№ 1-63/2010- приговор по ч.1 ст. 158 УК РФ, п.`а` ч.3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР дело №1-63/2010

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Рудня 05 августа 2010 г.

Судья Руднянского районного суда Смоленской области Лобкова Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Руднянского района Мурашкина В.С.

подсудимого: Безродного Антона Владимировича,

защитника Лежнина И.И., представившего удостоверение № 371 и ордер № 731,

потерпевших: Копашева А.Ю., Афотницкого П.Н.,

при секретаре Трошкиной Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Безродного Антона Владимировича, ХХ г.

рождения, уроженца: г. К.

зарегистрированного по адресу: г. К.

г. К. проживающего:

Смоленская область, г. Р., гражданина

РФ, с основным средним образованием, военнообязанного,

холостого, на иждивении никого не имеющего не

работающего, ранее судимого ХХ г. Кущевским

райсудом Краснодарского края по ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.1,ст.

166 ч.1УК РФ к 2годам 6 месяцам лишения свободы,

ХХ г. Майкопским гарнизонным военным судом

Республика Адыгея по ст338 ч.1 к 9 месяцам лишения

свободы, в соответствии со ст.69 УК РФ окончательно

назначено наказание по совокупности приговоров в виде

3 лет лишения свободы, освободился ХХ г. по

отбытия срока наказания

ХХ г. Гулькевичским районным судом

Краснодарского края к 1 (одному) году 8 месяцев лишения

свободы, ХХ г. постановлением Сафоновского

городского суда Смоленской области освобожден условно-

досрочно на срок на неотбытый срок 10 месяцев 17 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Безродный А.В. ХХ г., точное время следствием не установлено, войдя во двор дома №** по адресу: г. К., и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил мобильный телефон марки «Нокиа Н-95» IMEI №** стоимостью ХХ г. рублей, находившийся на наружном подоконнике веранды указанного дома, принадлежащий ФИО9. и скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Безродный А.В. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Он же ХХ г. около 10 час., точное время следствием не установлено, пришел к дому А., расположенному в д. Задняя Руднянского района и обнаружив, что двери дома закрыты на замок и хозяин дома отсутствует, решил совершить кражу чужого имущества из дома А.. Реализуя свой преступный умысел Безродный А.В. путем взлома дверного запора, вытащив пробой, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в дом А., откуда тайно похитил из кошелька, лежащего на верхней полке шкафа в зальной комнате денежные средства в сумме ХХ г. рублей, принадлежащие А. и с похищенным скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему имущественный ущерб, который для него является значительным.

Таким образом, Безродный А.В. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами предварительного следствия, Безродный А.В.,в соответствии со ст. 315 УПК РФ после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что согласен в полном объеме с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Безродный А.В. заявленное ходатайство поддержал, суду пояснил, что осознает разъясненные ему характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие согласны на рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Наказание за преступление, в совершении которого, обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Поскольку условия предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, приговор может быть вынесен без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимогопо ч.1 ст. 158 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества- по эпизоду от ХХ г.

В судебном заседании нашло свое подтверждение, то обстоятельство, что подсудимый, тайно совершил хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшему К.

По эпизоду от ХХ г. суд действия подсудимого квалифицирует по п. а ч.3 ст 158 УК РФ, поскольку нашло подтверждение то обстоятельство, что подсудимый незаконно проник в жилище потерпевшего и тайно похитил чужое имущество. Нашел свое подтверждение и квалифицирующий признак причинения значительного ущерба, поскольку потерпевшему причинен ущерб на сумму свыше ХХ г. руб., кроме того похищена его пенсия, которая является единственным источником существования.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступных деяний.

Смягчающие ответственность обстоятельства в соответствии со ч.2 ст. 18 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений.

Учитывает суд и личность подсудимого: по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Принимает во внимание суд и мнение потерпевших: К., просившего назначить наказание на усмотрение суда и А., полагавшего назначить наказание не связанное с лишением свободы.

С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого, учитывая то обстоятельство, что подсудимый совершил преступления в период условно-досрочного освобождения, суд полагает необходимым избрать подсудимому наказание в виде реального осуждения к лишению свободы, ибо лишь это будет отвечать содеянному.

Принимая во внимание то обстоятельство, что ущерб частично возмещен, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

Также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Рассматривая заявленный гражданский иск А. на сумму ХХ г. рублей суд считает его подлежащим удовлетворению в связи с признанием иска самим подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308 и 309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Безродного Антона Владимировича признать виновным по ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Признать виновным по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ. Назначить наказание в виде 2 (двух) лет6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний избрать наказание в виде 2 лет 9месяцев лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Гулькевичского районного суда Краснодарского края от 12.11.2008 г. в виде 3 месяцев лишения свободы и окончательно избрать наказание в виде 3 ( трех)лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 5 августа 2010 г.

Вещественные доказательства:кошелек-вернуть потерпевшему А., резиновые сапоги, хранящиеся при уголовном деле- уничтожить после вступления приговора в законную силу. Фотоснимок с фрагментом подошвы обуви- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Руднянский районный суд в течение 10 дней со дня его вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Судья

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Смоленского областного суда от ХХ г. приговор Руднянского районного суда Смоленской области от 05.08.2010 г. изменен, внесены редакционные изменения в вводную часть приговора:

- ссылку суда об осуждении ФИО1 ХХ г. Гулькевичским районным судом Краснодарского края к 1 году 8 месяцам лишения свободы, дополнить словами « по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ»;

- ссылку о том, что постановлением Сафоновского городского суда Смоленской области освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 17 дней дату « 17 июля 2009 г.» заменить датой «28 июля 2009 г.»;

- ссылку об осуждении Безродного А.В. 24.06.2005 г. Майкопским гарнизонным военным судом Республики Адыгея по ч.1 ст. 338 УК РФ дополнить словами «Уголовного кодекса Российской Федерации»;

- ссылку о том, что Безродный А.В. ранее судим « 24.06.2005 г. Майкопским гарнизонным военным судом Республики Адыгея по ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание по совокупности преступлений в виде 3 лет лишения свободы».

В остальной части приговор оставлен без изменения.