приговор по ч 2 ст 228 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Кемерово « 08 » июня 2010 года

Рудничный районный суд г.Кемерово Кемеровской области

в составе: председательствующего Ушаковой О.А.,

с участием заместителя прокурора г. Кемерово Савинцева А.А.,

защитника Глюмова Р.А.,

предоставившего удостоверение № 1040 ордер № 1633,

подсудимого ФИО4,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... гражданина РФ, образование среднее-специальное, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ... ранее судимого:

1) Дата обезличена года ... судом ... - по ст.ст. 118 ч.1, 73 УК РФ -к 2 годам исправительных работ, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органами, исполняющими наказание, в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработной платы в доход государства ежемесячно по 20%, условно с испытательным сроком в 1 год;

2) Дата обезличена года ... судом ... по ст.ст. 228.1 ч.1, 228.1 ч.1, 228.1 ч.1, 69 ч.3, УК РФ - к 5 годам лишения свободы, ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ, частично присоединен приговор от Дата обезличена года, к отбытию - 5 лет 6 месяцам лишения свободы;

3) Дата обезличена года постановлением Президиумом Верховного суда ... от Дата обезличена года приговор ... суда ... от Дата обезличена года и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ... от Дата обезличена года изменено, действия переквалифицированы на ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1, 70 УК РФ и назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, указания на ст. 69 ч.3 УК РФ исключено, ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ, частично присоединен приговор от Дата обезличена года, к отбытию - 4 года 6 месяцам лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО4 обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 01.00 часа ФИО4 находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ... действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения купил за 6000 рублей у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин массой 5,941 гр., являвшейся особо крупным размером, после чего Дата обезличена года в период времени с 01.00 часов до 02.50 часов ФИО4, передвигаясь в автомобиле модели Номер обезличен регистрационный номер Номер обезличен, от дома, расположенного по адресу: ..., ... до СПМ «ФИО5», расположенного в ... на трассе ...., действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранил при себе, в портмоне, лежавшем в левом кармане надетой на нем куртки, наркотическое средство – героин массой 5,941 гр., являвшейся особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 вину в предъявленном обвинении признал и пояснил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч.2 УК РФ, заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства - поддерживает, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Защитник Глюмов Р.А. заявленное подсудимым ФИО4 ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель заместитель прокурора г. Кемерово Савинцев А.А. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого ФИО4, обвиняемого по ст. 228ч.2 УК РФ в порядке особого судопроизводства, без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд считает, что данное уголовное дело подлежит рассмотрению в порядке особого судопроизводства, без проведения судебного разбирательства, так как требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Суд считает, что обвинение подсудимого ФИО4, с которым он согласился в судебном заседании, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого ФИО4 правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому ФИО4, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством отягчающее наказание в отношении подсудимого ФИО4 является рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый ФИО4 вину признал полностью, раскаивается в содеянном, своими признательными показаниями способствовал раскрытию преступления, положительные характеристики с места жительства, состояние здоровья его и его матери, которая нуждается в постороннем уходе.

С учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого ФИО4, суд считает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, вместе с тем суд считает, что исправление подсудимого ФИО4 возможно без изоляции его от общества, поэтому наказание ему следует назначить с применения ст. 73 УК РФ, оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа – суд не находит.

Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ФИО4 преступления, в связи с чем, суд считает, что отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновным по ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 4(четырех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать ФИО4 по вступлению приговора в законную силу встать на регистрационный учет по месту жительства в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без согласования с указанным органом, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения ФИО4 содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить из -под стражи из зала суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин массой 5,936 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: