27.10.2011 Приговор ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-100/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 октября 2011 года г. Рудня

Судья Руднянского районного суда Смоленской области Солдатенкова М.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Руднянского района Ю

подсудимого Никифорова Н.Е.,

защитника – адвоката Л, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ,

потерпевшего Н.

при секретаре Верман Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

НИКИФОРОВА НИКОЛАЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никифоров Н.Е. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 час., точное время следствием не установлено, в Никифоров Н.Е. в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью нанес своему сыну Н множественные удары ножом в область туловища, верхней и нижней конечности, причинив ему телесные повреждения в виде проникающей раны передней брюшной стенки справа с повреждением печени, проникающей в брюшную полость раны в области лобка с повреждением предпузырной клетчатки мочевого пузыря, ран правого коленного сустава, левой кисти, левого плеча. Проникающие раны левой передней брюшной стенки и лобка по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека. Раны правого коленного сустава, левой кисти, левого плеча по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня квалифицируются как легкий вред здоровью человека.

При ознакомлении с материалами предварительного следствия, Никифоров Н.Е. после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что согласен в полном объеме с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Никифоров Н.Е. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Порядок заявления ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства Никифоровым Н.Е. соблюден.

Никифоров Н.Е. осознает разъясненные ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, согласен с квалификацией содеянного, а также характером вреда, причиненного совершенным им деянием.

Наказание, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Адвокат Л поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший Н согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Ю не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.1,2 ст.314 и ст.315 УПК РФ соблюдены, приговор может быть вынесен без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Никифорова Н.Е. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 час., в .МКК , Никифоров Н.Е. умышленно нанес Н множественные удары ножом в область туловища, верхней и нижней конечности, причинив ему телесные повреждения, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание и другие значимые обстоятельства, а также положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ учитывает полное признание Никифоровым Н.Е. своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Как личность подсудимый Никифоров Н.Е. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Суд принимает во внимание и мнение потерпевшего Н, указавшего, что с Никифоровым Н.Е. он примирился, Никифоров Н.Е. принес ему свои извинения, и полагавшего назначить Никифорову Н.Е. наказание, не связанное с лишением свободы.

С учетом изложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд полагает, что исправление Никифорова Н.Е. возможно без изоляции от общества и при назначении наказания применяет к нему ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается судом в соответствии с п.2 ч.1 ст.309 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

НИКИФОРОВА НИКОЛАЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Никифорова Н.Е. дополнительную обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Никифорову Н.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Руднянский», уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Руднянский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст.ст. 316, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.В. Солдатенкова