дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Рудничный районный суд г. Кемерово
в составе председательствующего судьи Черкасовой М.Л.
с участием государственного обвинителя пом.прокурора Рудничного района г.Кемерово Буряк Н.А..
защитника адвоката коллегии адвокатов № 4 Рудничного района г.Кемерово Кирюхина А.П., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
при секретаре ФИО3
а так же с участием подсудимого ФИО5
и потерпевшей ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кемерово 16 июня 2010 года
уголовное дело в отношении:
ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., гражданина ..., холостого, имеющего на иждивении ребенка,Дата обезличена года рождения, имеющего средне-специальное образование, не работающего, проживающего г. ... не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ФИО5 согласился с предъявленным ему обвинением в совершении умышленного преступления в г.Кемерово при следующих обстоятельствах:
29 марта 2010 года около 13 часов ФИО5, находясь в доме, расположенном по адресу: ...12 г.Кемерово, где проживал с ФИО4, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что дома никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, находящийся в шкафу в зале, фотоаппарат «Casio EX-Z21», стоимостью 4000 рублей, внутри которого находилась карта памяти объемом 4ГБ, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО4
Обратив похищенное в свою пользу, ФИО5 с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
Подсудимый ФИО5 в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, и поддержал заявленное им ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку он не оспаривает предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаивается.
Адвокат поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал в рассмотрении дела в отношении ФИО5 в порядке особого судопроизводства.
Потерпевшая ФИО4 выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
Суд находит обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый ФИО5, обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие вину обстоятельства.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что ФИО5 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал правдивые показания, что способствовало более быстрому раскрытию преступления; имеется явка с повинной (лд.16), имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь ... (лд.78).
Отягчающих вину обстоятельств не установлено.
При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимого ФИО5, который по месту жительства участковым инспектором характеризуется посредственно (лд.80), не судим.
Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем оснований для применения в отношении ФИО5 ст. 64 УК РФ не имеется.
Учитывая все изложенные смягчающие обстоятельства и данные о личности подсудимого в своей совокупности, суд считает целесообразным назначить наказание подсудимому без лишения его свободы.
Наказание ФИО5 назначается судом с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
По делу потерпевшей ФИО4 заявлен гражданский иск на сумму 5000 рублей (лд.27). Гражданский истец ФИО4 исковые требования в судебном заседании полностью поддержала, мотивировав тем, что ущерб ей не возмещен. В судебном заседании подсудимый ФИО5, как гражданский ответчик исковые требования признал в полном объеме. В соответствии с ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения ФИО5 оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора суда в законную силу.
Взыскать с ФИО5 в пользу потерпевшей ФИО4 5000 рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением.
Вещественные доказательства – справку о доходах ФИО4, копии гарантийного талона и товарного чека на фотоаппарат «Casio EX-Z21» хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационного представления, а также жалобы другим лицом, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получении копии приговора, либо копии жалобы или представления, указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы.
Судья: