27.10.2011 Приговор ч.1 ст.222 УК РФ



Дело №1-9/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рудня 27 октября 2011 года

Судья Руднянского районного суда Смоленской области Солдатенкова М.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Руднянского района Колокольцева А.С.,

подсудимого Ковалева П.И.,

защитника – адвоката ФИО12, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ,

при секретаре Гуровой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОВАЛЕВА ПАВЛА ИВАНОВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковалев П.И. незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. Ковалев П.И. незаконно приобрел самодельный пистолет, который относится к (атипичному) самодельному гладкоствольному оружию 20-го калибра, к охотничьему оружию не относится, найдя его в сарае, расположенном в , который с ДД.ММ.ГГГГ и до 17 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил в доме, где проживал, по адресу: . Согласно заключению эксперта самодельный пистолет, изъятый у Ковалева П.И. относится к (атипичному) самодельному гладкоствольному оружию 20-го калибра, к охотничьему оружию не относится, данный пистолет пригоден для производства выстрелов охотничьими патронами 20 калибра, изготовлен из сигнального пистолета отечественного производства заводской номер «АЖ 104», 1941 года выпуска, путем укорочения ствола на остаточную длину 81 мм, помещения в канал ствола вставки длиной 175 мм, самодельного изготовления пропила для прицеливания.

В судебном заседании Ковалев П.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что проживает по адресу: , совместно со своей гражданской женой ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. в сарае, расположенном во дворе дома , в том месте, где хранятся дрова, он нашел сверток, завернутый в кусок ткани из мешковины серого цвета и перевязанный веревкой белого цвета. Он развернул ткань и обнаружил самодельный пистолет, две заряженные гильзы и две пустые гильзы. Пистолет был в смазке, в нормальном состоянии. О своей находке он никому не рассказывал, в том числе и ФИО11 Пистолет и заряженные гильзы он отнес в дом, пустые гильзы - выбросил. Ковалев П.И. указал, что хотел отнести пистолет в милицию, но не хватило времени. Чтобы проверить пистолет, он в лесном массиве производил из него выстрелы по сооруженной мишени, зарядив найденными патронами. Пистолет стрелял нормально, без осечек. Дома он почистил пистолет и спрятал его под диваном. Впоследствии он самостоятельно снарядил у себя дома 8 патронов, гильзы купил в охотничьем магазине, а порох и капсюля остались от отца. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали сотрудники милиции, ему было предъявлено постановление на производство обыска, при этом было предложено выдать оружие, боеприпасы, наркотики и другие предметы, изъятые из гражданского оборота. Он понял, что в случае производства обыска, пистолет и патроны будут обнаружены сотрудниками милиции, и решил добровольно все им отдать, поскольку, чтобы обнаружить пистолет, необходимо было только поднять диван. Патроны хранились у него в кармане куртки, висевшей на вешалке в спальне. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Вина Ковалева П.И. в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия, кроме данных им признательных показаний, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО11, которая суду пояснила, что проживает совместно с Ковалевым П.И. по адресу: на протяжении 3-х лет. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приехали сотрудники милиции и понятые, предъявили постановление на производство обыска, предложили добровольно выдать оружие и другие запрещенные предметы. Ковалев П.И. выдал пистолет, находившийся за обивкой дивана и патроны к нему. Пистолет ранее она дома не видела, Ковалев П.И. о нем ей не рассказывал. После обыска Ковалев П.И. ей пояснил, что ранее, примерно около месяца назад до производства обыска он нашел данный пистолет в сарае, расположенном рядом с их домом. Для чего ему нужен был данный пистолет Ковалев П.И. ей не пояснял.

- показаниями свидетеля ФИО10, который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого в проведении обыска у Ковалева П.И. по адресу: . После того, как Ковалеву П.И. огласили постановление на обыск, ему предложили добровольно выдать оружие и наркотики, если таковые у него имеются. После этого, Ковалев П.И. отдал сотрудникам милиции хранившийся у него в доме пистолет. Пистолет лежал под диваном в спальне и при обыске сотрудники милиции легко могли его обнаружить. Затем в спальне Ковалев П.И. достал из кармана висевшей на вешалке куртки 8 патронов, которые также передал сотрудникам милиции. Пистолет и патроны хранились в легкодоступных местах, и в случае производства обыска их легко можно было бы обнаружить. В его присутствии и присутствии другого понятого пистолет и патроны были упакованы сотрудниками милиции в два пакета.

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО8, согласно которых, по имеющейся оперативной информации ему стало известно, что Ковалев П.И., проживающий по адресу: незаконно хранит у себя в доме огнестрельное оружие, а именно самодельный пистолет и патроны к нему. Также ему стало известно, что Ковалев из имеющегося у него пистолета, производил выстрелы. Для реализации имеющейся оперативной информации, по вышеуказанному адресу был произведен обыск. Перед началом обыска Ковалеву было предъявлено постановление на производство обыска, при этом ему было предложено добровольно выдать оружие, боеприпасы, наркотики и другие предметы, изъятые из гражданского оборота. После этого Ковалев в присутствии понятых указал место в доме, где хранился самодельный пистолет, а именно в комнате, предназначенной под спальню, под диваном находился самодельный пистолет. Также Ковалевым были добровольно выданы 8 патронов к пистолету, которые хранились в кармане куртки, висевшей в этой же комнате на вешалке. Если бы Ковалев не указал местонахождение пистолета и патронов, то они были бы обнаружены сотрудниками, производившими обыск, поскольку хранились они в легкодоступном месте. В присутствии понятых пистолет и патроны были упакованы в два полимерных пакета, горловины пакетов были перевязаны нитями белого цвета, свободные концы нитей оклеены листками бумаги с пояснительным текстом, с подписями понятых и дознавателя, после чего доставлены в ДЧ ОВД по Руднянскомй району. (л.д.89-90)

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО9, согласно которых он ДД.ММ.ГГГГ был приглашен сотрудниками милиции для участия в следственном действии в качестве понятого. В его присутствии Ковалеву П.И. по адресу: после объявления постановления на производство обыска, было предложено добровольно выдать предметы, изъятые из свободного гражданского оборота, в том числе оружие и наркотики, если таковые у него имеются. После этого, Ковалев П.И. указал в спальне дома место под диваном, где лежал предмет, похожий на самодельный пистолет, который он передал сотрудникам милиции. Затем, здесь же в спальне Ковалев достал из кармана куртки, висевшей на вешалке, 8 патронов, которые также были переданы им сотрудникам милиции. Фактически пистолет не был запрятан. Его легко можно было обнаружить, стоило только поднять сиденье дивана. Пистолет и патроны были упакованы сотрудниками милиции в два пакета, которые перевязали нитями, к свободным концам нитей приклеили листки бумаги, на которых указали содержимого каждого из пакетов, что было удостоверено его подписью и подписью другого понятого.(л.д.91-92)

Вина Ковалева П.И. в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

- рапортом ст.о/у ФИО8, согласно которого установлено, что в Ковалев П.И. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранит самодельный пистолет. (л.д.4)

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которого в Ковалевым П.И. добровольно выдано самодельное оружие и восемь патронов к нему. (л.д.6-8)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому пистолет, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Ковалева П.И. по адресу: , относится к (атипичному) самодельному гладкоствольному огнестрельному оружию 20 калибра и к охотничьему оружию не относится, пригоден для производства выстрелов охотничьими патронами 20 калибра. Данный пистолет является гладкоствольным пистолетом 20 калибра изготовленным из сигнального пистолета отечественного производства заводской номер «АЖ104», 1941 года выпуска, путем укорочения ствола на остаточную длину 81 мм, помещения в канал ствола вставки длиной 175 мм, самодельного изготовления пропила для прицеливания. Восемь патронов, представленные на экспертизу, являются охотничьими патронами 20 калибра, относятся к боеприпасам для гладкоствольного охотничьего оружия соответствующего калибра, снаряжены самодельным способом, пригодны для стрельбы. (л.д. 38-40)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которого осмотрены:

Пистолет и 8 патронов. Пистолет длиной 300мм, высотой 140 мм, состоит из рамки со стволом и ударно-спускового механизма, на боковой поверхности пистолета имеются следы коррозии; ствол пистолета длиной 81 мм, диаметром 31 мм, в верхней его части имеются цифровые обозначения «1941», в нижней части ствола – «АЖ 104», к стволу пистолета прикреплен с помощью резинки согнутый гвоздь; рукоятка пистолета с деревянными накладками, перемотана изолентой черного цвета. Восемь патронов длиной 70мм каждый, основание гильзы изготовлено из металла желтого цвета, трубки гильз изготовлены из полимерного материала желтого цвета с маркировочным обозначением «Record 3,5 №3 70 мм». (л.д.43-44)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которого гладкоствольный пистолет 20 калибра признан вещественным доказательством и приобщен к делу в качестве такового. (л.д.45)

Все указанные доказательства суд признает достоверными, полностью подтверждающими вину Ковалева П.И. в совершении незаконного приобретения и хранения огнестрельного оружия, так как суд находит, что они добыты в порядке, предусмотренным уголовно-процессуальным законом и согласуются друг с другом.

Анализируя представленные сторонами и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит установленной вину Ковалева П.И. в совершении преступлений при изложенных выше обстоятельствах.

Суд квалифицирует действия Ковалева П.И. по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, поскольку установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. Ковалев П.И. в сарае, расположенном в нашел самодельный пистолет, который относится к (атипичному) самодельному гладкоствольному оружию 20-го калибра, к охотничьему оружию не относится, который с ДД.ММ.ГГГГ и до 17 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил в доме , принадлежащем ФИО11, где сам проживал длительное время.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание и другие значимые обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, учитывает полное признание Ковалевым П.И. своей вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, отягчающим наказание Ковалева П.И. обстоятельством, суд, согласно ч.1 ст.18 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку Ковалев П.И. имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

Как личность подсудимый Ковалев П.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Оценивая данные о личности Ковалева П.И., суд принимает во внимание заключение комплексной амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которого, Ковалев П.И. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния, не страдает в настоящее время. У Ковалева П.И. выявляются признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Синдром зависимости от алкоголя средней стадии. Какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы Ковалева П.И. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал, что подтверждается отсутствием у него признаков измененного сознания, бреда, галлюцинаций, поддерживать адекватный речевой контакт, сохранением воспоминаний о том периоде времени. Степень указанных изменений психики не такова, чтобы Ковалев П.И. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Ковалев П.И. по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Имеющиеся у Ковалева П.И. психические расстройства не связаны с возможностью причинения им иного существенного вреда, опасностью для себя или других лиц. В применении принудительных мер медицинского характера Ковалев П.И. не нуждается. У Ковалева П.И. не выявлены индивидуально-психологические особенности, которые могли бы оказать существенное влияние на его поведение во время совершения инкриминируемого ему деяния. (л.д.166-169) По результатам проведенной экспертизы, суд признает Ковалева П.И. вменяемым.

С учетом изложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд полагает, что исправление Ковалева П.И. возможно без изоляции от общества и при назначении ему наказания в виде лишения свободы применяет ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения к Ковалеву П.И. дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественного доказательства по делу разрешается судом в соответствии с п.2 ч.1 ст.309 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОВАЛЕВА ПАВЛА ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ковалева П.И. дополнительную обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Ковалеву П.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: гладкоствольный пистолет 20 калибра, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Руднянский» направить в ОМТиХО УМВД России по Смоленской области для решения вопроса об уничтожении после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Руднянский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.В. Солдатенкова