дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Рудничный районный суд г. Кемерово,
в составе председательствующего: Прошиной Я.Г.
с участием прокурора: Шалыгиной Ю.В.
и адвоката: Клычковой Е.С.
при секретаре: ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово «07» июня 2010 года
уголовное дело в отношении ФИО4, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО4 обвиняется в покушении на кражу, то есть покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:
В конце марта 2009 года ФИО4, проживающий в комнате Номер обезличен «Государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «профессиональное училище ... (далее ГОУ НПО ПУ ... расположенной по адресу: ... ... и находящейся на Номер обезличен этаже общежития ГОУ НПО ПУ ... расположенного по вышеуказанному адресу, решил посмотреть, к какой из комнат общежития, расположенных на Номер обезличен этаже, подойдет ключ от комнаты Номер обезличен, в которой он проживал. ФИО4 попробовав ключ от своей комнаты Номер обезличен, который подошел к замку двери комнаты Номер обезличен общежития ГОУ НПО ПУ Номер обезличен, открыл комнату Номер обезличен, после чего закрыл ее обратно и ушел.
05.04.2009 года, в дневное время, у ФИО4, находящегося в комнате общежития Номер обезличен ГОУ НПО ПУ Номер обезличен, расположенного по адресу: ... ..., возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, находящегося в комнате Номер обезличен, в которой проживали ФИО6 и ФИО5 В этот же день, в 19-00 часов, ФИО4, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, а также что дверь комнаты Номер обезличен закрыта, взял ключ от комнаты Номер обезличен и подойдя к закрытой двери комнаты Номер обезличен, при помощи вышеуказанного ключа, открыл данную дверь. Затем ФИО4, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконного через проем открытой двери проник в данную комнату, являющуюся жилищем, откуда реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, тайно, из корытных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ГОУ НПО ПУ Номер обезличен, а именно два комплекта постельного белья, общей стоимостью 456 рублей 16 копеек, стоимостью 228 рублей 8 копеек каждый, которые сложил в принадлежащую ему спортивную сумку и вышел из общежития ГОУ НПО ПУ Номер обезличен.
Таким образом, ФИО4 тайно, умышленно, из корытных побуждений, с незаконным проникновением в жилище, похитил имущество, принадлежащее ГОУ НПО ПУ Номер обезличен:
- два комплекта постельного белья, состоящих из: 2 наволочек, 2 пододеяльников, 2 простыней, стоимостью 228 рублей 8 копеек каждый, т.е. на общую сумму 456 рублей 16 копеек.
Однако свой преступный умысел ФИО4 не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан воспитателем ГОУ НПО ПУ Номер обезличен ФИО7, которая в дальнейшем вызвала сотрудников милиции, что не позволило ФИО4 распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.
Подсудимый ФИО4 в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, и вместе с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, поскольку подсудимый не оспаривает предъявленное ему обвинение в полном объеме, в содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в отношении ФИО4 в порядке особого судопроизводства.
Суд считает, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с материалами уголовного дела подсудимый ознакомился совместно с защитником. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.
Суд находит обвинение по ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый ФИО4, обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характеризующие данные, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, его явку с повинной, совершение преступления впервые, способствовал раскрытию преступления, способствовал розыску имущества, возмещение ущерба потерпевшему, состояние его здоровья, молодой возраст, положительную характеристику по месту учебы, занят общественно полезным трудом.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая все вышеизложенное, обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимого от общества, но в условиях контроля его поведения специализированными органами, осуществляющими исправление осужденных, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем, отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ.
Оснований для назначения дополнительного наказания ФИО4 суд не усматривает.
Гражданский иск представителя потерпевшего на сумму 456 рублей 16 копеек суд оставляет без рассмотрения ввиду возврата похищенного имущества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО4 считать условным, с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на ФИО4 обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированных органов, осуществляющих исправление осужденных, периодически являться на регистрацию.
Меру пресечения ФИО4 в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: два комплекта постельного белья: 2 наволочки, 2 пододеяльника, 2 простыни – передать законному представителю потерпевшего.
Светокопии счета-фактуры и акта раскроя, справку Номер обезличен из ГОУ НПО ПУ Номер обезличен, доверенность, постановление о признании потерпевшей, протокол допроса законного представителя, протокол осмотра предметов, постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, постановление о возвращении вещественных доказательств, ордер №91, протокол допроса подозреваемого, постановление о производстве обыска (выемки), протокол обыска (выемки), протокол допроса свидетеля, доверенность – хранить в материалах уголовного дела.
Ключ цельнометаллический из металла серого цвета – уничтожить.
Гражданский иск представителя потерпевшего на сумму 456 рублей 16 копеек оставить без рассмотрения.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы.
Судья: