№ 1-96/2010-приговор по п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР дело №1-96/2010

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Рудня 29 ноября 2010 г.

Судья Руднянского районного суда Смоленской области Лобкова Т.Н.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Руднянского района Мурашкина В.С.,

подсудимого: Батталова Альфата Асхатовича,

защитника Багузовой С.Ю., представившей удостоверение № 404 и ордер № 529,

представителя потерпевшего: К.

при секретаре Трошкиной Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Батталова Альфата Асхатовича, ХХ

рождения, уроженца г.К.

г.К. зарегистрированного и

проживающего по адресу: Смоленская область, Руднянский

район, д.К., гражданина РФ, с неполным средним

образованием, военнообязанного, холостого, не

работающего, ранее не судимого, осужденного

27 августа 2010 г. Руднянским районным судом

Смоленской области по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2

ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с

испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Батталов А.А. 20 июня 2010 г., около 15 часов, точное время следствием не установлено, находясь в своем доме, расположенном в д.К. Руднянского района решил совершить кражу отопительной батареи, из помещения недействующей столовой, принадлежащей ООО М., расположенной в д.К. Руднянского района.

20 июня 2010 г. около 20 часов, точное время следствием не установлено, Батталов А.А., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, одолжив во временное пользование тележку и разводной газовый ключ у жителей д.К., не поставив их в известность о намерении совершить преступление, направился к зданию недействующей столовой, принадлежащей ООО М., и убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что двери столовой не заперты, незаконно, с целью кражи, проник в помещение столовой, где в подсобном помещении с помощью разводного ключа демонтировал, а затем переместил на тележку батареею отопления, состоящую из 11 секций, стоимостью ХХ рублей за одну секцию, а всего на сумму ХХ рублей, которую вывез на тележке от здания столовой, тем самым тайно похитив ее. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ООО М. имущественный ущерб на общую сумму ХХ рублей.

Таким образом, Батталов А.А., совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При ознакомлении с материалами предварительного следствия, Батталов А.А.в соответствии со ст. 315 УПК РФ после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что согласен в полном объеме с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Батталов А.А. заявленное ходатайство поддержал, суду пояснил, что осознает разъясненные ему характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Представитель потерпевшегосогласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Наказание за преступления, в совершении которого, обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Поскольку условия предусмотренные ч.1 и 2 ст. 315 УПК РФ соблюдены, приговор может быть вынесен без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Батталова А.А. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ- кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Поскольку в судебном заседании нашло подтверждение то обстоятельство, что подсудимый незаконно с целью хищения чужого имущества тайно проник в подсобное помещение столовой ООО М., где похитил батарею отопления и вывез ее, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ООО М. имущественный ущерб на сумму ХХ рублей. Свой преступный умысел довел до конца

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступного деяния.

Смягчающие наказание обстоятельства в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие явки с повинной.

Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не установил.

Учитывает суд и личность подсудимого: по месту жительства характеризуется удовлетворительно,

Принимает во внимание суд мнение представителя потерпевшего, просившего назначить наказание подсудимому не связанное с лишением свободы.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, в настоящее время трудоустроился суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Суд назначает Батталову А.А. наказание без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая, что данное преступление подсудимый совершил до вынесения первого приговора, приговор Руднянского районного суда от 27.августа 2010 г. следует исполнять самостоятельно

Заявленный гражданский иск ООО М. в сумме ХХ руб. подлежит полному удовлетворению, в связи с признанием иска самим подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308 и 309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Батталова Альфата Асхатовича признать виновным по ст.62 УК РФ в виде 2 /двух/ лет лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного дополнительные обязанности: принять меры к возмещению материального ущерба

Взыскать с Батталова Альфата Асхатовича в пользу ООО М. в счет возмещения материального ущерба ХХ рублей.

Приговор Руднянского районного суда от 27 августа 2010 г исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Руднянский районный суд в течение 10 дней со дня его вынесения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Судья