02.11.2011 Приговор ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-104/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 ноября 2011 года г. Рудня

Судья Руднянского районного суда Смоленской области Солдатенкова М.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Руднянского района ФИО6,

подсудимого Барахтина А.А.,

защитника – адвоката ФИО5, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре Верман Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БАРАХТИНА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Барахтин А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 30 мин., точное время следствием не установлено, в д. , Барахтин А.А. в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью нанес множественные удары металлическим прутом в область туловища ФИО7, причинив последнему телесные повреждения в виде перелома ребер (8 ребра слева, 4-9 ребра справа), пневмоторакса с двух сторон (воздух в плевральной полости) кровоподтеков грудной клетки, поясничной области. Кровоподтеки поясничной области расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Прочие повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами предварительного следствия Барахтин А.А. после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что согласен в полном объеме с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Барахтин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Порядок заявления ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства Барахтиным А.А. соблюден.

Барахтин А.А. осознает разъясненные ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, согласен с квалификацией содеянного, а также характером вреда, причиненного совершенным им деянием.

Наказание, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Адвокат ФИО5 поддержал ходатайство Барахтина А.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО7 согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО6 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.1,2 ст.314 и ст.315 УПК РФ соблюдены, приговор может быть вынесен без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Барахтина А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 30 мин, Барахтин А.А. находясь по адресу: , умышленно, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес ФИО7 металлическим прутом множественные удары в область туловища, причинив последнему телесные повреждения, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание и другие значимые обстоятельства, а также положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ учитывает полное признание Барахтиным А.А. своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Как личность подсудимый Барахтин А.А. трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется положительно, юридически не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Суд принимает во внимание и мнение потерпевшего ФИО7, указавшего, что с Барахтиным А.А. он примирился, Барахтин А.А. принес ему свои извинения, и полагавшего назначить Барахтину А.А. наказание, не связанное с лишением свободы.

С учетом изложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд полагает, что исправление Барахтина А.А. возможно без изоляции от общества и при назначении наказания применяет к нему ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается судом в соответствии с п.2 ч.1 ст.309 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БАРАХТИНА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 /три/ года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Барахтина А.А. дополнительную обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Барахтину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: металлический прут, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Руднянский», уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Руднянский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст.ст. 316, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.В. Солдатенкова