27.12.2011 Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р Дело № 1-109/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рудня 27 декабря 2011 года

Судья Руднянского районного суда Смоленской области Лобкова Т.Н.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Руднянского района Мурашкина В.С.,

подсудимого Красоченко П.С.,

адвоката П1, представившего удостоверения и ордер ,

при секретаре Гуровой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Красоченко Павла Сергеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого по ч.1 ст.228 УК РФ,

УС Т А Н О В И Л

Подсудимый Красоченко П.С.совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта

наркотического средства, совершенные в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Красоченко П.С. ДД.ММ.ГГГГ , в дневное время возле , с целью незаконного приобретения - сбора - наркотикосодержащего растения конопли и последующего получения путем высушивания и измельчения наркотического средства - марихуана (каннабис), сорвал одно дикорастущее наркотикосодержащее растение конопли, которое принес по адресу своего места жительства: , высушил, измельчил, получив наркотическое средство - марихуана (каннабис) массой не менее 11,67 грамма, часть которого в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ , точное время не установлено, употребил путем курения. Оставшуюся часть наркотического средства марихуана (каннабис) в виде измельченной растительной массы зеленого цвета незаконно без цели сбыта хранил в свертке из газеты по адресу: -А, до 22 часов 07 минут ДД.ММ.ГГГГ .

ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 07 минут до 22 часов 40 минут в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу у гр-на Красоченко П.С. изъят сверток из газеты с находившимся в нем наркотическим средством марихуана (каннабис) в виде измельченной растительной массы зеленого цвета. Количество изъятого наркотического средства марихуана (каннабис), высушенного до постоянной массы, составляет – 11, 67 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Марихуана (каннабис) на основании «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. №681, отнесен к наркотическим средствам и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской федерации (Список I)».

Подсудимый Красоченко П.С. вину признал полностью, суду пояснил, что в конце сентября месяца возле помойки около его дома нашел куст конопли, сорвал его, высушил, измельчил. поместил в газетный кулек и хранил в . Наркотическое средство марихуана употреблял один раз путем курения. Сбытом наркотических средств не занимается. ДД.ММ.ГГГГ он находился на , в 21 час 30 минут ему кто-то позвонил, телефон незнакомый и сообщили, что из его квартиры на первый этаж льется вода. После чего он поехал домой, поднялся на второй этаж и когда открывал дверь, к нему подошли сотрудники наркоконтроля. Серьезного значения появлению сотрудников наркоконтроля не придал. В квартире ему было предъявлено постановление о производстве оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» с которым он ознакомился в 22 часа 05 минут. Предложено было выдать наркотики и другие предметы запрещенные к обороту в Российской Федерации. Он добровольно выдал пакет с марихуной. Затем сотрудниками наркоконтроля было проведено обследование квартиры, в которой он проживает. Каких либо запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Далее у него были взяты смывы с ладоней левой и правой рук, которые вместе с образцом вещества, которым делали смывы, были раздельно помещены в три полимерных пакетика и затем упакованы в бумажный конверт, оклеенный биркой с пояснительным текстом. После чего он был доставлен в УФСКН России по Смоленской области и затем направлен на медицинское освидетельствование.

В содеянном раскаивается.

Помимо признания вины подсудимым его виновность подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

Свидетель К2 пояснил, что является сотрудником оперативной службы УФСКН России по Смоленской области. Сотрудниками наркоконтроля были спланированы и проведены мероприятия, в ходе которых ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 55 минут возле по подозрению в незаконном хранении наркотических средств был задержан Красоченко Павел Сергеевич. ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 07 минут до 22 часов 40 минут им с участием специалиста А, кинолога М1 с собакой, сотрудников оперативной службы Д и Я1, а так же приглашенных граждан Т1 и Т2 было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу места жительства гражданина Красоченко: . Перед проведением мероприятия Красоченко был ознакомлен с постановлением Смоленского областного суда о проведении обследования помещения.. Ему было предложено выдать наркотические средства, а так же другие предметы, запрещенные к свободному гражданскому оборот. На что предложение Красоченко сообщил, что в комнате, расположенной справа от входа, за отопительной батареей находится сверток из газеты с наркотическим средством - марихуана. После чего Красоченко подошел к батарее и достал газетный сверток и передал его стоявшем рядом Д Сверток был аккуратно развернут, в нем находилась растительная масса зеленого цвета, которая была предъявлена присутствовавшим при обследовании лицам. После чего Д поместил сверток с находившейся в нем растительной массой в полимерный пакет черного цвета, который затем закрыл и опечатал. В ходе обследования проводилась фотосъемка, использовалась служебная собака. Каких-либо других запрещенных предметов или веществ обнаружено не было. Он составил протокол проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещении, здании, сооружений, участков местности и транспортных средств», в котором все участвующие лица поставили свои подписи.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 40 минут по 22 часов 50 минут в присутствии Т1 и Т2 и с участием специалиста А и оперативного сотрудника Д он провел оперативно-розыскное мероприятие «Сбор образцов для сравнительного исследования». У Красоченко с помощью ватных тампонов, смоченных в водно-спиртовом растворе, были взяты смывы с левой и правой ладоней рук, которые вместе с контрольным образцом были раздельно помещены в три полимерных пакетика и упакованы в бумажный конверт, затем опечатанный биркой с пояснительным текстом. По окончании он составил протокол, в котором поставили подписи все участвовавшие лица. После чего Красоченко был доставлен в Управление ФСКН России по Смоленской области по адресу: где у него были взяты объяснения, а затем в наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования на предмет установления состояния наркотического опьянения. Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ Красоченко П. С. находился в состоянии наркотического одурманивания, вызванного наркотическими средствами группы каннабиноидов.

Свидетель Д суду пояснил, что является сотрудником оперативной службы УФСКН России по . У них имелась информация, что гражданин Красоченко хранит дома по адресу наркотическое средство марихуану в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 55 минут возле -А по по подозрению в незаконном хранении наркотических средств был задержан гражданин Красоченко Павел Сергеевич, проживающий по адресу: -А, . В этот день. в период с 22 часов 07 минут до 22 часов 40 минут он участвовал в проведении сотрудником наркоконтроля К2 в присутствии двух приглашенных граждан, с участием специалиста А, кинолога М2 с собакой, и сотрудника наркоконтроля Я2 оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». Непосредственно перед проведением обследования Красоченко был ознакомлен с постановлением о проведении обследования помещения. Затем Красоченко было предложено выдать, наркотические средства, а так же другие предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту. На что тот сообщил, что в комнате, расположенной справа от входа, за отопительной батареей находится газетный сверток с наркотическим средством марихуана. Красоченко подошел к отопительной батарее и достал газетный сверток, после чего передал его ему. Газетный сверток с находившейся в нем растительной массой зеленого цвета был предъявлен присутствовавшим лицам, затем помещен в полимерный пакет черного цвета, в верхней части перевязан нитью, свободные концы которой он оклеил биркой с пояснительным текстом. В ходе последующего обследования квартиры других запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Специалистом А проводилась фотосъемка. С целью обнаружения предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, использовалась служебная собака. По окончании обследования сотрудник наркоконтроля К2 составил соответствующий протокол, в котором расписались все присутствовавшие при этом лица.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 40 минут до 22 часов 50 минут в присутствии Т1 и Т2, с участием специалиста ЭКО Управления А он участвовал в проведении сотрудником наркоконтроля К3 оперативно-розыскного мероприятия «Сбор образцов для сравнительного исследования». Специалистом А с помощью ватных тампонов, смоченных в водно-спиртовом растворе у Красоченко были взяты смывы с ладоней рук, которые вместе с контрольным образцом им были раздельно упакованы в три полимерных пакета и помещены в бумажный конверт, затем закрытый и опечатанный. По окончании К2 составил соответствующий протокол, в котором поставили подписи все участвовавшие лица. После чего Красоченко был доставлен в УФСКН России по , где у него были получены объяснения по факту приобретения и хранения наркотического средства марихуана по адресу: . Красоченко пояснил, что около недели назад обнаружил возле помойки во дворе дикорастущее наркотикосодержащее растение конопля, которое сорвал и принес по месту своего жительства, измельчил, завернул в газету и хранил за батареей отопления. ДД.ММ.ГГГГ он составил и направил начальнику УФСКН России по рапорт об обнаружении в действиях Красоченко П.С. признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Свидетель Я1 суду пояснил, что является сотрудником оперативной службы УФСКН России по . ДД.ММ.ГГГГ около 21 час 55 минут возле -А по по подозрению в незаконном хранении наркотических средств был задержан гражданин Красоченко П.С.. Красоченко был ознакомлен с постановлением суда о проведении обследования жилого помещения по адресу его места жительства. На предложение выдать наркотические средства, а так же другие предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту. Красоченко заявил, что в квартире находится наркотическое средство марихуана. В период с 22 часов 07 минут по 22 часов 40 минут по адресу: -А, , он присутствовал при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проводимого сотрудниками УФСКН России по . Красоченко прошел в комнату, расположенную справа от входной двери, и достал из-за отопительной батареи газетный сверток, внутри которого, как пояснил ранее, находится наркотическое средство - марихуана, и передал сверток находившемуся рядом с ним сотруднику наркоконтроля Д Сверток был аккуратно развернут, в нем находилась растительная масса зеленого цвета, которая была предъявлена присутствовавшим при обследовании лицам. После чего Д поместил сверток с растительной массой в полимерный пакет черного цвета, затем закрытый и опечатанный. В результате последующего обследования других запрещенных веществ и предметов обнаружено не было. В ходе обследования велась фотосъемка. Для обнаружения запрещенных предметов и веществ кинологом наркоконтроля использовалась служебная собака. Сотрудник наркоконтроля К2 составил протокол проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в котором после ознакомления расписались присутствовавшие лица. Сразу же после этого было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Сбор образцов для сравнительного исследования», в результате которого у Красоченко были взяты смывы с ладоней рук. Непосредственного участия в данном мероприятии он не принимал. По окончании Красоченко был доставлен в УФСКН России по для дачи объяснений, а затем - в наркологический диспансер. На основании протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ Красоченко находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических средств группы каннабиноидов. В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий установлено, что изъятое наркотическое средство-марихуана массой 11,67 грамма Красоченко незаконно приобрел ДД.ММ.ГГГГ во дворе , сорвав дикорастущее наркотикосодержащее растение конопля, которое принес по месту своего жительства: -А, , измельчил, высушил и хранил за батареей отопления с целью дальнейшего его употребления без цели сбыта. Установить причастность Красоченко к другим преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, не представилось возможным.

Свидетель Т1 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 час. 07 мин. до 22 час. 40 мин. по адресу места жительства Красоченко П.C.: . был приглашен сотрудниками УФСКН России по присутствовать при проведении оперативно- розыскного мероприятия «Обследование помещений, здании, сооружений, участков местности и транспортных средств», Красоченко П.С. было предложено добровольно выдать наркотические вещества и другие предметы запрещенные к обороту в РФ. Красоченко П.С. выдал хранившийся за отопительной батареей в комнате, расположенной справа от входа в квартиру, сверток из газеты с растительной массой зеленого цвета, который в его присутствии был упакован в полимерный пакет черного цвета, затем закрытый и опечатанный, у Красоченко П.С. также были получены смывы с ладоней рук, затем раздельно помещенные в три полимерных пакетика и упакованные в бумажный конверт, затем закрытый и опечатанный.

Свидетель Т2 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 час. 07 мин. до 22 час. 40 мин. по адресу: . была приглашена для участия в проведении оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» Красоченко П.С. было предложено добровольно выдать наркотические средства и другие предметы запрещенные в РФ.. Красоченко выдал сверток из газеты, в котором находилась высушенная растительная масса зеленого цвета. Также у Красоченко П.С. были получены смывы с ладоней рук, и способе их упаковки.

Свидетель К1. суду пояснила, что по адресу: она прожинает примерно с 1983 года. Тогда же обратила внимание, что во дворе дома возле помойки произрастает дикорастущее конопля. Действий, направленных на уничтожение конопли жильцы дома не предпринимали. О том, что сын - Красоченко П.С. - употребляет наркотические средства, ей стало известно после возбуждения уголовного дела. Предполагает, что изъятое ДД.ММ.ГГГГ по адресу: , наркотическое средство - марихуана сын получил путем высушивания растения конопля, которое мог сорвать возле помойки во дворе . В настоящее время растений конопли там нет.

Согласно рапорта оперуполномоченного 2-го отдела ОС УФСКН России по лейтенанта полиции Д об обнаружении в деянии Красоченко П.C. признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и приложение: результаты оперативно-розыскной деятельности, в том числе постановление заместителя председателя Смоленского областного суда С1 от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» и протокол проведения данного оперативно-розыскного мероприятия, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 час. 07 мин. до 22 час. 40 мин. по адресу: -А, . у Красоченко П.С. изъят сверток из газеты с растительной массой зеленого цвета, затем упакованный в пакет из полимерного материала черного цвета, закрытый и опечатанный. (л.д. 2-21).

В соответствии со справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ , согласно выводам которой измельченная растительная масса зеленого цвета, представленная на исследование в свертке из газетного листа, является наркотическим средством - марихуана (каннабис). Количество наркотического средства марихуана (каннабис), высушенного до постоянной массы, составляет - 11,67 грамма. В ходе исследования израсходовано 0.04 грамма наркотического средства марихуана (каннабис) (объект исследования). Объект исследования из свертка из газетного листа перенесен в пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала.(л.д.17-21).

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , на основании выводов которого измельченная растительная масса зеленого цвета, представленная на исследование в полимерном пакетике является наркотическим средством - марихуана (каннабис). Количество наркотического средства марихуана (каннабис), высушенного до постоянной массы составляет – 11,63 грамма. В ходе экспертизы израсходовано 0.04 грамма наркотического средства (л.д. 47-51).

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ , в соответствии с которым осмотрены: двойной лист газеты и растительная масса зеленого цвета, изъятые у Красоченко П.С. ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 07 минут по 22 часов 40 минут в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, здании, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: ; три ватных тампона со смывами с правой и левой ладоней рук Красоченко П.С. и образцом вещества, которым они производились, полученные ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 40 минут по 22 часов 50 минут в результате оперативно-розыскного мероприятия «Сбор образцов для сравнительного исследования» по адресу: . (л.д. 58-59).

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 11.59 грамма в полимерном пакетике, двойной лист газеты, три ватных тампона со смывами с правой и левой ладоней рук Красоченко П.С. и образцом вещества, которым они производились, осмотренные и приобщенные к уголовному делу (л.д.60-61).

В соответствии с копией протокола медицинского освидетельствовании от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым у Красоченко П.С. установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотических средств группы каннабииоидов (л.д.59)

Согласно акта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от 01 ноябри 2011 г. в соответствии с выводами которого Красоченко П.С. обнаруживает эпизодическое употребление каннабииоидов, алкоголя. В лечении не нуждается (л.д.80).

Оценив в совокупности все доказательства, суд находит, что виновность подсудимого Красоченко Павла Сергеевича в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере установлена, а его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании нашло подтверждение то обстоятельство, что Красоченко П.С. с целью незаконного приобретения- сбора сорвал дикорастущее наркотикосодержащее растение конопли, и путем высушивания и измельчения получил наркотическое средство – марихуана (канабис), массой не менее 11,67 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотический средств для целей статей 228,228.1, 229 УК РФ ( в редакции Постановления Правительства РФ от 30.19.2010 г.) является крупным размером.

В судебном заседании защитник Павлов заявил ходатайство о прекращении уголовного дела на основании примечания к ст. 228 УК РФ за отсутствием в действиях Красоченко состава преступления, поскольку последний добровольно выдал наркотическое вещество..

Согласиться с доводами защиты нельзя.

Согласно примечанию 1 к ст. 228 УК РФ лицо, совершившее предусмотренное указанной статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества либо их части и активно способствовавшие раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также незаконным приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества изобличению лиц их совершивших, обнаружению имущества добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление

По смыслу уголовного закона добровольная сдача наркотических средств означает выдачу лицом таких средств представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом.

При задержании лица, а также при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств выдача таких средств по предложению должностного лица осуществляющего указанные действия не может являться основанием для применения примечания 1 к ст.228 УК РФ

Из материалов дела видно, что в конце сентября 2011 г Красоченко незаконно приобрел наркотическое средство и хранил в своем доме.. что не оспаривается и самим подсудимым. ДД.ММ.ГГГГ был задержан работниками наркоконтроля по подозрению в хранении наркотических средств в крупном размере. И только после предъявления постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий выдал наркотические средства. У работников наркоконтроля имелись сведения о хранении Красоченко наркотических средств. До этого подсудимый мер в добровольной выдаче наркотических средств не предпринимал. Страдает эпизодическим употреблением наркотиков.

Не подлежит удовлетворению и ходатайство подсудимого о прекращении дела в связи с деятельным раскаянием.

В силу ст.75 УК РФ, лицо впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступление добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяние перестало быть общественно опасным. В материалах дела отсутствует явка с повинной Явка с повинной признается таковой, если имеется добровольное заявление виновного виновного в совершении преступления

Признание вины и выдача наркотиков нельзя расценивать как явку с повинной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступного деяния.

Обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ : вину признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст.63 УК РФ, не имеется.

Учитывает суд и личность подсудимого, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд полагает возможным избрать подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, с учетом ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ, наркотические средства, как запрещенные к обращению подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.307-309 УК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Красоченко Павла Сергеевича признать виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1( один)год.

Обязать условно осужденного Красоченко П.С. не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не менять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 11.59 грамма в полимерном пакетике, двойной лист газеты, три ватных тампона со смывами с правой и левой ладоней рук Красоченко П.С. и образцом вещества, которым они производились, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Руднянский районный суд в течении 10 дней со дня его провозглашения,. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении другого защитника

Районный судья Лобкова Т.Н.