20.12.2010 - Приговор п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-100/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 декабря 2010 года г. Рудня

Судья Руднянского районного суда Смоленской области Солдатенкова М.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Руднянского района Королева О.И.,

подсудимого Коштанова В.Ф.,

защитника - адвоката Багузовой С.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших З.Н.М., Х.Н.В,

при секретаре Куриленковой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коштанова В.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, д. <адрес>, военнообязанного, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения 01.11.2010 года,-

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Коштанов В.Ф. совершил три эпизода кражи с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Во второй половине мая 2009 года, около 10 час., точные дата и время следствием не установлены, Коштанов В.Ф., находясь в <адрес> возле <адрес>, принадлежащего Ш.Т.И., заметил, что в данном доме не проживают хозяева, так как двор дома порос травой, предположил, что в данном доме не проживают и у него возник умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества из данного дома. В целях реализации своего умысла, в этот же день, около 10 час.10 мин., точные дата и время следствием не установлены, Коштанов В.Ф. с целью кражи чужого имущества подошел к дому Ш.Т.И., расположенному по адресу: <адрес> убедившись, что дом замкнут, подошел к окну, расположенному с тыльной стороны дома, где при помощи ножа выставил одно оконное стекло одного из окон данного дома и незаконно проник в указанный дом (жилище), где руками сорвал со стен и потолка находившуюся в доме электрическую проводку, смонтированную медным проводом сечением 2х2,5 мм в количестве 40 метров стоимостью 26 рублей за 1 метр на сумму 1040 рублей. Похищенным Коштанов В.Ф. распорядился по своему усмотрению.

Он же, Коштанов В.Ф., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, точные дата и время следствием не установлены, находясь в д.<адрес> <адрес>, возле дома, принадлежащего Х.Н.В, заметил, что в данном доме уже несколько дней в темное время суток не горит свет, предположил, что в данном доме никто не проживает, и у него возник умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества из данного дома. В целях реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, в тот же день в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, точные дата и время следствием не установлены, Коштанов В.Ф. с целью кражи чужого имущества, подошел к дому Х.Н.В, расположенному в д.<адрес> <адрес>, где отломав руками несколько досок с северной стороны дома, через образовавшейся проем незаконно проник в веранду дома. Не обнаружив в веранде дома Х.Н.В никаких ценных вещей, Коштанов В.Ф. в продолжение своих преступных действий, распилив найденной в веранде дома ножовкой нижнюю часть входных дверей незаконно проник в жилое помещение дома Х.Н.В, откуда тайно похитил алюминиевый таз емкостью 20 литров стоимостью 300 рублей, мужские брюки стоимостью 500 рублей, мужскую куртку стоимостью 1300 рублей, зимнюю мужскую куртку стоимостью 1500 рублей, женскую куртку спортивного типа стоимостью 1700 рублей, принадлежащие Х.Н.В и с похищенным скрылся, причинив Х.Н.В имущественный ущерб на общую сумму 5300 рублей. Похищенными вещами Коштанов В.Ф. распорядился по своему усмотрению.

Он же, Коштанов В.Ф., ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>, возле <адрес>, принадлежащего З.Н.М., заметил, что в данном доме уже несколько дней в темное время суток не горит свет, предположил, что в данном доме никто не проживает, и у него возник умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества из данного дома. В целях реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, точное время следствием не установлено, Коштанов В.Ф. с целью кражи чужого имущества подошел к дому З.Н.М., расположенному в <адрес> убедившись, что входные двери закрыты на замок, прошел к окну, расположенному с северной стороны дома, где рукой разбил оконное стекло одного из окон, через образовавшийся проем незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил четыре куска хозяйственного мыла по цене 15 рублей за каждый на сумму 60 рублей, мужской костюм стоимостью 3000 рублей и мужской костюм стоимостью 3500 рублей, принадлежащие З.Н.М. и с похищенным скрылся, причинив З.Н.М. имущественный ущерб на общую сумму 6560 рублей. Похищенным Коштанов В.Ф. распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами предварительного следствия, Коштанов В.Ф. после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что согласен в полном объеме с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Коштанов В.Ф. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Порядок заявления ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства Коштановым В.Ф. соблюден.

Коштанов В.Ф. осознает разъясненные ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, согласен с квалификацией содеянного, а также характером вреда, причиненного совершенными им деяниями.

Наказание, за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Адвокат Багузова С.Ю. поддержала ходатайство Коштанова В.Ф. о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие З.Н.М. и Х.Н.В в судебном заседании, а потерпевшая Ш.Т.И. в заявлении согласились на проведение слушания уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Королев О.И. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.1,2 ст.314 и ст.315 УПК РФ соблюдены, приговор может быть вынесен без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Коштанова В.Ф. по эпизоду кражи из дома Ш.Т.И. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку установлено, что во второй половине мая 2009 года, около 10 час. 10 мин., Коштанов В.Ф, с целью хищения чужого имущества, путем выставления при помощи ножа оконного стекла незаконно проник в дом Ш.Т.И. по адресу: <адрес>, где руками сорвал со стен и потолка 40 метров находившейся в доме электрической проводки, смонтированной медным проводом на общую сумму 1040 рублей, и с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Действия подсудимого Коштанова В.Ф. по эпизоду кражи из дома Х.Н.В правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку установлено, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, Коштанов В.Ф, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в веранду дома Х.Н.В в д.<адрес> <адрес>, затем путем распила найденной в веранде дома ножовкой нижней части входных дверей незаконно проник в жилое помещение дома Х.Н.В, откуда тайно похитил принадлежащее Х.Н.В имущество на общую сумму 5300 рублей, и с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Действия подсудимого Коштанова В.Ф. по эпизоду кражи из дома З.Н.М. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, Коштанов В.Ф. с целью хищения чужого имущества, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в дом З.Н.М. по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее З.Н.М. имущество на общую сумму 6560 рублей, и с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия потерпевшей Ш.Т.И. был заявлен гражданский иск на сумму ущерба, причиненного кражей в размере 1500 рублей, из которых 1040 руб.- сумма похищенного и 460 руб. - ущерб от повреждения имущества; потерпевшим Х.Н.В заявлен гражданский иск на сумму ущерба, причиненного кражей в размере 5800 рублей; потерпевшей З.Н.М. заявлен гражданский иск на сумму ущерба, причиненного кражей в размере 6560 рублей.

Потерпевший Х.Н.В в судебном заседании гражданский иск поддержал на сумму 5300 рублей, поскольку при написании заявления произвел неверные расчеты.

Потерпевшая З.Н.М. в ходе судебного заседания, а потерпевшая Ш.Т.И. в заявлении гражданские иски поддержали в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной по каждому эпизоду.

Отягчающих наказание Коштанова В.Ф. обстоятельств судом не установлено.

По месту жительства подсудимый Коштанов В.Ф. участковым уполномоченным ОВД по Руднянскому району характеризуется отрицательно, Главой Казимировского сельского поселения - удовлетворительно, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит.

Суд принимает во внимание мнение потерпевших Х.Н.В и З.Н.М. в судебном заседании, а Ш.Т.И. в заявлении, полагавших назначить Коштанову В.Ф. наказание на усмотрение суда.

Поскольку в качестве смягчающего наказание Коштанова В.Ф. обстоятельства по эпизодам кражи из дома Х.Н.В и из дома З.Н.М., судом в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд полагает, что исправление Коштанова В.Ф. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

При определении Коштанову В.Ф. вида исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

С учетом данных о личности и имущественного положения подсудимого, который не работает, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд назначает Коштанову В.Ф. наказание без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу ч.1 ст.1064 ГК РФ заявленные потерпевшими гражданские иски о взыскании сумм ущерба, причиненного преступлениями, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с п.2 ч.1 ст.309 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коштанова В.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод кражи из дома Ш.Т.И.) в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.1 ст.62 УК РФ в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.1 ст.62 УК РФ в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Коштанову В.Ф. наказание в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Коштанову В.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Коштанова В.Ф. под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания Коштанову В.Ф. исчислять с 20.12.2010 года.

Вещественные доказательства по делу - 4 куска хозяйственного мыла и мужские брюки, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Руднянскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски удовлетворить, взыскать с Коштанова В.Ф. в возмещение материального ущерба, причиненного кражей в пользу потерпевшей Ш.Т.И. 1500 /одну тысячу пятьсот/ рублей, в пользу потерпевшего Х.Н.В 5300 /пять тысяч триста/ рублей, в пользу потерпевшей З.Н.М. 6560 /шесть тысяч пятьсот шестьдесят/ рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Руднянский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии обвинительного приговора, с учетом требований ст.ст. 316, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В. Солдатенкова