13.12.2010 - Приговор п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-105/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2010 года г. Рудня

Судья Руднянского районного суда Смоленской области Солдатенкова М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Руднянского района Колокольцева А.С.,

подсудимого Летунова Ю.В.,

защитника - адвоката Багузовой С.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Ш.Л.А.,

при секретаре Куриленковой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Летунова Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, зарегистрированного и

проживающего в д.<адрес> <адрес>,

русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием,

холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей СУ № Руднянского района

по ч.4,5 ст.33 - ч.1 ст.160 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы

условно с испытательным сроком 6 месяцев,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

получившего обвинительного заключения 24.11.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Летунов Ю.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, точные дата и время следствием не установлены, Летунов Ю.В., находясь в квартире Ш.Л.А., расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что Ш.Л.А. уснула, путем свободного доступа тайно похитил DVD-плеер «Томсон» стоимостью 3000 рублей, который находился в шкафу в спальной комнате, и мобильный телефон марки «Самсунг» стоимостью 2500 рублей с сим-картой «Теле-2» стоимостью 100 рублей, который лежал на диване в зале, принадлежащие Ш.Л.А. и с похищенным скрылся, причинив тем самым Ш.Л.А. ущерб на общую сумму 5600 рублей, который для нее является значительным. Похищенным Летунов Ю.В. распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами предварительного следствия, Летунов Ю.В. после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что согласен в полном объеме с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Летунов Ю.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Порядок заявления ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства Летуновым Ю.В. соблюден.

Летунов Ю.В. осознает разъясненные ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, согласен с квалификацией содеянного, а также характером вреда, причиненного совершенным им деянием.

Наказание, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Адвокат Багузова С.Ю. поддержала ходатайство Летунова Ю.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая Ш.Л.А. согласилась на проведение слушания уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Колокольцев А.С. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.1,2 ст.314 и ст.315 УПК РФ соблюдены, приговор может быть вынесен без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Летунова Ю.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку установлено, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 14 час., Летунов Ю.В., находясь в квартире Ш.Л.А., по адресу: <адрес>, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащее Ш.Л.А. имущество и с похищенным скрылся, причинив Ш.Л.А. ущерб на общую сумму 5600 рублей, который для нее является значительным, похищенным Летунов Ю.В. распорядился по своему усмотрению.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ полное возмещение потерпевшей причиненного ущерба.

Отягчающих наказание Летунова Ю.В. обстоятельств, судом не установлено.

По месту жительства подсудимый Летунов Ю.В. характеризуется удовлетворительно, не работает, на учете у врача- нарколога не состоит, состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом Ds- последствие органического поражения головного мозга, выраженное психоорганическое расстройство. Суд учитывает также, что Летунов Ю.В. состоит на учете в туберкулезном кабинете Руднянской поликлиники с диагнозом «инфильтрактивный туберкулез в/ доли правого легкого в форме распада и обсеменения».

Оценивая данные о личности Летунова Ю.В. суд обращает внимание на заключение судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которого Летунов Ю.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния, и не страдает в настоящее время. Какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы Летунова Ю.В. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. У Летунова Ю.В. выявляются признаки органического расстройства личности и поведения в связи с неуточненным заболеванием. Однако степень указанных изменений психики не такова, чтобы Летунов Ю.В. не мог осознавать фактически характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Летунов Ю.В. не нуждается. (л.д.37-38) По результатам проведенной экспертизы суд признает Летунова Ю.В. вменяемым.

Суд принимает во внимание и мнение потерпевшей Ш.Л.А., пояснившей, что причиненный ей ущерб возмещен полностью, претензий к Летунову Ю.В. она не имеет и полагавшей назначить Летунову Ю.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Поскольку в качестве смягчающих наказание Летунова Ю.В. обстоятельств, судом в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.

Несмотря на то, что Летунов Ю.В. совершил данное преступление до вынесения приговора Мировым судьей СУ № от ДД.ММ.ГГГГ, суд при назначении ему наказания не применяет положения ст.74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. При таких обстоятельствах, приговор Мирового судьи СУ № Руднянского района от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Летунова Ю.В. подлежит самостоятельному исполнению.

С учетом изложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд полагает, что исправление Летунова Ю.В. возможно без изоляции от общества и при назначении Летунову Ю.В. наказания применяет к нему ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Суд назначает Летунову Ю.В. наказание без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Летунова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ возложить на Летунова Ю.В. дополнительные обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, трудоустроиться.

Меру пресечения Летунову Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор Мирового судьи судебного участка № Руднянского района Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Руднянский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.ст. 316, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.В. Солдатенкова