел Т.С.Е., у которой в правом кармане брюк лежала бутылка вина «777», и решил открыто похитить у Т.С.Е. данную бутылку со спиртным. Реализуя свой преступный умысел, Давыдов А.В. подбежал к Т.С.Е. и с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшей, применил в отношении Т.С.Е. насилие, не опасное для жизни или здоровья, толкнув ее руками в спину, повалив ее на землю, тем самым, причинив Т.С.Е. физическую боль. После чего, в продолжение своих преступных действий, Давыдов А.В. открыто похитил из правого кармана брюк Т.С.Е. бутылку вина «777» емкостью 0,7 литра стоимостью 60 рублей, принадлежащую Т.С.Е. и с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым, причинив Т.С.Е. имущественный ущерб.
При ознакомлении с материалами предварительного следствия, Давыдов А.В. после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что согласен в полном объеме с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Давыдов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Порядок заявления ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства Давыдовым А.В. соблюден.
Давыдов А.В. осознает разъясненные ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, согласен с квалификацией содеянного, а также характером вреда, причиненного совершенным им деянием.
Наказание, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
Адвокат Багузова С.Ю. поддержала ходатайство Давыдова А.В. о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшая Т.С.Е. согласилась на проведение слушания уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Игнатенко И.И. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.1,2 ст.314 и ст.315 УПК РФ соблюдены, приговор может быть вынесен без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Давыдова А.В. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, от есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, поскольку установлено, что ХХ.ХХ.ХХ года около 16 час.30 мин., Давыдов А.В., в д...., с целью открытого хищения чужого имущества, подбежал к Т.С.Е., и с целью подавления возможного сопротивления с ее стороны, применил в отношении нее насилие, не опасное для жизни или здоровья, толкнув ее руками в спину, повалив ее на землю, тем самым, причинив Т.С.Е. физическую боль, затем открыто похитил из правого кармана брюк Т.С.Е. принадлежащую ей бутылку вина, стоимостью 60 руб., и с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Т.С.Е. имущественный ущерб.
При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд в качестве смягчающего обстоятельства, признает наличие у Давыдова А.В. малолетнего ребенка 2004 года рождения.
Отягчающих наказание Давыдова А.В. обстоятельств судом не установлено.
По месту жительства подсудимый Давыдов А.В. характеризуется неудовлетворительно, ранее не судим, не работает, является инвалидом 2 группы, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит.
Оценивая данные о личности Давыдова А.В., суд обращает внимание на заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №... от ХХ.ХХ.ХХ года, согласно которой Давыдов А.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния, и не страдает в настоящее время. .... Какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое бы лишало Давыдова А.В. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время Давыдов А.В. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действии и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении мер медицинского характера Давыдов А.В. не нуждается. Как обнаруживающий признаки зависимости от алкоголя Давыдов А.В. нуждается в наблюдении у нарколога и обязательном проведении противоалкогольного лечения, противопоказаний к которому не выявлено.л.д.20-22) По результатам проведенной экспертизы, суд признает Давыдова А.В. вменяемым.
Суд принимает во внимание мнение потерпевшей Т.С.Е., указавшей, что Давыдов А.В. принес ей свои извинения, возместил причиненный ущерб, претензий к Давыдову А.В. она не имеет и полагавшей назначить Давыдову А.В., наказание, не связанное с лишением свободы.
С учетом изложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд полагает, что исправление Давыдова А.В. возможно без изоляции от общества и назначает Давыдову А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.
С учетом данных о личности и имущественного положения подсудимого, который не работает, является инвалидом 2 группы, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
Суд назначает Давыдову А.В. наказание без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ДАВЫДОВА АЛЕКСЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ возложить на Давыдова А.В. дополнительные обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган в дни, установленные инспекцией, пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения Давыдову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Руднянский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.ст. 316, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья М.В. Солдатенкова