№1-94/2010- приговор по ч.1 ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР дело №1-94/2010

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Рудня 25 октября 2010 г.

Судья Руднянского районного суда Смоленской области Лобкова Т.Н.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Руднянского района Королева О.И

подсудимого: Фалина Ивана Константиновича

защитника Багузовой С.Ю.., представившей удостоверение №404 и ордер № 498

потерпевшего: С.,

при секретаре Трошкиной Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Фалина Ивана Константиновича, ХХ г.

рождения, уроженца: г.Ю. Сахалинской

области, зарегистрированного и проживающего по адресу:

г.Р Смоленской области

ХХ г., гражданина РФ, со средним

образованием, призывника, холостого, на иждивении

никого не имеющего работающего Смоленсктранстрой

юридически не судимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фалин И.К 04.07 2010 г., около 20 часов в г.Р, находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью неправомерного завладения автомобилем марки ВАЗ-21140, регистрационный знак №** принадлежащий С.пришел к нему домой.. Воспользовавшись тем, что последний находится в состоянии алкогольного опьянения, забрал ключи от автомашины, вышел во двор дома, где при помощи ключей открыл автомобиль ВАЗ 21140 регистрационный знак №**, сел за руль и уехал на дачу Игнатенкова, а затем в г. Смоленск, где на ул. Б. Краснофлотская, не справившись с управлением наехал на бордюр, причинив автомобилю механические повреждения

Таким образом, Фалин И.К.. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон)

При ознакомлении с материалами предварительного следствия, Фалин И.К.,в соответствии со ст. 315 УПК РФ после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что согласен в полном объеме с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Фалин И.К.. заявленное ходатайство поддержал, суду пояснил, что осознает разъясненные ему характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший согласен на рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Наказание за преступление, в совершении которого, обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Поскольку условия предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, приговор может быть вынесен без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимогопо ч.1 ст. 166 УК РФ- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)

В судебном заседании нашло свое подтверждение, то обстоятельство, что подсудимый, незаконно завладел автомобилем потерпевшего без цели хищения, уехал на нем от дома, где проживал потерпевший в г. Смоленск.

Свой преступный умысел довел до конца.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступного деяния.

Смягчающие ответственность обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ: вину признал, в содеянном раскаялся, ущерб возместил.

Принимает во внимание молодой возраст подсудимого

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Учитывает суд и личность подсудимого: по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Принимает во внимание суд и мнение потерпевшего просившего избрать наказание не связанное с лишением свободы.

С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого, мнения потерпевшего суд полагает необходимым избрать подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы,

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308 и 309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным по ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух)лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы.

. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года.

Обязать условно осужденного Фалина И.К. не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа осуществляющего исправление осужденных, являться в установленные указанным органом сроки на регистрацию

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не менять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Руднянский районный суд в течение 10 дней со дня его вынесения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Судья