27.10.2011 Приговор ч.1 ст.222 УК РФ



Дело № 1-101/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 октября 2011 года г. Рудня

Судья Руднянского районного суда Смоленской области Солдатенкова М.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Руднянского района Смоленской области Ю,

подсудимого Прохоренкова А.А.,

защитника - адвоката Б, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ,

при секретаре Верман Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПРОХОРЕНКОВА АЛЬБЕРТА АЛЕКСЕЕВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прохоренков А.А. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 час., точное время дознанием не установлено, на чердаке бани, расположенной на территории базы отдыха, находящийся во временном владении и пользовании , Прохоренков А.А. нашел нарезной карабин калибра 7.62 мм и взрывчатое вещество метательного действия – бездымный порох массой 441,9 грамма, которые умышленно, с целью незаконного хранения и ношения, зная о назначении указанных предметов и осознавая, что он не имеет законных оснований для приобретения, хранения и ношения нарезного оружия и взрывчатых веществ, присвоил себе, перенес их к себе по месту жительства в дом, расположенный по адресу: д. , находящийся на территории базы отдыха, находящейся во временном владении и пользовании ООО «Промконсервы», положил нарезной карабин калибра 7.62 мм в шкаф, бездымный порох в комод, где хранил указанные предметы для дальнейшего использования в личных целях.

ДД.ММ.ГГГГ перед производством обыска в жилом доме, где проживает Прохоренков А.А., и в надворных постройках, расположенных на территории базы отдыха, находящейся во временном владении и пользовании , на предложение сотрудников ОВД по Руднянскому району добровольно выдать предметы, документы, ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела, добытые преступным путем, а также изъятые из свободного гражданского оборота, в том числе оружие, боеприпасы, взрывные устройства, взрывчатые вещества, наркотические средства, Прохоренков А.А. ответил отказом, пояснив, что указанных предметов у него не имеется.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 55 мин. до 20 час. 05 мин в ходе обыска в жилище Прохоренкова А.А. обнаружены и изъяты огнестрельное оружие – нарезной карабин , 1947 года выпуска, калибра 7.62 мм и взрывчатое вещество метательного действия – бездымный порох в количестве 441,9 грамма. Согласно заключению баллистических экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ и карабин , 1947 года выпуска калибра 7.62 мм относится к нарезному охотничьему огнестрельному оружию и пригоден для производства выстрелов. Бездымный порох массой 441,9 грамма является взрывчатым веществом метательного действия, промышленного изготовления и пригоден для производства взрыва.

При ознакомлении с материалами дела в ходе дознания, Прохоренков А.А. после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что согласен в полном объеме с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Прохоренков А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Порядок заявления ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства Прохоренковым А.А. соблюден.

Прохоренков А.А. осознает разъясненные ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, согласен с квалификацией содеянного, а также характером вреда, причиненного совершенным им деянием.

Наказание, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Адвокат Б поддержала ходатайство Прохоренкова А.А. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Ю не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.1,2 ст.314 и ст.315 УПК РФ соблюдены, приговор может быть вынесен без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Прохоренкова А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и взрывчатых веществ, поскольку установлено, что ДД.ММ.ГГГГ , на чердаке бани, расположенной на территории базы отдыха, находящийся во временном владении и пользовании , Прохоренков А.А. нашел нарезное охотничье огнестрельное оружие - карабин КО-44 калибра 7.62 мм и взрывчатое вещество метательного действия – бездымный порох массой 441,9 грамма, которые умышленно, с целью незаконного хранения и ношения, присвоил себе и хранил по месту жительства в доме по адресу: д. , для дальнейшего использования в личных целях, пока ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанные предметы не были обнаружены и изъяты в ходе проведенного обыска.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание и другие значимые обстоятельства, а также положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ учитывает полное признание Прохоренковым А.А. своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Как личность подсудимый Прохоренков А.А. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, трудоустроен, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения к Прохоренкову А.А. дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом изложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд полагает, что исправление Прохоренкова А.А. возможно без изоляции от общества и при назначении наказания применяет к нему ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается судом в соответствии с п.2 ч.1 ст.309 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПРОХОРЕНКОВА АЛЬБЕРТА АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Прохоренкова А.А. дополнительную обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Прохоренкову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: карабин модели калибра 7.62мм с оптическим прицелом, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Руднянский» направить в ОМТиХО УМВД России по для решения вопроса об уничтожении; взрывчатое вещество метательного действия – бездымный порох массой 441,9 г., хранящйеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Руднянский», уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Руднянский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст.ст. 316, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.В. Солдатенкова